приговор по ч.4 ст.264 УК РФ




ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Целина 21 декабря 2011 года

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кравцова К.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Целинского района Ростовской области Ивановой Н.В.,

подсудимого Егиазаряна А.Ю. и его защитника-адвоката Оганова Э.С., представившего удостоверение и ордер от 21 декабря 2011 года,

при секретаре Смородиной О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егиазаряна А.Ю., родившегося <дата изъята>, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егиазарян А.Ю. 13 июля 2011 года около 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной <данные изъяты> , принадлежащий <данные изъяты>, двигаясь со скоростью около 60-70 км/час со стороны <адрес изъят> в сторону <адрес изъят> по автодороге <адрес изъят>, на 22 км+600 м <адрес изъят>, нарушил п.1.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в ред. Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316), в соответствии с требованиями которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.2.7 ПДД РФ, в соответствии с которым водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), ставящем под угрозу безопасность движения; п.9.1 ПДД РФ, в соответствии с требованиями которого стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; п.10.1 ПДД РФ, в соответствии с требованиями которого скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, не справился с управлением, совершил выезд на полосу встречного движения и допустил столкновение с двигавшейся во встречном направлении автомашиной <данные изъяты> под управлением Шр., перевозившего пассажиров Шб. и Ш., в результате чего по неосторожности Шр. были причинены следующие телесные повреждения: обширные кровоподтеки (2 шт.) и ссадины (6 шт.) левой половины груди и живота, левого плеча, левого предплечья, левого бедра, поясничной области слева, левой ягодицы, разгибательные, оскольчатые переломы 9-12 ребер слева по лопаточной линии, с повреждением пристеночной плевры, обширными кровоизлияниями в межреберные мышцы на уровне переломов, обширные кровоизлияния в корни легких, кровоизлияния в корень брыжейки кишечника, в диафрагму слева, в околопочечную клетчатку левой почки, разрыв нижнего полюса селезенки, разрыв левого крестцово-подвздошного сочленения, кровоизлияние в прилегающие мягкие ткани тазовой области, которые согласно заключения эксперта от 20 июля 2011 года при комплексном рассмотрении влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Вследствие полученных телесных повреждений 13 июля 2011 года Шр. скончался в <адрес изъят> ЦРБ от грубой, тупой, комплексной травмы туловища с повреждением костей скелета (4-7 ребер слева, таза) и внутренних органов (легких, селезенки, диафрагмы, брыжейки кишечника), сопровождающейся массивной внутренней кровопотерей, травматическим и геморрагическим шоком.

Подсудимый Егиазарян А.Ю. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме предъявленного обвинения и поддержал ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Егиазарян А.Ю. пояснил суду, что он поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании защитник Оганов Э.С. поддержал ходатайство подсудимого Егиазаряна А.Ю., просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Иванова Н.В. не возражала против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ш. в судебном заседание не явилась, представила суду заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, наказание на усмотрение суда.

Егиазарян А.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом требования, при которых Егиазарян А.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Егиазаряну А.Ю. является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч.4 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении Егиазаряну А.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Егиазаряна А.Ю., смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Егиазарян А.Ю. ранее не судим (л.д. 123), по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. 127-128), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 124-125), официально работает в <данные изъяты>, проживает с родителями, отец подсудимого болен и находится на его иждивении (л.д. 126, 129), что суд признаёт смягчающим обстоятельством.

Также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает признание Егиазаряном А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает мнение потерпевшей Ш., которая просила назначить наказание на усмотрение суда.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также исходя из критериев назначения наказания, установленных ст.6, 60 УК РФ, суд считает, что исправлению и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Егиазаряну А.Ю. наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егиазаряна А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного Егиазаряна А.Ю. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить (л.д. 135).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Целинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –