ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 декабря 2011 года п. Целина Целинский районный суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично с участием помощника прокурора Целинского района Ивановой Н.В. защитника адвоката Вакулова А.С. ордер №231 от 8.12.2011 года, удостоверение №2650 при секретаре Киселевой Л.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зинченко <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты> не судимого, по ст. 228 ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ: Зинченко В.Н., имея единый умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, 10 сентября 2011 года в 11 часов и 17 сентября 2011 года в 11 часов в 2 км на юго-восток от х.Свободный Целинского района Ростовской области сорвал с нескольких растений дикорастущей конопли верхушечные части, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) общей постоянной сухой массой 686,73 гр., что относится к особо крупному размеру, после чего принес к себе домой по адресу ул. Зеленая, д.42, х.Свободный Целинского района Ростовской области, где незаконно хранил без цели сбыта до 10 часов 55 мин. 24 сентября 2011 года, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Зинченко В.Н. вину признал частично в незаконном хранении и приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и показал, что он нарвал коноплю недалеко от лесополосы на пересечении дорог с.Сладкая Балка и х.Свободный в 2 км от дома, принес ее домой, хранил в летней кухне. Потом не смог найти нарванную коноплю, поэтому позже нарвал еще больше конопли и хранил в сеннике по адресу <адрес>. Совершил преступление с единым умыслом. Хотел попробовать покурить, т.к. бывают стрессы после службы в Чечне. Когда приехали сотрудники милиции, предложили выдать, он им не выдал. Сотрудники показали санкцию на обыск, в летней кухне под столом при обыске нашли 60 гр. конопли в целлофановом заплесневевшем пакете. Еще обыскивали, но ничего не нашли. Сотрудники сказали всем выходить, ставить подписи, стали выходить со двора, и он думал, что обыск окончен, сам выдал сотрудникам наркотические средства массой 628 гр., т.к. раскаялся и знал, что за это освобождают от уголовной ответственности. Сотрудники, когда в сеннике были он, ФИО14, ФИО16, сказали, что листья конопли валяются, спросили есть еще, он сказал да, ФИО16 сказал, что будет добровольная выдача, так как ничего не нашли. Понятые в этот момент были в первом дворе. Вина Зинченко В.Н. в содеянном полностью доказана показаниями свидетелей, объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании. Показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании, согласно которым он является заместителем начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Целинскому району, присутствовал при обыске у Зинченко В.Н. Перед началом обыска предлагали добровольную выдачу. Но Зинченко В.Н. сказал, что ничего нет. Ходили по всему двору, проводили мероприятие, сараев там много, перемещались везде. В ходе обыска изъяли наркотические средства. Зашли во второй раз в тот же сенник. Обыск окончательно не был закончен. Когда нашли несколько свежих веточек конопли на соломе в сеннике, у Зинченко В.Н. спросили «есть еще?». Зинченко В.Н. было предложено показать, так как чувствовали, что есть что-то, чуть ли не землю собирались копать, предложили нести вилы. Зинченко сказал «не надо», согласился, но ошибочно принял, что это добровольная выдача. Он не говорил Зинченко В.Н., что это будет считаться добровольной выдачей. Зинченко В.Н. ответил, что есть еще, что сейчас покажет, разрыл солому, открыл люк и выдал. После как выдал, раскаялся. Зинченко В.Н. сказал, что больше не будет, раскаивается. Все изъятое было упаковано, расписались понятые, Зинченко, велась фотосъемка, понятые рядом были, все наблюдали. Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, согласно которым он является родным братом подсудимого, присутствовал при обыске. Перед обыском предлагали добровольно выдать наркотики. Брат ответил, что ничего нет. В летней кухне ничего не нашли, проводили еще обыск, но ничего не нашли. Обыск был закончен, т.к. сотрудники сказали: «всё», и пошли к калитке. Потом брат сказал, что есть еще, открыл погреб и показал коноплю. Сотрудники милиции опечатали все. Показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, согласно которым он присутствовал в качестве понятого при обыске у Зинченко В.Н. В ходе обыска в летней кухне нашли пакет с наркотиком. Потом искали во втором сарае, в огороде, но ничего не нашли. Собрались уходить, вышли с одного двора, но во второй двор еще не ходили. Зинченко В.Н. что-то сказал сотрудникам, они их вернули, и Зинченко показал «траву» в погребе, не объявляли, что обыск окончен. Он давал такие показания как указаны в ходе предварительного следствия и сейчас так говорит. Показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО7 в судебном заседании, согласно которым, она работает следователем, допрашивала свидетеля ФИО13 в кабинете, прочитала ему, он расписался. О том, что обыск еще не закончился, ФИО13 сказал сам, без принуждения. Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании, согласно которым он присутствовал при проведении обыска у подсудимого, были понятые, дознаватель, участковый. Зинченко В.Н. предлагали выдать добровольно, но тот сказал, что нет ничего. Первый пакет нашли в летней кухне. В сеннике ничего сначала не нашли. Обыск еще шел, не говорили, что обыск закончен. Пошли в огород, там не нашли ничего, опять вернулись в сенник второй раз, увидели листики конопли, поговорили с ФИО17 и он выдал наркотики добровольно. Понятые были в хоздворе, а он был с ФИО16 в сеннике и Зинченко В.Н. предложил добровольно выдать наркотики. Когда Зинченко открыл лаз, они с ФИО16 были в сеннике, позвали понятых, и они подошли. Сразу опечатали все, бирки составлял участковый. Зинченко, участковый и понятые расписывались. Протокол обыска составлял ФИО14. Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, согласно которым он присутствовал в качестве понятого при обыске у Зинченко В.Н. Сначала ничего не нашли, понятые вышли за калитку, курили, но им не сказали уходить, потом их позвали обратно. Они вернулись, Зинченко В.Н. сказал, что выдаст добровольно наркотики. После того, как нашли наркотики, изъяли, все опечатали. Оглашенные в судебном заседании показания данные им следователю правильные, он так все говорил. Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании (л.д.39-41), согласно которым, он работает в должности участкового ОМВД России по Целинскому району. Согласно поручению о производстве следственных действий, вынесенного дознавателем ОМВД России по Целинскому району старшим лейтенантом полиции ФИО10, им совместно с заместителем начальника ОМВД России по Целинскому району ФИО16, начальником ОРЧ ОМВД России по Целинскому району ФИО15 был произведен обыск в подворье и хозяйственных постройках гр. Зинченко В.Н. по адресу: х<адрес>. 24.09.2011 года в 10 часов 50 минут были приглашены понятые, и перед началом обыска Зинченко В.Н. было зачитано постановление о производстве обыска, так же Зинченко В.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, вещества и наркотические средства. Зинченко В.Н. пояснил, что таковых у него в наличии нет, то есть у него наркотических средств и прочих веществ, запрещенных к свободному обороту, нет. После чего был начат обыск, за ходом которого наблюдал Зинченко В.Н. и понятые. За домом вблизи одной из построек, которую Зинченко В.Н. назвал летней кухней, под деревянным столом, ими был обнаружен цветной полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. При обыске сенника ничего обнаружено не было, однако Зинченко В.Н. раскаявшись, сообщил, что у него имеется еще конопля, и показал, где он её хранит. Так в подвале сенника, который был заблокирован соломой, было обнаружено вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Зинченко В.Н. пояснил, что вся конопля принадлежит ему, он хранил её для собственного употребления путем курения, без цели сбыта. Вся растительная масса была, изъята, упакована, опечатана бумажной биркой с подписями понятых. Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу: рапортом начальника ОРЧ ОМВД России по Целинскому району ФИО15 об обнаружении признаков преступления, о том, что в ходе обыска у Зинченко В.Н. была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 4); протоколом обыска двора и хозяйственных построек Зинченко В.Н. по адресу: <адрес>, в ходе которого была обнаружена и изъята принадлежащая Зинченко В.Н. растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 9-10); заключением эксперта №3585 от 28 октября 2011 года, согласно которому растительная масса зеленого цвета, изъятая 24.09.2011 года у Зинченко В.Н. (пакет №1) является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 61,61 гр.; растительная масса зеленого цвета, изъятая 24.09.2011 года у Зинченко В.Н.(пакет №2), является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 624,92 гр. (л.д.49-50); протоколом осмотра вещественных доказательств (л.д.52-53); показаниями свидетеля ФИО13 (л.д.24-26, 99-101), оглашенными в судебном заседании, согласно которым 24.09.2011 года в 10 часов 55 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого, для производства обыска в подворье и хозяйственных постройках Зинченко <данные изъяты>, который проживает по адресу: <адрес>. Перед началом обыска в его присутствии и в присутствии второго понятого Зинченко В.Н. было зачитано постановление о производстве обыска, а так же в его присутствии и другого понятого сотрудниками полиции Зинченко В.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, а также наркотические средства. Зинченко В.Н. пояснил, что таковых у него в наличии нет, то есть у него наркотических средств и прочих веществ, запрещенных к свободному обороту нет. После чего он в присутствии другого понятого стал наблюдать за обыском в хозяйственных постройках. За домом вблизи одной из построек, которую Зинченко В.Н. назвал летней кухней, под деревянным столом, сотрудники полиции обнаружили цветной полиэтиленовый пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. При обыске сенника сотрудники полиции ничего не обнаружили, однако Зинченко В.Н. раскаявшись, сообщил, что у него имеется еще конопля, и показал, где он её хранит. В подвале сенника, который был заблокирован соломой, было обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Зинченко В.Н. пояснил, что вся конопля принадлежит ему, он хранил её для собственного употребления путем курения, без цели сбыта. Вся растительная масса была, изъята, упакована, опечатана бумажной биркой с подписями понятых, то есть его подписью и другого понятого, что в протоколе обыска участковый уполномоченный ФИО14 написал, что наркотическое средство - марихуана была изъята у ФИО2 в сарае, но как пояснил Зинченко В.Н., летом они ее используют в качестве кухни. В ходе проведения обыска была изъята из летней кухни- сарая растительная масса, находившаяся в цветном полиэтиленовом мешке, затем в его присутствии и в присутствии второго понятого была наклеена бирка с его подписью и подписью второго понятого, Зинченко. Обыск еще не закончился, сотрудники полиции продолжали осматривать строения, и составлять протокол. В это время Зинченко признался, что у него еще есть наркотики, и добровольно их выдал. Сотрудник полиции, составлявший протокол, сделал соответствующую запись в протоколе. После этого выданную Зинченко коноплю упаковали. По окончанию обыска он и второй понятой расписались в протоколе, после его составления; показаниями свидетеля ФИО9 (л.д. 28-30,102-104), оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО13 Подсудимый Зинченко В.Н., защитник адвокат Вакулов А.С. в судебном заседании настаивали, что имеет место добровольная выдача наркотических средств, мотивируя тем, что после того, как сотрудники полиции и понятые стали выходить со двора, то Зинченко В.Н., раскаявшись, решил добровольно выдать имеющиеся у него в сеннике коноплю, о чем и сообщил сотрудникам полиции. Согласно показаниям свидетеля ФИО13, Оруджева, которые принимали участие в обыске в качестве понятых, подсудимый изъявил желание добровольно выдать имеющиеся коноплю, после того как сотрудники полиции прекратили обыск и выходили со двора для составления протокола. Данные доводы Зинченко В.Н., его защитника суд считает несостоятельными. Согласно приложению 1 к ст.228 УК РФ, лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Из п.19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 №14 (в ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», следует, что при задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, выдача таких средств, веществ или растений по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ. Из показаний свидетелей ФИО16, ФИО15 в судебном заседании и показаний свидетелей ФИО13, ФИО9, данными как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, следует, что по предложению ФИО16 Зинченко В.Н. выдал наркотические средства в присутствии понятых из подвала сенника. На этот момент обыск еще не был окончен, протокол обыска не подписывался, домовладение они не покидали. Оснований сомневаться в правдивости показаний вышеуказанных свидетелей у суда нет, причин для оговора ими подсудимого и неприязненных отношений между ними не установлено. Кроме того, данные показания свидетелей подтверждаются и показаниями самого подсудимого Зинченко В.Н. в судебном заседании, о том, что когда в сеннике были он, ФИО14, ФИО16, то сотрудники полиции сказали, что листья конопли валяются, спросили: «есть ли еще?», он ответил «да», и выдал наркотические средства из подвала. К показаниям подсудимого о том, что работник полиции ФИО16 сказал, что это будет добровольной выдачей, суд относится критически, поскольку они не подтвердились в судебном заседании, ФИО16 отрицал, что он говорил об этом. Суд расценивает эти показания подсудимого, как осуществление предоставленного ему законом права на защиту. К показаниям допрошенного в качестве свидетеля ФИО12 в судебном заседании относительно того, что после того, как обыск был закончен, сотрудники сказали «всё» и пошли к калитке, после чего брат сказал, что есть еще, открыл подвал и показал коноплю, суд относится критически, т.к. он является родным братом подсудимого. Таким образом, суд не усматривает добровольной сдачи наркотических средств, поскольку сдача Зинченко В.Н. наркотических средств из подвала сенника в количестве 624,92гр. произведена им при проведении следственных действий по их обнаружению и изъятию по предложению сотрудника полиции, т.к. обыск на тот момент не был закончен, т.е. реальной возможности распорядиться ими иным способом не имелось. Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Зинченко В.Н. установленной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства: по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, полагает необходимым назначить Зинченко В.Н. наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Зинченко <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Зинченко В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Зинченко В.Н. исчислять с момента взятия под стражу – 22 декабря 2011 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Целинскому району: наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 684,53 гр. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья