обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-2/11

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Абутко О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Ивановой Н.В.,

защитника Ворониной Г.В., представившей удостоверение № 3094 ордер № 1396 от 03 ноября 2010 года,

при секретаре Ходушиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Новикова <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новиков А.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, на территории своего двора, расположенного по адресу: <адрес>, приобрел путем обрыва листьев с куста дикорастущего растения конопли, высушил и хранил наркотическое средство каннабис (марихуану), в количестве 15,531 грамма, что является крупным размером, часть из которой, в количестве 14,801 грамм хранил в кирпичном сарае под кровлей шифера, а часть в количестве 0,73 грамма измельчил и хранил под чехлом электродвигателя с точильным ножом в том же сарае, расположенном по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Новиков А.В. вину признал частично, показал, что у него во дворе произрастала конопля. ДД.ММ.ГГГГ он сорвал листья с нескольких кустов конопли, высушил их, измельчил, положил в сарай под чехол электродвигателя. Больше никакие наркотические средства в сарае он не хранил. При проведении обыска в его домовладении ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции в сарае была обнаружена высушенная конопля под кровлей шифера, однако данное наркотическое средство ему не принадлежит, откуда оно взялось ему неизвестно. Считает, что растительную массу ему подбросили.

Согласно показаний свидетеля "Н" ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Новикова А.В., проживающего по адресу: <адрес> в кирпичном сарае под кровлей шифера и под чехлом электродвигателя с точильным ножом была обнаружена и изъята растительная масса. Кроме того, была обнаружена пластиковая бутылка, предназначенная для курения наркотических средств, «бульбулятор». Растительная масса под кровлей шифера была в высушенном виде, а растительная масса, обнаруженная под чехлом электродвигателя была измельченная и упакована в бумагу. Новиков А.В. пояснил, что данная растительная масса принадлежит ему, он хранит ее для личного употребления. Пояснил, что приобрел ее путем срыва листьев с растения конопля, которая произрастала у него во дворе. Наркотические средства ему никто не подбрасывал, без разрешения Новикова А.В. и его сожительницы никто во двор не входил. Перед началом обыска Новикову А.В. было предъявлено постановление о проведении обыска, ему было предложено выдать наркотические средства добровольно, однако он пояснил, что у него никаких наркотических средств не имеется. Обыск проходил в присутствии двух понятых. По итогам мероприятия был составлен протокол, в котором расписались все участники. Замечаний от Новикова А.В. никаких не поступало.

Согласно показаний "О" она работает дознавателем <данные изъяты>, в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Новикова А.В. Допрос Новикова А.В. производился в присутствии адвоката. Никакого давления на Новикова А.В., при его допросе в качестве подозреваемого, не оказывалось, замечаний от него не поступало. Вещественные доказательства были осмотрены и опечатаны в присутствии двух понятых.

Согласно показаний свидетеля "А" он ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для производства обыска в домовладении Новикова А.В., проживающего по адресу: <адрес>. Когда приехали на место, Новикову А.В. было предъявлено постановление о проведении обыска, ему было предложено выдать добровольно наркотические средства, если таковы имеются. Новиков А.В. ответил, что никакие наркотические средства он не хранит, у него ничего нет. После чего сотрудники милиции начали проводить обыск. В сарае была обнаружена под шифером высушенная растительная масса. Кроме того, растительная масса была обнаружена в сарае по чехлом электродвигателя. Она была в измельченном виде, находилась в бумажном пакете. Вся растительная масса, обнаруженная у Новикова А.В. была упакована в пакеты, изъята. Новиков А.В. пояснил, что все это принадлежит ему, он хранит ее для личного употребления. В сарае была обнаружена пластиковая бутылка, с помощью которой Новиков А.В. употреблял коноплю путем курения. Новиков А.В. пояснил, что данную бутылку сделал сам.

Согласно показаний свидетеля "Т", он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для производства обыска в домовладении Новикова А.В., проживающего по адресу: <адрес>. Когда приехали на место, сотрудники милиции позвали хозяина дома. Новикову А.В. было предъявлено постановление о проведении обыска, ему было предложено выдать добровольно наркотические средства и иные запрещенные к обороту предметы. Новиков А.В. ответил, что никакие наркотические средства он не хранит, у него ничего нет. После чего сотрудники милиции начали проводить обыск. Во время обыска в сарае под шифером была обнаружена высушенная растительная масса. Новиков А.В. пояснил, что данная растительная масса ему не принадлежит. Обнаруженная растительная масса была упакована в пакет и изъята. Так же в ходе обыска растительная масса была обнаружена в сарае по чехлом электродвигателя. Она была в измельченном виде, находилась в бумажном свертке. Она также была упакована в пакет и изъята. Новиков А.В. пояснил, что данная растительная масса принадлежит ему, он хранит ее для личного употребления. В сарае была обнаружена пластиковая бутылка, с помощью которой Новиков А.В. употреблял коноплю путем курения. Как пояснял Новиков А.В., он данную бутылку сделал сам.

Согласно показаний "Г" он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска в домовладении, принадлежащего Новикову А.В., расположенном по адресу: <адрес>. Новикову А.В. было предъявлено постановление на обыск. Ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, хранящиеся у него, если таковые имеются. Новиков А.В. ответил, что никакие наркотические средства он не хранит. После чего им был начат обыск. В ходе обыска в сарае под шифером была обнаружена высушенная растительная масса. Найденная растительная масса была упакована и изъята. После чего в сарае была обнаружена измельченная растительная масса, которая была упакована в бумажный сверток. Новиков А.В. пояснил, что данную растительную массу он хранил для личного употребления. Высушил ее из листьев, которые сорвал с растений конопля, растущих в его дворе. Кроме того, в сарае была обнаружена пластиковая бутылка, которая была приспособлена для употребления конопли путем курения. Новиков А.В. пояснил, что данную бутылку он сделал сам. Обыск проходил в присутствии двух понятых. В ходе обыска был составлен протокол, в котором расписались все участники мероприятия. Без разрешения Новикова А.В. к нему во двор никто не заходил.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается объективными доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в хозяйственных постройках, принадлежащих Новикову А.В., расположенных по адресу: <адрес> была обнаружена и изъята растительная масса с характерным запахом конопли (л.д. );

- протоколом осмотра предметов (л.д. );

- заключением экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого растительная масса, изъятая в ходе обыска во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес> является наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 15,531 грамм (л.д. ).

Эти материалы получены в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Закона РФ «О милиции», ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и сомнений у суда в своей законности не вызывают.

При таких обстоятельствах совокупность доказательств, изложенных выше, приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым вышеуказанного преступление, а отрицание своей вины в совершении преступления, суд расценивает как способ защиты в суде.

Суд к показаниям подсудимого относится критически и расценивает эти показания как надуманные, считает, что более правдивые показания им были даны в ходе дознания, где подсудимый пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОВД по <данные изъяты>, в ходе обыска, обнаружили и изъяли у него изготовленную им коноплю, которую он вырастил и сорвал ДД.ММ.ГГГГ, приготовленную коноплю он спрятал под шифером в кирпичном сарае и под защитным чехлом электродвигателя в бумажном свертке, которую он ДД.ММ.ГГГГ выдать добровольно не захотел (л.д. ).

При допросе Новикова А.В. в качестве подозреваемого им были даны признательные показания, он описал следователю все обстоятельства о хранении, приобретении наркотического средства – марихуаны.

Признательные показания Новикова А.В. последовательны, детальны. Показания были даны им в присутствии адвоката. Новиков А.В. не заявлял о каких-либо нарушениях уголовно-процессуального закона при получении этого доказательства, что могло бы служить основанием для их признания недопустимым в соответствии с требованиями ст. 75 УПК РФ.

Кроме того, при составлении протокола допроса Новикову А.В. разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ, а также права и обязанности подозреваемого, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.

Протокол допроса подозреваемого подписан Новиковым А.В., его защитником, замечаний по протоколу не поступало.

В судебном заседании подсудимый и его защитник утверждали, что наркотики, изъятые в ходе обыска из сарая в количестве 14,801 грамм подсудимому не принадлежат, откуда они появились у него под кровлей шифера, неизвестно, считают, что наркотики ему подбросили.

Однако, суд не может согласиться с доводами защитника и подсудимого, поскольку считает их необоснованными.

Согласно протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ в сарае, принадлежащем Новикову А.В. обнаружена и изъята растительная масса.

Допрошенные в качестве свидетелей "Н", "Г", "А", "Т" показали, что без Новикова А.В. они ни во двор, ни в хозяйственные постройки не входили.

Показания вышеуказанных свидетелей последовательны, логичны, находятся в полном соответствии с другими доказательствами, установленными по делу, и соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, и другим материалам дела.

Кроме того, подсудимый Новиков А.В. при проведении обыска в его домовладении не заявлял о каких-либо нарушениях уголовно-процессуального закона, протокол обыска подписан подсудимым, замечаний по протоколу не поступало.

Доказательств того, что наркотики были подброшены подсудимому, суду не представлено, в судебном заседании таковых не добыто.

Суд, оценивая все добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает установленной вину подсудимого Новикова А.В. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Дознанием вменено в вину подсудимому Новикову А.В. посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, т.е. совершение преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 1 УК РФ.

Постановлением Целинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении Новикова А.В., предусмотренное ст. 231 ч. 1 УК РФ прекращено в связи с отсутствием в деянии Новикова А.В. состава преступления, так как до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни членов его семьи.

- подсудимый Новиков А.В. впервые совершил преступление, принимает во внимание положительную характеристику с места жительства, учитывает, что при рассмотрении дела судом не установлены, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, полагает возможным назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) в виде лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-308 УК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Признать виновным Новикова <данные изъяты> по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) в виде восьми месяцев лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Новикова <данные изъяты> являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно графика, установленного инспекцией. Не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: растительную массу общим весом 15,331 грамм (14,701 грамм и 0,63 грамма), пластмассовую бутылку для употребления конопли путем курения хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Целинского районного суда

Ростовской области Абутко О.С.