Приговор по ст. 228 ч. 1 - 2 эпизода,




Дело № 1-112/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Целина

1 декабря 2011 года

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Портновой И.А.,

при секретаре Захаровой В.К.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Осипянца А.А.,

защитника Вакулова А.С., представившего удостоверение № 2650 и ордер № 324 от 01.12.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кабанова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, п. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабанов А.С. в августе 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, примерно в 14 часов, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного изготовления и употребления, в 500 м. в северном направлении от п. <адрес>, на берегу пруда , в 50 м. от берега, нарвал с растений конопля верхушечные части и листья, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство. Продолжая свой преступный умысел, Кабанов А.С., принёс растения конопля к себе домой, по адресу п. <адрес>, высушил их, измельчил, то есть, изготовил наркотическое средство каннабис (марихуана), тем самым осуществив незаконное изготовление наркотических средств. Продолжая свой преступный умысел Кабанов А.С. положил изготовленное им наркотическое средство в газетный свёрток и положил в сарае на полку, тем самым осуществив незаконное хранение наркотических средств. Пока у него в 13 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята, растительная масса, которая согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана) постоянной сухой массой 6,4 гр, что относится к крупному размеру.

Он же в начале сентября 2010 года, точная дата в ходе дознания не установлена, примерно в 19 часов, имея умысел на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного изготовления и употребления, в 500 м. в северном направлении от п. <адрес>, на берегу пруда , в 50 м., от берега, нарвал с растений конопля верхушечные части и листья, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство. Продолжая свой преступный умысел, Кабанов А.С. принёс растения конопля к себе домой, по адресу п. <адрес>, высушил их, измельчил, то есть, изготовил наркотическое средство каннабис (марихуана), тем самым осуществив незаконное изготовление наркотических средств. Продолжая свой преступный умысел Кабанов А.С., положил изготовленное им наркотическое средство в банку из под «Cofe Pele» и положил в сарае на дверной коробке сверху, тем самым осуществив незаконное хранение наркотических средств. В 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками полиции была обнаружена и изъята, растительная масса, которая согласно справки эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством именуемым каннабис (марихуана) постоянной сухой массой - 9,5 гр, что относится к крупному размеру.

Подсудимый Кабанов А.С. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Кабанов А.С. с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, подсудимый совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, принимает во внимание положительную характеристику с места жительства, а также то, что при рассмотрении дела судом не добыто обстоятельств, отягчающих наказание, полагает возможным назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду августа 2010 года в виде лишения свободы, по ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду сентября 2010 год в виде лишения свободы, согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кабанова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду августа 2010 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, по ст. 228 ч. 1 УК РФ по эпизоду сентября 2010 года в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Кабанова <данные изъяты> являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно графика, установленного инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства – пакет №1 с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 9,2 гр., пакет №2 с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 6,1 гр., хранящиеся в камере хранения ОМВД по Целинскому району, уничтожить.

Взыскать с Кабанова <данные изъяты> процессуальные издержки на оплату услуг адвоката в доход государственного бюджета в размере 298 рублей 37 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья