ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 апреля 2011 года п. Целина
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично
с участием государственного обвинителя прокурора Целинского района Лысенина А.А.
защитника адвоката Бариева М.С. ордер №167 от 13.04.2011 года, удостоверение №5011,
при секретаре Киселевой Л.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Подлужного <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подлужный К.А. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка незаконно проник в жилище ФИО6, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 1740 рублей, пластиковую карту Сбербанка России на имя ФИО6, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1940 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Подлужный К.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб полностью возмещен, претензий не имеет.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Подлужный К.А. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 №26-ФЗ) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Подлужному К.А. суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства: положительную характеристику с места жительства, учитывает явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, полагает необходимым назначить ему наказание с учетом правил предусмотренных ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Подлужного <данные изъяты> совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Подлужного К.А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения Подлужного К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - кошелек, пластиковую карту Сбербанка России - передать владельцу ФИО6, три сигареты, хранящиеся в камере хранения ОВД Целинского района - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: