приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Целина 27 апреля 2011 года

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кравцова К.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Целинского района Ростовской области Коломыцевой М.П.,

подсудимого Иванусь А.В.,

защитника-адвоката Вакулова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от 26 апреля 2011 года,

при секретаре Веретенниковой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванусь А.В., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 17 февраля 2005 года Целинским районным судом Ростовской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 8 ноября 2006 года освобожден условно-досрочно по постановлению Каменского городского суда Ростовской области от 26 октября 2006 года на не отбытый срок 1 год 3 месяца 20 дней, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванусь А.В. в октябре 2010 года, примерно в 10.00 часов, находясь за огородами, в <адрес изъят>, в нарушение ст. 9, 13, 22 ФЗ РФ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года, в соответствии с которым граждане РФ имеют право приобретать, хранить и носить огнестрельное оружие и боеприпасы к нему только при наличии разрешения выданного органами внутренних дел по месту жительства, имея умысел на незаконное приобретение, ношение и хранение 36 штук мелкокалиберных патронов калибра 5,6 мм, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм заводского изготовления, предназначенные для стрельбы из нарезного оружия калибра 5,6 мм, пригодными для стрельбы, которые Иванусь А.В. нашел в пакете с мусором и положил их во внутренний карман пиджака, тем самым незаконно приобрел боеприпасы и стал незаконно хранить указанные боеприпасы во внутреннем кармане пиджака. Продолжая свой преступный умысел Иванусь А.В. перенес патроны в <адрес изъят>, т.е. осуществил незаконное ношение боеприпасов, после чего 18 февраля 2011 года в 18 часов 30 минут на <адрес изъят> был задержан сотрудниками ОВД по <адрес изъят> и доставлен в ОВД по <адрес изъят>, где в соответствии с ч.1 ст.27 Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года в ходе личного досмотра, во внутреннем кармане пиджака была обнаружена и изъята пачка с патронами в количестве 36 штук калибра 5,6 мм.

Подсудимый Иванусь А.В. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Иванусь А.В. пояснил суду, что он поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании защитник Вакулов А.С. поддержал ходатайство подсудимого Иванусь А.В.

Государственный обвинитель Коломыцева М.П. не возражала против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Иванусь А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом требования, при которых Иванусь А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Иванусь А.В. является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Иванусь А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности Иванусь А.В., который ранее судим и данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке (л.д. 48-52), характеризуется посредственно (л.д. 43), на учете у врача-психиатра не находится (л.д. 46).

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

В качестве отягчающего обстоятельства в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также исходя из критериев назначения наказания, установленных ст.316 УПК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого Иванусь А.В. обязан доказать свое исправление.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванусь А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Иванусь А.В. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно графика, установленного инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу - отменить (л.д. 40,41).

Вещественные доказательства: 33 патрона и 3 гильзы калибра 5,6 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по <адрес изъят>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить (л.д. 84).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Целинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -