пос. Целина 2 декабря 2011 года Целинский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Портновой И.А., при секретаре Захаровой В.К., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Ивановой Н.В., защитника Вакулова А.С., представившего удостоверение № 2650 и ордер № 325 от 02.12.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Касмынина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Касмынин Е.А. 25 и 29 августа 2011 года, примерно в 16 часов, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного изготовления и употребления, в восточной стороне от <адрес>, на берегу пруда, <адрес>, более точное место в ходе дознания не установлено, нарвал с растений конопля верхушечные части и листья, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство. Продолжая свой преступный умысел, Касмынин Е.А. принёс растения конопля к себе домой по адресу <адрес>, измельчил и высушил их, то есть, изготовил наркотическое средство каннабис (марихуана), тем самым осуществив незаконное изготовление наркотических средств. Продолжая свой преступный умысел Касмынин Е.А., изготовленное им наркотическое средство положил в гараже на полку, в ящик, тем самым осуществив незаконное хранение наркотических средств. Пока у него в 14 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции была обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана) постоянной сухой массой в первом пакете - 11,7 гр., во втором пакете - 24,8 гр., общим весом - 36,5 гр., что относится к крупному размеру. Подсудимый Касмынин Е.А. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Касмынин Е.А. с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся. Защитник и государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд считает условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, полностью соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, подсудимый совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, принимает во внимание положительную характеристику с места жительства, а также то, что при рассмотрении дела судом не добыто обстоятельств, отягчающих наказание, полагает возможным назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным, полагая возможным его исправление без изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Касмынина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного Касмынина <данные изъяты> являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно графика, установленного инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства – пакет № с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 11,4 гр., пакет № с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 24,5 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Целинскому району, уничтожить. Взыскать с Касмынина <данные изъяты> процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в доход государственного бюджета в размере 298 рублей 37 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья
Дело № 1-113/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ