приговор по ч.1 ст.228 УК РФ




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Целина 28 ноября 2011 года

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кравцова К.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Целинского района Ростовской области Смирнова В.А.,

подсудимой Асеевой Т.Е.,

защитника-адвоката Ворониной Г.В., представившей ордер от 25 октября 2011 года и удостоверение ,

при секретаре Смородиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асеевой Т.Е., <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, проживающей по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, -

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асеева Т.Е., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления приобрела в июне 2009 года, более точная дата и время в ходе судебного следствия не установлены, в <адрес изъят>, и до 12 апреля 2011 года до 9 часов 50 минут хранила в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес изъят>, наркотическое средство, согласно заключения эксперта от 15 апреля 2011 года, именуемое экстрактом маковой соломы, общей постоянной массой 1,804 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером данного наркотического средства.

Подсудимая Асеева Т.Е. в судебном заседании вину признала в полном объеме предъявленного обвинения и показала, что 12 апреля 2011 года с утра она спала и услышала как в дверь и окна начали стучать. Она поняла, что приехали сотрудники милиции, и испугавшись начала высыпать «семечку» в туалет. Сотрудник милиции К. залез через окно в дом и открыл дверь сотрудникам милиции. Её сожитель Ф. сказал ей, что сотрудники милиции всё равно обнаружат запрещённые средства, в связи с чем они выдали добровольно наркотические средства, находящиеся в доме, в частности, в пристройке, из шифоньера с нижней полки Ф. выдал пластмассовую бутылку с наркотическим средством с экстрактом маковой соломы, которое она приобрела в июне 2009 года в <адрес изъят> для личного употребления, после чего забыла выбросить данную бутылку. Она расписывалась на постановлении об обыске и в протоколе обыска.

Помимо собственного признания подсудимой Асеевой Т.Е. своей вины, также её вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями свидетеля Ф., который в судебном заседании показал, что 12 апреля 2011 года к нему домой приехали сотрудники милиции, предъявили постановление на проведение обыска его домовладения, на котором он расписался, и предложили выдать запрещённые предметы, в связи с чем они с Асеевой Т.Е. добровольно выдали, в том числе, пластмассовую бутылку с наркотическим средством. Однако, пояснил, что обыск проходил с нарушениями, понятых пригласили после начала обыска, сотрудники милиции порознь ходили по его домовладению.

В судебном заседании также были оглашены показания свидетеля Ф. в порядке ч.3 ст.271 УПК РФ, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес изъят>. С 2009 года он употребляет внутривенно наркотики опийной группы, впервые употребил наркотики вместе со своей сожительницей Асеевой Т.Е., с которой с того времени стал проживать по указанному выше адресу. Когда он стал сожительствовать с Асеевой Т.Е., к ней стали приходить ее знакомые, которые также как и Асеева Т.Е. употребляли наркотики. Путем приготовления и смешивания из семян мака можно приготовить наркотическое средство - раствор опия. Где именно Асеева Т.Е. приобретала семена мака, ему не известно. 12 апреля 2011 года у них в доме был произведен обыск, в ходе которого он с Асеевой Т.Е. добровольно выдали, в том числе, пластмассовую бутылку с экстрактом маковой соломы. В ходе обыска нарушений их прав со стороны сотрудников милиции допущено не было. Свою вину Асеева Т.Е. признала полностью и в содеянном раскаивалась (т.1 л.д. 233-234).

Также были оглашены показания свидетеля Ф. от 12 апреля 2011 года в порядке ч.3 ст.271 УПК РФ, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 12 апреля 2011 года был проведен обыск у него дома, в ходе которого сотрудники милиции изъяли бутылку с коричневой жидкостью, которая принадлежит Асеевой Т.Е. В ходе обыска нарушений его и Асеевой Т.Е. прав со стороны сотрудников милиции допущено не было (т.1 л.д. 22-23).

После оглашения данных показаний Ф. пояснил, что ему сказали подписать протокол допроса, в связи с чем он и подписал данный протокол допроса, давления на него при допросе со стороны сотрудников полиции не оказывалось;

- показаниями свидетеля Ш., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 12 апреля 2011 года, примерно около 8 часов, он совместно с А. был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении обыска в доме у Асеевой Т.Е. и Ф. в <адрес изъят>. Следователь разъяснила им права и обязанности понятых. Совместно с сотрудниками милиции они проследовали к указанному адресу, где сотрудники милиции попытались вызвать хозяев домовладения, но из дома никто не вышел. После этого они отъехали в сторону от дома Ф. и Асеевой Т.Е. и стали ожидать. Примерно через 15-20 минут из дома вышел Ф., сел в свой автомобиль и поехал по <адрес изъят>, где был остановлен сотрудниками милиции, которые вместе с Ф. вернулись к Ф. домой и в их присутствии пояснили, что у сотрудников милиции находится постановление судьи о производстве обыска в его жилище. Ф., прочитав во дворе постановление, пояснил, что у него в доме никаких наркотических средств нет, и что он вообще их не употребляет. Следователь начала составлять протокол обыска и разъяснила понятым их права и обязанности. После этого Ф. было предложено выдать запрещённые предметы добровольно, но Ф. сказал, что у него ничего нет. Затем Ф. предложили открыть входную дверь дома, но Ф. пояснил, что у него нет ключей, так как они находятся у его сожительницы - Асеевой Т.Е., которой дома в настоящее время нет, и где сейчас она может находиться, Ф. не знает. Через несколько минут они услышали, что за дверью доносится какой-то грохот и чьи-то шаги. Следователь Л. спросила у Ф., кто находится в доме, на что Ф. пояснил, что не знает, так как дома его не было с раннего утра. Было наглядно видно, что Ф. тянет время. После этого <данные изъяты> К. начал стучать в окна, но в доме никто не отзывался. Сотрудники милиции неоднократно предлагали Ф. открыть двери добровольно, но Ф. настаивал, что у него нет ключей, демонстративно стучал в дверь и, обращаясь к своей сожительнице Асеевой Т.Е., говорил о том, что приехали сотрудники милиции для производства обыска. Дверь так никто и не открыл, после чего сотрудниками милиции было принято решение сломать оконную раму, которая была забита листом фанеры. <данные изъяты> К., оторвав лист фанеры, влез внутрь дома, следом за ним проследовал Ф. Через минуту К. открыл изнутри входную дверь, и они все вошли в дом. В доме стоял стойкий запах растворителя, и находилась Асеева Т.Е., которая пояснила, что спала и не слышала, как сотрудники милиции стучали в окно. Далее <данные изъяты> К. пояснил, что когда влез через окно в дом, то увидел, что Асеева Т.Е. что-то высыпает из пакета в ванной комнате. Там же им было предъявлено помойное ведро, в котором находились семена мака. После этого у Ф. и Асеевой Т.Е. сотрудники милиции спросили, есть ли у них в доме наркотики, на что Ф. пояснил, что все равно наркотики обнаружат, и они согласны их выдать добровольно. В их присутствии Ф. указал место около шифоньера, в комнате, похожей на кухню, где находилась пластиковая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета с характерным запахом растворителя. Ф. был задан вопрос, кому принадлежат наркотические средства, на что Ф. пояснил, что наркотические средства принадлежит его сожительнице – Асеева Т.Е.. Присутствующая при этом Асеева Т.Е. подтвердила, что наркотики действительно принадлежат ей и хранила она их для собственного употребления. Все изъятое в ходе проведения обыска было опечатано в их присутствии, где понятые поставили свои подписи. Свою вину Асеева Т.Е., признала полностью и в содеянном раскаивалась (л.д. 229-230);

- показаниями свидетеля А., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, и которые аналогичны показаниям свидетеля Ш. (л.д. 227-228);

- показаниями свидетеля Л., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она работает <данные изъяты> при ОМВД России по <адрес изъят>. В её производстве находилось уголовное дело . В ходе расследования данного уголовного дела 12 апреля 2011 года ею с участием сотрудников уголовного розыска Н., К.., Т. проводился обыск в жилище, где проживают Асеева Т.Е. и Ф. по адресу: <адрес изъят>. Перед началом следственного действия ею были приглашены понятые А. и Ш., которым ею разъяснены права и обязанности понятых. Прибыв на указанный адрес 12 апреля 2011 года, около 9 часов 00 минут, дверь дома никто не открыл. Через некоторое время на <адрес изъят>, они встретили Ф. и предложили ему проехать домой для производства обыска. Она предъявила Ф. постановление судьи Целинского районного суда о разрешении обыска в его жилище. Около 9 часов 50 минут все участвующие лица прибыли снова к дому Ф., где она разъяснила права и обязанности понятых А. и Ш., после чего начала составлять протокол обыска. Ею было предложено Ф. выдать добровольно имеющиеся наркотические вещества и иные запрещенные к обороту на территории РФ предметы. Во дворе Ф. пояснил, что у него дома наркотических средств и иных запрещенных предметов не имеется. После чего Ф. попытался открыть входную металлическую дверь, но она была заперта изнутри, Ф. сказал, что ключей от этой двери у него нет. На вопрос, кто находится в доме, Ф. ответил, что его сожительница Асеева Т.Е. После того, как в течение 10-15 минут дверь Асеева Т.Е. так и не открыла, <данные изъяты> К., выставив кусок фанеры в окне, вошел в дом и открыл нам входную дверь. В доме стоял запах растворителя. Только после того, как все участвующие лица зашли в дом, Ф. сказал, что все наркотики, которые находятся в доме, ему не принадлежат, а принадлежат Асеевой Т.Е., и Ф. хочет добровольно их выдать. Асеева Т.Е. подтвердила, что в доме имеются наркотики, которые принадлежат ей. При входе в дом, с левой стороны, в кухне на полу была обнаружена пластмассовая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета. Асеева Т.Е. пояснила, что в данной бутылке находится «горючка», то есть залитые специальным раствором семена мака, из которых она накануне приготовила раствор опия и употребила его внутривенно. Из этой жидкости, со слов Асеевой Т.Е., можно еще приготовить раствор опия. В этой же комнате была обнаружена пластмассовая бутылка с влажной неоднородной смесью семян мака, залитые специальным раствором. Из бутылки исходил запах растворителя. Асеева Т.Е. пояснила, что эта бутылка с содержимым тоже принадлежит ей. Ф. настаивал, что все, что было обнаружено и изъято в доме Асеевой Т.Е. в ходе обыска, он выдает добровольно, на что она Ф. пояснила, что согласно ст.228 УК РФ, нельзя признать добровольной выдачу наркотических средств, если проводятся следственные действия по их обнаружению и изъятию. Свою вину Асеева Т.Е. признала полностью и в содеянном раскаивалась (л.д. 237-238);

- показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что в апреле 2011 года он работал <данные изъяты> ОВД по <адрес изъят>. 12 апреля 2011 года <данные изъяты> при ОВД <адрес изъят> Л., им, сотрудниками уголовного розыска Н., Т., согласно постановления Целинского районного суда, проводился обыск в жилище, где проживают Асеева Т.Е. и Ф. по адресу: <адрес изъят>. Перед началом следственного действия следователем были приглашены понятые А. и Ш., которым были разъяснены их права и обязанности. Прибыв на указанный адрес 12 апреля 2011 года около 9 часов 00 минут, дверь дома никто не открыл. Через некоторое время на <адрес изъят> они встретили Ф. и предложили ему проехать к нему домой для производства обыска. Следователем Л. Ф. было предъявлено постановление Целинского районного суда о разрешении обыска в его жилище. Около 9 часов 50 минут все участвующие лица прибыли снова к дому Ф. Следователь предложила Ф. выдать добровольно имеющиеся наркотические вещества и иные запрещенные к обороту на территории РФ предметы. Во дворе Ф. пояснил, что у него дома наркотических средств и иных запрещенных предметов не имеется. После чего Ф. попытался открыть входную металлическую дверь, но она была заперта изнутри, Ф. сказал, что ключей от этой двери у него нет. На вопрос, кто находится в доме, Ф. ответил, что его сожительница Асеева Т.Е. Было явно видно, что Ф. просто тянет время для того, чтобы Асеева Т.Е. уничтожила наркотические средства, хранящиеся у них в доме. После того, как в течение 10-15 минут дверь Асеева Т.Е. так и не открыла, он выставил кусок фанеры в окне, вошел в дом, открыл входную дверь, и когда все вошли в дом, они увидели, что в ванной комнате Асеева Т.Е. пытается уничтожить наркотические средства, выкидывая их в помойное ведро. В доме стоял запах растворителя. Только после того, как все участвующие лица зашли в дом, Ф. сказал, что все наркотики, которые находятся в доме, ему не принадлежат, а принадлежат Асеевой Т.Е., и Ф. хочет добровольно их выдать. Асеева Т.Е. подтвердила, что в доме имеются наркотики, которые принадлежат ей. При входе в дом, с левой стороны, в кухне, на полу, была обнаружена пластмассовая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета. Асеева Т.Е. пояснила, что в данной бутылке находится «горючка», то есть залитые специальным раствором семена мака, из которых Асеева Т.Е. накануне приготовила раствор опия и употребила его внутривенно. Из этой жидкости, со слов Асеевой Т.Е., можно еще приготовить раствор опия. Ф. настаивал, что все, что было обнаружено и изъято в доме Асеевой Т.Е. в ходе обыска, он выдает добровольно, на что следователь Ф. пояснила, что согласно ст.228 УК РФ, нельзя признать добровольной выдачу наркотических средств, если проводятся следственные действия по их обнаружению и изъятию. Все присутствующие на обыске передвигались из комнаты в комнату все вместе, следователь все фиксировала в протоколе обыска. Свою вину Асеева Т.Е., признала полностью и в содеянном раскаивалась (л.д. 231-232);

- показаниями свидетелей Т. и Н., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, и которые аналогичны показаниям свидетеля К. (т.1 л.д. 235-236; 239-240).

Также вина Асеевой Т.Е. подтверждена:

- постановлением следователя <данные изъяты> при ОВД по <адрес изъят> от 19 апреля 2011 года о выделении из уголовного дела в отдельное производство материалов уголовного дела (т.1 л.д. 3);

- постановлением Целинского районного суда Ростовской области от 7 апреля 2011 года о разрешении производства обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес изъят>, на котором имеются подписи Асеевой Т.Е. и Ф. о том, что постановление им предъявлено 12.04.2011 г. в 9 часов 50 минут (т.1 л.д. 6);

- протоколом обыска от 12 апреля 2011 года и фототаблицей к нему, согласно которому в присутствии понятых А. и Ш. в доме по адресу: <адрес изъят>, в том числе изъята: пластмассовая бутылка с жидкостью зеленовато-коричневого цвета, которое упаковано в пакеты, опечатаны биркой с подписями понятых. Обнаруженные предметы выданы добровольно Ф. и Асеевой Т.Е. Заявлений и замечаний от участвующих лиц, в том числе от Асеевой Т.Е. и Ф., не поступило (т.1 л.д. 7-16);

- заключением эксперта от 15 апреля 2011 года, согласно выводам которого представленная на экспертизу жидкость светло-коричневого цвета объемом 902 г, изъятая в ходе обыска в жилище Ф., является наркотическим средством, именуемым – экстракт маковой соломы, общей постоянной массой 1,804 г (т.1 л.д. 30-32);

- протоколом осмотра предметов от 15 августа 2011 года, согласно которому в присутствии понятых осмотрена пластмассовая бутылка с жидкостью светло-коричневого цвета, экстракт маковой соломы объемом 902 мл-1,804 г, изъятая у Асеевой Т.Е. в ходе обыска, которая признана вещественным доказательством постановлением от 15.08.2011 г. (т.1 л.д. 224-226).

Проверив вышеперечисленные доказательства в своей совокупности на предмет их относимости, допустимости и достаточности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Асеевой Т.Е. в совершении инкриминируемого деяния при вышеизложенных обстоятельствах.

Суд подвергает критической оценке показания Ф., данные им в суде в части того, что обыск проходил с нарушениями закона, т.к. данные утверждения опровергаются показаниями Ф., данными в ходе предварительного расследования, которые суд принимает за достоверные, а также показаниями свидетелей по делу. Кроме того Ф. пояснил в суде, что никакого давления со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось.

Суд не может согласиться с позицией стороны защиты о том, что Асеева Т.Е. добровольно выдала наркотическое средство, в связи с чем она подлежит освобождению от уголовной ответственности.

Согласно примечанию 1 к ст.228 УК РФ не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, изъятие указанных средств, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств.

Наркотическое средство – экстракт маковой соломы был обнаружен и изъят в ходе производства следственного действия - обыска в жилище по адресу: <адрес изъят>, на основании постановления Целинского районного суда Ростовской области от 7 апреля 2011 года, которое было предъявлено Ф. и Асеевой Т.Е., после чего началось производство обыска (т.1 л.д. 6).

Кроме того, из совокупности показаний свидетелей по делу следует, что наркотические средства были выданы только после того, как сотрудники милиции проникли в домовладение Ф., и уже находясь в домовладении, Ф. настоял, чтобы в протоколе обыска указали, что всё обнаруженное в его доме выдаётся добровольно, т.е. после начала производства следственного действия.

Также не могут быть приняты во внимание утверждения защитника Ворониной Г.В., что обыск проходил до возбуждения уголовного дела, в связи с чем следственные действия по уголовному делу по обвинению Асеевой Т.Е. не проводились.

Обыск по данному делу проведен в рамках уголовного дела , возбужденному <данные изъяты> при ОВД по <адрес изъят> 1 января 2011 года следователем Л. (т.1 л.д. 4).

Однако суд расценивает поведение Асеевой Т.Е. при проведении обыска, выразившееся в помощи сотрудникам милиции по обнаружению наркотических средств, и в ходе предварительного расследования, как основание для признания смягчающего обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Таким образом, суд квалифицирует деяние Асеевой Т.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Асеевой Т.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой Асеевой Т.Е., вину признала, раскаялась в содеянном, не судима (л.д. 75-89), характеризуется посредственно (л.д. 92), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 90).

В качестве обстоятельств, смягчающих Асеевой Т.Е. наказание, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка (л.д. 94).

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 6, 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимой Асеевой Т.Е. и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение наказания в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асееву Т.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру иного процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения (т.1 л.д. 95-96).

Вещественные доказательства: пакет с пластмассовой бутылкой, внутри которой находится экстракт маковой соломы общей массой 1,804 г; 1 пакет, внутри которого находится пластмассовая бутылка с семенами, не являющимися наркотическим средством; 1 пакет, внутри которого находятся семена мака с примесью маковой соломы постоянной массой 2,64 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес изъят>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить (л.д. 271).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Целинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –