ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 августа 2011 года п. Целина Целинский районный суд Ростовской области в составе: Председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично с участием помощника прокурора Целинского района Коломыцевой М.П. защитника адвоката Склярова А.Ю. ордер №53/11 и №54/11 от 22.08.2011 года, удостоверение №2559, представителя потерпевшего Ворониной Г.В., при секретаре Киселевой Л.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гафурова Юнуса Оспановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не судимого по ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.А УК РФ Музафарова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не судимого по ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.А УК РФ УСТАНОВИЛ: Гафуров Ю.О. 16 июня 2011 года в 11 часов, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Музафаровым М.Х., находясь под земляной плотиной, расположенной по адресу б.Белая Юла в 14,5 км к северо-востоку от п.Юловский Целинского района Ростовской области, разделяющей пруды №15 «Большая Восточная» и №15-1 «Малая Восточная», находящиеся в бессрочном пользовании ЗАО «Новатор», при помощи резо-газосварки срезали 6 кусков металлической трубы различного диаметра, общим весом 180 кг, стоимостью 7 руб. 80 коп. за 1 кг, на сумму 1404 руб., и тайно пытались похитить их, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления сотрудниками милиции. Подсудимые Гафуров Ю.О., Музафаров М.Х. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились полностью, ходатайствовали о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании представитель потерпевшего ЗАО «Новатор» Воронина Г.В. не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства, просит выделить исковые требования о взыскании материального ущерба в гражданское судопроизводство. Просит назначить наказание не связанное с лишением свободы. Суд, удостоверившись в том, что подсудимые осознали последствия заявленного ходатайства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявили его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимые Гафуров Ю.О., Музафаров М.Х. с предъявленным обвинением по ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.А УК РФ согласились полностью, вину свою признали, в содеянном раскаялись. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и их действия следует квалифицировать по ст. 30 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.А УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.. При назначении наказания Гафурову Ю.О., Музафарову М.Х. суд учитывает общественную опасность содеянного, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства: наличие на иждивении у каждого подсудимого по двое малолетних детей, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, принимает во внимание положительные характеристики с места жительства, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, полагает необходимым назначить наказание по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком каждому, полагая возможным их исправление без изоляции от общества. Исковые требования ЗАО «Новатор» оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в суд с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства о взыскании компенсации материального ущерба. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновными Гафурова <данные изъяты> и Музафарова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год каждому. Обязать Гафурова <данные изъяты> и Музафарова <данные изъяты> являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства. Меру пресечения Гафурову Ю.О., Музафарову М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. Вещественные доказательства: молот, рожковый гаечный ключ №30-32, накидной гаечный ключ №17-19, газовый баллон, кислородный баллон, резо-газосварку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Целинскому району – уничтожить. Разъяснить потерпевшему ЗАО «Новатор» право обращения в суд с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства о взыскании компенсации материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья