Приговор кража



№">ПРИГОВОР

№">ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№">25 февраля 2010 года п. Целина

№">Целинский районный суд Ростовской области в составе:

№">председательствующего судьи Костенич Г.В.

№">с участием заместителя прокурора Целинского района Смирнова В.А.,

№">адвоката Вакулова А.С. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

№">при секретаре Черныховой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

№">Попова <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ гол Ворошиловским районным судом г. Ростов-на-Дону по ст. 30 ч. 3. ст. 131 ч. 1, ст. 132 ч. 1, cт161 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к четырем годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

№">ноет. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

№">УСТАНОВИЛ:

Попов Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, из кармана пальто, которое висело на спинке стула, тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО6, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Попов Р.В. вину признал полностью, воспользовался ст. 51 Конституции РФ, отказавшись от дачи показаний.

Согласно показаний Попова Р.В., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании, он работает <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, также работает там сторожем и проживает в кафе. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в кафе «<данные изъяты>» зашли две девушки, одна ему была знакома, ее звали ФИО6, фамилию не знает. Они сели за столик, попросили принести им пиво. Он принес им пиво, так как на тот момент в баре отсутствовали официанты, и он подрабатывал официантом. Он видел, что девушки на некоторое время покидали столик, выходили танцевать. Также он видел, что у ФИО6 имеется мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе с голубыми вставками, так как она неоднократно совершала звонки с данного телефона. Примерно около <данные изъяты> он увидел, что на спинке стула висит пальто ФИО6 и увидел, что в карман она положила мобильный телефон. Примерно через 15 минут,когда она вместе с подружкой вышла на улицу, он подошел к стулу, на котором висело пальто, залез рукой в карман, и вытащил телефон, и положил в карман своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он был в своей комнате и решил осмотреть телефон, который похитил. Он достал его, проверил баланс - было 105 рублей, достал из него сим-карту связь «<данные изъяты>», и вставил свою сим-карту связь «<данные изъяты>» №; и совершил один звонок своей сестре ФИО11 в <адрес>. После этого он отключил телефон, сим-карту вытаскивать не стал, и оставил ее в телефоне, который спрятал под находившуюся в комнате рабочую одежду. ДД.ММ.ГГГГ в кафе приехала ФИО6 и спросила у него, не видел ли он в кафе принадлежащий ей телефон, он ответил, что телефон не видел, а сим-карту нашел на улице, и что она принадлежит ей, так как проверил ее в своем телефоне. Она забрала ее и уехала. Ей он не сказал, что телефон, принадлежащий ей, находится у него, и что он его похитил, для того, чтобы в дальнейшем оставить себе, и пользоваться им. В настоящее время телефон у него изъят, (л.д. 32-34, 52-54).

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в содеянном полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетеля, объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей ФИО6 в судебном заседании, согласно которым у нее ДД.ММ.ГГГГ в баре «<данные изъяты>» <адрес> из кармана пальто пропал телефон «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, пропажу телефона она обнаружила на следующий день, так как телефон в баре разрядился, после того им не пользовалась. Данным преступлением ей нанесен значительный ущерб, так как телефон она купила в кредит за 8 000 рублей, а зарплату получает в размере 6000 рублей. Телефон ей вернули, просит назначить Попову Р.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Показаниями свидетеля ФИО7, данных его в ходе предварительного следствия и оглашенными в зале суда, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она совместно со своей подругой ФИО6 пришли в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>. Они присели за столик, заказали пиво, и стали выпивать. ФИО6 неоднократно с кармана пальто, в котором она была одета, доставала мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета с голубыми вставками, и совершала с него звонки. Затем снова клала его в карман пальто. Около <данные изъяты> ФИО6 повесила пальто на спинку стула, при этом телефон находился в кармане, и они пошли танцевать. Больше ФИО6 телефон с кармана не доставала, и никому не звонила. Также они несколько раз выходили на улицу, а пальто оставалось висеть на спинке стула, за столиком. Около 00 часов они вызвали такси и поехали домой. ФИО6 одела пальто, но при этом не посмотрела, лежит ли там мобильный телефон. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ей сообщила, что когда она вернулась домой из кафе «<данные изъяты>», она в кармане пальто обнаружила отсутствие принадлежащего ей мобильного телефона, при этом она пояснила, что его кто-то похитил, ДД.ММ.ГГГГ, когда они находились в кафе «<данные изъяты>». В настоящий момент она не знает, что телефон ФИО6 найден, и возвращен ей (л.д. 37-38).

Так же вина подтверждается письменными доказательствами по делу: заявлением ФИО6 о краже мобильного телефона марки «<данные изъяты>» (л.д. 4); протоколом осмотра кафе «<данные изъяты>» (л.д. 10-11); протоколом осмотра помещения котельной кафе «<данные изъяты>», в ходе которого изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (л.д. 8-9); протоколом явки с повинной Попова Р.В., в котором он признается в совершении кражи телефона из кармана пальто в кафе «<данные изъяты>» (л.д. 6); постановлением о производстве выемки мобильно телефона марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» (л.д. 18); протоколом выемки мобильного телефона марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» (л.д. 19-20); протоколом осмотра мобильного телефона марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» (л.д. 21-22); постановлением о признании вещественных доказательств, и приобщении их к уголовному делу мобильного телефона марки «<данные изъяты>» с сим-картой «<данные изъяты>» (л.д. 23).

Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Попова Р.В. установленной в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162 -ФЗ учитывая положения ст. 10 УК РФ.

При назначении наказания Попову Р.В. суд, учитывая общественную опасность содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание: явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, принимает во внимание посредственную характеристику с места жительства, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, наличие непогашенной судимости, усматривая в его действиях, в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

№">ПРИГОВОРИЛ:

№">Признать виновным Попова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 г. № 162 -ФЗ, и назначить ему наказание, признав в его действиях, в силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Обязать осужденного Попова <данные изъяты> являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по графику, установленному инспекцией, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Попова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.