Приговор по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ в отношении Кравченко А.А.



Дело № 1-18/12


ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года

п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Костенич Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Коломыцевой М.П.,

защитника адвоката Деденко А.И., представившего удостоверение № 1099 и ордер №13 от 08.02.2012 года,

при секретаре Киселевой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кравченко <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кравченко А.А. в период времени с 15 час. 10 мин. до 15 час. 25 мин. 25 ноября 2011 года, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем повреждения запорного устройства входной двери, незаконно проник в жилище, принадлежащее ФИО7, расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО7 печную металлическую плиту в сборе на две конфорки стоимостью 700 руб., чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму 700 руб.

Подсудимый Кравченко А.А. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала о проведении особого порядка судебного разбирательства. Просила назначить наказание на усмотрение суда.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Кравченко А.А. с предъявленным обвинением по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного: подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывает явку с повинной, что суд признает обстоятельством, смягчающими наказание, принимает во внимание отрицательную характеристику с места жительства, а также то, что при рассмотрении дела судом не добыто обстоятельств, отягчающих наказание, считает возможным назначить наказание по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств в отношении Кравченко А.А., суд, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кравченко <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Кравченко <данные изъяты> являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно графика, установленного инспекцией. Не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Кравченко <данные изъяты> - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья