Дело № 1-77/11 19 июля 2011 года п. Целина Целинский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Абутко О.С., с участием государственного обвинителя прокурора Целинского района Лысенина А.А., защитника адвоката Вакулова А.С., представившего удостоверение № 2650 и ордер №294 от 19.07.2011 года, при секретаре Ходушиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Дворцова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - УСТАНОВИЛ: Дворцов С.В. <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем отжима замка на пластиковом окне, незаконно проник в жилой дом, принадлежащий "В", расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил нижнее белье, а именно двое женских трусов на общую сумму 300 руб., DWD-диск стоимостью 150 руб., два ключа, которые материальной ценности не представляют, чем причинил "В" материальный ущерб на общую сумму 450 руб. Подсудимый Дворцов С.В. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшая "В" в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала о проведении особого порядка судебного разбирательства. Просила назначить наказание на усмотрение суда. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Дворцов С.В. с предъявленным обвинением по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывает явку с повинной, что суд признает обстоятельством, смягчающими наказание, принимает во внимание положительную характеристику с места жительства, а также то, что при рассмотрении дела судом не добыто обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным назначить наказание по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным, полагая возможным его исправление без изоляции от общества. Что касается заявленных исковых требований, то суд полагает возможным взыскать с Дворцова С.В. в пользу "В" в возмещение материального ущерба 300 рублей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, - ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Дворцова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного Дворцова <данные изъяты> являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно графика, установленного инспекцией. Не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденному Дворцову <данные изъяты> - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - DWD-диск оставить по принадлежности потерпевшей "В". Вещественное доказательство по делу – садовый секатор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Целинского ОВД возвратить потерпевшей "В". Взыскать с Дворцова <данные изъяты> в пользу "В" в возмещение материального ущерба 300 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ