приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Целина                                                                                                       31 мая 2011 года

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кравцова К.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Целинского района Ростовской области Ивановой Н.В.,

подсудимых Хвалева В.М., Савченко А.В., Пляка С.В.,

защитников-адвокатов Вакулова А.С., представившего удостоверение и ордер от 24 мая 2011 года, адвоката Вакулова С.Ф., предоставившего удостоверение и ордер от 24 мая 2011 года,

при секретаре Веретенниковой В.В.,

а также представителя потерпевшего "Ц" - Г., действующей на основании доверенности от <дата изъята> г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хвалева В.М., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 22 апреля 2010 года Целинским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.306 УК РФ к обязательным работам 190 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Савченко А.В., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 29 ноября 2007 года Целинским районным судом Ростовской области по ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Целинского районного суда Ростовской области от 31 марта 2009 года условное наказание заменено на лишение свободы, 5 июня 2009 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Пляка С.В., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хвалев В.М., Савченко А.В. и Пляка С.В., группой лиц по предварительному сговору, имея единый умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в период времени с 1 февраля 2011 года по 21 февраля 2011 года, в 21 час, зашли на территорию "Ц" расположенный в <адрес изъят>, и тайно похитили три металлические трубы длиной по 7 метров, диаметром 150 мм каждая, общим весом 730 кг, стоимостью 8 рублей 40 копеек за 1 кг, на общую сумму 6132 рубля, чем причинили "Ц" материальный ущерб на данную сумму. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Хвалев В.М., Савченко А.В., Пляка С.В., вину признали в полном объеме предъявленного обвинения и каждый поддержали ходатайство, заявленное ими в ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Хвалев В.М. пояснил суду, что он поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Подсудимый Савченко А.В. пояснил суду, что он поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Подсудимый Пляка С.В. пояснил суду, что он поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании защитники Вакулов А.С., Вакулов С.Ф. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Иванова Н.В. не возражала против особого порядка принятии судебного решения.

Представитель потерпевшего Г. не возражала против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом требования, при которых Хвалев В.М., Савченко А.В., Пляка С.В., заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хвалеву В.М., Савченко А.В., Пляка С.В., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимых по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении Хвалеву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Хвалева А.В., которыйранее судим (л.д. 64-65; 68-69); на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 70-71), характеризуется посредственно (л.д. 73).

В качестве смягчающих наказание Хвалеву А.В.. обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д. 9), признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении Савченко А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Савченко А.В., которыйранее судим (л.д. 83-84; 87-89); на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 90-91), характеризуется посредственно (л.д. 92).

В качестве смягчающих наказание Савченко А.В. обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д. 7), признание своей вины и раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего обстоятельства, суд признает рецидив преступлений.

При назначении Пляка С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Пляка С.В., который ранее не судим (л.д. 104); на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 110-111), характеризуется посредственно (л.д. 112).

В качестве смягчающих наказание Пляка С.В. обстоятельств суд признает явку с повинной (л.д. 11), признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также исходя из критериев назначения наказания, установленных ст.6, 60 УК РФ, суд считает, что исправлению и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение подсудимым наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого они обязаны доказать свое исправление.

Вещественные доказательства: три металлические трубы считать возвращенными потерпевшему "Ц" в лице представителя Г. по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хвалева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хвалеву В.М. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Признать Савченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савченко А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Признать Пляка С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пляка С.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Хвалева В.М. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно графика, установленного инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать осужденного Савченко А.В. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно графика, установленного инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязать осужденного Пляка С.В. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно графика, установленного инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Хвалеву В.М., Савченко А.В., Пляка С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить (л.д. 80,101,119).

Вещественные доказательства: три металлические трубы, по вступлении приговора в законную силу, считать возвращенными потерпевшему "Ц" в лице представителя Г. по принадлежности (л.д. 51).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Целинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -