ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 июня 2011 года п. Целина Целинский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Костенич Г.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Ростовской области Коломыцевой М.П., защитника адвоката Вакулова А.С. ордер №267 от 30.05.2011 г., удостоверение №2650, при секретаре Бердникове И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Васюковой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, ст. 158 ч.2 п. В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васюкова Т.В. в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с единым умыслом, направленным на хищение чужого имущества: <данные изъяты> рублей, находясь в доме ФИО2, расположенном по адресу: ул. <адрес> тайно похищала различные суммы денежных средств из хранившихся у ФИО2 принадлежащих ему денежных средств, а всего похитила деньги в сумме <данные изъяты> руб., чем причинила ему значительный материальный ущерб. Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. действуя из корыстных побуждений, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме ФИО2, расположенном по адресу: ул. <адрес>, тайно похитила принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., чем причинила ему значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимая Васюкова Т.В. отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенной в качестве обвиняемой Васюкова Т.В. (л.д.72-73), вину признала полностью, показала, что в связи с тем, что постоянного места жительства она не имеет, то с 2005 года она проживала в п.Целина с лицами цыганской национальности по ул. 7 линия, 136, п.Целина. Она нигде не работает, дохода не имеет и перебивается случайными заработками, в том числе просит милостыню. В октябре 2009 года познакомилась с пожилым мужчиной ФИО2, который проживает по ул. <адрес>, стала периодически приходить к нему и помогать ему по дому, а затем стала жить у него. Иногда ФИО2 просил ее сходить в магазин за продуктами, при этом давал ей свои деньги. За время проживания с ФИО2 она похитила у него <данные изъяты> рублей при следующих обстоятельствах: примерно в начале ноября ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату она не помнит, ФИО2 откуда-то достал крупную сумму денег. Он дал ей их пересчитать, она пересчитала, всего было <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Она спросила у него, откуда у него такая сумма денег, на что он ей ответил, что собирает их на свои похороны. После этого она увидела, как он завернул деньги в платок и положил их на нижнюю полку шифоньера. В этот момент у нее возник умысел на хищение данных денежных средств, так как она знала, что он редко проверяет деньги и ничего не заметит. С того времени она брала оттуда деньги различными суммами, тратила их по своему усмотрению, покупала себе вещи и думала, что будет впоследствии потихоньку возвращать деньги, а ФИО2 ничего не заметит. Koгда он спрашивал у нее, все ли на месте, она ему говорила, что все деньги целы, хотя она их уже потратила в декабре ДД.ММ.ГГГГ года. В начале ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 обнаружил, что денег нет, и спросил у нее, на что она ответила, что потратила на свои нужды, и пообещала ему вернуть деньги. Совместного хозяйства они с ним не вели, доход был только у него. Распоряжаться данными денежными средствами он ей не разрешал. Совершила хищение денег в связи с отсутствием заработка. ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО2 она узнала, что он получил пенсию в размере <данные изъяты> рублей, деньги также положил в книгу. Она знала, что у него там еще было <данные изъяты> рублей, то есть всего было <данные изъяты> рублей. Из этих денег он ей давал деньги на покупку продуктов. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин. она решила похитить у ФИО2 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, но чтобы он не обнаружил пропажу денег, она купила на рынке п. Целина три сувенирных денежных купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, будучи уверенной, что он не отличит их от настоящих, взяла из книги <данные изъяты> рублей, а сувенирные купюры положила вместо них. Вина подсудимой Васюковой Т.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, объективными доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными в зале суда. Показаниями потерпевшего ФИО2 в зале суда, согласно которым он проживает по адресу: ул. 1 <адрес>. Осенью 2009 года он пустил Васюкову Т.В. на квартиру, т.к. ему было ее жалко, она просила милостыню возле магазина. Он показал ей, где у него дома лежат деньги - в книжке в шкафу. Деньги он собирал на похороны. Всего было <данные изъяты> рублей. На второй день после того, как он показал деньги, он обнаружил пропажу. Иногда Васюкова Т.В. ходила в магазин за продуктами для него, он давал ей деньги. Позже Васюкова Т.В. украла у него <данные изъяты> рублей. Просит взыскать с Васюковой Т.В. сумму в размере <данные изъяты> руб., ущерб для него как <данные изъяты> руб, так и <данные изъяты> руб., является значительным, т.к. он является пенсионером. Просит назначить наказание на усмотрение суда. Показаниями допрошенного в качестве свидетеля ФИО6 в судебном заседании, согласно которым ФИО2 давал показания как он в 2009 году познакомился с Васюковой Т.В., пригласил на квартиру. Показал Васюковой деньги, которые собирал на похороны - <данные изъяты> рублей. В декабре 2010 года обнаружил пропажу денег. Дал одну купюру соседке, чтобы купить продукты, и они увидели, что купюра ненастоящая. Васюкова Т.В. сначала не признавалась, потом созналась, что она украла деньги, обещала вернуть. Все было записано со слов потерпевшего. Показаниями свидетеля ФИО8 в зале суда, согласно которым она проживает по соседству с ФИО2 Говорил, что показал Васюковой Т.В. <данные изъяты> рублей. Потом ФИО2 дал ей купюру <данные изъяты> рублей, попросив сходить в магазин, пояснив, что он три дня голодный, потому что Васюкова Т.В. пропала с его деньгами, не принеся продукты. Она увидела, что деньги ненастоящие, после этого вынес книгу, в которой лежали деньги и увидели еще несколько ненастоящих купюр. Они вызвали милицию. Также Васюкова Т.В. забрала деньги ФИО2 с пенсии. Также вина подсудимой Васюковой Т.В. подтверждается: протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО2 от 8.04.2011 года о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое совершило кражу принадлежащих ему денежных средств сумме <данные изъяты> рублей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ год (л.д. 31); протоколом осмотра места происшествия от 8.04.2011 года, которым осмотрен дом по ул. <адрес> (л.д. 32-33); протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО2 от 8.04.2011 года о привлечении к уголовной ответственности Васюковой Т.В., которая совершила кражу принадлежащих ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия от 8.04.2011 года, которым осмотрен дом по ул. <адрес> и изъяты 8 денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая (л.д. 4-8); протоколом явки с повинной Васюковой Т.В., в котором она пояснила, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года она похитила у ФИО2 <данные изъяты> рублей, которые впоследствии потратила на свои нужды(л.д. 10), протоколом осмотра предметов, которым были осмотрены в качестве вещественных доказательств изъятые 8 денежных билетов достоинством по <данные изъяты> рублей каждый, изъятые у ФИО2 и среди них выявлено три билета не являющиеся билетами Банка России (л.д.44), заключением технико-криминалистической судебной экспертизы документов №56 от 18.04.2011 года, согласно которому три денежных билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей образца 1997 года модификации 2004 года с одинаковыми номерами ИЗ 9309533 не являются продукцией фабрики Гознака(л.д. 48-50). Суд, оценивая все добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает вину подсудимой Васюковой Т.В. установленной и ее действия по обоим преступлениям следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Васюковой Т.В. суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие: явку с повинной по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, принимает во внимание посредственную характеристику с места жительства, учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания на усмотрение суда и полагает возможным назначить ей наказание по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, по ст.158 ч. 2 п. В УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2, подлежит удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, - ПРИГОВОРИЛ: Признать Васюкову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.В УК РФ и назначить ей наказание по каждому преступлению по ст. 158 ч.2 п. В УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Васюкову Т.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения Васюковой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде. Взыскать с Васюковой <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба <данные изъяты> руб. Взыскать с Васюковой <данные изъяты> в доход государственного бюджета расходы на оплату услуг защитника в сумме 895 руб. 11 коп. Вещественныедоказательства по делу: три билета №ИЗ 9309533, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Целинскому району, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: