Приговор в особом порядке по ст. 264 ч. 4 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 года                                                                                         п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Портновой И.А. единолично

с участием помощника прокурора Целинского района Ивановой Н.В.,                          

защитника адвоката Вакулова А.С. ордер № 367 от 16.08.2011 г., удостоверение № 2650,

при секретаре Симоновой Г.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                                     Искандарова <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>

по ст. 264 ч. 4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Искандаров А.З. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности автомобилем ВАЗ-, со скоростью свыше 80 км/час., перевозя в салоне автомобиля пассажиров ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и двигаясь по грунтовой дороге из х. <адрес> в сторону автодороги <адрес>, нарушил п. 1.5 ПДД, в соответствии с которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 2.7 ПДД, в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения; п. 10.1 ПДД, в соответствии с которым скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не справился с управлением, на расстоянии 6 км + 100 метров пересек автодорогу <адрес>, допустил съезд в лесополосу, расположенную справа за обочиной дороги и в дальнейшем столкновение передней частью автомашины с землей, в результате чего ФИО9 по неосторожности были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины лица, кровоподтеки передней поверхности груди, верхних конечностей, множественные двусторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям, обширные кровоизлияния в межреберные мышцы на уровне переломов, перелом левой ключицы, поперечный перелом грудины, кровоизлияние в средостение, корни легких, разрыв сердечной сорочки и сердца по передней поверхности, множественные разрывы печени, разрыв правой почки, кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки, кровоизлияние в брыжейку толстого кишечника в правой подвздошной области, закрытый перелом правой плечевой кисти на уровне шейки, кровоизлияние в прилегающие мягкие ткани, которые согласно заключению эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ при комплексном рассмотрении влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В результате полученных телесных повреждений ФИО9 скончалась на месте ДТП от грубой тупой комплексной травмы лица, туловища и конечностей, с повреждением костей скелета (множественные, двусторонние переломы ребер, грудины, левой ключицы, правой плечевой кости) и внутренних органов (сердечной сорочки, сердца, легких, печени, правой почки, брыжейки толстого кишечника), сопровождающейся острой, массивной, внутренней крово- потерей.

В судебном заседании подсудимый Искандаров А.З. поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ признал.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Искандаров А.З. осознал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением по ст. 264 ч. 4 УК РФ согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Потерпевший Тягулов С.С. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, указал, что гражданский иск заявлять не желает.

Защитник и государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ст. 264 ч. 4 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Искандарову А.З. суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, принимает во внимание посредственную характеристику с места жительства, учитывает мнение потерпевшего, который просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы, полагает необходимым назначить Искандарову А.З. наказание в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством, согласно ст. 73 УК РФ, основное наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Искандарова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

Обязать Искандарова А.З. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Искандарову А.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: