приговор по ст.110 УК РФ




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Целина 25 июля 2011 года

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кравцова К.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Целинского района Ростовской области Смирнова В.А.,

подсудимого Фрейнталь В.В.,

защитника-адвоката Вакулова А.С., представившего удостоверение и ордер от 19 июля 2011 года,

при секретаре Глущенко В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фрейнталь В.В., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.110 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фрейнталь В.В., осознавая общественную опасность своих действий, которыми побуждал Т. к самоубийству, предвидя возможность лишения ее себя жизни, так как она высказывала намерения и предпринимала попытки покончить жизнь самоубийством и сознательно допуская наступления этих последствий и относясь к ним безразлично, сожительствуя с Т., в период времени с января 2005 года по 10 ноября 2009 года, жестоко обращался с Т. и унижал ее человеческое достоинство, систематически применяя в указанный период времени к Т. физическое насилие не менее одного раза в месяц, а конкретно: 9 мая 2005 года Фрейнталь В.В., находясь напротив домовладения, расположенного по адресу: <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно стал оскорблять Т., а затем нанес удар в область лица Т., от которого последняя упала на землю. В августе 2007 года, Фрейнталь В.В., находясь по адресу: <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал беспричинно оскорблять Т., а затем нанес удар рукой в область лица Т., на что последняя высказала ему свои намерения покончить жизнь самоубийством, ввиду жестокого обращения с ней и предприняла попытку покончить жизнь самоубийством, однако ее покушение на самоубийство было пресечено действиями Фрейнталь В.В. В ноябре 2007 года, Фрейнталь В.В., находясь на <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вследствие внезапно возникшей ссоры, стал оскорблять Т. нецензурной бранью, а затем нанес удары кулаками и ногами по лицу и телу Т.

10 ноября 2009 года, после обеда, Фрейнталь В.В., находясь в домовладении по адресу: <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, стал беспричинно оскорблять Т., а затем нанес неоднократные удары кулаками по лицу и телу Т., причинив ей согласно заключению эксперта от 25 апреля 2011 года кровоподтеки, ссадины лица, ссадины нижних конечностей.

Также Фрейнталь В.В. в период времени с января 2005 года по 10 ноября 2009 года, систематически унижал человеческое достоинство Т., постоянно оскорбляя ее грубой нецензурной бранью, в том числе и в присутствии посторонних лиц.

В результате указанных противоправных действий Фрейнталь В.В., в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 50 минут 10 ноября 2009 года Т., находясь в состоянии сильной эмоциональной напряженности, вызванной длительной психотравмирующей ситуацией, ввиду жестокого обращения с нею Фрейнталь В.В., выраженного в систематическом причинении им ей телесных повреждений и систематического унижения человеческого достоинства, в том числе в присутствии посторонних лиц, покончила жизнь самоубийством в летней кухне домовладения по адресу: <адрес изъят>.

Подсудимый Фрейнталь В.В. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и поддержал ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства.

Фрейнталь В.В. пояснил суду, что он поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании защитник Вакулов А.С. поддержал ходатайство подсудимого Фрейнталя В.В.

Государственный обвинитель Смирнов В.А. не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего П. поступило заявление, согласно которому, он не возражает против рассмотрения судом дела в особом порядке, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Фрейнталь В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.110 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом требования, при которых Фрейнталь В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Фрейнталь В.В. является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ст.110 УК РФ – доведение лица до самоубийства путем жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.

При назначении Фрейнталь В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Фрейнталь В.В., который ранее не судим (т.2 л.д. 38-40), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не находится (т.2 л.д. 47,49), характеризуется отрицательно (т.2 л.д. 42).

В качестве обстоятельств, смягчающих Фрейнталь В.В. наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку Фрейнталь В.В. с повинной (л.д. 6-8), активное способствование раскрытию преступления, является ветераном боевых действий.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Исходя из критериев назначения наказания, установленных ст.6, 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией ст.110 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Фрейнталь В.В. надлежит отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фрейнталь В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения Фрейнталь В.В. обязательство о явке отменить.

Избрать Фрейнталь В.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Целинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –