Приговор в отношении Влад А.Ю. по ст. 161 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011 года п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Осипянца А.А.

защитника адвоката Корниенко С.И. ордер №328 от 12.10.2011 года, удостоверение №4236,

при секретаре Киселевой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Влад <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой 17 октября 2005 года Целинским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 160 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Азовского городского суда Ростовской области от 5 февраля 2007 года освобождена условно-досрочно на 1 год 4 месяца 21 день; 2 июля 2007 года Целинским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена 13 июля 2011 года по отбытию срока наказания

по ст. 161 ч. 1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Влад А.Ю. 23 июля 2011 года в 17 часов, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь на берегу пруда «Зеленый» в 500 м на юг от х.Свободный Целинского района Ростовской области, открыто в присутствии несовершеннолетнего ФИО8 из сумки похитила принадлежащий последнему мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей, на просьбы ФИО8 вернуть ему мобильный телефон не реагировала, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению, уехав на автомобиле «Такси», причинив ФИО8 материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Влад А.Ю. с предъявленным обвинением по ст. 161 ч.1 УК РФ согласилась полностью, ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании несовершеннолетний потерпевший ФИО8, законный представитель ФИО9 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просили назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Осипянц А.А., защитник Корниенко С.И. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознала последствия заявленного ходатайства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Влад А.Ю. с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 161 УК РФ согласилась полностью, вину свою признала, в содеянном раскаялась.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и ее действия следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Влад А.Ю. суд, учитывая общественную опасность содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства: принимает во внимание положительную характеристику по месту жительства, учитывает явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, признает в ее действиях рецидив преступлений, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, полагает необходимым назначить Влад А.Ю. наказание с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Влад <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, признав в ее действиях рецидив преступлений, в силу ст. 18 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Влад А.Ю. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 12 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» - считать переданным владельцу ФИО8

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья