Приговор в отношении Кунакова А.А. по ст. 105 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года                                                                                         п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично

с участием государственного обвинителя прокурора Целинского района Лысенина А.А.

защитника адвоката Вакулова С.Ф. ордер №22 от 17.03.2011 г., удостоверение №0373,

при секретаре Киселевой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кунакова <данные изъяты>,

<данные изъяты>, уроженца п<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого

по ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кунаков <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где он проживал совместно с братом ФИО2, в ходе очередной ссоры на почве личных неприязненных отношений, действуя с внезапно возникшим умыслом на убийство,то есть умышленное причинение смерти другому человеку, взял топор, лежавший в домовладении, и нанес ФИО2 один удар обухом в область волосистой части головы слева, от которого тот упал на диван. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на убийство ФИО2, нанес не менее 2 ударов лезвием топора в область шеи слева, затем схватил со стула кухонный нож и нанес не менее 4 ударов ФИО2 в область грудной клетки слева, предвидя возможность наступления смерти и безразлично относясь к этому.

В результате преступных действий Кунакова А.А. ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде:

  • множественных (5) колото-резаных ранений передней грудной стенки слева и левой подмышечной области, раны №4,5, проникающие в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, которые как вместе, так и по отдельности, влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;
  • рубленой раны (1), ссадины передней боковой поверхности шеи слева с пересечением левой кивательной мышцы и боковой группы мышц шеи, повреждением шейно-грудного отдела позвоночника, хряща гортани, которые влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;
  • ушибленной раны волосистой части головы (левой заушной области) и ушибленной раны волосистой части головы слева, указанные как раны №7,8, открытого перелома костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку слева, в едином комплексе повлекшим за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
  • не проникающих колото-резаных ранений передней грудной стенки подмышечной области, которые влекут за собой легкий вред здоровью;
  • кровоподтека, ссадины левого плеча, ссадины волосистой части головы, которые не квалифицируется как вред здоровью.

Смерть ФИО2 наступила от сочетанной травмы: проникающих колото-резаных ранений груди слева с повреждением легкого слева, рубленой раны шеи с повреждением переднебоковой группы мышц гортани, грудопоясничного отдела позвоночника, открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, сопровождающейся острой массивной, наружной и внутренней кровопотерей.

Подсудимый Кунаков А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что они проживали вместе с братом. Брат вступил в наследство на дом и всегда ему говорил, что это его дом, постоянно его выгонял, бил, унижал. Ему приходилось уходить из дома, он ночевал на кладбище. У брата была белая горячка, он дней 10 как вернулся из больницы, но продолжал пить.

ДД.ММ.ГГГГ брат разбудил его и сказал, что уходит, сказал, чтобы он нарубил дрова, убрал, помыл посуду. Вернулся в 4 часа, был пьян, предложил ему выпить, но он отказался. Он рубил дрова и заносил в дом, поставил воду для посуды. Андрей стал спрашивать, почему он не помыл посуду, он ответил, что не успел. Он стал оскорблять его, «протягивать» руки, выгонять. Он вышел на кухню за сигаретами, вернулся. Было около 6-7 часов. Брат смотрел телевизор, снова начал его выгонять, сказал: «Ты еще здесь? зачем я тебя взял, мне легче тебя грохнуть», ударил его в лицо, он упал на матрац, у него потекла кровь, и он стал полушубком ее вытирать. Брат снова стал говорить, чтобы он уезжал, стал опять ему наносить удары, в глаз ударил его. Брат сказал, что его легче убить и полез за кочергой, взял ее в руки, начал замахиваться ею на него. Рядом с печкой лежал топор, он быстро его взял и ударил обухом брата по голове. Брат упал на диван, и он острием топора машинально ударил его в область шеи слева. Бросил топор, рядом на стуле лежал нож, он его взял и нанес 5-6 ударов, вышел на кухню, бросил нож в умывальник. Потом вернулся, брат был мертв, он накрыл его одеялом с головой. Если бы брат не взял кочергу, то он бы не брал топор, так как раньше они просто дрались и Александр ничего в руки не брал. Утром пришел ФИО14 с пивом, спрашивал, где <данные изъяты>, но он ему сказал, что тот уехал в Ростов, а на диване лежит ФИО13. Потом пришли цыгане, которые скупали пух и металл, спрашивали за машину, документы на нее. Когда зашли в дом за телевизором, цыган дернул за одеяло и увидел тело Александра, сообщил в милицию. Утром 25 декабря он начал копать яму для ФИО2, потом бросил. Когда наносил удары топором и ножом о наступлении смерти брата не думал, ему было все равно.

Вина подсудимого в содеянном полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей ФИО11 в судебном заседании, согласно которым, ФИО1 ее племянники, о случившемся она узнала от работников милиции. ФИО1 сначала воспитывались отдельно: ФИО1 - у бабушки, ФИО2 - у отца. После смерти бабушки жили вместе нормально, потом стали выпивать, лечились у нарколога, когда были пьяными проявляли агрессию, доходило до белой горячки. Наказание просит назначить на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он с сожительницей ФИО15 собирали перо и металл, проходя по <адрес> увидели Кунакова А.А., который был с похмелья. Спросили у него за перо, Кунаков А.А. продал ему одну подушку, на подушке была кровь, и Кунаков сказал, что это его побили. Во дворе стоял разбитый автомобиль, он хотел купить его на металл, и Кунаков А.А. сказал, чтобы он пришел еще утром. Он пришел на следующий день, выпили с Кунаковым А.А. в прихожей спиртное, он спросил документы на автомобиль. Кунаков А.А. документы не представил, предложил купить плеер и телевизор. Они зашли в дом, он начал связывать телевизор и плеер, но у него не получалось и он взял с кровати тонкое одеяло, а под ним увидел труп в крови, он испугался, выбежал и сообщил в милицию. Труп также видела и жена.

Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она с мужем собирали перо, металл в <адрес>. Были днем на ул. <адрес>, вышел Кунаков А.А., вынес подушку, которая была в крови. Он был побит, сказал, что это его побили. Они спросили за металл. Во дворе была машина, хотели купить ее, спросили не будут ли родители ругаться, ФИО1 сказал, что не будут и нужно прийти завтра. На следующий день часов в 10 они пришли, Кунаков А.А. выпил с ее супругом на кухне, попросили расписку, чтобы не было претензий. Ручки не было, они зашли в дом, на диване кто-то лежал, Кунаков сказал, что это друг пьяный, чтобы заходили тихо. Они договорились купить рабочий телевизор и ДВД, Кунаков согласился, они спросили во что завязать, муж взял покрывало, а там - человек лежит, простынь вся в крови. Они спросили что это, Кунаков ответил «ничто». Они поехали в милицию.

Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, согласно которым с ФИО2 он дружил, у них выпивали спиртное, иногда ФИО1 ругались, бывали драки. ФИО2 был сильнее ФИО1, выгонял его, пинал. Все из-за спиртного. Последний раз видел ФИО2 22 декабря 2010 года.

Показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, согласно которым с ФИО2 он дружил. Кунаков <данные изъяты> выгонял ФИО1 из дома, и тот жил в летней кухне. ФИО1 воровал у <данные изъяты> инструменты, продавал их, пропивал деньги. ДД.ММ.ГГГГ он приходил к ФИО28 около 7 часов утра, ФИО1 открыл дверь, он спросил где ФИО2. Тот ответил, что в Ростове. Он предложил выпить пива, зашли в дом, Андрей сказал, что ФИО13 Сергей спит. Лица он не видел, человек был укрыт с головой. ФИО1 обращался к тому, кто лежал на диване, как будто это ФИО13, говорил: «Слышишь, ФИО14 говорит». Он купил пиво, еще пришел, там были цыгане, они попили пиво и он ушел. Он видел также топор в крови, но подумал, что бройлера зарубили. Он спрашивал у Кунакова А. зачем он копал яму, тот ответил, что хочет перенести душ. ФИО2 как-то говорил, что у них с братом была драка и ФИО1 кричал, что прибьет его.

Показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании, согласно которым он живет по соседству с ФИО2. 24 декабря 2010 года ФИО1 попросил у него занять деньги, он ответил, что нет, так как подумал, что на спиртное. Кунаков был отечный. <данные изъяты> сказал, что брат в Ростове и попросил деньги, он дал ФИО2 30 рублей. Драк меду братьями он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО17 в судебном заседании, согласно которым она проживает по соседству с ФИО2. Те ссорились между собой, но драк между ними она не видела. О том, что <данные изъяты> убил ФИО2 она узнала от работников милиции. В пятницу сын говорил, что занял Кунакову <данные изъяты> 30 рублей, а Кунаков сказал, что ФИО2 уехал в Ростов.

Показаниями допрошенного в качестве свидетеля следователя ФИО6 в судебном заседании, согласно которым у него в производстве находилось данное уголовное дело, он проводил следственные действия на месте, кунаков А.А. рассказывал, как все произошло. Пояснил, что произошел конфликт с братом, тот его ударил, он упал на полушубок. ФИО2 сказал ему, что убьет его, рядом была кочерга, ФИО2 ее взял, начал приподниматься, Кунаков А.А. посчитал, что брат нанесет ему удар и, опередив его, нанес топором удар. О том, что ФИО2 замахивался на него кочергой, он не давал показаний. А ножом он его ударил, чтобы облегчить смерть.

Так же вина подтверждается письменными доказательствами по делу:

Заключением экспертов №52/09-1, 46 от 28.01.2011 года <данные изъяты>. Кунаков А.А. <данные изъяты>. В применении принудительных мер медицинского характера Кунаков А.А. в настоящее время не нуждается. В момент совершения инкриминируемых ему деяний Кунаков А.А. в состоянии физиологического аффекта не находился. В момент совершения инкриминируемого ему деяния Кунаков А.А. находился в состоянии эмоциональной напряженности, которое не оказало существенного влияния на его сознание и психическую деятельность. На поведение Кунакова А.А. в исследуемой ситуации могли повлиять такие индивидуально-психологические особенности, как <данные изъяты>. Кунаков А.А. мог точно соотносить свои действия объективным требованиям ситуации (Т. 1 л.д. 84-89);

Заключением эксперта №1528 от 27.12.2010 года о том, что у ФИО1 обнаружены следующие повреждения: кровоподтек, травматический отек мягких тканей лица, кровоизлияния под слизистую оболочку обоих глаз, ссадины слизистой нижней губы. Данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируются как вред здоровью. Могли быть получены за 2-3 суток до освидетельствования. Не исключено причинение указанных повреждений при ударе ногой, рукой или при падении с высоты собственного роста.(т. 1 л.д. 94);

Заключением эксперта №588 от 11.01.2011 года о том, что при судебно- медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения: -множественные (5) колото-резаные ранения передней грудной стенки слева и левой подмышечной области, которые как вместе, так и по отдельности влекут за собой тяжкий вред здоров, по признаку опасности для жизни, из них раны №4,5 проникающие в левую плевральную полость с повреждением лнвого легкого, не проникающие колото-резаные ранения передней грудной стенки слева (2) и не проникающее колото-резаное ранение левой подмышечной области влекут за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более шести дней, но не свыше трех недель;

-рубленая рана (1), ссадина передней боковой поверхности шеи слева с пересечением левой кивательной мышцы и боковой группы мышц шеи, повреждением шейно-грудного отдела позвоночника, хряща гортани влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

-ушибленные раны волосистой части головы слева(2), открытый перелом костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку следует рассматривать в едином комплексе, как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

-кровоподтек, ссадина левого плеча, ссадина волосистой части головы не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, незначительной стойкой утраты трудоспособности и не квалифицируется как вред здоровью.

Вследствии получения телесных повреждений, смерть ФИО2 наступила на месте происшествия в тот же день от сочетанной травмы: проникающих колото-резаных ранений груди слева с повреждением легкого слева, рубленой раны шеис повреждением переднебоковой группы мышц гортани, грудопоясничного отдела позвоночника, открытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, сопровождающейся острой массивной, наружной и внутренней кровопотерей.Наиболее вероятная последовательность причинения телесных повреждений 1) воздействие(воздействия) тупым, твердым предметом в область головы; 2) причинение рубленой раны в область шеи; 3) причинение колото-резаных ранений груди. (Т. 1 л. д. 100-103);

Заключением эксперта №1136 от 17.02.2011 года о том, что групповая харак- истика крови потерпевшего ФИО1 и подозреваемого Кунакова А.А. в пределах трех систем одинакова - Oab, MNHp2-2. На топоре, кухонном ноже, тампоне со смывом произведенным с паласа, фрагменте ткани (вырезка простыни), майке белого цвета и полушубке обнаружена кровь человека Oabгруппы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО1 и подозреваемого Кунакова А.А., как от каждого по отдельности, так и в смешении(Т. 1 л.д. 109-115);

Заключением эксперта №1137 от 18.02.2011 года о том, что на спортивной куртке-олимпийке принадлежащей подозреваемому Кунакову А.А. обнаружена кровь человека Oabгруппы, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО1 и подозреваемого Кунакова А.А., как от каждого по отдельности, так и в смешении(Т. 1 л.д. 121-124);

Заключением медицинской комиссии для проведения наркологических экспертиз №107/108 от 16.02.2011 года о том, что Кунаков А.А. <данные изъяты>(Т. 1 л.д. 165);

Заключением эксперта №30 от 24.02.2011 года о том, что нож и топор, предъявленные на экспертизу не относятся к холодному оружию. Нож и топор изготовлены заводским способом(Т. 1 л.д. 177-179);

Протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2010 года домовладения по адресу <адрес>, в ходе которого были изъяты со следами вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь полушубок, топор, майка белого цвета, майка голубого цвета, мужские брюки, фрагмент простыни, смыв с паласа, нож (Т. 1 л.д. 7-19);

Протоколом явки с повинной о 25.12.2010 года в котором Кунаков <данные изъяты> сообщил о совершенном им преступлении, а именно то, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он убил своего брата ФИО2. При этом использовал нож и топор(Т. 1 л.д. 28);

протоколом задержания подозреваемого Кунакова <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при личном обыске Кунакова А.А. были изъяты джинсы синего цвета, спортивная олимпийка черная с белыми вставками, майка серого цвета(Т. 1 л.д. 47-51);

протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Кунакова <данные изъяты>, где он подтвердил ранее данные им показаний при допросе его в качестве подозреваемого и обвиняемого, как он ДД.ММ.ГГГГ в домовладении по адресу <адрес> с использованием топора и ножа совершил убийство своего брата ФИО2 (Т. 1 л.д. 181-202);

Рапортом об обнаружении признаков преступления следователем Сальского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО Шубина С.А. об обнаружении 25.12.2010 года в 14 часов 30 минут по адресу <адрес> трупа ФИО1 с признаками насильственной смерти(Т. 1 л.д. 5);

Рапортом дежурного ОВД по Целинскому району Фоменко А.Н. о том, что 25.12.2010 года в 13 часов 45 минут в ДЧ ОВД по Целинскому району поступило телефонное сообщение от ФИО12 о том, что в <адрес> обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями (т.1 л.д.27).

Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает установленной вину Кунакова <данные изъяты> в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку: ФИО2, и его действия следует квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ

При решении вопроса о направленности умысла Кунакова А.А. на убийство, суд учитывает совокупность всех обстоятельств содеянного:

способ, орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений: Кунаков А.А. причинил смерть ФИО1, нанеся ему ножом - множественные колото-резаные ранения передней грудной стенки, с проникающими ранениями в плевральную полость с повреждением легкого; ударом обуха и лезвием топора в жизненно важный орган (голову) - рубленую рану с пересечением кивательной мышцы и боковой группы мышц шеи, повреждением шейно-грудного отдела позвоночника, хряща гортани, открытый перелом костей свода и основания черепа с ушибом головного мозга с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку;

их взаимоотношения и мотив причинения смерти: на почве длительных личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что ФИО2 постоянно унижал, оскорблял Кунакова <данные изъяты>, между ними возникла очередная ссора, в ходе которой ФИО2 ударил Кунакова <данные изъяты>, выгонял его, допуская высказывания о том, зачем он взял его жить к себе, «его легче грохнуть», взяв в руки кочергу;

последующее поведение: не принимал меры к оказанию медицинской помощи, для захоронения начал копать яму.

В ходе предварительного следствия, допрошенный в качестве подозреваемого (т.1 л.д.56)Кунаков А.А. показывал, что после нанесения одного удара обухом топора в левую часть головы, у него возник умысел на убийство брата, так как он устал терпеть издевательства над собой. В ходе судебного заседания подсудимый указывал, что когда наносил удары топором и ножом о наступлении смерти брата не думал, ему было все равно, в связи с чем суд считает установленным, что убийство было совершено с косвенным умыслом.

При назначении наказания Кунакову А.А. суд, учитывая общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства: отрицательную характеристику с места жительства, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, полагает необходимым назначить ему наказание по ст. 105 ч.1 УК РФ, с учетом правил ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кунакова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Кунакову А.А. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания осужденному Кунакову А.А. исчислять с 26 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: полушубок, топор, срез фрагмента простыни, смыв пятна бурого цвета с полосами, нож, майка белого цвета, майка голубого цвета, мужские брюки; черные трусы, образец крови, образцы волос, ногтевые пластины с левой и правой кисти, 4 кожных лоскута; джинсы синего цвета, спортивная олимпийка, майка серого цвета; образец крови ФИО1; видеокассета с записью проверки показаний на месте обвиняемого Кунакова А.А. от 24.02.2011 года, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сальского МСО СУ СК РФ по РО - уничтожить.

Взыскать с Кунакова <данные изъяты> в доход государственного бюджета расходы на оплату услуг защитника 1790 руб. 22 коп.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: