ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Целина 27 октября 2011 года Целинский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Кравцова К.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Целинского района Ростовской области Коломыцевой М.П., подсудимого Федотова Н.Н. и его защитника-адвоката Вакулова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 6 октября 2011 года, при секретаре Смородиной О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федотова Н.Н., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изят>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изят>, проживающего по адресу: <адрес изят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: - 22 декабря 2005 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Батайска Ростовской области по ч.1 ст.245 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; - 18 апреля 2006 года Целинским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, согласно ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание путем частичного сложения назначенного наказания и назначенного наказания по приговору от 22 декабря 2005 года в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Новочеркасского городского суда Ростовской области от 21 июня 2007 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 26 дней; - 7 июля 2008 года Целинским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.222, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 10 октября 2008 года Целинским районным судом Ростовской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 6 сентября 2010 года освобожден по отбытию наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федотов Н.Н. 3 мая 2011 года около 18 часов 00 минут, действуя из корыстных побуждений, с умыслом на открытое хищение чужого имущества, находясь в летней кухне Кр., расположенной по адресу: <адрес изят>, действуя с внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, толкнул рукой в грудь Кр., чем применил насилие, не опасное для здоровья Кр., и открыто похитил из бюстгальтера Кр., находящегося на ней, денежные средства в сумме 4700 рублей, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Федотов Н.Н. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал в полном объёме предъявленного обвинения и показал, что 3 мая 2011 года денег у Кр. он не похищал, а пришел в их домовладение, где проживала его мама Ф. и попросил дать ему денег. Мама согласилась и отдала ему свою пенсию. Она и раньше постоянно давала ему деньги после получения пенсии. Он не совершал преступления, свидетели по делу его оговаривают, т.к. К. и Кр. запретили ему приходить в их дом к его матери Ф., он их не послушал, в связи с чем они написали на него заявление в милицию. У него сложились неприязненные отношения с участковым <адрес изят>, который угрожал ему и говорил, что найдет способ снова его «посадить». Явку с повинной он написал после того, как его 4 мая 2011 года доставили в ОВД по <адрес изят> и сотрудники милиции С. и Кш. избивали его, пока он не согласился дать признательные показания. В ходе осмотра места происшествия 5 мая 2011 года, он выдал денежные средства, которые в действительности он взял у своей мамы Ф., но т.к. его избили сотрудники милиции, он сказал, что это деньги, которые он похитил у Кр. Однако вина подсудимого Федотова Н.Н. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: - показаниями потерпевшей Кр., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адpecy: <адрес изят>, в летней кухне совместно с Ф.. 3 мая 2011 года она и Ф. весь день находились дома, около 18 часов она решила выйти на улицу. В это время она увидела как во двор зашел Федотов Н.Н., который является сыном Ф.. Федотов Н.Н. зашел в её летнюю кухню, она спросила, что он тут делает, Федотов Н.Н. ответил, что пришел к матери Ф. взять деньги. Федотов Н.Н. был выпивший, так как от него слышался запах алкоголя, он громко говорил и ругался матом. Ф. сказала, что не будет с ним общаться и никаких денег ему не даст, Кр. стала его выгонять из кухни, не послушав её, он толкнул её рукой в область груди, она «пошатнулась», но равновесие тела удержала, после Федотов Н.Н. рукой залез под её одежду, в область груди, и достал бумажный сверток, в котором находились её денежные средства в сумме 4700 рублей, следующими купюрами 4 купюры по 1000 рублей каждая и 14 купюр по 50 рублей каждая. Она сильно испугалась и стала выгонять Федотова Н.Н., уговаривать уйти, так как физически ему противостоять ей бы не удалось. Уходя, Федотов Н.Н. сказал угрожающе, чтобы она в милицию ничего не сообщала и никому ничего не рассказывала. Через некоторое время к ней пришел сожитель её дочери Э., и она ему рассказала как Федотов Н.Н. похитил все её денежные средства. Э. также ей сообщил, что с его мотоцикла был похищен аккумулятор и 10 литров бензина. 4700 рублей - это была её пенсия, которую она получила 3 мая 2011 года около 17 часов 00 минут, которую хранила под своей одеждой в нательном белье. Федотов Н.Н. знал, что она и его мама получили пенсию. Она знает, что сотрудниками милиции была изъята у Федотова Н.Н. часть денежных средств её пенсии в сумме 1100 рублей, которые будут ей возвращены. Просит признать её по данному уголовному делу потерпевшей, так как материальный ущерб ей полностью не возмещен, гражданский иск заявлять будет. Пенсия у неё небольшая, поэтому причиненный материальный ущерб 4700 рублей для неё является значительным. Она желает привлечь Федотова Н.Н. к уголовной ответственности. Кроме того, что Федотов Н.Н. рукой толкнул ее в область груди, больше никакого физического воздействия на нее оказано не было, за медицинской помощью она никуда не обращалась (л.д. 30-32); - показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании показала, что 3 мая 2011 года она со своим сожителем была на работе. Когда она вечером вернулась домой, ее мама Кр. рассказала, что в этот же день 3 мая 2011 года около 18 часов, когда она находилась в летней кухне вместе с Ф., приходил Федотов Н.Н. толкнул ее в грудь и забрал из нательного белья ее пенсию в сумме 4700 рублей, которая была завернута в бумажный сверток и прикреплена прищепкой к халату и нательному белью. Ее мама Кр. сразу указала, что деньги похитил Федотов Н.Н., т.к. она его хорошо знает, оснований оговаривать Федотова Н.Н. у Кр. не имеется; - показаниями свидетеля Э., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес изят>, и сожительствует с К.. Они проживают в доме, а мама К. - Кр. совместно с Ф. проживают в летней кухне, расположенной во дворе дома. Он знает, что у Ф. есть сын Федотов Н.Н., который ранее неоднократно судим и недавно освободился из мест лишения свободы, он нигде не работает, постоянно выпивает. У него ранее неоднократно были конфликты с Федотовым Н.Н., так как он ведет аморальный образ жизни, угрожает маме. 3 мая 2011 года около 9 часов он и К. ушли на работу. Около 21 часа этого же дня они вернулись, и от Кр. ему стало известно, что около 18 часов 00 минут приходил Федотов Н.Н. и похитил у неё всю пенсию в размере 4700 рублей, которые она хранила под нательным бельем. Осмотрев внимательно двор, он обнаружил, что из его мотоцикла <данные изъяты> был похищен аккумулятор стоимостью 700 рублей и 10 литров бензина <данные изъяты> общей стоимостью 205 рублей, находящиеся в пластмассовых пятилитровых бутылках, которые для него материальной ценности не представляют. Он подозревает, что его имущество мог похитить только Федотов Н.Н., так как с ним неприязненные отношения (л.д. 39-40); - показаниями свидетеля Ф., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес изят>, в летней кухне совместно с Кр. В жилом доме проживает К. и Э. В настоящее время она находится в <адрес изят> больнице, так как состояние здоровья сильно ухудшилось. События дня 3 мая 2011 года она плохо помнит поэтому, пояснить что-то конкретно она не может, так как ничего не помнит. Её сын ранее неоднократно судим и недавно освободился из мест лишения свободы. Так же Федотов Н.Н. постоянно выпивает и ведет аморальный образ жизни. По факту кражи денежных средств, принадлежащих Кр. она пояснить ничего не может, так как не помнит (л.д. 41-42); - показаниями свидетеля Кл., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес изят>. 3 мая 2011 года с 15 часов 00 минут он совместно с Федотовым Н.Н. распивали спиртное возле дома Федотова Н.Н. по адресу: <адрес изят>. После Федотов Н.Н. предложил ему пойти с ним домой к Кр., в летней кухне которой проживала его мама Ф. по адресу: <адрес изят>. Федотов Н.Н. сказал ему, что нужны деньги на покупку спиртного, а его мама получила пенсию. Он остался ожидать Федотова Н.Н. на мосту платины, а Федотов Н.Н. пошел во двор К., это было в 18 часов 00 минут. Через 10 минут Федотов Н.Н. подошел к нему, в руках у него была тряпичная сумка красного цвета. Он осмотрел её содержимое и увидел аккумулятор мотоцикла и две пятилитровые канистры с бензином. Федотов Н.Н. ему ничего не сказал, откуда взял данное имущество. После он пошел домой, а Федотов Н.Н. остался возле моста, что происходило дальше, не знает. Через 40 минут Федотов Н.Н. пришел к нему домой, в руках у него была бутылка водки емкостью 1,5 литра, красной сумки уже не было. Также он заметил у Федотова Н.Н. деньги, общую сумму не знает, откуда они появились, также не знает, ничего об этом не говорил и ничего не спрашивал. После они стали снова выпивать, и около 21 часа он пошел спать, а Федотов Н.Н. ушел в неизвестном ему направлении. О том, что Федотов Н.Н. совершил хищение денежных средств принадлежащих Кр. и имущества, а именно аккумулятора и бензина, он не знал, так как ему об этом Федотов Н.Н. ничего не говорил, и он ничего не видел (л.д. 43-45); - показаниями свидетеля Кз., который в судебном заседании показал, что 5 мая 2011 года около 15 часов сотрудники милиции пригласили его и Кк. участвовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, в ходе которого Федотов Н.Н. зашел в свой дом № по ул. <адрес изят>, где указал на шкаф, где в ящике лежали деньги в сумме 1100 рублей. Федотов Н.Н. пояснил, что похитил данные деньги у Кр., часть денежных средств потратил на «выпивку». В его присутствии никакого давления на Федотова Н.Н. не оказывалось, пояснения он давал добровольно и добровольно указал, где лежат денежные средства. Каких-либо телесных повреждений у Федотова Н.Н. не было. После осмотра места происшествия, сотрудники милиции уехали, а Федотов Н.Н. остался дома; - показаниями свидетеля Кк., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 5 мая 2011 года в 15 часов 05 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при осмотре места происшествия с участием Федотова Н.Н. В его присутствии и второго понятого Федотов Н.Н. добровольно указал на свой дом, расположенный по адресу: <адрес изят>, пояснив при этом, что он совершил преступление, а именно похитил денежные средства у Кр., проживающей в <адрес изят> часть похищенных денег он потратил на личные нужды, а именно он купил спиртное, оставшиеся деньги спрятал в данном доме. Последовав в свой дом, Федотов Н.Н. указал на шифоньер, в котором был деревянный ящик, внутри лежали вещи, вата, под которыми были обнаружены деньги в сумме 1100 рублей, которые были изъяты сотрудниками милиции, упакованы и опечатаны биркой с их подписями. Также был оставлен протокол осмотра места происшествия, где он и второй понятой расписались. Федотов Н.H. добровольно без какого-либо физического или психологического давления сотрудников милиции на него, рассказал о совершенном им преступлении, и добровольно указал и выдал часть похищенных им денежных средств. После составления всех необходимых документов сотрудники милиции уехали, а Федотов Н.Н. остался дома. Он точно помнит, что Федотов Н.Н. добровольно и без какого-либо давления сотрудников милиции на него рассказал о совершенном им преступлении. Федотов Н.Н. был без каких-либо телесных повреждений и в Целинский ОВД после составления всех документов не доставлялся, так как сотрудники милиции сразу уехали, а Федотов Н.Н. остался в <адрес изят> у себя дома. Он считает, что Федотов Н.Н. хочет уйти от уголовной ответственности, поэтому вводит всех в заблуждение и говорит неправду, свои признательные показания он пояснял добровольно, чему он был свидетелем, никаких телесных повреждений на нем не было (л. д. 143-145); - показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 4 мая 2011 года в дежурную часть ОВД по <адрес изят> поступило заявление Кр., жительницы с<адрес изят>, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности Федотова Н.Н., который открыто похитил принадлежащие ей денежные средства. Он в составе следственно-оперативной группы выехал в <адрес изят>, где информация о том, что данное преступление было совершено Федотовым Н.Н. полностью подтвердилась. Он опросил свидетелей данного происшествия, в том числе и Федотову Р.В., которая пояснила, что проживала в летней кухне К. и Кр. по адресу: <адрес изят> вместе с Кр. 3 мая 2011 года Ф. и Кр. получили пенсию. Около 18 часов в помещение летней кухни К. и Кр. зашел Федотов Н.Н., который стал требовать деньги у своей мамы, та отказала, и никаких денег ему не дала. Встретив в коридоре кухни Кр., он толкнул ее и забрал из ее бюстгальтера все денежные средства. Федотов Н.Н. был обнаружен 5 мая 2011 года в <адрес изят>. На вопрос похищал ли он денежные средства у Кр., Федотов ответил, что да, и изъявил желание добровольно написать явку с повинной и дать признательные показания. Для составления процессуальных документов они проехали в опорный пункт милиции, кабинет участкового, расположенный в администрации данного поселка, где Федотов Н.Н. собственноручно заполнил бланк протокола явки с повинной и сообщил о совершенном им преступлении. На Федотова Н.Н. никакого физического и психологического давления оказано не было, он добровольно и собственноручно написал протокол явки с повинной. После они проследовали в дом Федотова Н.Н. по ул. <адрес изят>, где в ходе осмотра места происшествия Федотов Н.Н. выдал часть денежных средств, которые похитил у Кр., пояснив, что остальные деньги он потратил на личные нужды. Федотов Н.Н. в Целинский ОВД никогда не доставлялся, никого физического или психологического давления оказано на него не было. Свои признательные показания он дал по собственному желанию без давления на него в <адрес изят>. Он считает, что сейчас Федотов Н.Н. пытается уйти от уголовной ответственности и говорит неправду, что его избивали заставляли подписывать документы (л.д. 146); - показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОМВД по <адрес изят> и знает, что в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 УК РФ по уголовному делу № подозревается Федотов Н.Н., который после совершения преступления скрылся от следственных органов. Федотов Н.Н. по месту жительства и прописки отсутствовал. Неоднократно осуществлялись выезды и проверки возможных мест пребывания Федотова Н.Н. как в <адрес изят>, так на территории <адрес изят>. 3 сентября 2011 года по оперативной информации стало известно, что Федотов Н.Н. находится в <адрес изят>, после чего им был осуществлен выезд в <адрес изят>, где Федотов Н.Н. был обнаружен и доставлен в ОМВД России по <адрес изят>. Федотов Н.Н. по дороге ничего не говорил, однако по приезду обратился к нему и спросил: «Кто меня сдал?», на данный вопрос он не ответил, то есть Федотов Н.Н. знал и понимал, что его ищут правоохранительные органы. На Федотова Н.Н. никакого физического и психологического воздействия оказано не было (л.д. 81-82); - показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Ф. является её мамой, которая в настоящее время проживает с ней. У неё есть брат Федотов Н.Н., который ранее неоднократно судим. Её мама с июля 2010 года по октябрь 2010 года проживала в семье К. и Кр.. В сентябре 2010 года брат освободился из мест лишения свободы и также жил с К. и Кр.. Через некоторое время Федотов Н.Н. нашел дом, точный адрес которого она не знает и маму забрал с собой. Она знает, что Федотов Н.Н. нигде не работал, постоянно пил. В 2011 году, весной, К. обнаружила маму на дороге, она ничего не помнила, была поцарапанная, и снова К. забрала её к себе жить. Она точно знает, что мама Федотову Н.Н. свою пенсию добровольно не давала, он забирал её себе, так как нужно было на что-то выпивать. Со слов мамы она знает, что она и Кр. в мае 2011 года получили пенсию. Федотов Н.Н. пришел к К. и Кр. домой на <адрес изят>, чтобы в очередной раз забрать пенсию мамы, однако она ему отказала, а Кр. заступилась. Федотов Н.Н. насильно забрал пенсию Кр., женщины были сильно испуганы, и о случившемся происшествии рассказали родственникам и сообщили в <адрес изят> ОВД для принятия необходимых мер. Она знает, что Федотов Н.Н. после этого сразу скрылся от правоохранительных органов и где он находился никто из родственников не знал, о себе он ничего не сообщал. После данного происшествия здоровье мамы сильно ухудшилось, она практически не ходит, ослепла, не отвечает за свои действия, периодически пропадает память и никого не узнает, находилась на лечении в <данные изъяты> <адрес изят>, состоит на учете у врача-<данные изъяты>. Она является её официальным опекуном и желает, чтобы её брат Федотов Н.Н. ответил за свой поступок, и мера наказания была связана с лишением свободы. Состояние здоровья её мамы ухудшилось с 20 августа 2011 года, а ранее осознавала и отдавала отчет своим действиям (л.д. 86-88, 147-148); - показаниями свидетеля Кш., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работал в <адрес изят> ОВД в должности <данные изъяты>. 4 мая 2011 года в дежурную часть ОВД по <адрес изят> поступило заявление Кр., жительницы <адрес изят>, в котором она просила привлечь к уголовной ответственности Федотова Н.Н., который открыто похитил принадлежащие ей денежные средства. Он в составе следственно-оперативной группы выехал в <адрес изят>, где информация о том, что данное преступление было совершено Федотовым Н.Н. полностью подтвердилась. Федотов Н.Н. был обнаружен им 5 мая 2011 года в <адрес изят>. На его вопрос похищал ли он денежные средства у Кр., Федотов Н.Н. ответил, что да, и изъявил желание добровольно написать явку с повинной и дать признательные показания. Для составления процессуальных документов они проехали в опорный пункт милиции, кабинет участкового, расположенный в администрации данного поселка, где Федотов Н.Н. собственноручно заполнил бланк протокола явки с повинной и сообщил о совершенном им преступлении на объяснении, а именно Федотов Н.Н. пояснил, что 3 мая 2011 года зашел в летнюю кухню Кр. по адресу: <адрес изят>, где открыто похитил денежные средства у Кр., часть которых потратил на личные нужды. Хочет отметить, что на Федотова Н.Н. никакого физического и психологического давления оказано не было, он добровольно и собственноручно написал протокол явки с повинной и рассказал на объяснение свои показания. После они проследовании в дом Федотова Н.Н. по <адрес изят>, где дознавателю <адрес изят> ОВД в ходе осмотра места происшествия выдал часть денежных средств, которые похитил у Кр. пояснив, что остальные деньги он потратил на личные нужды. Федотов Н.Н. в <адрес изят> ОВД никогда им не доставлялся, никого физического или психологического давления оказано на него не было. Свои признательные показания он дал по собственному желанию без давления на него в <адрес изят>. Он считает, что сейчас Федотов Н.Н. пытается уйти от уголовной ответственности и говорит неправду, что его избивали и заставляли подписывать документы (л.д. 156-158); - показаниями свидетеля С., допрошенного по ходатайству стороны обвинения и который в судебном заседании показал, что 4 мая 2011 года в дежурную часть ОВД по <адрес изят> поступило сообщение, что в <адрес изят> у граждански похищены денежные средства. Он в качестве <данные изъяты> ОВД по <адрес изят> в составе группы выехал на место происшествия в <адрес изят>, где потерпевшая пояснила, что она находилась в летней кухне с матерью Федотова Н.Н., который пришел к ним, к своей матери, после чего Федотов Н.Н. вытащил у потерпевшей денежные средства. После этого Федотов Н.Н. был обнаружен 5 мая 2011 года, он признался в совершении преступления, после чего в опорном пункте милиции в <адрес изят> написал явку с повинной, добровольно, без какого-либо принуждения и давления на него. Также 5 мая 2011 года в присутствии понятых при осмотре места происшествия, Федотов Н.Н. в своем домовладении добровольно выдал денежные средства, пояснив, что похитил эти деньги у Кр., а часть денег потратил. Федотов Н.Н. в ОВД по <адрес изят> не доставлялся. После осмотра места происшествия, от Федотова Н.Н. замечаний и заявлений не поступило. После осмотра Федотов Н.Н. остался у себя дома. Также вина подсудимого Федотова Н.Н. подтверждается: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от 04.05.2011 г., согласно которому Кр. заявила о том, что она просит привлечь к уголовной ответственности Федотова Н.Н., который 03.05.2011 г. около 18 часов зашел в летнюю кухню, где она проживает, применил физическую силу, открытым путем забрал у нее принадлежащие ей деньги в сумме 4700 рублей, чем причинил материальный ущерб на указанную сумму (л.д. 4); - протоколом осмотра места происшествия от 4 мая 2011 года, согласно которому в присутствии понятых по адресу: <адрес изят>, произведен осмотр летней кухни, где со слов участвующей в осмотре Кр., её толкнул Федотов Н.Н. и забрал её деньги (л.д. 6-8); - протоколом явки с повинной от 5 мая 2011 года, составленного в опорном пункте милиции, кабинете участкового, согласно которому Федотов Н.Н. сообщил о том, что он 3 мая 2011 года около 18 часов зашел в летнюю кухню к Кр. по адресу: <адрес изят>, где с применением физической силы открыто похитил принадлежащие Кр. деньги в сумме 4700 рублей, часть которых потратил на собственные нужды, а часть оставил у себя дома. Написано собственноручно, без принуждения (л.д. 13); - протоколом осмотра места происшествия от 5 мая 2011 года, согласно которому в присутствии понятых, с участием Федотова Н.Н., по адресу: <адрес изят>, произведен осмотр жилого дома, в котором проживает Федотов Н.Н. В ходе осмотра изъяты денежные средства в сумме 1100 рублей. Со слов участвующего в осмотре Федотова Н.Н. в присутствии понятых, данные деньги это остаток денег, которые он открыто похитил с применением физической силы у Кр. по окончании осмотра, от участников следственного действия, в том числе от Федотова Н.Н. заявлений и замечаний не поступило (л.д. 16-17); - протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых осмотрены денежные средства в сумме 1100 рублей, изъятые из домовладения по адресу: <адрес изят> у Федотова Н.Н. и которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу постановлением от 25 мая 2011 года (л.д. 20-22); - протоколом очной ставки от 12 сентября 2011 года, проведенной между Б. и Федотовым Н.Н., согласно которому Б. подтвердила, что её мама Ф. при получении пенсии денежные средства добровольно Федотову Н.Н. не давала, он отнимал ее деньги и использовал по своему усмотрению. Со слов мамы ей известно, что 3 мая 2011 года Федотов Н.Н. отобрал пенсию у Кр. Мама 3 мая 2011 года деньги Федотову Н.Н. не давала (л.д. 149-150); - протоколом очной ставки от 12 сентября 2011 года, проведенной между Кл. и Федотовым Н.Н., согласно которому Кл. подтвердил, что не видел, как Федотов Н.Н. завладел денежными средствами 3 мая 2011 года в доме у К. и Кр. (л.д. 151-152); - протоколом очной ставки от 13 сентября 2011 года, проведенной между Кр. и Федотовым Н.Н., согласно которому Кр. подтвердила, что 3 мая 2011 года она и Ф. получили пенсию. Около 18 часов к ним пришел Федотов Н.Н. за деньгами. Ф. отказалась дать ему деньги, после чего он толкнул в область груди Кр. и забрал из бюстгальтера ее пенсию в сумме 4700 рублей (л.д. 153-155); - протоколом очной ставки от 13 сентября 2011 года, проведенной между Кш. и Федотовым Н.Н., согласно которому Кш. подтвердил, что 05.05.2011 г. Федотов Н.Н. признался в хищении денежных средств у Кр., о чем добровольно написал явку с повинной в <адрес изят> в опорном пункте милиции в кабинете участкового, никакого психологического или физического воздействия на Федотова Н.Н. оказано не было. Федотова Н.Н. в <адрес изят> ОВД не было, никто из сотрудников <адрес изят> ОВД его не избивал (л.д. 159-161). Проверив вышеперечисленные доказательства в своей совокупности на предмет их относимости, допустимости и достаточности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Федотова Н.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния при вышеизложенных обстоятельствах. Суд не соглашается с позицией подсудимого Федотова Н.Н. о том, что он преступления не совершал, денежные средства взял у своей матери Ф., явку с повинной написал после его избиения сотрудниками милиции в ОВД по <адрес изят>, поскольку данная позиция Федотова Н.Н. не нашла своего подтверждения в судебном заседании и опровергается показаниями потерпевшей, свидетелей и доказательствами, исследованными в суде. Так, утверждения Федотова Н.Н. о том, что его мать Ф. 3 мая 2011 года добровольно отдала ему пенсию опровергаются показаниями потерпевшей Кр. в той части, что 3 мая 2011 года Ф. отказалась дать деньги Федотову Н.Н., после чего он толкнул в область груди Кр. и забрал ее пенсию в сумме 4700 рублей. Показания потерпевшей Кр. согласуются с показаниями свидетелей К., Э., Ф., Б. об обстоятельствах открытого хищения Федотовым Н.Н. денег у Кр. Кроме того, свидетель Б. в ходе предварительного расследования поясняла, что Ф. свою пенсию Федотову Н.Н. добровольно никогда не давала, и 3 мая 2011 года также отказала Федотову Н.Н. дать деньги, после чего он похитил денежные средства Кр. Помимо изложенного, суд приходит к выводу о том, что явка с повинной Федотова Н.Н., в которой он сообщает о совершенном им преступлении, написана им добровольно, без какого-либо принуждения. Доводы Федотова Н.Н. о том, что его избивали сотрудники милиции с целью дачи им признательных показаний и написания явки с повинной, суд принимает за избранный Федотовым Н.Н. способ защиты, что является его законным правом, однако, данные утверждения опровергаются тем фактом, что 4 мая 2011 года Кр. обратилась в правоохранительные органы с заявлением о привлечении Федотова Н.Н. к уголовной ответственности, т.е. до написания явки Федотова Н.Н. с повинной 5 мая 2011 года, его причастность к совершению преступления была установлена уже 4 мая 2011 года, в связи с чем у сотрудников милиции отсутствовал мотив и повод для избиения Федотова Н.Н. с целью того, чтобы он дал признательные показания и написал явку с повинной. Кроме того, 5 мая 2011 года был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого Федотов Н.Н. в своем домовладении добровольно выдал часть денежные средств, которые как он пояснил, он похитил у Кр., а остальную часть денег потратил. Также утверждения Федотова Н.Н. опровергаются показаниями понятых – свидетелей Кз. и Кк. в той части, что 5 мая 2011 года в ходе осмотра места происшествия Федотов Н.Н. добровольно выдал часть денежных средств, давал пояснения добровольно, без принуждения, каких-либо телесных повреждений на Федотове Н.Н. не было. Суд также учитывает тот факт, что 5 мая 2011 года после осмотра места происшествия, как и до производства следственного действия, Федотов Н.Н. в порядке ст.91-92 УПК РФ задержан не был, т.е. оставался на свободе в <адрес изят> в своем домовладении, в медицинские учреждения с жалобами на побои, причиненные сотрудниками милиции не обращался, как и не обращался с жалобами на их противоправные действия. У суда не имеется оснований считать, что все без исключения свидетели по делу оговаривают Федотова Н.Н., доказательств чего ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного заседания не представлено. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Федотова Н.Н. доказана и квалифицирует деяние подсудимого Федотова Н.Н. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении Федотову Н.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Федотова Н.Н., который ранее судим (л.д. 95-96; 98; 106; 110-118), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 129), характеризуется отрицательно (л.д. 127), его состояние здоровья (л.д. 75; 132). В качестве смягчающего обстоятельства суд признает явку Федотова Н.Н. с повинной (л.д. 13). В качестве отягчающего обстоятельства, в силу ч.2 ст.18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений. Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 6, 60 УК РФ, суд считает, что исправлению и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Федотову Н.Н. наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Федотову Н.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшей Кр. подлежит удовлетворению в полном объёме, поскольку исковые требования о возмещении материального ущерба обоснованны и подтверждаются материалами уголовного дела (л.д. 33-35). Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1100 рублей считать возвращёнными законному владельцу потерпевшей Кр. по принадлежности (л.д. 33). На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Федотова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 3 сентября 2011 года с момента задержания Федотова Н.Н. (л.д. 66-70), с зачетом времени содержания под стражей с 3 сентября 2011 года в срок отбытия наказания. Меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения (л.д. 79-80). Гражданский иск потерпевшей Кр. к Федотову Н.Н. на сумму 3600 рублей в возмещение материального ущерба - удовлетворить. Взыскать с Федотова Н.Н. в пользу Кр. три тысячи шестьсот (3600) рублей в возмещение материального ущерба. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1100 рублей считать возвращёнными законному владельцу потерпевшей Кр. по принадлежности (л.д. 33). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Целинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий –