обвинительный приговор по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-66/11

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 ноября 2011 года п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Абутко О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Ивановой Н.В.,

защитника Блынского А.А., представившего удостоверение № 5065, ордер № 71 от 20 июня 2011 года,

при секретаре Ходушиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Солдатова <И.О.>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солдатов Д.Н., с целью незаконного сбыта наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном <адрес>, сорвал куст дикорастущего растения конопли, который там же высушил, после чего измельчил, удалил семена, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое сложил в полимерный пакет и с целью сбыта, незаконно хранил <адрес>. Впоследствии Солдатов Д.Н., реализуя первоначальный умысел на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, незаконно его сбыл в три этапа:

- в период времени ДД.ММ.ГГГГ в 10-15 метрах от <адрес>, продав за денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей ФИО1, действовавшему на законных основаниях, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 29,5 грамм, что является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел Солдатов Д. Н., до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдано ФИО1 сотрудникам Сальского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, и таким образом изъято из незаконного оборота.

- в период времени ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-15 метрах от <адрес>, продав за денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей, гражданину ФИО1, действовавшему на законных основаниях, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом) в количестве 28,8 грамм, что является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдано ФИО1 сотрудникам Сальского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, и таким образом изъято из незаконного оборота.

- в период времени ДД.ММ.ГГГГ, на участке местности, расположенном в районе <адрес>, продав за денежное вознаграждение в сумме 3 000 рублей, гражданину ФИО1, действовавшему на законных основаниях, в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», пакет с наркотическим средством – марихуаной (каннабисом)количестве 27,3 грамм, что является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдано ФИО1 сотрудникам Сальского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, и таким образом изъято из незаконного оборота.

Таким образом Солдатов Д.Н. сбыл за денежное вознаграждение на общую сумму 9 000 рублей, ФИО1 наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой - 85,6 грамм, что является крупным размером данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Солдатов Д.Н. вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Согласно показаний подсудимого Солдатова Д.Н., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ на автобусной остановке в <адрес>, он случайно познакомился с парнем по имени <данные изъяты>. В ходе разговора с ним он понял, что <данные изъяты> употребляет наркотические средства, а именно: коноплю путем курения. В ходе разговора <данные изъяты> спросил, где можно приобрести коноплю. Он ответил, что сможет помочь ему в этом деле, если найдет коноплю. Они обменялись номерами сотовых телефонов. Где-то ДД.ММ.ГГГГ, он неподалеку от своего дома в балке на берегу реки <данные изъяты> в зарослях травы неподалеку от переходного металлического моста обнаружил дикорастущие растения конопли. Он сломал куст и оставил его там сушиться. Через некоторое время он пришел туда снова, убедившись, что листва на кусте высохла, сорвал ее, сложил в принесенный с собой пакет, который спрятал под мостик, намереваясь ее всю сбыть. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился со <данные изъяты> и договорился о встрече в <адрес> в районе <адрес>, после чего пришел к своему «тайнику», отсыпал некоторое количество конопли из пакета в газетный сверток, который сделал из газеты подобранной по дороге. Чтобы добраться до <адрес> он воспользовался такси. Приехав на указанное место, он встретился со <данные изъяты> и сбыл ему за 3000 руб. газетный сверток с коноплей. На той же машине он вернулся домой. Деньги он потратил на свои нужды. Пакет с коноплей лежал в укромном месте, он его не трогал больше. Где-то в ДД.ММ.ГГГГ он снова созвонился со <данные изъяты>. Они договорились встретиться на том же месте в <адрес>. Он набрал из пакета требуемое количество конопли, сложил ее в полимерный пакет, нанял такси и добравшись в <адрес>, на том же месте встретился со <данные изъяты>, продал ему коноплю в полимерном пакете за 3000 руб. Деньги он потратил на личные нужды, куда именно не помнит. ДД.ММ.ГГГГ он снова созвонился со <данные изъяты>. Он собрал в тайнике все что было. На такси приехал в <адрес> на то же место. Он продал <данные изъяты> коноплю за 3000 руб., после чего вернулся в машину, так как торопился домой. Деньги, полученные от сбыта наркотических средств, он потратил на личные нужды, куда не помнит. Никто из таксистов о цели его поездок и то, что он перевозит коноплю не знал, он им об этом ничего не говорил. Действовал по сбыту конопли он самостоятельно, и никто ему в этом не помогал, все это совершил в связи с тяжелым материальным положением (л.д. ).

Согласно показаний свидетеля ФИО1, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ он выступил в роли закупщика при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана, у <данные изъяты>, по прозвищу <данные изъяты> на территории <адрес>. В этот день он позвонил <данные изъяты> и спросил, может ли он продать наркотические средство «марихуану». Солдатов Д.Н. дал утвердительный ответ, сказал, что встреча произойдет в этот же день в <адрес>. Во второй половине дня, <данные изъяты> позвонил для того чтобы уточнить количество «марихуаны» которое он хочет приобрести и время встречи. Он ему ответил что хочет приобрести один стакан. Солдатов Д.Н. сказал что это будет стоить 3 000 руб., они договорились встретится приблизительно в 20 часов. Перед закупкой, сотрудниками полиции были отксерокопированы денежные средства на общую сумму 3 000 рублей, которые были вписаны в протокол пометки-регистрации денежных средств. Также в протокол был вписан диктофон, для фиксации его разговора. Затем эти денежные средства и диктофон были переданы ему. Он расписался в соответствующем протоколе. Далее он, представители общественности, вместе с сотрудниками полиции, выехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, они остановились <адрес>. Был осуществлен его личный досмотр, о чем был составлен соответствующий протокол. В ходе личного досмотра у него были обнаружены, сотовый телефон, ранее выданные ему денежные средства в сумме 3 000 руб. и диктофон, ничего не изымалось. Был составлен протокол, в котором он и представители расписались. Затем он позвонил <данные изъяты> и сообщил ему, что уже находится в <адрес>. Солдатов Д.Н. ответил, что будет через пару минут. Он вышел из оперативного автомобиля и направился на <адрес>, где они договорились о встречи. Подойдя к месту встречи, он позвонил <данные изъяты> и сказал, что уже ждет его на месте, на что Солдатов Д.Н. сказал что уже подъезжает. Через пару минут после его звонка подъехал автомобиль, который остановился в 10-15 метрах от него. Из автомобиля вышел <данные изъяты> и подошел к нему, сказал, что он принес «траву» хорошего качества, договаривались один стакан. Он передал ему деньги в количестве 3 000 руб. Солдатов Д.Н. их пересчитал и передал ему бумажный сверток. <данные изъяты> сказал что он может не переживать за качество «травы» и ее количество. Солдатов Д.Н. сказал, что позже будет еще «трава», чуть не такая, но по качеству этой не уступает, и что он может обращаться в любое время. Они попрощались, <данные изъяты> пошел к автомобилю на котором он приехал. Он пошел <адрес>, соблюдая конспирацию. Подойдя к перекрестку <адрес> увидел оперативный автомобиль и подошел к нему, сев в машину, добровольно выдал в присутствии представителей общественности бумажный сверток с растительной массой, который как пояснил, купил у парня по имени <данные изъяты>. Также, добровольно выдал диктофон, на который проводилась аудио запись проводимого мероприятия. Бумажный сверток с растительной массой, в его присутствии и в присутствии представителей общественности, был помещен в полимерный пакет и опечатан биркой, на которой расписался он и представители общественности. Диктофон также оперативным сотрудником в его присутствии и в присутствии представителей был упакован в полимерный пакет, который был опечатан биркой, на которой расписались он и представители общественности. После чего был составлен соответствующий протокол добровольной выдачи, в котором он и представители расписались. Затем в присутствии представителей общественности был произведен оперативным сотрудником его личный досмотр, в ходе которого при нем был обнаружен сотовый телефон, данный предмет не изымался. Был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором он и представители расписались.

ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит, ему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты>. В разговоре <данные изъяты> снова предложил купить один стакан марихуаны за 3 000 рублей. Он сказал, что не против приобрести марихуану, пообещав ему перезвонить и назначить дату, когда им встретиться. Позже перезвонил <данные изъяты>, они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где с ним встречались ранее.

ДД.ММ.ГГГГ он снова выступил в роли закупщика при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – марихуана у Солдатова Д.Н. на территории <адрес>. Перед закупкой, сотрудниками полиции были отксерокопированы денежные средства на общую сумму 3000 руб., которые были вписаны в протокол, заверены его подписью и подписями общественных представителей. Также в протокол был вписан диктофон, для фиксации его разговора с Солдатовым Д.Н. После чего, денежные средства и диктофон были переданы ему Далее, он вместе с представителями общественности и сотрудниками полиции, выехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, они остановились на <адрес>. Был осуществлен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены, сотовый телефон, пачка сигарет, зажигалка, ранее выданные денежные средства в сумме 3 000 руб. и диктофон, ничего не изымалось. Был составлен соответствующий протокол, в котором он и представители общественности расписались. Далее он вышел из оперативного автомобиля и направился по <адрес>, к месту, где они договорились о встречи с Солдатовым Д.Н. Придя на место, он стал ждать. Через несколько минут, из автомобиля марки <данные изъяты> вышел <данные изъяты> и пошел в его сторону. Он подошел к нему, после чего они вдвоем пошли к двухэтажному многоквартирному дому, который расположен рядом с местом встречи. По пути <данные изъяты> передал ему полимерный сверток с растительной массой, а он отдал ему деньги. Он спросил у Солдатова Д.Н. о качестве марихуаны и может ли он еще обратиться к нему. <данные изъяты> сказал, что он может обращаться к нему, как только нужна будет марихуана. Далее они пошли с ним в обратном направлении, к прежнему месту их встречи. Подойдя к данному месту, <данные изъяты> пошел к машине на которой приехал, а он пошел по <адрес>, в сторону оперативной машины. Подойдя к оперативной машине, он сел в нее и добровольно выдал в присутствии представителей общественности полимерный сверток с растительной массой. Также, он добровольно выдал диктофон, на который проводилась аудио запись. Полимерный сверток с растительной массой и диктофон, в его присутствии и в присутствии представителей общественности, были помещены в полимерные пакеты и опечатаны бирками, на которых расписались он и представители общественности. Были составлены соответствующие протоколы, в которых он и представители расписались. Затем в присутствии представителей общественности был произведен оперативным сотрудником его личный досмотр, в ходе которого при нем был обнаружен сотовый телефон, пачка сигарет и зажигалка, данные предметы не изымались. Был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором он и представители расписались.

ДД.ММ.ГГГГ он снова выступал в роли закупщика при проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка». Ранее он созванивался с <данные изъяты>, они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>. <данные изъяты> должен был привезти стакан марихуаны и продать его за 3 000 руб. Перед проведением ОРМ, сотрудниками полиции были отксерокопированы денежные средства на общую сумму 3 000 руб., которые были вписаны в протокол пометки-регистрации денежных средств. Также в протокол был вписан диктофон, для фиксации его разговора с <данные изъяты>. Затем эти денежные средства и диктофон были переданы ему. Он расписался в соответствующем протоколе. Далее он, представители общественности, вместе с сотрудниками полиции, выехали в <адрес>. Приехав в <адрес>, они остановились <адрес>. После чего был осуществлен его личный досмотр, о чем был составлен соответствующий протокол. В ходе личного досмотра у него были обнаружены сотовый телефон, пачка сигарет, зажигалка, ранее выданные денежные средства в сумме 3 000 руб. и диктофон, ничего не изымалось. После этого был составлен соответствующий протокол, в котором он и представители расписались. Далее он вышел из оперативного автомобиля и направился по <адрес>, к месту, где они договорились о встрече с <данные изъяты>. Подойдя к оговоренному месту, он остановился и стал ждать. Ему позвонил <данные изъяты>, сообщил, что будет через минуту. Спустя небольшой промежуток времени подъехала машина. Из нее со стороны задней двери вышел <данные изъяты> и подбежал к нему. Машина уехала и встала вне зоны видимости. Они поздоровались, после чего <данные изъяты> передал ему полимерный сверток с растительной массой, а он отдал ему деньги. <данные изъяты> сказал, что млжет обращаться к нему в любое время, после чего они попрощались. Солдатов Д.Н. направился по <адрес> в направлении <адрес>, а он, немного подождав, направился к оперативной машине. Подойдя к машине, сел в нее и добровольно выдал в присутствии представителей общественности полимерный сверток с растительной массой, а также диктофон, на который проводилась аудио запись проводимого мероприятия. Данные предметы в присутствии представителей общественности, были помещены в полимерный пакет и опечатаны бирками. Были составлены протоколы добровольной выдачи, в которых он и представители расписались. Затем в присутствии представителей общественности был произведен оперативным сотрудником его личный досмотр, при нем был обнаружен сотовый телефон, пачка сигарет и зажигалка. Был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором он и представители расписались (л.д. ).

Согласно показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в качестве представителя общественности. Оперативные сотрудники полиции пояснили, что по имеющейся оперативной информации неустановленное лицо по имени <данные изъяты>, по прозвищу <данные изъяты> занимается сбытом наркотического средства марихуана на территории <адрес>. В Сальском МРО УФСКН РФ по РО сотрудники полиции зарегистрировали денежные средства на общую сумму 3 000 руб., которые были вписаны в протокол пометки-регистрации денежных средств. Также в протокол был вписан диктофон. Денежные средства и диктофон были переданы закупщику, в роли которого выступал ФИО1 Он и другой представитель общественности расписались в соответствующем протоколе. После чего, он, другой представитель общественности, закупщик вместе с сотрудниками полиции выехали в <адрес>, где должна была состояться проверочная закупка наркотических средств. Приехав в <адрес>, они остановились <адрес>. Был осуществлен личный досмотр закупщика, о чем был составлен соответствующий протокол. В ходе личного досмотра ничего не изымалось. Он и другой представитель общественности расписались в протоколе. Затем закупщик позвонил <данные изъяты> и сообщил ему, что он уже находится в <адрес>. Закупщик вышел из оперативного автомобиля и направился на <адрес>, где было условленно место встречи с <данные изъяты>. После этого он и другой представитель общественности, совместно с оперативным сотрудником вышли из машины и направились вслед за закупщиком на некотором удалении. Когда закупщик свернул на <адрес>, он прошел некоторое расстояние и остановился. Спустя некоторое время подъехал автомобиль, который остановился на пересечении <адрес> и <адрес>. Из автомобиля вышел мужчина, подошел к закупщику. Постояв некоторое время они разошлись. Мужчина пошел обратно к автомобилю, на котором приехал, а закупщик пошел по <адрес> в сторону <адрес>. Он, другой представитель общественности и оперативный сотрудник вернулись к машине и сели в нее. В этот момент одному из оперативных сотрудников поступил вызов на сотовый телефон. Как им пояснил данный оперативный сотрудник, звонил закупщик и сообщил, что идет в направлении <адрес>. Они поехали к месту условленной встречи. Подъехав к перекрестку <адрес> и <адрес> они остановились, после этого к оперативному автомобилю подошел закупщик и сел в него. В машине закупщик добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой, который как он пояснил, купил у парня по имени <данные изъяты>, а также диктофон, на который проводилась аудио запись проводимого мероприятия. Бумажный сверток с растительной массой и диктофон были помещены в полимерные пакеты и опечатаны биркой, на которых расписался он и другой представитель общественности. Были составлены протоколы добровольной выдачи. После чего, оперативным сотрудником был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого при нем был обнаружен сотовый телефон (л.д. ).

Согласно показаний свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в качестве представителя общественности. Оперативные сотрудники ему пояснили, что по имеющейся оперативной информации неустановленное лицо по имени <данные изъяты>, по прозвищу <данные изъяты> занимается сбытом наркотического средства марихуана на территории <адрес>. В Сальском МРО УФСКН РФ по РО сотрудники полиции зарегистрировали денежные средства на общую сумму 3 000 руб., которые были вписаны в протокол пометки-регистрации денежных средств. Также в протокол был вписан диктофон, для фиксации разговора с неустановленным лицом по имени <данные изъяты>. Затем эти денежные средства и диктофон были переданы закупщику, в роли которого выступал ФИО1 Он и другой представитель общественности расписались в соответствующем протоколе. Далее он, другой представитель общественности и закупщик вместе с сотрудниками полиции выехали в <адрес>, где должна была состояться проверочная закупка наркотических средств. Приехав в <адрес>, они остановились на <адрес>. Был осуществлен личный досмотр закупщика, в ходе которого у ФИО1 были обнаружены сотовый телефон, ранее выданные денежные средства в сумме 3 000 руб. и диктофон, ничего не изымалось. Он и другой представитель общественности расписались в протоколе. Затем закупщик позвонил <данные изъяты> и сообщил ему, что он уже находится в <адрес>. После чего, закупщик вышел из оперативного автомобиля и направился на <адрес>, где было условленно место встречи с <данные изъяты>. После этого он и другой представитель общественности, совместно с оперативным сотрудником вышли из машины и направились вслед за закупщиком на некотором удалении. Когда закупщик свернул на <адрес>, он прошел некоторое расстояние и остановился. Спустя некоторое время подъехал автомобиль. Из автомобиля вышел мужчина и подошел к закупщику. Постояв некоторое время они разошлись. Мужчина пошел обратно к автомобилю, на котором приехал, а закупщик пошел по <адрес> в сторону <адрес> чтобы, как пояснил оперативный сотрудник, не выдать себя. Он, другой представитель общественности и оперативный сотрудник вернулись к машине и сели в нее. В этот момент одному из оперативных сотрудников поступил вызов на сотовый телефон. Как им пояснил данный оперативный сотрудник, звонил закупщик и сообщил, что идет в направлении <адрес>. Они поехали к месту условленной встречи. Подъехав к перекрестку <адрес> и <адрес> они остановились, после этого к оперативному автомобилю подошел закупщик и сел в него. В машине закупщик добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой, который как он пояснил, купил у парня по имени <данные изъяты>, а также диктофон, на который проводилась аудио запись проводимого мероприятия. Бумажный сверток с растительной массой и диктофон были помещены в полимерные пакеты и опечатаны биркой, после чего был составлен протокол добровольной выдачи, в котором он и другой представитель общественности расписались. Затем был произведен оперативным сотрудником личный досмотр закупщика, о чем был составлен протокол (л.д. ).

Согласно показаний свидетеля ФИО11, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в роли представителя общественности. Оперативные сотрудники полиции пояснили ему, что по имеющейся оперативной информации не установленное лицо по имени <данные изъяты>, по прозвищу <данные изъяты> осуществляет сбыт наркотического средства марихуана на территории <адрес>. В Сальском МРО УФСКН РФ по РО сотрудники полиции зарегистрировали денежные средства на общую сумму 3 000 руб., которые были вписаны в протокол пометки-регистрации денежных средств. Также в протокол был вписан диктофон, для фиксации разговора с неустановленным лицом по имени <данные изъяты>. Затем эти денежные средства и диктофон были переданы закупщику, в роли которого выступал ФИО1 Он и другой представитель общественности расписались в соответствующем протоколе. После чего, он, другой представитель общественности, закупщик вместе с сотрудниками полиции, выехали в <адрес>, где должна была состояться проверочная закупка наркотических средств. Приехав в <адрес>, они остановились на <адрес>, где был осуществлен личный досмотр закупщика, в ходе которого у ФИО1 были обнаружены, сотовый телефон, пачка сигарет, зажигалка, ранее выданные денежные средства в сумме 3 000 руб. и диктофон, ничего не изымалось. После этого закупщик вышел из оперативного автомобиля и направился по <адрес>, где было условленно место встречи с <данные изъяты>. Пройдя некоторое расстояние, закупщик остановился и стал кому-то звонить. Через некоторое время из-за гаражей вышел мужчина, закупщик подошел к данному мужчине и они пошли в сторону двухэтажного многоквартирного дома, пока их не стало видно. Через некоторое время закупщик и мужчина снова появились. Мужчина ушел за гаражи, а закупщик пошел в их сторону. Пройдя мимо оперативной машины, закупщик прошел еще некоторое расстояние и остановился. Они на оперативной машине развернулись в его сторону и остановились. Закупщик, сев в машину, добровольно выдал полимерный сверток с растительной массой, который как он пояснил, купил у парня по имени <данные изъяты>, а также диктофон, на который проводилась аудио запись проводимого мероприятия. Сверток с растительной массой и диктофон были помещены в полимерный пакет и опечатаны бирками, на которых расписался он и другой представитель общественности. Были составлены протоколы добровольной выдачи. Также из приемного отсека видеокамеры была извлечена видеокассета, которая была помещена в полимерный пакет и опечатана. Затем в присутствии него и другого представителя общественности был произведен оперативным сотрудником личный досмотр закупщика, в ходе которого при нем был обнаружен сотовый телефон, пачка сигарет, зажигалка, данные предметы не изымались. Был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором он и другой представитель общественности расписались (л.д. ).

Согласно показаний свидетеля ФИО12, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в роли представителя общественности. Оперативные сотрудники полиции пояснили, что по имеющейся оперативной информации неустановленное лицо по имени <данные изъяты>, по прозвищу <данные изъяты> осуществляет сбыт наркотического средства марихуана на территории <адрес>. В Сальском МРО УФСКН РФ по РО сотрудники полиции зарегистрировали денежные средства на общую сумму 3 000 руб., которые были вписаны в протокол пометки-регистрации денежных средств. Также в протокол был вписан диктофон, для фиксации разговора с неустановленным лицом по имени <данные изъяты>. После чего, эти денежные средства и диктофон были переданы закупщику, в роли которого выступал ФИО1 Далее он, другой представитель общественности и закупщик вместе с сотрудниками полиции, выехали в <адрес>, где должна была состояться проверочная закупка наркотических средств. Приехав в <адрес>, они остановились на <адрес>, после чего был осуществлен личный досмотр закупщика, в ходе которого, у ФИО1 были обнаружены, сотовый телефон, пачка сигарет, зажигалка, ранее выданные денежные средства в сумме 3 000 руб. и диктофон. Ничего не изымалось. После этого закупщик вышел из оперативного автомобиля и направился по <адрес>, где было условленно место встречи с <данные изъяты>. Пройдя некоторое расстояние, закупщик остановился и стал кому-то звонить. Через некоторое время из-за гаражей вышел мужчина, закупщик подошел к данному мужчине и они пошли в сторону двухэтажного многоквартирного дома, пока их не стало видно. Через некоторое время закупщик и мужчина снова появились. Мужчина ушел за гаражи, а закупщик пошел в нашу сторону. Пройдя мимо оперативной машины, закупщик прошел еще некоторое расстояние и остановился. Они на оперативной машине развернулись в его сторону и остановились. Закупщик, сев в машину, добровольно выдал полимерный сверток с растительной массой, который как он пояснил, купил у парня по имени <данные изъяты>, а также диктофон, на который осуществлялась аудио запись проводимого мероприятия. Сверток с растительной массой и диктофон, в его присутствии и в присутствии другого представителя общественности, были помещены в полимерные пакеты и опечатаны бирками. Был составлены протоколы добровольной выдачи. Также из приемного отсека видеокамеры была извлечена видеокассета, которая была помещена в полимерный пакет и опечатана. Затем в присутствии него и другого представителя общественности был произведен оперативным сотрудником личный досмотр закупщика, в ходе которого при нем был обнаружен сотовый телефон, пачка сигарет, зажигалка, данные предметы не изымались. Был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором он и другой представитель общественности расписались (л.д. ).

Согласно показаний свидетеля ФИО14, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» будучи представителем общественности. До этого оперативные сотрудники Сальского МРО пояснили, что по имеющейся у них информации неустановленное лицо предположительно <данные изъяты>, по прозвищу <данные изъяты> осуществляет сбыт наркотического средства марихуана на территории <адрес>. В помещении Сальского МРО УФСКН РФ по РО сотрудники полиции зарегистрировали денежные средства на общую сумму 3 000 руб., которые были вписаны в протокол пометки-регистрации денежных средств. Также в протокол был вписан диктофон, для фиксации разговора с неустановленным лицом по имени <данные изъяты>. Затем эти денежные средства и диктофон были переданы закупщику ФИО1 Он и другой представитель общественности расписались в соответствующем протоколе. После чего, он, другой представитель общественности и закупщик вместе с сотрудниками полиции, выехали в <адрес>, где должна была состояться проверочная закупка наркотических средств. Приехав в <адрес>, они остановились на <адрес>, где был осуществлен личный досмотр закупщика, о чем был составлен соответствующий протокол. В ходе личного досмотра у ФИО1 были обнаружены, сотовый телефон, пачка сигарет, зажигалка, ранее выданные денежные средства в сумме 3 000 руб. и диктофон, ничего не изымалось. Он и другой представитель общественности расписались в соответствующем протоколе. После этого закупщик вышел из оперативного автомобиля и направился по <адрес>, где было условленно место встречи с <данные изъяты>. Пройдя некоторое расстояние, закупщик остановился и стал кому-то звонить. Через некоторое время на <адрес> выехал автомобиль, марки <данные изъяты> золотистого цвета, из которого вышел мужчина и направился в сторону, где находился закупщик. Закупщик подошел к данному мужчине и они начали беседовать, при этом между ними произошел обмен какими-то предметами. После непродолжительной беседы мужчина который общался с закупщиком направился по <адрес> в направлении <адрес>. Когда он шел к автомобилю, то встретился с каким-то мужчиной. Они поздоровались, очень короткое время пообщались и разошлись. После этого мужчина, встречавшийся с закупщиком, сел в тот же автомобиль на пассажирское сиденье и уехал. Закупщик подошел к оперативной машине, сев в машину, он добровольно выдал сверток с растительной массой, который как пояснил, купил у парня по имени <данные изъяты>, и диктофон, на который проводилась аудио запись проводимого мероприятия. Сверток с растительной массой и диктофон были помещены в полимерные пакеты и опечатаны бирками. После чего были составлены протоколы добровольной выдачи, в которых он и другой представитель общественности расписались. Также из приемного отсека видеокамеры была извлечена видеокассета, которая была помещена в полимерный пакет и опечатана. Затем в присутствии него и другого представителя общественности оперативным сотрудником был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого при нем был обнаружен сотовый телефон, пачка сигарет, зажигалка, данные предметы не изымались. Был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором он и другой представитель общественности расписались (.л.д. ).

Согласно показаний свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в качестве представителя общественности. До этого оперативные сотрудники Сальского МРО пояснили, что по имеющейся у них информации неустановленное лицо предположительно <данные изъяты>, по прозвищу <данные изъяты> осуществляет сбыт наркотического средства марихуана на территории <адрес>. В помещении Сальского МРО УФСКН РФ по РО сотрудники полиции зарегистрировали денежные средства на общую сумму 3 000 руб., которые были вписаны в протокол пометки-регистрации денежных средств. Также в протокол был вписан диктофон, для фиксации разговора с неустановленным лицом по имени <данные изъяты>. Затем эти денежные средства и диктофон были переданы закупщику ФИО1 Он и другой представитель общественности расписались в соответствующем протоколе. После чего, он, другой представитель общественности и закупщик вместе с сотрудниками полиции, выехали в <адрес>, где должна была состояться проверочная закупка наркотических средств. Приехав в <адрес>, они остановились на <адрес>, где был осуществлен личный досмотр закупщика, в ходе которого у ФИО1 были обнаружены, сотовый телефон, пачка сигарет, зажигалка, ранее выданные денежные средства в сумме 3 000 руб. и диктофон, ничего не изымалось. Он и другой представитель общественности расписались в соответствующем протоколе. После этого закупщик вышел из оперативного автомобиля и направился по <адрес>, где было условленно место встречи с <данные изъяты>. Пройдя некоторое расстояние, закупщик остановился и стал кому-то звонить. Через некоторое время на <адрес> выехал автомобиль, марки <данные изъяты> золотистого цвета, из которого вышел мужчина и направился в сторону, где находился закупщик. Закупщик подошел к данному мужчине и они начали беседовать, при этом между ними произошел обмен какими-то предметами. После непродолжительной беседы мужчина, который общался с закупщиком, направился по <адрес> в направлении <адрес>. Когда он шел к автомобилю, то встретился с каким-то мужчиной. Они поздоровались, очень короткое время пообщались и разошлись. После этого мужчина, встречавшийся с закупщиком, сел на пассажирское сиденье в автомобиль, на котором приехал, и уехал. Закупщик подошел к оперативной машине, сев в машину, он добровольно выдал сверток с растительной массой, который как пояснил, купил у парня по имени <данные изъяты>, и диктофон, на который проводилась аудио запись проводимого мероприятия. Сверток с растительной массой и диктофон, были помещены в полимерные пакеты и опечатаны бирками. После чего были составлены протоколы добровольной выдачи, в которых он и другой представитель общественности расписались. Также из приемного отсека видеокамеры была извлечена видеокассета, которая была помещена в полимерный пакет и опечатана. Затем в присутствии него и другого представителя общественности был произведен оперативным сотрудником личный досмотр закупщика, в ходе которого при нем был обнаружен сотовый телефон, пачка сигарет, зажигалка, данные предметы не изымались. Был составлен соответствующий протокол личного досмотра, в котором он и другой представитель общественности расписались (.л.д. ).

Согласно показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, он работал в Сальском МРО УФСКН РФ по РО, в должности старшего оперуполномоченного. Из негласных источников в Сальский МРО УФСКН РФ по РО поступила информация о том, что неизвестный мужчина, по имени <данные изъяты>, по прозвищу <данные изъяты>, в поселке <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны, получаемой им же путем срывания дикорастущих растений конопли. С целью проверки данной информации было решено провести комплекс ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства.» В качестве «закупщика» наркотического средства, был привлечен гражданин ФИО1 Используя оперативные возможности ФИО1 познакомился с <данные изъяты>. В ходе доверительного разговора <данные изъяты> пообещал помочь ФИО1 в приобретении наркотического средства марихуаны. Они обменялись номерами сотовых телефонов в целях дальнейшего общения по поводу приобретения марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> созвонился с ФИО1 и сообщил, что может продать марихуану. Они договорились о времени и месте встречи. ДД.ММ.ГГГГ в Сальском МРО УФСКН РФ по РО, в присутствии представителей общественности, были зарегистрированы денежные средства на сумму 3 000 руб., которые должны были стать платежным средством, за приобретаемую в рамках ОРМ марихуану у <данные изъяты>. Данные деньги, а также диктофон, были вручены закупщику ФИО1 После чего был осуществлен выезд в <адрес>. ФИО1 в присутствии представителей общественности был досмотрен и при нем никаких посторонних, запрещенных к обороту предметов не оказалось. При ФИО1 находились ранее зарегистрированные денежные средства и диктофон. После составления документов. ФИО1 пошел на место встречи в район пересечения <адрес>. Там он встретился с <данные изъяты>, который приехал на машине. Вернувшись в машину, ФИО1 выдал бумажный сверток с растительной массой - марихуаной и диктофон. При этом ФИО1 пояснил, что данный бумажный сверток с растительной массой, он приобрел у <данные изъяты> за 3 000 руб. ФИО1 был досмотрен и при нем никаких посторонних предметов не оказалось. О чем были в присутствии представителей общественности составлены соответствующие протоколы. Видеозапись в том мероприятии не использовалась, в связи с темным временем суток и отсутствием нормальной видимости. ДД.ММ.ГГГГ, также было проведено ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у <данные изъяты>, по прозвищу <данные изъяты>. До проведения оперативного мероприятия <данные изъяты> и ФИО1 созвонились. <данные изъяты> дал понять, что может снова продать ему марихуану. Встретиться они договорились на том же месте. ДД.ММ.ГГГГ в Сальском МРО УФСКН РФ по РО также были зарегистрированы денежные средства на сумму 3 000 руб. и диктофон. Деньги и диктофон были вручены ФИО1 Приехав в <адрес>, ФИО1 был подвергнут личному досмотру, кроме выданных ему денежных средств, диктофона пачки сигарет и сотового телефона у ФИО1 ничего обнаружено не было. Далее ФИО1 проследовал на место, расположенное в районе пересечения <адрес> и <адрес>, где он договорился о встрече с <данные изъяты>. Через некоторое время на автомобиле <данные изъяты> оборудованный шашечками «такси», подъехал <данные изъяты>. ФИО1 и <данные изъяты> встретились, прошли некоторое расстояние, после чего разошлись. ФИО1, вернувшись в машину, добровольно выдал диктофон и полимерный пакет с растительной массой, пояснив, что приобрел данный пакет у <данные изъяты> за 3 000 руб. После этого он был досмотрен и при нем никаких посторонних предметов не оказалось. По поводу добровольной выдачи и досмотра были составлены соответствующие протоколы. Аналогичным образом была проведена ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> и ФИО1 созвонились и договорились о месте встрече в <адрес>. В Сальском МРО УФСКН РФ по РО также были зарегистрированы денежные средства на сумму 3 000 руб. и диктофон. Деньги и диктофон были вручены ФИО1 Приехав в <адрес>, ФИО1 был подвергнут личному досмотру, кроме выданных ему денежных средств, диктофона пачки сигарет и сотового телефона у него ничего обнаружено не было. Далее ФИО1 проследовал на место, расположенное в районе пересечения <адрес> и <адрес>. Через некоторое время неподалеку от данного места остановился автомобиль <данные изъяты>. Из автомашины вышел <данные изъяты>. Он встретился с ФИО1, между ними произошел обмен предметами. После чего <данные изъяты> ушел по направлению к автомашине. По дороге он встречается с мужчиной, после короткого общения с которым он ушел. <данные изъяты> сел в автомашину и уехал. ФИО1, вернувшись в машину, добровольно выдал диктофон и полимерный пакет с растительной массой, пояснив, что приобрел данный пакет у <данные изъяты> за 3 000 руб. После этого он был досмотрен и при нем никаких посторонних предметов не оказалось. По поводу добровольной выдачи и досмотра были составлены соответствующие протоколы (л.д. ).

Согласно показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, в Сальский МРО УФСКН РФ по РО, поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени <данные изъяты>, по прозвищу <данные изъяты>, на территории <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства-марихуаны, которую он получает путем обрыва листьев и верхушечных частей с дикорастущих растений конопли. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении <данные изъяты> были проведены ОРМ «проверочнаые закупки наркотических средств», в ходе которых «закупщик» ФИО1 приобрел у <данные изъяты> наркотическое средство марихуану. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести еще одно мероприятие в отношении <данные изъяты>. ФИО1 созвонившись с <данные изъяты>, договорился о месте встрече в <адрес>. В Сальском МРО УФСКН РФ по РО были зарегистрированы денежные средства на сумму 3 000 руб. и диктофон. Деньги и диктофон были вручены ФИО1 Приехав в <адрес> ФИО1 был подвергнут личному досмотру, кроме выданных ему денежных средств, диктофона пачки сигарет и сотового телефона у него ничего обнаружено не было. Далее ФИО1 проследовал на место, расположенное в районе пересечения <адрес> и <адрес>. Через некоторое время неподалеку от данного места остановился автомобиль <данные изъяты>. Из автомашины вышел <данные изъяты>. Он встретился с ФИО1 Между ними произошел обмен предметами. После чего <данные изъяты> ушел по направлению к автомашине. По дороге он встретился с мужчиной, после короткого общения он ушел, сел в автомашину и уехал. ФИО1, вернувшись в машину, добровольно выдал диктофон и полимерный пакет с растительной массой, пояснив, что приобрел данный пакет у <данные изъяты> за 3 000 руб. После этого он был досмотрен, никаких посторонних предметов при нем не оказалось. По поводу добровольной выдачи и досмотра были составлены соответствующие протоколы. В последствии было установлен <данные изъяты>, им оказался житель <данные изъяты>- Солдатов <И.О.> (л.д. ).

Согласно показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, он проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу он проживает совместно со своей женой ФИО9 и сыном Солдатовым Д.Н., <данные изъяты>. <данные изъяты> По характеру он спокойный, не конфликтный, всегда помогает по хозяйству. К нему относится уважительно. Ему известно, что <данные изъяты> употребляет наркотические средства, так как замечал его в состоянии наркотического опьянения. Какие именно он употребляет наркотики и где их он берет, ему не известно. Спиртным он не злоупотребляет. В несовершеннолетнем возрасте, <данные изъяты> был судим за кражу и отбывал наказание в колонии. О причастности <данные изъяты> к сбыту наркотиков ему ничего не известно (л.д. ).

Согласно показаний свидетеля ФИО6, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в зале суда, она проживает по адресу <адрес>. По соседству с ней, в домовладении , расположенном по <адрес>, проживает Солдатов Д.Н. Он проживает вместе с отцом и мачехой. <данные изъяты> она может охарактеризовать положительно, по характеру он спокойный, к ней относится уважительно, не конфликтный. Жалоб от соседей на <данные изъяты> она не слышала. Общественный порядок <данные изъяты> не нарушает, спиртными напитками не злоупотребляет. Ей известно, что Солдатов Д.Н. употребляет наркотические средства, какие именно и где он их берет она не знает. О причастности <данные изъяты> к незаконному обороту наркотических средств ей ничего не известно (л.д. ).

Согласно показаний свидетеля ФИО7, данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, она проживает и зарегистрирована по адресу <адрес>. По соседству с ней, в домовладении , расположенном по <адрес>, проживает Солдатов Д.Н.. <данные изъяты> она знает очень хорошо, с самого детства. Может охарактеризовать его с положительной стороны. К соседям он относится доброжелательно, жалоб на него со стороны соседей, она не слышала. Он всегда готов оказать помощь и часто помогал ей и другим соседям. Нарушений общественного порядка <данные изъяты> не допускал. Ей известно, что <данные изъяты> употребляет наркотические средства, какие именно и где их берет, она не знает. Так как между ней и Солдатовым Д.Н. сложились дружеские отношения, то он к ней обращался с разными просьбами, и она когда могла, помогала ему. ДД.ММ.ГГГГ, у <данные изъяты> не было своего сотового телефона и он часто брал в пользование ее мобильный телефон «Самсунг», в котором установлены 2 сим-карты, с абонентскими номерами и . Данные сим-карты зарегистрированы на ее имя. <данные изъяты> звонил с ее телефона по своим делам, с кем именно он созванивался и о чем по телефону общался, она не знает. <данные изъяты> брал у нее телефон ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Какого именно числа, она не помнит, так как он брал у нее телефон много раз. О причастности Солдатова <данные изъяты> к сбыту наркотиков ей ничего не известно (л.д. л.д. ).

Согласно показаний свидетеля ФИО2, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, Солдатова Д.Н. она знает со школы, с ним она некоторое время поддерживала приятельские отношения. Ей известно, что Солдатов Д.Н. употреблял наркотическое средство - опий. Употребляет ли в настоящее время <данные изъяты> наркотические средства ей не известно, так как уже несколько лет она практически с ним не общается. У нее когда-то была сим-карта с номером , которой она практически не пользовалась. Когда именно она не помнит, Солдатов Д.Н. попросил ее дать ему попользоваться сим-картой, пояснил, что потерял свой сотовый телефон со своей сим-картой. Она ему отдала сим-карту, и в последствии у него ее не забирала. Что он делал с ней, кому с нее звонил, передавал ли кому-нибудь, какие вел разговоры с нее, с кем общался, ей не известно, так как практически она его с того времени не видела и с ним не общалась. Никаких совместных дел, либо интересов у нее с Солдатовым Д.Н. нет, чем он занимается ей не известно. О его причастности к незаконному обороту наркотических средств, ей также ничего не известно (л.д. ).

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается объективными доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании.

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. );

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств, ценностей и предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в который были вписаны номера и серии денежных купюр, впоследствии задействованных в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Солдатова Д.Н. ( л.д. );

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описаны обстоятельства проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Солдатова Д.Н. (л.д. );

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 добровольно выдал наркотические средство приобретенное у Солдатова Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 29,4 грамм (л.д. );

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. );

- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в который были вписаны номера и серии денежных купюр, впоследствии задействованных в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Солдатова Д.Н. (л.д. );

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны обстоятельства проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Солдатова Д.Н. (л.д. );

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 добровольно выдал наркотические средство приобретенное у Солдатова Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 28,7 грамм (л.д. );

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. );

- протоколом осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ в который были вписаны номера и серии денежных купюр, впоследствии задействованных в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у Солдатова Д.Н. (л.д. );

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны обстоятельства проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Солдатова Д.Н. (л.д. );

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 добровольно выдал наркотические средство приобретенное у Солдатова Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 27,2 грамм (л.д. );

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, осмотра и прослушивания видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены содержания разговоров состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ между закупщиком ФИО1 и Солдатовым Д.Н., а также зафиксирован порядок проведения ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Солдатова Д.Н. (л.д. );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого наркотическое средство каннабис (марихуана) добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ сходны по внешним (цвету) и морфологическим признакам (степени измельчения фрагментов верхушечных частей и листовых пластин), по относительному содержанию каннабидиола, тетрагидроканнабанола и каннабинола к их суммарному содержанию, и ранее, возможно, могли составлять единую массу (л.д. );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. );

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого закупщик ФИО1 опознал из предъявленных ему трех лиц Солдатова Д.Н. и пояснил, что именно он сбыл ему растительную массу в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. );

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проходившей между Солдатовым Д.Н. и ФИО1 (л.д. );

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Солдатов Д.Н. указал место совершения им сбыта наркотических средств ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. );

- заключением наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Солдатова Д.А. выявлена опийная наркомания (л.д. );

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Солдатов Д.Н. указал место сбора им дикорастущего растения конопли и место хранения растительной массы, полученной им из указанных растений конопли, которую в три этапа сбыл ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирован осмотр и анализ распечатки детализации телефонных переговоров абонента ФИО1, в которой отражены факты соединений абонента ФИО1 с абонентскими номерами, находившимися в пользовании Солдатова Д.Н. (л.д. ).

Суд, оценивая все добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, считает установленной вину подсудимого Солдатова Д.Н. в покушении на преступление, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и его действия квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ;

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства: Солдатов Д.Н. имеет несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, принимает во внимание удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья, при рассмотрении дела судом не установлены обстоятельства отягчающие наказание, совершил преступление, представляющее повышенную опасность для общества, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, полагает возможным назначить наказание по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солдатова <И.О.> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Солдатову <И.О.> изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять Солдатова <И.О.> под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Солдатову <И.О> исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 01 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с газетными листами от газеты «Спид-инфо» № 6/2010 с номерами страниц 102, 39-40; прозрачный полимерный пакет со следами порошка черного цвета на поверхности, прозрачный полимерный пакет с двумя прозрачными полимерными пакетами со следами порошка черного цвета на поверхностях; прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета наркотическим средством - каннабисом(марихуаной), массой остатка 28,8 гр.; прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой остатка 28,1 гр., прозрачный полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой остатка 26,6 гр., хранящиеся в Сальском МРО УФСКН РФ по РО уничтожить.

Вещественные оказательства: три компакт диска CD-R, два компакт диска DVD-R, сведения о входящих и исходящих соединениях, распечатанные на 11 листах формата А4 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 21 декабря 2011 года приговор Целинского районного суда от 01 ноября 2011 года в отношении Солдатова Д.Н. изменен: признано смягчающими наказание обстоятельствами совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств и активное способствование раскрытию преступления. Смягчено назначенное Солдатову Д.Н. наказание до 6 лет 6 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.