Приговор в отношении Протоковилова В.В, по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Смирнова А.В.

защитника адвоката Вакулова С.Ф. ордер №582 от 3.04.2012 года, удостоверение №0373,

при секретаре Киселевой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Протоковилова <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, судимого 2 ноября 2006 года Советским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст.159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы согласно ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 29 ноября 2006 года Целинским районным судом Ростовской области по ст.158 ч.2 п.А УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, согласно ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 16 марта 2007 года Целинским районным судом Ростовской области по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, ст.158 ч.3 УК РФ, ст.70 УК РФ в виде 4 годам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 12 января 2011 года освобожден по отбытию наказания

по ст.158 ч.2 п.В УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Протоковилов В.В. 14 января 2012 года в период времени с 19 до 20 часов, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе ФИО9, расположенном по адресу <адрес>, тайно похитил двух овец белой масти, принадлежащих ФИО8, стоимостью по 3200 рублей каждая, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Протоковилов В.В. с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п.В УК РФ согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевший ФИО8 не явился, предоставил суду заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, материальный ущерб возмещен, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Смирнов А.В., защитник Вакулов С.Ф. в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Протоковилов В.В. с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п.В УК РФ согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.В УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Протоковилову В.В. суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства: учитывает явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, усматривает в его действиях рецидив преступлений, в силу ст. 18 ч.1 УК РФ, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, принимает во внимание посредственную характеристику по месту жительства, полагает необходимым назначить Протоковилову В.В. наказание с учетом правил ст.68 ч.2 УК РФ по ст.158 ч.2 п.В УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Протоковилова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, признав в его действиях, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, рецидив преступлений, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Протоковилову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять Протоковилова В.В. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Протоковилову В.В. исчислять с момента взятия под стражу с 17 апреля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья