приговор по ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Целина                                                                                                        13 мая 2011 года

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кравцова К.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Целинского района Ростовской области Ивановой Н.В.,

подсудимого Губкова В.В.,

защитника-адвоката Вакулова А.С., представившего удостоверение и ордер от 5 апреля 2011 года,

при секретаре Глущенко В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Губкова В.В., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 15 марта 2010 года Целинским районным судом Ростовской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губков В.В., в период времени с 7 часов до 11 часов, 29.10.2010 года, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и ношение взрывных устройств, находясь на территории "Б.", расположенного <адрес изъят>, нашел под корытом с водой, штатную боевую ручную осколочную гранату РГД-5, которая содержит заряд бризантного взрывчатого вещества - тротил, и взрыватель УЗРГМ, относящийся к категории средств взрывания, конструктивно и функционально являющийся взрывным устройством малой мощности пригодным к взрыву, которые в комплексе образуют окончательно снаряженное, подготовленное и пригодное к применению взрывное устройство для производства взрыва, которые Губков В.В. положил во внутренний карман находящейся на нем куртки, т.е. незаконно приобрел взрывные устройства и стал незаконно хранить в кармане куртки указанные взрывные устройства. Продолжая свой преступный умысел, Губков В.В. перенёс гранату РГД-5 и взрыватель УЗРГМ, к себе домой, по адресу: <адрес изъят>, т.е. осуществил незаконное ношение по населённому пункту взрывных устройств, до тех пор, пока при осмотре места происшествия сотрудниками милиции в 11 часов 20 минут 29.10.2010 года, в соответствии с ч.1 ст.27 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года, во внутреннем кармане куртки, находящейся на Губкове В.В., была обнаружена и изъята граната РГД-5 и взрыватель УЗРГМ.

Он же, Губков В.В.,около 9 часов, 29.10.2010 года, находясь в <адрес изъят>, напротив дома И., расположенного по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на незаконный сбыт гранаты РГД-5 и взрывателя УЗРГМ, которые согласно заключению эксперта от 30.11.2010 года, являются, штатной боевой ручной осколочной гранатой РГД-5, содержащая заряд бризантного взрывчатого вещества - тротил, и взрыватель УЗРГМ который относится к категории средств взрывания, конструктивно и функционально являющийся взрывным устройством малой мощности пригодным к взрыву, которые в комплексе образуют окончательно снаряженное, подготовленное и пригодное к применению взрывное устройство, для производства взрыва, пытался продать за 500 рублей, т.е. незаконно сбыть, И. гранату РГД-5 и запал УЗРГМ, однако не довёл свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. И. отказался покупать гранату РГД-5 и запал УЗРГМ и о данном факте сообщил сотрудникам милиции. После чего, 29.10.2010 года, Губков В.В. положил взрывное устройство во внутренний карман находящейся на нем куртки и перенёс гранату РГД-5 и взрыватель УЗРГМ к себе домой по адресу: <адрес изъят>, где при осмотре места происшествия, по сообщению И., сотрудниками милиции в 11 часов 20 минут 29.10.2010 года, в соответствии со ч.1 ст.27 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 года, во внутреннем кармане куртки находящейся на Губкове В.В., была обнаружена и изъята граната РГД-5 и взрыватель УЗРГМ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Губков В.В. вину в совершении преступлений признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, однако показал, что в октябре 2010 года, точное число не помнит, он по просьбе Щ. пришел к нему домой, чтобы помочь управиться по хозяйству, пошел <адрес изъят>, там увидел пакет, в котором было несколько пачек патронов и граната. Он взял гранату и пачку патронов, т.к. решил продать гранату и положил себе в карман. Потом приехал Щ., о найденном он Щ. ничего не сказал, т.к. испугался, после чего пошел до И. Он пришел к И., предложил ему купить у него гранату за 500 рублей, т.к. ему хотелось выпить. И. отказался покупать гранату, и он пошел домой. Дома он лег спать, в кармане у него была граната. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и обнаружили у него гранату. Гранату он нашел в <адрес изъят> у Щ., а не на территории "Б.". Свои показания изменил по той причине, что к нему приехал Щ. и сказал, чтобы он не говорил о том, что гранату нашел у Щ., а должен сказать, что нашел на "Б.". Показания, данные в судебном заседании являются правдивыми. В ходе предварительного расследования на него никакого давления не оказывалось. Щ. также на него какого-либо давления не оказывал, просто попросил его не говорить сотрудникам милиции, что он нашел гранату у Щ., а попросил сказать, что гранату он нашел на "Б.".

Вина Губкова В.В. подтверждена следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- показаниями Губкова В.В., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что 29.10.2010 года, примерно в 7 часов, он пошел на "Б.", который находится за <адрес изъят>, чтобы посмотреть на коров. Вокруг "Б." никого не было, он заметил, что под корытом с водой что-то лежит, когда он подошел и посмотрел, он увидел, что это был синий полиэтиленовый пакет, внутри которого лежала граната и 10 пачек с патронами. Что это за граната и патроны он не знает, так как в них ничего не понимает. В это время ему позвонил Щ. и попросил, чтобы он пришел к Щ. Он взял пакет вместе с содержимым и, спрятав в куртку, пошел к Щ., который проживает в <адрес изъят>. Когда он пришел к Щ., о том, что у него есть граната и патроны он Щ., ничего не сказал, так как подумал, что Щ., у него это всё заберёт. Он дождался, когда Щ., уедет и пошел управляться, вместе с пакетом, ему управляться было неудобно, и он спрятал пакет в <адрес изъят>. Управившись, он взял пакет с содержимым и пошел опять на "Б.", где положил пакет назад под корыто, но при этом взял из пакета одну гранату и одну пачку с патронами. Гранату и патроны он хотел продать, чтобы купить себе спиртное. Когда он шел к себе домой, он встретил И., который проживает по адресу <адрес изъят>, и предложил купить гранату за 500 рублей. И. отказался и сказал ему, чтобы он отнёс гранату в милицию, так как его за эту гранату могут посадить в тюрьму, но он сказал, что граната его и никуда он её не понесёт. Он пошел домой и лёг спать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и, разбудив его, спросили, есть ли у него граната, он ответил, что есть и достал гранату из кармана куртки и отдал сотрудникам милиции. После этого он попросился в туалет и когда шел в туалет, он незаметно от сотрудников милиции достал из внутреннего кармана пачку с патронами и бросил их во двор к соседке М.. Сотрудники милиции увидели, что он выбросил патроны и изъяли их и гранату упаковали в пакеты и опечатали бирками с подписями двух понятых. Когда его спрашивали, где он взял гранату и патроны, он подумал, что если он скажет, что он их нашел во дворе у Щ., то ему ничего не будет, так как он знал, что Щ. работает в милиции. Он понимал, что носить с собой гранату и патроны нельзя, так как за это несут уголовную ответственность, но он хотел выпить, и ему нужны были деньги, поэтому он сразу не отнёс гранату и патроны в милицию. Откуда там появились патроны и граната, он не знает. Свою вину в совершении данного преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается.

При дополнительном допросе 18 ноября 2010 года Губков В.В., показал, что свою вину в совершении данного преступления признаёт полностью, в содеянном раскаивается. От дачи показаний он отказывается, и желает воспользоваться ст.51 Конституции Российской Федерации (л.д. 21-22; 59-60);

- показаниями свидетеля Гб., которая в судебном заседании показала, что Губков В.В. является ее сыном. 29 октября 2010 года она пришла домой. К дому подъехали сотрудники милиции и пояснили, что у Губкова В.В. с собой имеется граната. Сын спал в комнате, его разбудили и он из кармана достал гранату. Сын пояснил, что нашел гранату в <адрес изъят> у Щ. Также сын говорил ей, что Щ. попросил его, т.е. Губкова В.В., сказать, что Губков В.В. нашел гранату на "Б.". Лично к ней Щ. с каким-либо просьбами не обращался. Она присутствовала при допросе сына дознавателем. Губков В.В. в ее присутствии и в присутствии защитника говорил дознавателю, что нашел гранату на "Б.". Во время допроса со стороны дознавателя какого-либо давления на сына не оказывалось, во время допроса никто в кабинет не заходил. Ее сын Губков В.В. болеет с детства, <данные изъяты>, часто фантазирует, живет в своем мире;

- показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании показала, что она участвовала в качестве понятой в тот день, когда у Губкова В.В. нашли гранату. Она пришла к матери Губкова. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и сказал, что у Губкова В.В. имеется граната. После чего ее и второго понятого пригласили на кухню, где на столе лежала граната. Губков В.В. сказал, что это его граната. Потом данную гранату упаковали и опечатали;

- показаниями свидетеля И., который в судебном заседании показал, что 29 октября 2010 года к его домовладению подошел Губков В.В. и предложил купить гранату за 500 рублей. Он не согласился и сказал Губкову В.В., чтобы он отнес гранату в милицию, но Губков В.В. пояснил, что ему нужно продать гранату, после чего ушел. Мимо дома проезжали сотрудники ППС и он им сообщил, что у Губкова В.В. имеется граната;

- показаниями свидетеля В., который в судебном заседании показал, что 29 октября 2010 года он принимал участие в качестве понятого, когда у Губкова В.В. изъяли гранату. Его и второго понятого пригласили сотрудники милиции в домовладение Губкова В.В., где в кухне на столе лежала граната, которую впоследствии упаковали и опечатали;

- показаниями свидетеля О., который в судебном заседании показал, что 29 октября 2010 года он находился на дежурстве. Машину ППС остановил гражданин И., который сообщил, что Губков предложил ему купить гранату. После чего он с напарником поехали к дому Губкова В.В. Там находила мама Губкова В.В. и его сестра, Губков В.В. спал на кухне. Они разбудили Губкова В.В. и спросили имеется ли у него граната, на что Губков В.В. в начале пояснил, что нет, но потом достал гранату из кармана одежды и положил на стол. После чего была вызвана следственная группа;

- показаниями свидетеля К., который в судебном заседании показал, что 29 октября 2010 года машину ППС остановил гражданин И., который сообщил, что к нему приходил Губков В.В. и предлагал купить у него гранату. После чего они с О. проехали к дому Губкова В.В. Дома находились мама и сестра Губкова В.В., а также С. Они зашли на кухне, где спал Губков В.В. Они его разбудили и спросили, где граната, после чего Губков В.В. достал из кармана одежды гранату и положил на стол, после чего была вызвана следственная группа. Губков В.В. пояснял, что гранату нашел у Щ., потом когда его допрашивал следователь Г. он пояснял, что нашел гранату у Щ., потом говорил, что на "Б.";

- показаниями свидетеля Щ., допрошенного по ходатайству стороны обвинения и который в судебном заседании показал, что ему известно о том, что Губков В.В. нашел гранату и обвиняется по ч.1 ст.222 УК РФ. Узнал об этом, когда все произошло - 29 октября 2010 года. Губков В.В. пояснял, что нашел гранату на "А.". Ему известно о том, что Губков В.В. сказал, что гранату нашел на территории его домовладения в <адрес изъят>, а также Губков В.В. говорил, что дал такие показания в связи с тем, что думал, что ему за это ничего не будет, т.к. Щ. является сотрудником милиции. Он на Губкова В.В. никакого давления не оказывал, наоборот, советовал ему рассказать все так, как было на самом деле. С дознавателем Ив. по поводу уголовного дела в отношении Губкова В.В. он также не общался. В отношении него была проведена проверка и было отказано в возбуждении уголовного дела. 29 октября 2010 года Губков В.В. к нему не приходил и не убирался в <адрес изъят>;

- показаниями свидетеля Ив., допрошенного по ходатайству стороны обвинения и который в судебном заседании показал, что в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Губкова В.В., которого он допрашивал два раза. В ходе допроса присутствовал защитник Вакулов А.С. и мама Губкова В.В. В ходе допроса Губков В.В. пояснил, что нашел гранату и патроны на "Б.". Какого-либо давления в ходе допроса на Губкова В.В. не оказывалось. Губков В.В. отвечал на вопросы, давал последовательные показания, после чего прочитал протокол допроса и подписал, также прочитали и подписали протокол допроса защитник и мама Губкова В.В. При втором допросе в присутствии защитника и мамы Губков В.В. пояснил, что вину признает полностью и воспользовался ст. 51 Конституции РФ. С Щ. по поводу уголовного дела в отношении Губкова В.В. он не общался. Губков В.В. ему не говорил о том, что Щ. просил его дать определенные показания, наоборот, на допросе Губков В.В. сказал, что говорит правду;

- показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 29.10.2010 года, он находился на суточном дежурстве в составе СОГ. Около 10 часов 40 минут, дежурный ОВД направил его в составе СОГ по адресу: <адрес изъят>, для сбора первоначального материала по факту обнаружения гранаты у Губкова В.В. По приезду на место происшествия, там уже находились сотрудники ОВО, которые пояснили, что при проверки поступившей им информации о том, что Губков В.В. хранит гранату, они обнаружили у Губкова В.В., гранату, пояснив при этом, что граната находится на кухне. Он прошел в указанную кухню и действительно обнаружил лежащую на столе в разобранном виде гранату, то есть запал был выкручен из корпуса. Находившийся там Губков В.В. пояснил, что данная граната принадлежит ему, нашел Губков В.В. её утром в <адрес изъят> у Щ. Он попросил сотрудников ОВО пригласить двух понятых, после чего были приглашены двое понятых и в присутствии понятых им был составлен протокол осмотра места происшествия, которым данная граната и запал были изъяты, помещены в два полиэтиленовых пакета, горловины которых были опечатаны бирками с подписями понятых. Присутствовавший в ходе ОМП Губков В.В. по поводу гранаты пояснил тоже, что и первоначально ему. Впоследствии при отборе у Губкова В.В. объяснения по данному факту, Губков В.В. пояснил, что гранату хранил для того, чтобы лишить себя впоследствии жизни, то есть Губков В.В. осознавал, что граната является боевой (л.д. 108).

Также вина Губкова В.В. подтверждена:

- рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д. 3-4; 118);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которому в домовладении Губкова В.В. по адресу: <адрес изъят>, в присутствии понятых, изъяты граната РГД-5 и запал УЗРГМ-2 (л.д. 5-7);

- заключением экспертов от 30.11.2010 г., согласно выводам которого представленные на экспертизу объекты являются штатной боевой ручной осколочной гранатой - РГД-5 и взрывателем - УЗРГМ ручных осколочных гранат. Граната РГД-5 представляет собой боеприпас осколочного действия, содержит заряд бризантного взрывчатого вещества - тротила. Взрыватель УЗРГМ относится к категории средств взрывания, конструктивно и функционально является взрывным устройством малой мощности. В комплекте с взрывателем граната образует окончательно снаряженное и подготовленное для производства взрыва взрывное устройство осколочного действия (л.д. 89-90);

- протоколом осмотра предметов от 19.01.2011 г., согласно которому в присутствии понятых осмотрены граната РГД-5 и остатки от взрывателя УЗРГМ-2 (л.д. 92-93);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.01.2011 г., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств одна граната РГД-5, остатки взрывателя (л.д. 94);

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от 17.01.2011 г., согласно выводам которого Губков В.В. выявляет в настоящее время и выявлял ранее признаки <данные изъяты>, которые не сопровождаются расстройствами мышления, критических способностей и не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. В настоящее время Губков В.В. также в полной мере может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Губков В.В. в настоящее время не нуждается (л.д. 97-98).

Проверив вышеперечисленные доказательства в своей совокупности на предмет их относимости, допустимости и достаточности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Губкова В.В. в совершении инкриминируемых ему деяний при вышеизложенных обстоятельствах.

В судебном заседании Губков В.В. показал, что вину признает полностью, однако пояснил, что гранату нашел в <адрес изъят> у Щ.

Суд подвергает критической оценке данные утверждения подсудимого Губкова В.В. и признает за достоверные показания Губкова В.В., данные им в ходе предварительного расследования в той части, что гранату Губков В.В. нашел на территории "Б.", расположенного в <адрес изъят>, поскольку данные показания даны Губковым В.В. в присутствии защитника Вакулова А.С. и мамы Губкова В.В. - Гб., которая в частности показала, что Губков В.В. говорил дознавателю Ив. о том, что гранату он нашел на территории "Б.". Также мать Губкова В.В. - Гб. пояснила, что Губков В.В. склонен к фантазированию.

Кроме того утверждения Губкова В.В. опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями свидетелей Гб., Ив., Щ.; постановлением о разрешении производства обыска в жилище от 19.11.2010 г. (л.д. 62); протоколом обыска от 23.11.2010 г. (л.д.63-65); постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 16.12.2010 г. (л.д. 81-85).

Таким образом суд считает, что вина Губкова В.В. доказана и квалифицирует его деяния:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и ношение взрывных устройств;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ - покушение на незаконный сбыт взрывных устройств, если это преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.

При назначении Губкову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого Губкова В.В., который совершил преступление в период испытательного срока по приговору Целинского районного суда Ростовской области от 15 марта 2010 года (л.д. 33; 37); вину признал, раскаялся в содеянном, характеризуется посредственно (л.д. 27), <данные изъяты> (л.д. 40).

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Губкова В.В.

В прениях государственный обвинитель полагала, что в действиях Губкова В.В. усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание Губкову В.В. обстоятельством.

Однако как следует из материалов уголовного дела, Губков В.В. осужден по приговору Целинского районного суда Ростовской области от 15 марта 2010 года к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год (л.д. 33). Согласно ответу на запрос МРУИИ № 5 от 28.02.2011 г. Губков В.В. состоит на учете в МРУИИ № 5 по приговору от 15.03.2010 г. с 29.03.2010 г. по настоящее время (л.д. 37).

Сведений об отмене Губкову В.В. условного осуждения и направления его в места лишения свободы для отбытия наказания материалы дела не содержат, в связи с чем в силу п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ в действиях Губкова В.В. не имеется рецидива преступлений, иных отягчающих обстоятельств по делу также не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 6 и 60 УК РФ, суд считает, что исправлению и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Губкову В.В. наказания, не связанного с изоляцией Губкова В.В. от общества, а именно наказания в виде ограничения свободы, в связи с чем суд считает возможным в силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) не отменять Губкову В.В. условное осуждение, назначенное по приговору Целинского районного суда Ростовской области от 15.03.2010 г., и исполнять данный приговор самостоятельно.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губкова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Губкову В.В. назначить наказание в виде ограничения свободы сроком один год шесть месяцев.

Установить Губкову В.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы Целинского района Ростовской области, не изменять место жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд возлагает на осужденного Губкова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Приговор Целинского районного суда Ростовской области от 15 марта 2010 года - исполнять самостоятельно.

Меру иного процессуального принуждения Губкову В.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения (л.д. 23-24).

Вещественные доказательства: 14 патронов и две гильзы калибра 9 мм к нарезному огнестрельному оружию, граната РГД-5 и остатки запала УЗРГМ, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по <адрес изъят> по вступлении приговора в законную силу уничтожить (л.д. 144).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Целинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -