Приговор в отношении Влад В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011 года                                                                                                    п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично

с участием помощника прокурора Целинского района Коломыцевой М.П.                        

адвоката Вакулова С.Ф. ордер №46 от 23.06.2011 года, удостоверение №0373,

при секретаре Киселевой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                   

Влад <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 324 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. В,Г УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Влад В.В. 9 марта 2011 года около 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, из летней нежилой кухни по адресу ул. им. ФИО6, <адрес>, тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1150 рублей, принадлежащую ФИО8, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в своем доме по адресу <адрес>, тайно похитил принадлежащие ФИО10 раму велосипеда стоимостью 250 рублей и газовую плиту четырех конфорочную с духовым шкафом бывшую в употреблении стоимостью 1400 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, имея умысел на незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, из шкафа, находящегося в зале дома, расположенного по адресу ул. им. <адрес>, незаконно взял государственные награды принадлежащие ФИО8, а именно: медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг», выданную 30.04.1947 года на основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 6 июня 1945 года, медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг», выданную 25.08.2005 года на основании указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 2004 года, медаль «65 Лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг», выданную 18.02.2010 года на основании указа Президента Российской Федерации от 4 марта 2009 года, медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг», выданную на основании указа Президента Российской Федерации от 22 марта 1995 года, медаль «Сорок Лет Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг», выданную 20.08.1985 года на основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 12 апреля 1985 года, медаль «Ветеран труда», выданную 31 марта 1988 года от имени Президиума Верховного Совета СССР решением исполкома № 80 Ростовского областного Совета народных депутатов от 23 марта 1988 года, а затем незаконно отдал Омельченко П.В. медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» и «Ветеран труда», тем самым совершил незаконные приобретение и сбыт государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в доме ФИО8 расположенного по адресу ул. <адрес>, тайно похитил из кармана рубашки, находящейся на потерпевшем ФИО8 денежные средства в сумме 12780 рублей, а затем, продолжая свой преступный умысел, тайно похитил из кошелька находящегося под подушкой, денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО9, чем причинил им значительный материальный ущерб на общую сумму 14780 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Влад В.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением по всем преступлениям согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Влад М.А. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Потерпевшие ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, предоставили суду заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, ущерб возмещен.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Влад В.В. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 324 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. В,Г УК РФ согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Суд квалифицирует действия Влад В.В. по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ: по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ст. 324 УК РФ - незаконные приобретение и сбыт государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п.В,Г УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания Влад В.В. суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства: отрицательнуюхарактеристику с места жительства, учитывает явки с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, полагает необходимым назначить ему наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. В,Г УК РФ - в виде лишения свободы, без ограничения свободы, согласно ст.69 ч.2 УК РФ, окончательно определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы, без ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без изоляции от общества;

по ст. 324 УК РФ - в виде штрафа в пределах, предусмотренных ст.46 УК РФ в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года №162-ФЗ. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Влад <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. В,Г УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, по ст. 158 ч.1 УК РФ - в виде одного года лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. В,Г УК РФ - в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, согласно ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательно определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Признать виновным Влад <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Влад В.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Влад В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежные средства 10177 рублей, 6 медалей и 6 удостоверений к ним, алюминиевую флягу - считать возвращенными ФИО8, велосипед без заднего и переднего колеса - считать возвращенным Влад М.А., денежные средства в сумме 2000 рублей - считать возвращенными ФИО9

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: