ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 8 июня 2011 года п. Целина Целинский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично с участием помощника прокурора Целинского района Ивановой Н.В., защитника адвоката Вакулова А.С. ордер №271 от 31.05.2011 года, удостоверение №2650, при секретаре Киселевой Л.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Затуленко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, по ст. 166 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Затуленко А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, от двора домовладения ФИО9 по адресу <адрес>, самовольно, не имея на то соответствующего разрешения владельца, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, угнал без цели хищения легковой автомобиль <данные изъяты> госномер №, синего цвета, принадлежащий ФИО2, впоследствии разбив автомобиль. В судебном заседании подсудимый Затуленко А.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Исковые требования на сумму 81000 рублей признает полностью. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого (л.д.26-27), показания которого оглашены, показывал, что 4 апреля 2010 года он с ФИО11, ФИО8 распивали спиртные напитки в квартире ФИО9 по адресу <адрес>. Рядом с домом стоял автомобиль <данные изъяты>. В 14 часов, когда он был сильно пьян, он решил взять автомобиль ФИО8 покататься по <адрес>. Он тайно взял со стола ключи от автомобиля и вышел с ФИО11 Тот уехал на своем автомобиле. В 14 часов 30 мин. он открыл водительскую дверь, сел за руль, уехал. В 15 часов ехал на автомобиле Ставрополь-Ростов в районе домов № по <адрес>, не справился с управлением, совершил ДТП. Кроме признательных показаний подсудимого, его вина полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в зале суда. Показаниями потерпевшего ФИО2 в судебном заседании, согласно которым сын ФИО8 рассказывал, что Затуленко А.В. ДД.ММ.ГГГГ выпивал у них дома. Когда сын уснул, Затуленко А.В. взял со стола ключи и поехал на автомобиле № в <адрес>, когда ехал оттуда, совершил ДТП, разбил автомобиль. Просит взыскать с Затуленко А.В. в возмещение материального ущерба 81000 рублей - средняя рыночная стоимость автомобиля. <данные изъяты> года выпуска, стоимость ремонта составляет около 200000 рублей. Наказание просит назначить не связанное с лишением свободы. Показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, согласно которым он является участковым уполномоченным. 4 апреля в 17-18 часов к нему домой пришел пьяный Затуленко А.В. и сообщил, что при совершении обгона не справился с управлением и перевернулся на автомобиле ФИО2, который он угнал. Они выехали на место и Затуленко А.В. показал как все было. Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, согласно которым 4 апреля 2011 года у нее дома был ее гражданский муж ФИО8, он приехал на автомобиле <данные изъяты>, который принадлежал его отцу. Позже Затуленко А.В. приехал к ней с ФИО7, стали распивать спиртное. После ФИО8 ушел спать, а она ушла к ребенку, ключи от автомобиля были на столе. Через время увидели, что ключей нет. Затем пришел Затуленко А.В. и сказал, что машину разбил. Показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, согласно которым 4 апреля 2011 года он с Затуленко А.В. поехал к ФИО9 проведать своего брата ФИО8 Распили спиртное. Он уехал, а Затуленко А.В. остался. Вечером ему позвонили и сказали, что Затуленко А.В. совершил ДТП на машине отца ФИО2 Также вина подтверждается письменными доказательствами по делу: заявлением ФИО2 об угоне автомобиля <данные изъяты> госномер № (л.д. 5), протоколом осмотра места происшествия - двора, расположенного по адресу <адрес> (л.д. 8-10), протоколом осмотра места происшествия - участка автомобильной дороги Ростов-Ставрополь напротив <адрес>, где произошло ДТП (л.д.11-14), протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> госномер №(л.д.59-60), заключением специалиста №187-04/11 о рыночной стоимости восстановления поврежденного автомобиля, согласно которому стоимость устранения дефектов с учетом износа составляет 99748 руб. 50 коп. Ремонтировать данное транспортное средство экономически нецелесообразно, т.е. стоимость запасных частей и работ по их установке, регулировке и контролю будет значительно превышать стоимость аналогичного <данные изъяты> в исправном техническом состоянии. Стоимость ущерба определена по стоимости аналогичных ТС представленных на рынке продаж, и равна 81000 рублей(л.д.63-73), свидетельством о регистрации транспортного средства (л.д.7). Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Затуленко А.В. установленной в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), и его действия следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ. При назначении наказания Затуленко А.В. суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного: подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, вину признал полностью, ранее не судим, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без изоляции от общества. Суд, рассматривая гражданский иск на сумму 81000 рублей, заявленный потерпевшим, учитывает, что сумма ущерба подтверждена заключением специалиста и складывается из стоимости аналогичных транспортных средств, представленных на рынке продаж, подсудимый Затуленко А.В. полностью признал исковые требования. Таким образом, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Затуленко <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Затуленко <данные изъяты> являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства. Взыскать с Затуленко <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба в сумме 81000 рублей. Взыскать с Затуленко <данные изъяты> в доход государственного бюджета расходы на оплату услуг защитника в сумме 596 руб. 74 коп. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья