Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ в отношении Макушенко М.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2012 года п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично

с участием помощника прокурора Целинского района Ивановой Н.В.

защитника адвоката Вакулова А.С. ордер №496 от 17.02.2012 г., удостоверение №2650,

при секретаре Киселевой Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Макушенко <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес> зарегистрирован по адресу <адрес>, <данные изъяты>, судимого 20 апреля 2011 года Егорлыкским районным судом Ростовской области по ст. 161 ч.2 п.А УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, постановлением Егорлыкского районного суда Ростовской области от 10 августа 2011 года продлен испытательный срок на 2 месяца, постановлением Егорлыкского районного суда Ростовской области от 2 февраля 2012 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, под стражей – со 2 февраля 2012 года,

по ст. 166 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Макушенко М.А. 17 сентября 2011 года около 23 часов, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, находясь во дворе домовладения принадлежащего ФИО2 по адресу <адрес>, самовольно, не имея на то соответствующего разрешения владельца, разобрав замок зажигания, соединив провода, завел и угнал без цели хищения легковой автомобиль <данные изъяты> госномер , бежевого цвета, принадлежащий ФИО1, впоследствии разбив автомобиль.

В судебном заседании подсудимый Макушенко М.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, материальный ущерб признает полностью.

Государственный обвинитель Иванова Н.В., адвокат в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, взыскать с Макушенко М.А. в возмещение материального ущерба 50000 рублей.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Макушенко М.А. с предъявленным обвинением по ст.166 ч.1 УК РФ согласился полностью, вину признал, в содеянном раскаялся.

Суд квалифицирует действия Макушенко М.А. по ст.166 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания Макушенко М.А. суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства: имеет на иждивении <данные изъяты>, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, полагает необходимым назначить ему наказание по ст. 166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, согласно ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от 20 апреля 2011 года Егорлыкского районного суда Ростовской области по ст. 161 ч.2 п.А УК РФ, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств в отношении Макушенко М.А. суд, с учетом фактических обстоятельств совершения преступления, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исковые требования Ковалева А.П. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Макушенко <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, согласно ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от 20 апреля 2011 года, и окончательно к отбытию определить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Макушенко М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания Макушенко М.А. исчислять с 5 января 2012 года.

Взыскать с Макушенко <данные изъяты> в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 50000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты> госномер , бежевого цвета – считать возвращенным владельцу ФИО1

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья