ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Целина 4 июля 2011 года Целинский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Кравцова К.Н., с участием государственного обвинителя – прокурора Целинского района Ростовской области Лысенина А.А., подсудимой Алексеевой Н.И., защитника-адвоката Деденко А.И., представившего ордер № от 25 апреля 2011 года и удостоверение №, при секретаре Глущенко В.А., а также представителя потерпевшего МУ «Отдел образования <адрес изъят> – Т., действующей на основании доверенности от 20 января 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеевой Н.И., родившейся <дата изъята>, уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой, УСТАНОВИЛ: Алексеева Н.И., являясь директором МОУ <адрес изъят> СОШ №, то есть должностным лицом, назначенным на данную должность приказом заведующего <адрес изъят> отдела образования № от <дата изъята>, действуя из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, в период времени с 01.01.2008 года по 01.01.2009 года, совершила хищение денежных средств, поступавших ни лицевой счет МОУ <адрес изъят> СОШ № из областного бюджета через МУ «Отдел образования <адрес изъят>», предназначенных для выплаты заработной платы за замещение отсутствующих преподавателей немецкого и английского языков на имя П., а именно 14.01.2008 года Алексеева Н.И., находясь на рабочем месте в МОУ <адрес изъят> СОШ №, по адресу: <адрес изъят>, составила заведомо ложное заявление от имени П. от 14.01.2008 г. о принятии на работу временно учителем иностранного языка (английского) с 14.01.2008 г. по 29.01.2008 г., на основании которого был составлен трудовой договор с П. № от 14.01.2008 г., содержащий заведомо ложные сведения о том, что П. принимается на работу в МОУ <адрес изъят> СОШ № учителем иностранного языка с 14.01.2008 г. по 29.01.2008 г., подписанный Алексеевой Н.И., в том числе и от имени П., на основании трудового договора был издан приказ директора МОУ <адрес изъят> СОШ № № от 14.01.2008 г., в который были внесены заведомо ложные сведения о том, что П. принимается на работу в МОУ <адрес изъят> СОШ № учителем иностранного языка (английского), подписанный Алексеевой Н.И. Примерно 22.02.2008 года, был издан приказ № от 22.02.2008 г., содержащий ложные сведения о замещении находящихся в дополнительном учебном отпуске учителя английского языка А. (с 14.01.2008 г. по 29.01.2008 г.) и учителя немецкого языка Д. (с 16.01.2008 г. по 04.02.2008 г.) учителем П., подписанный Алексеевой Н.И., согласно которому П. подлежало оплатить 50 часов за замещение А., 20 часов за замещение Д., но фактически П. никаких занятий или видов работ в МОУ <адрес изъят> СОШ № не проводила. На основании вышеуказанных документов директором МОУ <адрес изъят> СОШ № Алексеевой Н.И. была подана заявка в МУ «Отдел образования <адрес изъят>» для перечисления на счет МОУ <адрес изъят> СОШ № денежных средств, в которую включили денежные средства, предназначенные для оплаты труда П. за замещение учителей, которое П. фактически не производилось. После получения заказанных в МУ «Отдел образования <адрес изъят>» денежных средств, согласно платежной ведомости № за март 2008 года, примерно 06.03.2008 г., около 17.00 часов, кассир МОУ <адрес изъят> СОШ № Г., деньги, предназначенные для выдачи П. за замещение учителей в сумме 3688 рублей 02 копейки, передала директору Алексеевой Н.И., которая расписалась в ведомости о получении денежных средств за П., получила указанные денежные средства и обратила их в свою пользу. Алексеева Н.И., примерно 17.03.2008 года, находясь на рабочем месте в МОУ <адрес изъят> СОШ №, расположенной по адресу: <адрес изъят>, составила заведомо ложное заявление от имени П. от 17.03.2008 г. о принятии на работу временно учителем иностранного языка (английского) с 17.03.2008 г. по 21.03.2008 г., на основании которого был составлен трудовой договор с П. № от 17.03.2008 г., содержащий заведомо ложные сведения о том, что она принимается на работу в МОУ <адрес изъят> СОШ № учителем иностранного языка с 17.03.2008 г. по 21.03.2008 г., подписанный Алексеевой Н.И., в том числе и от имени П., на основании трудового договора был издан приказ директора МОУ <адрес изъят> СОШ № № от 17.03.2008 г., в который были внесены заведомо ложные сведения о том, что П. принимается на работу в МОУ <адрес изъят> СОШ № учителем иностранного языка (английского), подписанный Алексеевой Н.И. Примерно 20.03.2008 г., были изданы: приказ № от 20.03.2008 г., содержащий ложные сведения о замещении находящейся в учебном отпуске учителя английского языка А. (с 17.03.2008 г. по 21.03.2008 г.) учителем П., подписанный Алексеевой Н.И., согласно которому П. подлежало оплатить 20 часов за замещение А. и 4 рабочих дня за проверку тетрадей, и приказ № от 20.03.2008 г., содержащий ложные сведения о замещении находящейся в учебном отпуске учителя А. (с 17.03.2008 г. по 21.03.2008 г.) учителем П., подписанный Алексеевой Н.И., согласно которому П. подлежало оплатить 5 рабочих дней за замещение классного руководителя А. Фактически П. никаких занятий или видов работ в МОУ <адрес изъят> СОШ № не проводила. На основании вышеуказанных документов директором МОУ <адрес изъят> СОШ № Алексеевой Н.И. была подана заявка в МУ «Отдел образования <адрес изъят>» для перечисления на счет МОУ <адрес изъят> СОШ № денежных средств, в которую включили денежные средства, предназначенные для оплаты труда П. за замещение учителей, замещение классного руководства и проверку тетрадей, которые П. фактически не производились. После получения заказанных в МУ «Отдел образования <адрес изъят>» денежных средств, примерно 04.04.2008 г. около 17.00 часов, кассир МОУ <адрес изъят> СОШ № Г. передала полагающиеся согласно платежной ведомости № за март 2008 года для выдачи П. за замещение учителей и проверку тетрадей деньги в сумме 1502 рубля 84 копейки, а также полагающиеся согласно платежной ведомости № за март 2008 года, для выдачи П. за замещение классного руководства деньги в сумме 174 рубля директору Алексеевой Н.И., которая расписалась в указанных ведомостях о получении денежных средств за П., получила указанные денежные средства и обратила их в свою пользу. Алексеева Н.И., примерно 04.04.2008 г., находясь на рабочем месте в МОУ <адрес изъят> СОШ №, расположенной по адресу: <адрес изъят>, составила заведомо ложное заявление от имени П. от 04.04.2008 г. о принятии на работу временно учителем иностранного языка (английского) с 04.04.2008 г. по 12.04.2008 г., на основании которого был составлен трудовой договор с П. № от 04.04.2008 г., содержащий заведомо ложные сведения о том, что она принимается на работу в МОУ <адрес изъят> СОШ № учителем иностранного языка с 04.04.2008 г. по 12.04.2008 г., подписанный Алексеевой Н.И., в том числе и от имени П., на основании трудового договора был издан приказ директора МОУ <адрес изъят> СОШ № № от 04.04.2008 г., в который были внесены заведомо ложные сведения о том, что П. принимается на работу в МОУ <адрес изъят> СОШ № учителем иностранного языка (английского), подписанный Алексеевой Н.И. Примерно 22.04.2008 г. были изданы: приказ № от 22.04.2008 г., содержащий ложные сведения о замещении в связи с болезнью учителя английского языка А. (с 04.04.2008 г. по 13.04.2008 г.) учителем П., подписанный Алексеевой Н.И., согласно которому П. подлежало оплатить 33 часа за замещение А., и приказ № от 22.04.2008 г., подписанный Алексеевой Н.И., содержащий ложные сведения о замещении в связи с болезнью учителя английского языка А. (с 04.04.2008 г. по 13.04.2008 г.) учителем П., согласно которому П. подлежало оплатить 8 рабочих дней за замещение классного руководителя А., подписанные Алексеевой Н.И, но фактически П. никаких занятий или видов работ в МОУ <адрес изъят> СОШ № не проводила. На основании вышеуказанных документов директором МОУ <адрес изъят> СОШ № Алексеевой Н.И. была подана заявка в МУ «Отдел образования <адрес изъят>» для перечисления на счет МОУ <адрес изъят> СОШ № денежных средств, в которую включили денежные средства, предназначенные для оплаты труда П. за замещение учителей и замещение классного руководства, которые П. фактически не производились. После получения заказанных в МУ «Отдел образования <адрес изъят>» денежных средств, примерно 06.05.2008 г. около 17.00 часов, кассир МОУ <адрес изъят> СОШ № Г. передала полагающиеся согласно платежной ведомости № за май 2008 года, для выдачи П. за замещение учителей деньги в сумме 2326 рублей 29 копеек, а также передала согласно платежной ведомости № за май 2008 года, полагающиеся для выдачи П. за замещение классного руководства деньги в сумме 267 рублей 70 копеек, директору Алексеевой Н.И., которая расписалась в указанных ведомостях о получении денежных средств за П., получила указанные денежные средства и обратила их в свою пользу. Алексеева Н.И., примерно в период с 27.10.2008 г. по 30.10.2008 г., находясь на рабочем месте в МОУ <адрес изъят> СОШ №, расположенной по адресу: <адрес изъят>, составила заведомо ложное заявление от имени П. о принятии на работу временно учителем иностранного языка (английского) с 30.10.2008 г. по 31.10.2008 г., на основании которого был составлен трудовой договор с П. № от 30.10.2008 г., содержащий заведомо ложные сведения о том, что П. принимается на работу в МОУ <адрес изъят> СОШ № учителем иностранного языка с 30.10.2008 г. по 31.10.2008 г., подписанный Алексеевой Н.И., в том числе и от имени П., на основании трудового договора был издан приказ директора МОУ <адрес изъят> СОШ № № от 30.10.2008 г., в который были внесены заведомо ложные сведения о том, что П. принимается на работу в МОУ <адрес изъят> СОШ № учителем иностранного языка (английского) подписанный Алексеевой Н.И. Примерно 27.10.2008 г. были изданы: приказ № от 27.10.2008 г., содержащий ложные сведения о замещении в связи с пребыванием на областном семинаре-конкурсе учителя английского языка А. (с 30.10.2008 г. по 31.10.2008 г.) учителем П., подписанный Алексеевой Н.И., согласно которому П. подлежало оплатить 10 часов за замещение А., приказ № от 27.10.2008 г., содержащий ложные сведения о замещении в связи с пребыванием на областном семинаре-конкурсе учителя английского языка А. (с 30.10.2008 г. по 31.10.2008 г.) учителем П., подписанный Алексеевой Н.И., согласно которому П. подлежало оплатить 2 рабочих дня за замещение классного руководителя А., подписанные Алексеевой Н.И, но фактически П. никаких занятий или видов работ в МОУ <адрес изъят> СОШ № не проводила. На основании вышеуказанных документов директором МОУ <адрес изъят> СОШ № Алексеевой Н.И. была подана заявка в МУ «Отдел образования <адрес изъят>» для перечисления на счет МОУ <адрес изъят> СОШ № денежных средств, в которую включили денежные средства, предназначенные для оплаты труда П. за замещение учителей и замещение классного руководства, которые П. фактически не производились. После получения заказанных в МУ «Отдел образования <адрес изъят>» денежных средств, примерно 06.11.2008 г. около 17.00 часов, кассир МОУ <адрес изъят> СОШ № Г. передала полагающиеся согласно расчетно-платежной ведомости за октябрь 2008 года, для выдачи П. за замещение учителей деньги в сумме 599 рублей 18 копеек, а также передала согласно расчетно-платежной ведомости за октябрь 2008 года, полагающиеся для выдачи П. за замещение классного руководства деньги в сумме 63 рубля 33 копейки, директору Алексеевой Н.И., которая расписалась в указанных ведомостях о получении денежных средств за П., получила указанные денежные средства и обратила их в свою пользу. Алексеева Н.И., примерно 20.11.2008 г., находясь на рабочем месте в МОУ <адрес изъят> СОШ №, расположенной по адресу: <адрес изъят>, составила заведомо ложное заявление от имени П. от 20.11.2008 г. о принятии на работу временно учителем иностранного языка (немецкого) с 20.11.2008 г. по 09.12.2008 г., на основании которого был составлен трудовой договор с П. № от 20.11.2008 г. содержащий заведомо ложные сведения о том, что П. принимается на работу в МОУ <адрес изъят> СОШ № учителем иностранного языка с 20.11.2008 г. по 09.12.2008 г., подписанный Алексеевой Н.И., в том числе и от имени П., на основании трудового договора был издан приказ директора МОУ <адрес изъят> СОШ № № от 20.11.2008 г., в который были внесены заведомо ложные сведения о том, что П. принимается на работу в МОУ <адрес изъят> СОШ № учителем иностранного языка (немецкого), подписанный Алексеевой Н.И. Примерно 20.11.2008 г. был издан приказ № от 20.11.2008 г., содержащий ложные сведения о замещении в связи с пребыванием в дополнительном учебном отпуске учителя немецкого языка Д. (с 20.11.2008 г. по 09.12.2008 г.) учителем П., подписанный Алексеевой Н.И., согласно которому П. подлежало оплатить 23 часа за замещение Д., но фактически П. никаких занятий или видов работ в МОУ <адрес изъят> СОШ № не проводила. На основании вышеуказанных документов директором МОУ <адрес изъят> СОШ № Алексеевой Н.И. была подана заявка в МУ «Отдел образования <адрес изъят>» для перечисления на счет МОУ <адрес изъят> СОШ № денежных средств, в включили денежные средства, предназначенные для оплаты труда П. за замещение учителей, которое П. фактически не производилось. После получения заказанных в МУ «Отдел образования <адрес изъят>» денежных средств, согласно расчетно-платежной ведомости за ноябрь 2008 года, примерно 05.12.2008 г. около 17.00 часов, кассир МОУ <адрес изъят> СОШ № Г. полагающиеся для выдачи П. за замещение учителей деньги в сумме 1355 рублей 81 копейка передала директору Алексеевой Н.И., которая расписалась в ведомости о получении денежных средств за П., получила указанные денежные средства и обратила их в свою пользу. Алексеева Н.И., примерно 12.12.2008 г., находясь на рабочем месте в МОУ <адрес изъят> СОШ №, расположенной по адресу: <адрес изъят>, составила заведомо ложное заявление от имени П. от 12.12.2008 г. о принятии на работу временно учителем иностранного языка (английского) с 12.12.2008 г. по 27.12.2008 г., на основании которого был составлен трудовой договор с П. № от 12.12.2008 г. содержащий заведомо ложные сведения о том, что она принимается на работу в МОУ <адрес изъят> СОШ № учителем иностранного языка с 12.12.2008 г. по 27.12.2008 г., подписанный Алексеевой Н.И., в том числе и от имени П., на основании трудового договора был издан приказ директора МОУ <адрес изъят> СОШ № № от 12.12.2008 г., в который были внесены заведомо ложные сведения о том, что П. принимается на работу в МОУ <адрес изъят> СОШ № учителем иностранного языка (английского), подписанный Алексеевой Н.И. Примерно 12.12.2008 г. были изданы: приказ № от 12.12.2008 г., содержащий ложные сведения о замещении в связи с пребыванием в дополнительном учебном отпуске учителя английского языка А. (с 12.12.2008 г. по 27.12.2008 г.), учителя немецкого языка Д. (с 20.11.2008 г. по 09.12.2008 г.) учителем П., согласно которому П. подлежало оплатить 74 часа за замещение А. и 25 часов за замещение Д., и приказ № от 12.12.2008 г., содержащий ложные сведения о замещении в связи с пребыванием в дополнительном учебном отпуске учителя английского языка А. (с 12.12.2008 г. по 27.12.2008 г.) учителем П., согласно которому П. подлежало оплатить 6 рабочих дней за замещение классного руководителя А., подписанные Алексеевой Н.И., но фактически П. никаких занятий или видов работ в МОУ <адрес изъят> СОШ № не проводила. На основании вышеуказанных документов директором МОУ <адрес изъят> СОШ № Алексеевой Н.И. была подана заявка в МУ «Отдел образования <адрес изъят>» для перечисления на счет МОУ <адрес изъят> СОШ № денежных средств, в которую включили денежные средства, предназначенные для оплаты труда П. за замещение учителей и замещение классного руководства, которые П. фактически не производились. После получения заказанных в МУ «Отдел образования <адрес изъят>» денежных средств, примерно 26.12.2008 г. около 17.00 часов, кассир МОУ <адрес изъят> СОШ № Г. передала полагающиеся согласно расчетно-платежной ведомости за декабрь 2008 года, для выдачи П. за замещение учителей деньги в сумме 6203 рубля 32 копейки, а также передала согласно платежной ведомости за декабрь 2008 года, полагающиеся для выдачи П. за замещение классного руководства деньги в сумме 217 рублей, директору Алексеевой Н.И., которая расписалась в указанных ведомостях о получении денежных средств за П., получила указанные денежные средства и обратила их в свою пользу. В результате своих незаконных действий Алексеева Н.И. в период времени с 01.01.2008 г. по 01.01.2009 г., путем обмана, с использованием своего служебного положения, похитила принадлежащие МУ «Отдел образования <адрес изъят>» денежные средства в сумме 16397 рублей 49 копеек, которые обратила в свою пользу и распорядилась ими по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Алексеева Н.И. вину не признала, пояснив, что хищения не совершала и преступного умысла у нее не было, однако, подтвердила фактические обстоятельства уголовного дела и показала, что с августа 2001 года по 30 апреля 2009 года она работала в должности директора МОУ <адрес изъят> СОШ №. Школа является самостоятельным юридическим лицом, и она, как директор школы, имеет право распоряжаться денежными средствами, имеющимися в распоряжении школы. В 2008 году в школе сложилась трудная ситуация с учителем английского языка. Преподаватель английского языка в школе был один – А., замещать ее было некому. Она искала специалистов для замещения А. на время ее отсутствия и в <адрес изъят> и в <адрес изъят>, но преподавателей не было. В связи с этим, ей пришлось обратиться к П. с просьбой замещать А. и преподавать английский язык, на что П. ответила отказом. Чтобы учебный план выполнялся надлежащим образом, ей пришлось оформить П. на работу на преподавание английского языка и записывать на П. часы преподавания, также пришлось вносить записи в журналы о проведении уроков английского языка, т.к. программа все равно выполнялась и преподаватель А., когда выходила на работу выполняла учебный план за счет дополнительных занятий. Она понимала, что оформляет П. на работу неправомерно и что это наказуемо, однако, так сложилась ситуация и иного выхода не было. Что касается финансирования школы, то может пояснить, что имеется областной и местный бюджет для финансирования школы. Средства местного бюджета выделяются на мелкие нужды. Школа находилась в аварийном состоянии, был необходим капитальный ремонт. Отдел образования выделил деньги, сделали монтаж электропроводки, ремонт кровли. Однако, в школе необходимо было отремонтировать окна, поскольку это травмоопасные участки, денег на ремонт окон не выделяли. Во время зимних каникул прорвало канализацию, водой залило гардероб, в связи с чем потребовался срочный ремонт. Также в МОУ СОШ № существует проблема с транспортом. В школе имеется школьный автобус и автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> года выпуска. Транспорт находится в плохом состоянии, требовались денежные средства на ремонт и на мелкие расходы по транспорту. Отдел образования выделял денежные средства на замену двигателя <данные изъяты>, однако, она давала личные средства на масло, тосол, шины, бензин, поскольку автомобилю <данные изъяты> требовался текущий ремонт и деньги на содержание данного автомобиля. Также она приобрела электронно-цифровую подпись за свои средства, т.к. отдел образования требовал ее приобретение, а денежные средства на приобретение данной подписи не выделялись. Летом 2008 года необходимо было отремонтировать бассейн, т.к. на территории школы находится оздоровительный лагерь и завозили питьевую воду. Также летом 2008 года она потратила денежные средства на покос травы на территории школы. Кроме того, она осуществляла расходы на товары, необходимые для школы, приобрела для школы цветы, нанимала специалистов для проведения видеосъемки и записи дисков, и на другие нужды. Она не подавала заявки в отдел образования, поскольку ей отказали бы. Она тратила личные средства и надеялась, что отдел образования возместит ей расходы, но ей не возместили потраченные денежные средства, поэтому она компенсировала свои расходы, за счет денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы П. за замещение уроков иностранного языка. Однако вина Алексеевой Н.И. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: - показаниями представителя потерпевшего МУ «Отдел образования <адрес изъят>» Т., которая в судебном заседании показала, что Алексеева Н.И. занимала должность директора МОУ <адрес изъят> СОШ №. В 2008 году по требованию МОУ <адрес изъят> СОШ № в лице директора Алексеевой Н.И. были поданы заявки на перечисление денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы. Впоследствии в ходе проведенной проверки было установлено, что данные денежные средства были израсходованы не по целевому назначению, а по усмотрению Алексеевой Н.И. Школа является самостоятельным юридическим лицом и распорядителем денежных средств являлась Алексеева Н.И., однако, вышестоящей организацией является МУ «Отдел образования <адрес изъят>», которое является учредителем школы и главным распорядителем денежных средств, которые поступают из областного бюджета и потом по соответствующим заявкам распределяются между образовательными учреждениями <адрес изъят> района. Алексеева Н.И. не имела права расходовать денежные средства целевого назначения, поступившие из МУ «Отдел образования <адрес изъят>» в МОУ <адрес изъят> СОШ №, и предназначенные для выплаты заработной платы. Денежные средства, предназначенные для ремонта школы и для иных нужд, перечисляются в школу также по заявкам директора, но по иным статьям расходов. В случае возникновения необходимости в получении дополнительных денежных средств на нужды школы, директором подается заявка в отдел образования, после чего выделяются денежные средства, или денежные средства могут быть «переброшены» с одной статьи расходов на другую статью расходов. Директор школы не имеет право самостоятельно осуществлять такие операции по перечислению денег с одной статьи расходов на другую, т.к. все что касается финансирования образовательного учреждения и его расходов на те или иные нужды определяется отделом образования по заявкам, подаваемым директором школы. В связи с тем, что Алексеева Н.И. по своему усмотрению израсходовала денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы, МУ «Отдел образования <адрес изъят>» причинен материальный ущерб на сумму 16397 рублей 49 копеек. Гражданский иск на эту сумму она поддерживает в полном объеме и просит взыскать с Алексеевой Н.И., причиненный ею ущерб; - показаниями свидетеля Я., которая в судебном заседании показала, что исполнение бюджета учреждений системы образования по расходам осуществляется в соответствии со ст.161, 219, 226 Бюджетного кодекса РФ. МУ «Отдел образования <адрес изъят>» осуществляет доведение получателям средств бюджета. При исполнении бюджета учреждениями системы образования в первоочередном порядке осуществляются расходы на выплату заработной платы, коммунальные расходы, услуги связи, питание, а также расходы на текущий ремонт в учреждениях, уплату налоговых сборов и другие расходы. Основанием для исполнения бюджета служат заявки, поданные образовательными учреждениями в отдел образования, после чего формируется сводная заявка и подается в финансовый отдел. Образовательное учреждение подает заявку с предоставлением тарификационных списков, штатного расписания, с указанием заработных плат, ставок, времени отпусков. Денежные средства перечисляются на лицевой счет образовательного учреждения и поступившими денежными средствами распоряжается руководитель образовательного учреждения. В заявке, помимо суммы, предназначенной для выдачи заработной платы, указываются суммы, необходимые на нужды школы, в том числе на ремонт и материально-техническое обеспечение. Она знает Алексееву Н.И. с 2001 года, которая работала в должности директора МОУ <адрес изъят> СОШ №, в работе Алексеевой Н.И. как директора были как положительные, так и отрицательные моменты. В 2008 году никаких проблем с финансированием образовательных учреждений по <адрес изъят> району, в том числе с финансированием МОУ <адрес изъят> СОШ №, не было. Поданные в 2008 году Алексеевой Н.И. заявки были удовлетворены в полном объеме. В 2008 году на содержание МОУ <адрес изъят> СОШ № было перечислено 13191600 рублей, было израсходовано 13183200 рублей, то есть практически вся сумма. Директор не имеет права тратить денежные средства, перечисленные для выдачи заработной платы, на другие расходы. Если есть необходимость перевода денежных средств с одной статьи расходов на другую статью расходов, нужно заблаговременно заявить об этом в отдел образования. У Алексеевой Н.И. в 2008 году не было оснований тратить личные средства на нужды школы, поскольку проблем с финансированием в 2008 году не было, и если бы, в случае возникновения необходимости, Алексеевой Н.И. подавались заявки на перечисление денежных средств, в том числе на нужды школы, данные заявки были бы удовлетворены; - показаниями свидетеля Пр., которая в судебном заседании показала, что финансирование образовательного учреждения осуществляется по мере поступления соответствующих заявок. В 2008 году все заявки, подаваемые МОУ <адрес изъят> СОШ №, были удовлетворены, остаток денежных средств в 2008 году составил около 8000 рублей, т.е. была израсходована почти вся заявленная сумма, включая расходы на ремонт и иные расходы на материально-техническое обеспечение. В случае, если бы от МОУ <адрес изъят> СОШ №, поступили бы дополнительные заявки на расходы, то они были бы удовлетворены. МУ«Отдел образования <адрес изъят>» является главным распорядителем денежных средств, школа является получателем и распорядителем денежных средств. Вопрос о перечислении денежных средств школе рассматривается примерно в течение 4 дней, но если необходимо срочное перечисление денег, то вопрос может быть рассмотрен в течение дня. В начале года рассчитывается объем денежных средств, в случае необходимости можно перевести денежные средства со одной статьи расходов на другую статью расходов, при этом директор должен подать заявку в отдел образования. В случае нецелевого использования денежных средств, ответственность несет директор образовательного учреждения; - показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании показала, что она работает в должности директора МОУ СОШ №. 14 декабря 2009 года она приобрела электронно-цифровую подпись для школы за счет спонсорских средств, т.к. в 2009 году не успела подать заявку в отдел образования для перечисления денежных средств для приобретения электронно-цифровой подписи. В 2008 году не было необходимости приобретать электронно-цифровую подпись, отдел образования не оказывал на нее какого-либо давления по вопросу приобретения электронно-цифровой подписи; - показаниями свидетеля Пл., которая в судебном заседании показала, что она работает бухгалтером МУ«Отдел образования <адрес изъят>» по местному бюджету, в ее обязанности входит сбор заявок с образовательных учреждений, проверка счетов. В 2008 году все заявки, поступившие из МОУ <адрес изъят> СОШ № и касающиеся расходов, предусмотренных местным бюджетом, были профинансированы; - показаниями свидетеля З., которая в судебном заседании показала, что финансирование образовательных учреждений осуществляется из областного бюджета – субвенция и местного бюджета. Начисление заработной платы, больничные, командировочные, текущий ремонт оборудования финансируется из областного бюджета, к местному бюджету относится коммунальные расходы, текущий ремонт здания. МУ«Отдел образования <адрес изъят>» является главным распорядителем, в полномочия которого входит ведение бюджетом, контроль за бюджетными средствами. В 2008 году МОУ <адрес изъят> СОШ № не подавало заявки на приобретение электронно-цифровой подписи, извести, краски, валиков, стекол, кисточек, гвоздей, шурупов. Приобретение комнатных цветов и видеосъемка не финансируются, поскольку это не относится к образовательному процессу. В случае если бы директор школы подала заявку на приобретение необходимых школе товаров, заявка была бы удовлетворена. Какого-либо давления в 2008 году на директоров школ по поводу приобретения электронно-цифровой подписи не оказывалось; - показаниями свидетеля Ям., которая в судебном заседании показала, что в декабре 2009 года за счет бюджетных средств ею была приобретена электронно-цифровая подпись. В 2008 году не было необходимости приобретать электронно-цифровую подпись. Давления на нее по поводу приобретения электронно-цифровой подписи никто не оказывал; - показаниями свидетеля Кр., которая в судебном заседании показала, что она работает в должности директора МОУ СОШ №. В 2009 году она приобрела электронно-цифровую подпись за 4800 рублей за собственные средства, поскольку не успела подать заявку в отдел образования. В 2008 году не было необходимости в обязательном приобретении электронно-цифровой подписи. Какого-либо давления по поводу приобретения электронно-цифровой подписи на нее не оказывалось; - показаниями свидетеля Бр., которая в судебном заседании показала, что она работает в должности директора школы МОУ СОШ №. 27 сентября 2009 года она приобрела за свой счет электронно-цифровую подпись, поскольку не успела подать заявку в отдел образования. Приобретение электронно-цифровой подписи стало обязательным в 2009 году, в 2008 году из отдела образования не поступали указания об обязательном приобретении электронно-цифровой подписи; - показаниями свидетеля В., которая в судебном заседании показала, что она работает в должности директора МОУ СОШ №. В декабре 2009 года школа приобрела электронно-цифровую подпись за счет бюджетных средств, т.к. вовремя была подана заявка в отдел образования. В 2008 году было не обязательно приобретать электронно-цифровую подпись и в этот период отдел образования не обязывал ее приобретать; - показаниями свидетеля Пк., которая в судебном заседании показала, что в январе 2009 года она вышла из декретного отпуска и Алексеева Н.И. попросила передать П. 60 рублей за один урок замещения; - показаниями свидетеля Бл., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает преподавателем немецкого языка в СОШ № <адрес изъят>. В 2008 году Д. три раза была на учебных сессиях, а именно с 16.01 по 04.02, с 10.04 по 29.04 и с 20.11 по 09.12.2008 года. Перед сессиями завуч школы Б. ей говорила, что на время ее отсутствия она должна будет замещать Д. и она ее замещала на период всех трех сессий. Так как она себе фиксировала количество часов замены, то может сказать, что за время первой сессии она провела 22 часа и ей было выплачено 1020 рублей. Во время второй сессии она провела 20 часов и ей выплатили 928 рублей, во время третьей сессии провела 17 часов и ей выплатили 1120 рублей. Деньги ей все время отдавала Б. лично в руки, ни в каких ведомостях за замены она не расписывалась, также она и не расписывалась в журнале замещения за каждый проведенный час замены, хотя такой журнал имеется и после каждого проведенного часа замены преподаватель должен расписаться. По окончании ее замещений количество проведенных ей уроков совпадало с программой занятий. Больше кроме нее предмет вместо Д. никто не преподавал, П. в школе никто не видел и о том, что на нее были изданы приказы на имя П. о начислении на ее имя денежных средств за замещение Д., она узнала от сотрудников милиции. Также добавила, что в связи с тем, что класс, в котором преподает Д. является одним большим классом в школе (20 и более человек), который делится на две группы изучения немецкого языка, одну из которых обучает она, а вторую Д., то если бы она преподавала в обеих группах за себя и за Д. без оформления замещения ее другим преподавателем, ей бы это не оплачивалось, а оплачивалось бы за весь класс как за одну ее группу. Это ей известно от Б., которая ссылается на какой-то документ, какой, она не знает и никогда его не видела. Из каких средств Б. передавала ей деньги за замещение, она не знает, у нее она не спрашивала об этом, сколько ей полагалось за замещение Д., она также не знает. В настоящий момент она также замещает Д., преподает в ее группе, замещение оформлено приказом, но за ее замещение ей ничего не оплачивают, хотя если она замещает другие ее полные классы, то ей это все оплачивается (т.1 л.д. 221, т.3 л.д. 81). После оглашения данных показаний свидетель Бл. подтвердила данные показания, пояснив, что изложенное в протоколах допроса соответствует действительности, в настоящий момент не помнит конкретных обстоятельств, в связи с прошедшим временем; - показаниями свидетеля А., которая в судебном заседании показала, что в 2008 году она находилась на учебных сессиях. Ее никто не замещал, поскольку когда она возвращалась, то начинала преподавание материала с того момента, с какого окончила, поскольку классный журнал был не заполнен, программа не пройдена, в журналах замещения она не расписывалась. Ей известно, что П. один раз замещала ее. После возвращения с учебных сессий, она «нагоняла» часы за счет дополнительных занятий. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А. следует, что в 2008 году она три раза была на учебных сессиях, а именно с 14.01 по 29.01, с 17.03 по 21.03, с 12.12 по 27.12.2008 года, а также один раз болела с 04.04 по 13.04 и один раз была на семинаре с 30.10 по 31.10.2008 года (т.1 л.д. 222). После оглашения данных показаний свидетель А. пояснила, что указанные периоды времени соответствуют действительности; - оглашенными в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Б., из которых следует, что по вопросу о замещении преподавателей английского и немецкого языков в 2008 году может пояснить, что когда данные преподаватели уезжали на учебные сессии или отсутствовали по другим причинам, то она обращалась к директору школы с вопросом о том, кто будет замещать данных преподавателей на момент их отсутствия, на что она ей говорила, что будет просить П., которая одна только могла замещать данные предметы и даже несколько раз звонила при ней П. по данному вопросу и говорила ей, что П. дала согласие. На ее вопрос о том, кто будет записывать в классных журналах проведенные предметы, Алексеева Н.И. ей говорила, что по приезду преподаватели сами их заполнят что как будто бы их провели. П. в школу в 2008 году на замещение предмета выходила один раз, когда точно, она не помнит, больше на замену предметов она не выходила, сославшись на состояние здоровья. После как будто бы проведенных предметов, она по указанию Алексеевой Н.И. делала записи в журнале замещения уроков, после чего отдавала журнал ей, а когда Алексеева ей отдавала журнал, то там стояли подписи от имени П. Она говорила Алексеевой Н.И. о том, что это может плохо кончиться, но она ей говорила, что отвечать будет сама. Кто занимался оформлением соответствующих документов на замещение преподавателей и ставил подписи в журнале, она не знает. О том, что было выявлено несколько фактов того, что П. якобы преподавала предметы английского и немецкого языков в 2008 году, и это было оформлено официально по документации, хотя на самом деле этого не было, она узнала от сотрудников милиции при проведении проверки. На вопрос, передавала ли она Бл. денежные средства за замещение преподавателя Д. показала, что да, несколько раз Бл. обращалась к ней по вопросу оплаты ей за замещение Д., так как она действительно замещала Д., но в связи с тем, что она замещала весь класс, половина которого была ее, а вторая группа Д., а оплата преподавателям производится за преподавание предмета за свою группу, то если бы Бл. преподавала замещая Д. полный класс, то ей оплата производилась бы из расчета за весь класс по сумме как и за половину группы, поэтому на нее и не издавался приказ о замещении, а издавался приказ на имя П. для того, чтобы она получала оплату за каждую группу. Так как она знала, что приказы о замещении издавались на П., то сама обращалась в бухгалтерию, где ей выдавались начисленные денежные средства на имя П. за замещение Д. и она передавала их Бл. Какие и когда она получала суммы, не помнит, также она не помнит, расписывалась ли она в ведомостях о получении денег. По поводу того, давала ли она указания Брс. составлять трудовые договора на имя П., если да, то в связи с чем она давала такие указания, показала, что когда она обращалась к Алексеевой Н.И. с вопросом о замещении преподавателей, то та ей говорила, чтобы договора составляли на П., так как она звонила П. и та вроде бы собиралась замещать преподавателей, а когда Брс. обращалась к ней с вопросом, на кого составлять документы, она ей говорила, что Алексеева Н.И. сказала, чтобы оформляла на П. Именно указаний она ей не давала. По вопросу о том, замещал ли кто-либо классное руководство за отсутствующих преподавателей в 2008 году показала, что в 2008 году классное руководство было только у А., у Д. класса не было, классное руководство за А. никто не замещал, тем более П. Также добавила, что по просьбе Алексеевой Н.И. она один раз брала ведомость у Г. и наличные деньги, начисленные П. относила Алексеевой Н.И. Через некоторое время Алексеева Н.И. возвратила ведомость и там уже стояла подпись П., кто ставил подпись – П. или за нее расписывалась Алексеева Н.И., она не знает. В связи с тем, что она знала о том, что Д. поступила на заочное обучение в институт и она знала, что она будет уезжать на учебные сессии, то она в учебном расписании ставила уроки обеим группам одного класса, где в одной группе преподавала Бл., а во второй группе Д. на одной параллели с целью того, чтобы можно было в отсутствие одного учителя, другой учитель мог бы провести урок в полном классе, поэтому Бл. проводила занятия во время отсутствия Д. в полном классе, но на одном уроке. В связи с этим у них с Бл. возник вопрос об оплате, так как та считала, что проводит занятия в двух группах и делает две записи в журналах, то и должна соответственно получать за отсутствующего учителя. Она обращалась в отдел образования, к ревизорам с вопросом о том, как производить оплату в этом случае, на что ей никто ответа дать не смог, ревизоры сказали, что они должны сами регулировать этот вопрос в зависимости от учебного процесса, о чем она сообщила директору школы Алексеевой Н.И. и она сказала, что если уже будет оформлена учителем П. за замещение А., то оформит ее же и на замещение Д., чтобы выплатить затем деньги Бл., так как в случае, если бы она отказалась вести вторую группу, то нарушился бы учебный процесс. Поэтому она впоследствии и передавала Бл. деньги, которые ей давала Алексеева Н.И. В 2008 году только один класс №, а затем № был разделен на две группы для изучения немецкого языка и Бл. провела с 16.01 по 31.01.2008 года в совмещенном классе 10 часов. С 21.11. по 09.12.2008 года 9 часов, то есть всего 19 часов, остальные часы она проводила в других классах, то есть отдельными уроками и если бы ее оформили официально на замещение в тех классах, то ей все равно полагалось бы выплачивать за замещение (т.2 л.д. 98-99, т.3 л.д. 73-74). После оглашения данных показаний свидетель Б. пояснила, что данные показания соответствуют действительности, подписи в протоколах допроса принадлежат ей; - показаниями свидетеля В., которая в судебном заседании показала, что она в 2008 году работала в должности бухгалтера МОУ <адрес изъят> СОШ №. в 2008 году она производила начисление заработной платы П. на основании документов, приказов и табеля. Она составляла заявку на заработную плату, которую потом передавали в отдел образования. Она не видела, чтобы П. получала заработную плату. В 2008 году МОУ <адрес изъят> СОШ № в отдел образования заявки на ремонт канализации, ремонт автомобиля, на покос травы, на текущий ремонт не подавала. В случае возникновения необходимости перечисления денежных средств, можно было переместить денежные средства с одной статьи расходов на другую статью расходов; - показаниями свидетеля Г., которая в судебном заседании показала, что в 2008 году она работала в должности кассира в МОУ <адрес изъят> СОШ №. в 2008 году она не выдавала заработную плату лично П. и при ней П. в ведомостях не расписывалась. Б. брала у нее ведомости и денежные средства за П., после чего она забирала ведомости у Алексеевой Н.И., также выдавала денежные средства и ведомости Алексеевой Н.И. Бл. за П. денежные средства не получала. Она не видела, чтобы П. в 2008 году работала в школе; - показаниями свидетеля Брс., которая в судебном заседании показала, что в 2008 году она работала в должности секретаря в МОУ <адрес изъят> СОШ №. Она оформляла на П. табель рабочего времени, приказ о приеме на работу, после чего документы передавались Алексеевой Н.И. Она также видела заявление о приеме на работу и об увольнении от имени П. При ней лично П. ничего не писала. Фактически замещение П. уроков не проводилась. Оплата за замещение происходила на основании приказа. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Брс. следует, что в январе 2008 года, согласно приказа о замещении, заработная плата П., которая якобы замещала учителей рассчитывалась из ставки 4571 рубль 25 копеек, то деля данную ставку на коэффициент 74,2 получается стоимость одного часа 61 рубль 61 копейка, следовательно стоимость 10 часов составляет 616 рублей 10 копеек. Согласно приказа о замещении в ноябре 2008 года заработная плата П. рассчитывалась из ставки 5211 рублей 23 копейки. Деля данную ставку на коэффициент 74,2 получается стоимость одного часа 70 рублей 23 копейки, следовательно стоимость 9 часов составляет 568 рублей 53 копейки. Общая сумма составляет 1030 рублей 63 копейки (т.3 л.д. 80). После оглашения данных показаний свидетель Брс. пояснила, что указанное в протоколе допроса соответствует действительности; - показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с ноября 2006 года она работает преподавателем иностранных языков, а именно английского и немецкого в ПУ №, расположенном в <адрес изъят>. С 1968 по 2003 год она работала в СОШ № <адрес изъят> преподавателем по тем же предметам. Примерно в феврале 2008 года, точную дату она не помнит, ей позвонила Алексеева Н.И., директор СОШ № <адрес изъят> и попросила замещать преподавателя английского языка А., но она отказалась, в связи с тем, что она работает в другом учебном заведении и по состоянию здоровья не могла преподавать. Никаких договоров с директором СОШ № она не подписывала, заявлений не писала, и уроки не преподавала, кроме одного урока в декабре 2008 года. В журнале о замещении уроков она не расписывалась. Никаких денежных средств в школе она не получала, кроме того, что ее невестка Пк. в начале января 2009 года ей сказала, что ей передали 60 рублей за ее один отработанный день и она ей сказала, чтобы она их оставила себе (т.1 л.д. 219); - показаниями свидетеля Д., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в 2008 году она три раза была на учебных сессиях, а именно с 16.01 по 04.02, с 10.04 по 29.04 и с 20.11 по 09.12.2008 года. Перед сессиями завуч школы Б. ей говорила, что на время ее отсутствия она найдет замену. Кого находили для ее замены, она не знала, но со слов Бл. она знает о том, что в ее отсутствие она преподавала ее предмет в закрепленном за ней классом на период всех трех сессий. Больше кроме нее никто ее предмет не преподавал, П. в школе никто не видел и о том, что на нее были изданы приказы о начислении на ее имя денежных средств за ее замещение, она узнала от сотрудников милиции (т.1 л.д. 220); - показаниями свидетеля Кд., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с июля 1997 года она работает директором МОУ ЦСОШ №. По поводу приобретения электронной цифровой подписи, может пояснить, что данная электронная подпись необходима была для размещения и регистрации договоров в системе РЕФЕРИ. Если договора не превышают 100000 рублей, то данная подпись не нужна, достаточно подписи на бумажном носителе. В 2008 школа данную подпись не приобретала, так как не было необходимости, пользовались подписью на бумажном носителе. В начале марта 2009 года данная подпись уже понадобилась им для работы, а так как заявку на март в отдел образования на приобретение данной подписи она не подавала, то ей пришлось приобрести ее из спонсорских средств за 5700 рублей. С 2010 года согласно поданных ею заявок в отдел образования, средства на данную ЭЦП выделялись и приобретались из выделенных средств (т.3 л.д. 69); - показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с 2004 года она работает директором СОШ №. По поводу приобретения электронной подписи, может пояснить, что в 2008 и 2009 году МОУ СОШ № данную электронную подпись не приобретало в связи с тем, необходимости в ее приобретения у них не было, в системе РЕФЕРИ они не работали, а в остальном им допускалось работать с подписью на бумажном носителе, жестко вопрос о ее приобретении не ставился, но отдел образования рекомендовал ее приобрести, так как в дальнейшем она будет необходима для работы. Когда в 2010 году без электронной подписи запретили работать и необходимо было ее приобрести, то они заказали средства через отдел образования и приобрели данную электронную подпись за выделенные средства (т.3 л.д. 72); - показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что с марта 2003 года она работает заведующим МДОУ д/с № «...», расположенном в <адрес изъят>. По поводу приобретения электронной цифровой подписи, может пояснить, что данная электронная подпись необходима была для размещения и регистрации договоров в системе РЕФЕРИ. Если договора не превышают 100000 рублей, то данная подпись не нужна, достаточно подписи на бумажном носителе. В 2008 году МДОУ данную подпись не приобретало, так как не было необходимости, пользовались подписью на бумажном носителе. В начале 2009 года данная подпись уже понадобилась им для работы, а так как заявку на январь в отдел образования на приобретение данной подписи она не подавала, а в связи со срочностью ее приобретения для предстоящего аукциона, ей пришлось приобрести ее из спонсорских средств за 5600 рублей. Если бы она обратилась в январе в отдел образования с заявкой, то денежные средства были бы выделены только к 20 февраля, то есть было бы уже поздно. С 2010 года согласно поданных ею заявок в отдел образования, средства на данную ЭЦП выделялись и приобретались из выделенных средств (т.3 л.д. 75). Также вина Алексеева Н.И. подтверждена: - справкой по результатам исследования бухгалтерской документации МОУ <адрес изъят> СОШ № в период с 01.01.2008 г. по 01.02.2009 г. от 10.09.2009 г., согласно которой за период с 01.01.2008 г. по 01.01.2009 г. П. были произведены начисления и выплаты на общую сумму 18116 рублей 86 копеек (т.1 л.д. 9-12); - Уставом МОУ <адрес изъят> СОШ №, в частности, из п. 1.1 следует, что учредителем школы является администрация <адрес изъят>. Вышестоящей организацией является муниципальное учреждение «Отдел образования администрации <адрес изъят>». Пункт 6.13 регламентирует компетенцию директора школа, к которой, в том числе, относится распоряжение имуществом и материальными средствами в пределах, установленных законом и настоящим Уставом; прием на работу, увольнение и перевод сотрудников в соответствии с трудовым законодательством; предоставление Учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании средств; материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, осуществляемыми в пределах финансовых средств Школы; В соответствии с п. 6.14 Устава Директор Школы несет полную ответственность за ее работу в соответствии со ст. 32, п. 3 Закона РФ «Об образовании» и должностной инструкцией; Из п. 7.6 следует, что Школа имеет право привлекать в порядке, установленном законодательством России, дополнительные финансовые, в том числе валютные ресурсы, за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных, предусмотренных настоящим Уставом услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов юридических и физических лиц, в том числе и иностранных. Согласно п. 7.7 деятельность школы финансируется его Учредителем в соответствии с договором между ними. Согласно п. 7.8 источниками формирования имущества и финансовых ресурсов Школы являются собственные средства Учредителя, бюджетные и внебюджетные средства, имущество, переданное Школе собственником, средства, полученные от родителей, за предоставление обучающимися дополнительных платных образовательных услуг, добровольные пожертвования других физических и юридических лиц (т.1 л.д. 25-47); - договором между учредителем и образовательным учреждением от 24.10.1996 г., согласно которого администрация <адрес изъят> является учредителем МОУ «<адрес изъят> СОШ №» и деятельность образовательного учреждения финансируется его учредителем (т.1 л.д. 50-54); - должностными обязанностями директора ОУ, утвержденными директором МОУ СОШ № Алексеевой Н.И. от 01.09.2008 г., а именно: в соответствии с п. 1.1 директор осуществляет общее руководство всеми направлениями деятельности школы в соответствии с ее Уставом и законодательством РФ; согласно п. 1.4 директор определяет структуру управления школой, штатное расписание; согласно п. 1.5 решает научные, учебно-методические, административные, финансовые, хозяйственные и иные вопросы, возникающие в процессе деятельности школы; согласно п. 1.7 осуществляет подбор, прием на работу и расстановку кадров; согласно п. 1.22 обеспечивает рациональное использование бюджетных ассигнований, а также средств, поступающих из других источников; представляет учредителям и общественности ежегодный отчет школы о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств; согласно п. 1.25 обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно-материальной базы, учет и хранение документации, организует делопроизводство, ведение бухгалтерского учета статистической отчетности; согласно п. 2.1 несет ответственность за уровень квалификации работников школы, реализацию образовательных программ в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, за качеством образования выпускников, жизнь и здоровье, соблюдение прав и свобод обучающихся и работников учреждения во время образовательного процесса в установленном законодательством РФ порядке; согласно п. 2.2. за неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава и Правил внутреннего трудового распорядка школы, иных локальных нормативных актов, законных распоряжений органов управления образованием, должностных обязанностей, установленных настоящей инструкцией, в том числе за неиспользование предоставленных прав, директор школы несет дисциплинарную ответственность в порядке, установленном трудовым законодательством. За грубое нарушение трудовых обязанностей в качестве дисциплинарного наказания может быть применено увольнение (т.1 л.д. 56-59); - выпиской из приказа № по Целинскому отделу образования от 31.08.2001 г., согласно которой Алексеева Н.И. назначена на должность директора <адрес изъят> СОШ № с 26.08.2001 г. (т.1 л.д. 65); - копиями журналов замещения, из которых усматривается, что вместо учителей пропустивших урок А. и Д., имеется запись о замещении уроков учителем П. (т.1 л.д. 99-120); - копией трудового договора № от 30.10.2008 г., заключенным между Алексеевой Н.И. и П. на срок действия с 30.10.2008 г. по 31.10.2008 г. (т.1 л.д. 121-122); - копией приказа № от 30.10.2008 г., подписанным Алексеевой Н.И., о приеме П. на работу с 30.10.2008 г. по 31.10.2008 г. (т.1 л.д. 123); - копией приказа № от 31.10.2008 г., подписанным Алексеевой Н.И. об увольнении П. 31.10.2008 г. (т.1 л.д. 143); - протоколом выемки от 28.08.2009 г., в соответствии с которым в МОУ <адрес изъят> СОШ № в присутствии понятых была изъята документация административно-хозяйственной деятельности МОУ <адрес изъят> СОШ № за 2008 год (т.1 л.д. 230-231); - заключением эксперта № от 16.11.2009 г., в соответствии с которым прием и увольнение сотрудников МОУ <адрес изъят> СОШ № входит в компетенцию директора, а начисление и выдача заработной платы входит в компетенцию сотрудников бухгалтерии, уполномоченных директором. За период с 01.01.2008 г. по 01.01.2009 г. заработная плата учителю иностранного языка П. начислялась и выплачивалась на основании приказов: «о замещении классных руководителей»; «о замещении учителей»; «о замещении учителей на время болезни». За период с 01.01.2008 г. по 01.01.2009 г. учителю иностранного языка П. были произведены выплаты на общую сумму 15848 рублей 87 копеек, а именно: за выполнение функций классного руководителя на сумму 914 рублей 50 копеек; за проверку тетрадей на сумму 84 рубля 64 копейки; за часы замещения на сумму 14 849 рублей 73 копейки, а именно: за замещение А. на общую сумму 10 955 рублей 47 копеек; за замещение Д. на общую сумму 3894 рубля 26 копеек (т.1 л.д. 245-253); - протоколом осмотра документов от 19.12.2009 г., в соответствии с которым в присутствии понятых произведен осмотр в качестве вещественных доказательств: заявления о приеме на работу на имя директора МОУ <адрес изъят> СОШ № Алексеевой Н.И., выполненные от имени П. от 14.01.2008 г., 17.03.2008 г., 04.04.2008 г., 20.11.2008 г., 12.12.2008 г.; заявления об увольнении с работы на имя директора МОУ <адрес изъят> СОШ № Алексеевой Н.И., выполненные от имени П. от 29.01.2008 г., 21.03.2008 г., 12.04.2008 г., 09.12.2008 г., 27.12.2008 г.; приказы о приеме на работу П. № от 14.01.2008 г., № от 17.03.2008 г., № от 04.04.2008 г., № от 20.11.2008 г., № от 12.12.2008 г.; трудовые договора между директором МОУ <адрес изъят> СОШ № Алексеевой Н.И. и П. № от 14.01.2008 года, № от 17.03.2008 г., № от 04.04.2008 г., № от 20.11.2008 г., № от 12.12.2008 г. (т.2 л.д. 9-11); - заявлением от 14.01.2008 г. от П. на имя Алексеевой Н.И. о приеме на работу с 14.01.2008 г. по 29.01.2008 г. (т.2 л.д. 41); - трудовым договором № от 14.01.2008 г., заключенным между Алексеевой Н.И. и П. на срок действия с 14.01.2008 г. по 29.01.2008 г. (т.2 л.д. 42-44); - приказом № от 14.01.2008 г., подписанным Алексеевой Н.И., о приеме П. на работу с 14.01.2008 г. по 29.01.2008 г. (т.2 л.д. 45); - заявлением от 29.01.2008 г. от П. на имя Алексеевой Н.И. об увольнении (т.2 л.д. 46); - приказом № от 26.01.2008 г., подписанным Алексеевой Н.И., об увольнении П. 29.01.2008 г. (т.2 л.д. 47); - заявлением от 17.03.2008 г. от П. на имя Алексеевой Н.И. о приеме на работу с 17.03.2008 г. по 21.03.2008 г. (т.2 л.д. 48); - трудовым договором № от 17.03.2008 г., заключенным между Алексеевой Н.И. и П. на срок действия с 17.03.2008 г. по 21.03.2008 г. (т.2 л.д. 49-51); - приказом № от 17.03.2008 г., подписанным Алексеевой Н.И., о приеме П. на работу с 17.03.2008 г. по 21.03.2008 г. (т.2 л.д. 52); - заявлением от 21.03.2008 г. от П. на имя Алексеевой Н.И. об увольнении (т.2 л.д. 53); - приказом № от 19.03.2008 г., подписанным Алексеевой Н.И., об увольнении П. 21.03.2008 г. (т.2 л.д. 54); - заявлением от 04.04.2008 г. от П. на имя Алексеевой Н.И. о приеме на работу с 04.04.2008 г. по 12.04.2008 г. (т.2 л.д. 55); - трудовым договором № от 04.04.2008 г., заключенным между Алексеевой Н.И. и П. на срок действия с 04.04.2008 г. по 12.04.2008 г. (т.2 л.д. 56-58); - приказом № от 04.04.2008 г., подписанным Алексеевой Н.И., о приеме П. на работу с 04.04.2008 г. по 12.04.2008 г. (т.2 л.д. 59); - заявлением от 12.04.2008 г. от П. на имя Алексеевой Н.И. об увольнении (т.2 л.д. 60); - приказом № от 10.04.2008 г., подписанным Алексеевой Н.И., об увольнении П. 12.04.2008 г. (т.2 л.д. 61); - заявлением от 20.11.2008 г. от П. на имя Алексеевой Н.И. о приеме на работу с 20.11.2008 г. по 09.12.2008 г. (т.2 л.д. 62); - трудовым договором № от 20.11.2008 г., заключенным между Алексеевой Н.И. и П. на срок действия с 20.11.2008 г. по 09.12.2008 г. (т.2 л.д. 63-65); - приказом № от 20.11.2008 г., подписанным Алексеевой Н.И., о приеме П. на работу с 20.11.2008 г. по <дата изъята> (т.2 л.д. 66); - заявлением от 09.12.2008 г. от П. на имя Алексеевой Н.И. об увольнении (т.2 л.д. 67); - приказом № от 06.12.2008 г., подписанным Алексеевой Н.И., об увольнении П. 09.12.2008 г. (т.2 л.д. 68); - заявлением от 12.12.2008 г. от П. на имя Алексеевой Н.И. о приеме на работу с 12.12.2008 г. по 27.12.2008 г. (т.2 л.д. 69); - трудовым договором № от 12.12.2008 г., заключенным между Алексеевой Н.И. и П. на срок действия с 12.12.2008 г. по 27.12.2008 г. (т.2 л.д. 70-72); - приказом № от <дата изъята>, подписанным Алексеевой Н.И., о приеме П. на работу с 12.12.2008 г. по 27.12.2008 г. (т.2 л.д. 73); - заявлением от 27.12.2008 г. от П. на имя Алексеевой Н.И. об увольнении (т.2 л.д. 74); - приказом № от 25.12.2008 г., подписанным Алексеевой Н.И., об увольнении П. 27.12.2008 г. (т.2 л.д. 75); - сведениями, представленными МУ «Отдел образования администрации <адрес изъят>», о количестве бюджетных денежных средств, выделенных и освоенных МОУ <адрес изъят> СОШ № в 2008 году по статьям и направлениям расходов, из которых усматривается, что МОУ <адрес изъят> СОШ № в 2008 году было перечислено 13191600 руб., из них израсходовано 13183200 руб. (т. № 2 л.д. 132-157); - протоколом выемки от 18.11.2010 года, в соответствии с которым в присутствии понятых МУ «Отдел образования администрации <адрес изъят>» были изъяты заявки на финансирование, поданные директором МОУ <адрес изъят> СОШ № Алексеевой Н.И. в 2008 году и журнал регистрации муниципальных контрактов (т.2 л.д. 217-218); - протоколом осмотра документов от 18.11.2010 года, в соответствии с которым в присутствии понятых в качестве вещественных доказательств осмотрены заявки, поступившие в МУ «Отдел образования администрации <адрес изъят>» из МОУ <адрес изъят> СОШ № в 2008 году и журнал регистрации муниципальных контрактов, в частности из поданных МОУ <адрес изъят> СОШ № заявок за период с января по декабрь 2008 года усматривается, что заявки подавались на перечисление денежных средств, составляющих фонд оплаты труда и материальные затраты (т.2 л.д. 219-252); - протоколом выемки от 28.02.2011 г., в соответствии с которым в присутствии понятых были изъяты приказы директора МОУ <адрес изъят> СОШ № Алексеевой Н.И. о замещении учителей Д. и А. в 2008 году, приказы о замещении классного руководителя А. в 2008 году, табели учета рабочего времени во время отсутствия учителей Д. и А. в 2008 году, расчетно-платежные ведомости во время отсутствия учителей Д. и А. в 2008 году, документы, подтверждающие отсутствие учителей Д. и А. в 2008 году, журналы о замещении уроков за 2008 год, классные журналы № класса за 2007-2008 учебный год, № класса за 2008-2009 учебный год (т.3 л.д. 78-79); - протоколом осмотра документов от 01.03.2011 г., в соответствии с которым в присутствии понятых произведен осмотр в качестве вещественных доказательств: копии Устава МОУ <адрес изъят> СОШ №; копии договора между учредителем и образовательным учреждением; копии должностной инструкции директора ОУ; выписки из приказа № по Целинскому отделу образования от 31.08.2001 г.; приказа о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № от 26.01.2008 г.; приказа о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № от 19.03.2008 г.; приказа о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № от 10.04.2008 г.; приказа о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № от 06.12.2008 г.; приказа о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № от 25.12.2008 г.; приказа о замещении учителей № от 22.02.2008 г.; приказа о замещении учителей № от 20.03.2008 г.; приказа о замещении классных руководителей № от 20.03.2008 г.; приказа о замещении учителей № от 22.04.2008 г.; приказа о замещении классных руководителей № от 22.04.2008 г.; приказа о замещении учителей № от 27.10.2008 г.; приказа о замещении классных руководителей № от 27.10.2008 г.; приказа о замещении учителей № от 20.11.2008 г.; приказа о замещении учителей № от 12.12.2008 г.; приказа о замещении классных руководителей № от 12.12.2008 г.; табелей учета рабочего времени от: 21.01.2008 г., 22.03.2008 г., 22.03.2008 г., 22.04.2008 г., 22.04.2008 г., за октябрь 2008 года, за октябрь 2008 года, за ноябрь 2008 года, за декабрь 2008 года, за декабрь 2008 года, справки-вызова №, приказа о предоставлении отпуска работнику № от 10.01.2008 г., справки-подтверждения №, справки-вызова №, приказа о предоставлении отпуска работнику № от 15.01.2008 г., справки-подтверждения №, справки-вызова №, приказа о предоставлении отпуска работнику № от 14.03.2008 г., справки-подтверждения №, листка нетрудоспособности серия №, справки-вызова №, приказа о предоставлении отпуска работнику № от 04.04.2008 г., справки-подтверждения №, справки-вызова №, приказа о предоставлении отпуска работнику № от <дата изъята>, справки-подтверждения №, справки-вызова №, приказа о предоставлении отпуска работнику № от 08.12.2008 г., справки-подтверждения №, платежных ведомостей на выдачу аванса, заработной платы: за март 2008 года №, №, №, за май 2008 года №, №, расчетно-платежных ведомостей за октябрь 2008 года, за ноябрь 2008 года, за декабрь 2008 года, двух журналов учета пропущенных и замещенных уроков МОУ <адрес изъят> СОШ №, трудового договора № от 30.10.2008 г., приказа о приеме работника на работу № от 30.10.2008 г., классного журнала № класса МОУ <адрес изъят> СОШ № за 2007-2008 учебный год, классного журнала № класса МОУ Средне-Егорлыкская СОШ № <дата изъята>-2009 учебный год, классного журнала № класса МОУ Средне-Егорлыкская СОШ № <дата изъята>-2008 учебный год, классного журнала № класса МОУ <адрес изъят> СОШ № за 2007-2008 учебный год, классного журнала № класса МОУ <адрес изъят> СОШ № за 2007-2008 учебный год, классного журнала № класса МОУ <адрес изъят> СОШ № за 2007-2008 учебный год, классного журнала № класса МОУ <адрес изъят> СОШ № за 2007-2008 учебный год, классного журнала № класса МОУ <адрес изъят> СОШ № за 2007-2008 учебный год, классного журнала № класса МОУ <адрес изъят> СОШ № за 2008-2009 учебный год, классного журнала № класса МОУ <адрес изъят> СОШ № за 2008-2009 учебный год, классного журнала № класса МОУ <адрес изъят> СОШ № за 2008-2009 учебный год, классного журнала № класса МОУ <адрес изъят> СОШ № за 2008-2009 учебный год (т.3 л.д. 83-92); - приказом о замещении учителей директора <адрес изъят> СОШ № от 22.02.2008 г., согласно которого П. начислена заработная плата за замещение А. и Д. (т.3 л.д. 93); - приказом о замещении учителей директора <адрес изъят> СОШ № от 20.03.2008 г., согласно которого П. начислена заработная плата за замещение А. (т.3 л.д. 94); - приказом о замещении учителей директора <адрес изъят> СОШ № от 20.03.2008 г., согласно которого П. начислена заработная плата за замещение классного руководителя А. (т.3 л.д. 95); - приказом о замещении учителей директора <адрес изъят> СОШ № от 22.04.2008 г., согласно которого П. начислена заработная плата за замещение А. на время болезни (т.3 л.д. 96); - приказом о замещении учителей директора <адрес изъят> СОШ № от 22.02.2008 г., согласно которого П. начислена заработная плата за замещение классного руководителя А. (т.3 л.д. 97); - приказом о замещении учителей директора <адрес изъят> СОШ № от 27.10.2008 г., согласно которого П. начислена заработная плата за замещение А. (т.3 л.д. 98); - приказом о замещении учителей директора <адрес изъят> СОШ № от 27.10.2008 г., согласно которого П. начислена заработная плата за замещение классного руководителя А. (т.3 л.д. 99); - приказом о замещении учителей директора <адрес изъят> СОШ № от 20.11.2008 г., согласно которого П. начислена заработная плата за замещение Д. (т.3 л.д. 100); - приказом о замещении учителей директора <адрес изъят> СОШ № от 12.12.2008 г., согласно которого П. начислена заработная плата за замещение А. и Д. (т.3 л.д. 101); - приказом о замещении учителей директора <адрес изъят> СОШ № от 12.12.2008 г., согласно которого П. начислена заработная плата за замещение классного руководителя А. (т.3 л.д. 102); - табелями учета рабочего времени и расчета оплаты труда за периоды с 01.01.2008 г. по 31.01.2008 г., с 01.02.2008 г. по 29.02.2008 г., с 01.03.2008 г. по 31.03.2008 г., с 01.04.2008 г. по 30.04.2008 г., за октябрь 2008 г., за ноябрь 2008 года, за декабрь 2008 года, подписанные Алексеевой Н.И. и на которых имеется печать общеобразовательной школы №, в соответствии с которыми П. числилась в МОУ <адрес изъят> СОШ № в должности учителя, и в которых отмечены дни явок П. и количество отработанных ею часов преподавания (т.3 л.д. 103-131); - справкой-вызовом №, приказом директора МОУ СОШ № Алексеевой Н.И. № от 10.01.2008 г. о предоставлении отпуска А. с 14.01.2008 г. по 29.01.2008 г., справкой-подтверждением № (т.3 л.д. 132-134); - справкой-вызовом №, приказом директора МОУ СОШ № Алексеевой Н.И. № от 08.12.2008 г. о предоставлении отпуска А. с 12.12.2008 г. по 27.12.2008 г., справкой-подтверждением № (т.3 л.д. 135-137); - справкой-вызовом №, приказом директора МОУ СОШ № Алексеевой Н.И. № от 15.01.2008 г. о предоставлении отпуска Д. с 16.01.2008 г. по 04.02.2008 г., справкой-подтверждением № (т.3 л.д. 138-140); - справкой-вызовом №, приказом директора МОУ СОШ № Алексеевой Н.И. № от 14.03.2008 г. о предоставлении отпуска А. с 17.03.2008 г. по 21.03.2008 г., справкой-подтверждением № (т.3 л.д. 141-143); - листком нетрудоспособности, выданным А. о нахождении на стационарном лечении с 04.04.2008 г. по 13.04.2008 г. (т.3 л.д. 144); - справкой-вызовом №, приказом директора МОУ СОШ № Алексеевой Н.И. № от 04.04.2008 г. о предоставлении отпуска Д. с 10.04.2008 г. по 29.04.2008 г., справкой-подтверждением № (т.3 л.д. 145-147); - справкой-вызовом №, приказом директора МОУ СОШ № Алексеевой Н.И. № от 10.11.2008 г. о предоставлении отпуска Д. с 20.11.2008 г. по 09.12.2008 г., справкой-подтверждением № (т.3 л.д. 148-150); - платежными ведомостями: № за март 2008 года, № за март 2008 года, № за март 2008 года, № за май 2008 года, № за май 2008 года, за октябрь 2008 года, за ноябрь 2008 года, за декабрь 2008 года, в соответствии с которыми в указанные месяцы 2008 года на П. начислялась заработная плата и денежные средства были выданы, о чем имеются подписи напротив фамилии П. (т.3 л.д. 151-160); - ответом на запрос МУ «Отдел образования администрации <адрес изъят>», в соответствии с которым расходы по приобретению ЭЦП относятся на статью 226 «Прочие работы, услуги». Распределение заявленных по статье средств является полномочием общеобразовательного учреждения. В 2008-2009 годах МОУ СОШ № заявку на приобретение ЭЦП не подавало. В 2009 году на основании заявок руководителей ОУ выделялось финансирование на оплату договоров про приобретению ЭЦП. В 2008-2009 годах средства, заявленные МОУ СОШ № по статье 226 «Прочие работы, услуги» составили: в 2008 г. – 186796, 80 руб., в 2009 г. - 268910 руб. (т.3 л.д. 171-172). В судебном заседании были исследованы доказательства стороны защиты: - свидетель Чх. в судебном заседании показала, что в 2008 году осуществлялись расходы на нужды школы. В частности, зимой ремонтировали водопровод, т.к. прорвало трубу, приобретались штукатурка, цемент, краска, гвозди, известь, замки, валики, кисточки, комнатные цветы, обои. Все это было необходимо для текущего ремонта школы. Также в распоряжении МОУ <адрес изъят> СОШ № находится школьный автобус и автомобиль <данные изъяты>, для данных транспортных средств приобретались тосол, масло, шины. Летом 2008 года была покошена трава на школьном дворе, а также произведено остекление окон. В конце января 2009 года была приобретена электронно-цифровая подпись. На все указанные расходы денежные средства выделялись Алексеевой Н.И. Каких-либо договоров на оказание услуг заключено не было, перед бухгалтерией по поводу указанных расходов она не отчитывалась. Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Чх. следует, что в течение 2008 года, директор школы Алексеева Н.И. давала ей денежные средства на различные нужды школы, а именно: летом 2008 года во время каникул на приобретение краски 1200 рублей, 5 мешков цемента по 330 рублей, 10 валиков по 25 рублей и 10 кисточек по 28 рублей, комнатных цветов на 3000 рублей, на оплату работы за остекление окон в классах 3200 рублей без учета материала, так как необходимый материал имелся в школе, в январе 2008 года на приобретение двух скатов на автомашину <данные изъяты> 3500 рублей, в январе 2009 года на приобретение электронной подписи 6000 рублей, в январе 2009 года на ремонт водопровода 2000 рублей (т.2 л.д. 116). После оглашения данных показаний свидетель Чх. пояснила, что указанное в протоколе допроса соответствует действительности; - свидетель Бр. в судебном заседании показал, что в распоряжении МОУ <адрес изъят> СОШ № находится автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, и он по 2009 год работал водителем в данной школе. В 2008 году Алексеева Н.И. выделяла ему денежные средства наличными на содержание автомобиля <данные изъяты>, в частности Алексеева Н.И. давала чему денежные средства на запчасти, тосол, масло, бензин. В кассе школы он никаких денежных средств на содержание автомобиля не получал; - свидетель Ч. в судебном заседании показал, что летом 2008 года он производил работы по остеклению окон в МОУ <адрес изъят> СОШ №. За проделанную работу он получил 3500 рублей наличными от Алексеевой Н.И. Документально указанные работы не оформлялись; - свидетель Х. в судебном заседании показал, что в январе 2008 года во время каникул директор МОУ <адрес изъят> СОШ № Алексеева Н.И. попросила сделать ремонт канализации. Ремонт был оценен на сумму 500 рублей, поменяли канализационный слив. Директор заплатила за работу наличными. Документально оказание услуг не оформлялось; - свидетель Ст. в судебном заседании показала, что в 2008 году производился текущий ремонт за счет средств родителей, если случается какая-либо аварийная ситуация, то приглашаются рабочие, работа которых оплачивается наличными. Алексееву Н.И. может охарактеризовать только с положительной стороны. Алексеева Н.И. за счет собственных средств отправляла детей из малообеспеченных семей в летний лагерь, заботилась о благоустройстве школы. В 2009 году она узнала, что денежные средства, полученные Алексеевой Н.И. за замещение П. уроков английского языка, были израсходованы на нужды школы. В 2008 году она только один раз видела в школе П.; - из показаний свидетеля Сз., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в 2008 году в июле месяце его пригласила директор МОУ <адрес изъят> СОШ № Алексеева Н.И. отремонтировать бассейн в школе для питьевой воды, так как из него уходила вода. Так как он занимался таким видом деятельности в селе, то он согласился. Бассейн в школе большой, объемом около 8 кубов. Об оплате за выполненную работу Алексеева Н.И. сказала, что рассчитается с ним. В ремонт бассейна входило замешивание раствора и оштукатуривание стен. Стройматериалы уже были приготовлены и в течении 2-х дней он отремонтировал бассейн в школе, после чего Алексеева Н.И. рассчиталась с ним наличными, заплатив за выполненную работу 400 рублей. Деньги она передала ему из рук в руки, в кассе школы деньги ему не выдавали и ни в каких ведомостях он не расписывался. Из каких средств Алексеева Н.И. ему выдала деньги, он не знает (т.2 л.д. 170); - из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, следует, что в 2008 году в июле месяце его пригласила директор МОУ <адрес изъят> СОШ № Алексеева Н.И. покосить траву на территории школы, пояснив при этом, что рассчитается с ним наличными сразу по окончании работы. Он согласился и после этого в течении трех дней, так как территория школы большая, он личным триммером, используя бензин и масло, приобретенные за личные деньги, покосил траву на всей территории школы. После того, как он выполнил работу, Алексеева Н.И. заплатила ему 2100 рублей, которые передала ему из рук в руки, в кассе школы деньги ему не выдавали и ни в каких ведомостях он не расписывался. Из каких средств она ему выдала деньги, он не знает (т.2 л.д. 172). Также в судебном заседании были исследованы товарные чеки, представленные Алексеевой Н.И. в ходе предварительного расследования (т.2 л.д. 121-130). Проверив вышеперечисленные доказательства на предмет их относимости, допустимости и достаточности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Алексеевой Н.И. в совершении инкриминируемого ей деяния при вышеизложенных обстоятельствах. Суд не может согласиться с позицией стороны защиты о том, что денежные средства, перечисленные МУ «Отдел образования администрации <адрес изъят>» МОУ <адрес изъят> СОШ № и предназначенные для выдачи заработной платы П., Алексеева Н.И. израсходовала на нужды школы. Из совокупности показаний представителя потерпевшего Т., свидетелей Я., Пр., Пл., З. следует, что в 2008 году никаких проблем с финансированием образовательных учреждений в <адрес изъят>, в том числе с финансированием МОУ <адрес изъят> СОШ №, не возникало. Все заявки, поданные директором Алексеевой Н.И. в 2008 году, включая заявки на перечисление денежных средств, предназначенных на текущий ремонт, на транспорт, на ГСМ, иные расходы на нужды школы, были удовлетворены. Всего МОУ <адрес изъят> СОШ № в 2008 году из бюджетных средств было выделено 13191600 рублей, освоено – 13183200 рублей, т.е. часть бюджетных средств была сэкономлена, что также подтверждается материалами уголовного дела (т.2 л.д. 132-157; 221-252). У директора Алексеевой Н.И. не было оснований для траты своих личных денег на нужды школы. Алексеева Н.И. в 2008 году с дополнительными заявками на текущие расходы не обращалась. В случае возникновения необходимости, при обращении Алексеевой Н.И. с соответствующим заявлением в отдел образования, возможно было переместить денежные средства с одной статьи расходов на другую статью расходов. Кроме того, свидетель Пр. в судебном заседании поясняла, что вопрос о перечислении денежных средств школе рассматривается примерно в течение 4 дней, но если необходимо срочное перечисление денег, то вопрос может быть рассмотрен в течение дня, что опровергает утверждение Алексеевой Н.И. о том, что в связи с «прорывом» канализации, нужен был срочный ремонт и денежные средства в наличии. Таким образом, суд подвергает критической оценке утверждения подсудимой Алексеевой Н.И. в той части, что финансирование МОУ <адрес изъят> СОШ № в 2008 году было недостаточное, отдел образования денежных средств на текущие расходы не выделял, и если бы она обратилась в отдел образования с соответствующей заявкой, ей было бы отказано. Алексеева Н.И. официально договоров о предоставлении услуг не заключала, через бухгалтерию израсходованные средства, не проводила. Подсудимая Алексеева Н.И. в судебном заседании подтвердила, что отдел образования выделял денежные средства на монтаж электропроводки, ремонт кровли, ремонт двигателя автомобиля <данные изъяты> и на ГСМ, и на другие нужды, однако, доказательств того, что Алексеева Н.И. обращалась с соответствующими дополнительными заявками в отдел образования и ей было отказано – подсудимой не предоставлено, как и не содержится таких сведений в материалах уголовного дела. Также Алексеева Н.И., в случае возникновения необходимости срочного перечисления денежных средств и отсутствием у школы денежных средств по определенной статье расходов, например, по статье расходов на материальные нужды, была не лишена возможности обратиться в отдел образования с ходатайством о переводе денежных средств с одной статьи расходов на нужную статью расходов, о чем дали показания представитель потерпевшего Т., свидетели Я., Пр., З., В. Кроме того, Алексеева Н.И. была не лишена возможности привлечения дополнительных финансовых ресурсов за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных услуг, а также за счет пожертвований, целевых взносов физических лиц, средств, полученных от родителей, что прямо предусмотрено п. VII Устава МОУ <адрес изъят> СОШ №. Свидетель защиты Ст. в судебном заседании показала, что в 2008 году производился текущий ремонт школы за счет средств родителей. Суд также учитывает то обстоятельство, что умысел на хищение денежных средств, предназначенных для выплаты заработной платы П., возник у Алексеевой Н.И. в начале января 2008 года, а именно 14 января 2008 года Алексеева Н.И. составила заведомо ложное заявление о приеме П. на работу и трудовой договор № от 14 января 2008 года. С учетом изложенного, Алексеева Н.И. в начале учебного года, т.е. 14 января 2008 года, не могла заранее предвидеть какие именно дополнительные расходы на нужды школы будут необходимы, какие виды работ и оказание услуг необходимо осуществить, и какие дополнительно суммы денежных средств потребуются в течение 2008 года. Помимо этого, в судебном заседании Алексеева Н.И. подтвердила, что она составляла все необходимые документы от имени П., расписывалась за П., а также, что получила в 2008 году перечисленные отделом образования денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы П. Суд при оценке доказательств в своей совокупности учитывает показания свидетелей стороны защиты Чх., Бр., Ч., Сз., Х., К., Ст., а также исследованные в судебном заседании товарные чеки, однако, по мнению суда, данные доказательства не свидетельствуют о невиновности Алексеевой Н.И., либо о недоказанности ее вины и не влияют на квалификацию ее действий. Таким образом, суд приходит к выводу, что вина Алексеевой Н.И. в совершении инкриминируемого ей деяния доказана. Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимой Алексеевой Н.И., следует отметить следующее. Органом предварительного расследования действия Алексеевой Н.И. квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием, лицом с использованием своего служебного положения. По смыслу закона обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение. В судебном заседании установлены фактические обстоятельства совершения Алексеевой Н.И. мошенничества путем обмана, в связи с чем суд исключает из объема предъявленного Алексеевой Н.И. обвинения совершение преступления «путем злоупотребления доверием» как излишне вмененное и квалифицирует деяние подсудимой Алексеевой Н.И. по ч.3 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, лицом с использованием своего служебного положения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Алексеевой Н.И., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни членов ее семьи. Алексеева Н.И. ранее не судима (т.3 л.д. 9), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (т.3 л.д. 10-11), по месту работы характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д. 13), по месту жительства характеризуется положительно (т.3 л.д. 14). В качестве смягчающего обстоятельства суд признает состояние здоровья Алексеевой Н.И., имеющей заболевание ишемическую болезнь сердца. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 6, 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимой Алексеевой Н.И. и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Алексеевой Н.И. наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого она обязана доказать свое исправление. Гражданский иск подлежит удовлетворению. Вещественные доказательства хранить с материалами уголовного дела. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексееву Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год. Обязать осужденную Алексееву Н.И. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу – отменить (т.3 л.д. 18-19). Гражданский иск потерпевшего МУ «Отдел образования <адрес изъят>» на сумму 16397 рублей 64 копейки удовлетворить. Взыскать с Алексеевой Н.И. в пользу МУ «Отдел образования <адрес изъят>» 16397 рублей 64 копейки. Вещественные доказательства: заявления о приеме на работу на имя директора МОУ <адрес изъят> СОШ № Алексеевой Н.И., выполненные от имени П. от 14.01.2008 года, 17.03.2008 года, 4.04.2008 года, 20.11.2008 года, 12.12.2008 года; заявления об увольнении с работу на имя директора МОУ <адрес изъят> СОШ № Алексеевой Н.И., выполненные от имени П. от 29.01.2008 года, 21.03.2008 года, 12.04.2008 года, 9.12.2008 года, 27.12.2008 года; приказы о приеме на работу П. № от 14.01.2008 года, № от 17.03.2008 года, № от 4.04.2008 года, № от 20.11.2008 года, № от 12.12.2008 года; трудовые договора между директором МОУ <адрес изъят> СОШ № Алексеевой Н.И. и П. № от 14.01.2008 года, № от 17.03.2008 года, № от 4.04.2008 года, № от 20.11.2008 года, № от 12.12.2008 года, хранящиеся при материалах уголовного дела (т.2 л.д. 12); товарные чеки: от 31.01.2008 года на сумму 3500 рублей, от 1.03.2008 года на сумму 650 рублей, от 20.03.2008 года на сумму 270 рублей, от 3.04.2008 года на сумму 350 рублей, от 13.05.2008 года на сумму 90 рублей, от 30.10.2008 года на сумму 2980 рублей, от 24.01.2009 года на сумму 95 рублей, от 30.01.2009 года на сумму 650 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от 30.01.2009 года на сумму 2600 рублей, квитанция к приходному кассовому ордеру № от 30.01.2009 года на сумму 3000 рублей, хранящиеся при материалах уголовного дела (т.2 л.д. 120); заявления о приеме на работу на имя директора МОУ <адрес изъят> СОШ № Алексеевой Н.И., выполненные от имени П. от 14.01.2008 года, 17.03.2008 года, 4.04.2008 года, 20.11.2008 года, 12.12.2008 года; заявления об увольнении с работу на имя директора МОУ <адрес изъят> СОШ № Алексеевой Н.И., выполненные от имени П. от 29.01.2008 года, 21.03.2008 года, 12.04.2008 года, 9.12.2008 года, 27.12.2008 года; приказы о приеме на работу П. № от 14.01.2008 года, № от 17.03.2008 года, № от 4.04.2008 года, № от 20.11.2008 года, № от 12.12.2008 года; трудовые договора между директором МОУ <адрес изъят> СОШ № Алексеевой Н.И. и П. № от 14.01.2008 года, № от 17.03.2008 года, № от 4.04.2008 года, № от 20.11.2008 года, № от 12.12.2008 года, хранящиеся при материалах уголовного дела (т.2 л.д. 12); копия Устава Муниципального общеобразовательного учреждения <адрес изъят> средняя общеобразовательная школа №; копия договора между учредителем и образовательным учреждением; копия должностной инструкции директора ОУ; выписка из приказа № по Целинскому отделу образования от 31.08.2001 г.; приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № от 26.01.2008 г.; приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № от 19.03.2008 г.; приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № от 10.04.2008 г.; приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № от 06.12.2008 г.; приказ о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) № от 25.12.2008 г.; приказ о замещении учителей № от 22.02.2008 г.; приказ о замещении учителей № от 20.03.2008 г.; приказ о замещении классных руководителей № от 20.03.2008 г.; приказ о замещении учителей № от 22.04.2008 г.; приказ о замещении классных руководителей № от 22.04.2008 г.; приказ о замещении учителей № от 27.10.2008 г.; приказ о замещении классных руководителей № от 27.10.2008 г.; приказ о замещении учителей № от 20.11.2008 г.; приказ о замещении учителей № от 12.12.2008 г.; приказ о замещении классных руководителей № от 12.12.2008 г.; табели учета рабочего времени от: 21.01.2008 года, 22.03.2008 года, 22.03.2008 года, 22.04.2008 года, 22.04.2008 года, за октябрь 2008 года, за октябрь 2008 года, за ноябрь 2008 года, за декабрь 2008 года, за декабрь 2008 года, справка-вызов №, приказ о предоставлении отпуска работнику № от 10.01.2008 г., справка подтверждение №, справка-вызов №, приказ о предоставлении отпуска работнику № от 15.01.2008 г., справка подтверждение №, справка-вызов №, приказ о предоставлении отпуска работнику № от 14.03.2008 г., справка подтверждение №, листок нетрудоспособности №, справка-вызов №, приказ о предоставлении отпуска работнику № от 4.04.2008 г., справка подтверждение №, справка-вызов №, приказ о предоставлении отпуска работнику № от 10.11.2008 г., справка подтверждение №, справка-вызов №, приказ о предоставлении отпуска работнику № от 08.12.2008 г., справка подтверждение №, платежная ведомость на выдачу аванса, заработной платы за март 2008 года №, платежная ведомость на выдачу аванса, заработной платы за март 2008 года №, платежная ведомость на выдачу аванса, заработной платы за март 2008 года №, платежная ведомость на выдачу аванса, заработной платы за май 2008 года №, платежная ведомость на выдачу аванса, заработной платы за май 2008 года №, расчетно-платежная ведомость за октябрь 2008 года, расчетно-платежная ведомость за октябрь 2008 года, расчетно-платежная ведомость за ноябрь 2008 года, расчетно-платежная ведомость за декабрь 2008 года, расчетно-платежная ведомость за декабрь 2008 года, трудовой договор № от 30.10.2008 г., приказ о приеме работника на работу № от 30.10.2008 г., в копиях: классный журнал № класса МОУ <адрес изъят> СОШ № за 2007-2008 учебный год, классный журнал № класса МОУ <адрес изъят> СОШ № за 2007-2008 учебный год, классный журнал № класса МОУ <адрес изъят> СОШ № за 2007-2008 учебный год, классный журнал № класса МОУ <адрес изъят> СОШ № за 2007-2008 учебный год, классный журнал № класса МОУ <адрес изъят> СОШ № за 2007-2008 учебный год, классный журнал № класса МОУ <адрес изъят> СОШ № за 2007-2008 учебный год, классный журнал № класса МОУ <адрес изъят> СОШ № за 2008-2009 учебный год, классный журнал № класса МОУ <адрес изъят> СОШ № за 2008-2009 учебный год, классный журнал № класса МОУ <адрес изъят> СОШ № за 2008-2009 учебный год, классный журнал № класса МОУ <адрес изъят> СОШ № за 2008-2009 учебный год, хранящиеся при материалах уголовного дела (т.2 л.д. 167-168), - хранить при деле на период всего срока хранения уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Целинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий –