Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ в отношении Умарова И.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 мая 2011 года                                                                                       п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично

с участием прокурора Целинского района Лысенина А.А.       

защитника адвоката Деденко А.И. ордер №87 от 26.05.2011 г., удостоверение №1099,

при секретаре Киселевой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Умарова <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>

по ст. 111 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Умаров И.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 мин., находясь по адресу <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ФИО6, осознавая противоправный характер своих действий, действуя с внезапно возникшим умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес удар ножом ФИО6 в область грудной клетки, чем причинил последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения в левой половине грудной клетки по задней подмышечной впадине в проекции 9-10-го межреберья, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Умаров И.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший ФИО6 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Умаров И.Н. с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 111 УК РФ согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Суд квалифицирует действия Умарова И.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Умарову И.Н. суд, учитывая общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, наличие 4 несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, принимает во внимание удовлетворительную характеристику с места жительства, не работает, полагает необходимым назначить Умарову И.Н. наказание по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Умарова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Умарову И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу - 26 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: нож, покрывало, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Целинского ОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: