Приговор в особом порядке.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Целина Ростовская область 14 октября 2011 года

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Портновой И.А.,

при секретаре Захаровой В.К.,

с участием помощника прокурора Целинского района Коломыцевой М.П.,

подсудимого Косетченкова Н.Н.,

защитника – адвоката Корниенко С.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Косетченкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Косетченков Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем повреждения окна, незаконно проник в дом Тимченко М.С., расположенный в <адрес>, и тайно похитил из холодильника сосиски «Ганноверские» в количестве 1 кг стоимостью 220 рублей, принадлежащие Тимченко М.С., чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 220 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Косетченков Н.Н. поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ признал.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Косетченков Н.Н. осознал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый с предъявленным обвинением по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Потерпевшая Тимченко М.С. в судебное заседание не явилась, направила в адрес суда заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, указала, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Защитник и государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полностью соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как кража, то есть тайное хищение имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Косетченкову Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, принимает во внимание его посредственную характеристику с места жительства, явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, полагает необходимым назначить Косетченкову Н.Н. наказание по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косетченкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с учетом ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Обязать Косетченкова Н.Н. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденному Косетченкову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: