ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 декабря 2011 года п. Целина Целинский районный суд Ростовской области в составе: Председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично с участием помощника прокурора Целинского района Осипянца А.А., защитника адвоката Вакулова А.С. ордер №326 от 2.12.2011 г., удостоверение №2650, при секретаре Киселевой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тимохина <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 20 июля 2006 года Целинским районным судом Ростовской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 17 июля 2009 года, по ст. 228 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Тимохин Д.А. 19-20 сентября 2011 года точная дата в ходе дознания не установлена, примерно в 12 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в лесополосе в 1,5 км на запад от п.Новая Целина Целинского района Ростовской области, нарвал с растений конопля верхушечные части и листья, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной сухой массой 98 гр., что относится к крупному размеру. Продолжая свой преступный умысел, Тимохин Д.А. принёс растения конопля к себе домой, по адресу <адрес> измельчив и высушив наркотическое средство, разделил на две части, часть положил на хранение в сарае на печи, а часть – в гараже в детской кроватке, тем самым незаконно до 13 часов 05 минут 22 сентября 2011 года хранил наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной сухой массой: в первом пакете - 74,3 гр., во втором пакете - 23,7 гр., а общим весом - 98 гр., что относится к крупному размеру, когда оно было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Тимохин Д.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Осипянц А.А., адвокат в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Тимохин Д.А. с предъявленным обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся. Суд квалифицирует действия Тимохина Д.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд считает ошибочно вмененным органами предварительного следствия Тимохину Д.А. квалифицирующий признак незаконного изготовления наркотического средства. При назначении наказания Тимохину Д.А. суд, учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, отягчающие обстоятельства: по месту жительства характеризуется положительно, усматривает в его действиях рецидив преступлений, в силу ст. 18 ч.1 УК РФ, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, полагает необходимым назначить ему наказание по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Тимохина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание, признав в его действиях, в силу ст. 18 ч. 1 УК РФ, рецидив преступлений, в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Тимохину Д.А. избрать в виде содержания под стражей. Взять Тимохина Д.А. под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания осужденному Тимохину Д.А. исчислять с момента взятия под стражу со 2 декабря 2011 года. Вещественные доказательства по делу: каннабис(марихуана) постоянной сухой массой в первом пакете 74 гр., во втором – 23,4 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Целинскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья