ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 мая 2010 года п. Целина
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично
с участием помощника прокурора Целинского района Осипянца А.А.
защитника адвоката Ворониной Г.В. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №
при секретаре Устиновой С.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Косых <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
по ст. 228 ч. 2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Косых А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> у <адрес>, сорвал, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 428,032 грамма, что относится к особо крупному размеру. Часть из указанного наркотического средства в размере 4,527 гр., ФИО1 поместил в газетный сверток и незаконно хранил в картонной коробке на тумбочке в спальной комнате домовладения <адрес>, а часть - в размере 423,505 гр. - в стеклянную банку и незаконно хранил на кровати в той же спальной комнате без цели сбыта до 7 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое общей массой 428,032 грамма было изъято сотрудниками Сальского МРО УФСКН РФ по Ростовской области.
В судебном заседании подсудимый Косых А.А. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему домой, где проживал с сожительницей ФИО10, пришли 6 мужчин и 2 девушки. Ему показали удостоверение и ордер на обыск. Он сказал, что сам вынесет банку с семенами, которую они с сожительницей собирали в октябре днем за сараями. ФИО12 сказал, что не надо. В спальне под подушкой ФИО12 нашел банку с семенами коричневого или белого цвета. Он пояснял, что семена для личного потребления, для заварки. Сверток не его, откуда он появился - не знает. Потом что-то начали писать, что не знает, так как подписал, не читая. Потом его вызывали в <адрес>, следователь давал ему подписывать какие-то бумаги, но читать их не разрешал, он подписывал. Следователь ему никаких вопросов не задавал, бумаги, предложенные ему для подписи, были изготовлены заранее. Он не знал, что привлекается в качестве подозреваемого, обвиняемого, понятые его оговаривают.
Подсудимый Косых А.А. вину в предъявленном обвинении не признал, однако его вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, согласно которым он с сотрудником наркоконтроля ФИО14 и понятыми в ноябре 2009 года на основании постановления суда проводили обследование домовладения, хозпостроек по адресу: <адрес>. Утром подъехали к дому, вышел Косых А.А., которому предъявили постановления суда об обследовании дома, он ознакомился, расписался. Предложили Косых А.А. добровольно выдать наркотические средства, на что последний сказал, что ничего у него нет, о чем расписался. В ходе обследования домовладения были обнаружены сверток с растительной массой в открытом ящике на тумбочке возле кровати и банка с растительной массой и семенами, которую было видно из-под подушки на кровати. Косых пояснил, что сверток и банка принадлежат ему. Все было задокументировано, обнаруженные сверток и банка были упакованы и опечатаны.
Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками Сальского МРО УФСКН в качестве представителя общественности на оперативное мероприятие, которое проводилось по адресу: х. <адрес>, у Косых А.А., ему было предъявлено постановление, которое он прочитал, расписался. ФИО12 предложил Косых добровольно выдать запрещенные вещества, он отказался, сказал, что ничего нет. В спальне на тумбочке в коробке из-под обуви нашли сверток с сухой растительной массой темно-зеленого цвета, крупных фрагментов не было. В банке, которую нашли под подушкой, также обнаружили вещество темно-зеленого цвета, состоящее из веточек, семян, молотых листьев. Косых признал, что эта «травка», как она предположила, марихуана, принадлежит ему, для личного потребления. На месте был составлен акт обследования, в котором она расписалась.
Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Сальского МРО УФСКН предложили ей участвовать в ОРМ в качестве представителя общественности. Приехали по адресу <адрес>. Вышел хозяин - подсудимый, которому показали судебный документ, он прочитал, расписался. Сотрудники предложили ему добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, на что Косых ответил, что у него ничего нет. В спальне на тумбочке в картонной коробке нашли сверток с измельченной растительной массой без крупных фрагментов, по словам Косых - марихуаной, которая принадлежит ему для личного употребления. Банка с растительной массой темно-зеленого цвета, состоящей из листьев, семян и стебельков, снизу измельченных, которую было видно из-под подушки, была обнаружена на кровати. В ней растительной массы было более половины. Косых также сказал, что это марихуана, принадлежит ему для собственного использования. После этого на кухне составлялись документы, в которых расписались все присутствующие. Его сожительница пришла, когда уже все было осмотрено. Из летней кухни во двор выходила мать сожительницы подсудимого, она в дом зашла уже после обыска.
Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу:
- актом обследования территории домовладения по адресу: <адрес> по месту жительства Косых А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, где зафиксирован факт обнаружения и изъятия бумажного свертка с растительной массой и стеклянной банки с растительной массой, принадлежащие Косых А.А. (л.д. 9);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Косых А.А., в ходе которого он указал место сбора им дикорастущих растений конопли (л.д. 58-61);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная растительная масса, находящаяся в полимерном пакете, является смесью табака массой 2,818 гр. и наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 4,527 гр., первоначальная масса наркотического средства составляла 4,527 гр.; представленная растительная масса, находящаяся в полимерном пакете, является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 423,505 гр. (л.д. 52-54);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - вещественных доказательств по делу (л.д. 73);
Постановлениями суда от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении ходатайств об исключении из числа доказательств по делу акта обследования от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 9), вещественных доказательств, протокола допроса Косых А.А. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ в связи с нарушением его права на защиту(л.д.30-31), и о назначении комплексной химико-ботанической судебной экспертизы наркотических средств отказано.
Также вина подсудимого подтверждается его показаниями в качестве подозреваемого, согласно которым он около трех месяцев проживает постоянно по адресу: <адрес> ФИО10 и ее матерью - ФИО11 Эпизодически в течение 5 лет путем курения употребляет листья и верхушечные части дикорастущих растений конопли. ДД.ММ.ГГГГ г., числа ДД.ММ.ГГГГ у лесополосы, расположенной в <адрес> он обнаружил и сорвал дикорастущие растения конопли, которые предварительно высушил и принес к себе по месту жительства по адресу: <адрес>. Часть конопли он поместил в картонный коробок, часть в стеклянную банку. Данные предметы он положил втайне от всех домочадцев в спальне. Данную растительную массу употреблял эпизодически путем курения, смешивая с табаком. Продавать, передавать, либо сбывать каким-либо иным способом ее не собирался. Утром ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя по месту жительства, по вышеуказанному адресу. К нему домой пришли люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения. Они сообщили, что обладают оперативной информацией о том, что он хранит у себя по месту жительства наркотическое средство - марихуану и предъявили постановление суда о разрешении обследования в жилище. Перед началом обследования они ему в присутствии представителей общественности, предложили добровольно выдать наркотики и иное находящееся в незаконном обороте. Он ответил, что таковых у него нет. После этого сотрудники полиции приступили к обследованию, в ходе которого обнаружили и изъяли в спальне дома с тумбочки газетный сверток с коноплей, который лежал в коробке на тумбочке и стеклянную банку с коноплей, которая лежала на постели(л.д. 30-31).
Данные показания суд расценивает, как достоверные, так как они детальны и последовательны, не противоречат другим вышеперечисленным доказательствам по делу, оснований сомневаться в которых у суда не имеется.
Утверждения подсудимого Косых А.А. в судебном заседании отом, что свертка с наркотическим средством у него не было, а в банке были только семена, он подписывал заранее заполненные протоколы допроса, которые не читал, так как ему следователь не разрешал их читать, суд считает неубедительными, так как они опровергаются вышеназванными доказательствами по делу, оснований сомневаться в которых у суда нет, в том числе и показаниями допрошенного в качестве свидетеля следователя ФИО5, что он все записывал со слов подозреваемого Косых А.А., который лично прочитывал и расписывался. Оснований для оговора Косых А.А. понятыми не установлено в судебном заседании.
Доводы Косых А.А. о том, что он сам предложил приехавшим ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам наркоконтроля сдать банку с семенами конопли, но ему не разрешили, опровергаются показаниями свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО9, согласно которым Косых А.А. на предложение добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, в том числе наркотические средства, ответил отказом. Согласно акту обследования (л.д.9), Косых А.А было предложено выдать наркотическое средство, на что он ответил, что таковых нет, о чем имеется его подпись, подлинность которой Косых А.А. не отрицал. К тому же суд не может расценивать предложение о выдаче как добровольную выдачу, так как Косых А.А. уже не имел реальной возможности распорядиться наркотическими средствами при наличии у работников МРО УФСКН по РО постановления суда о разрешении проведения ОРМ, ограничивающих право граждан на неприкосновенность жилища.
Утверждение Косых А.А. о том, что без его согласия ему назначили адвоката ФИО6 опровергается заявлением о согласии воспользоваться услугами адвоката ФИО6 на предварительном следствии (л.д.25).
Суд расценивает позицию подсудимого в судебном заседании как осуществление предоставленного ему законом права на защиту.
К показаниям свидетеля ФИО10, ФИО11, ФИО13 о том, что в доме находились только семена конопли, которые собирали для заваривания лечебного отвара, суд относится критически, так как ФИО13 является матерью подсудимого, ФИО10 - сожительница, ФИО11 - мать сожительницы. К тому же в момент обследования данные свидетели в доме не находились.
Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Косых А.А. установленной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства: по месту жительства и месту работы подсудимый характеризуется положительно, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, полагает необходимым назначить Косых А.А. наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Косых <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Косых А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу - ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в Сальском МРО УФСКН РФ - ватные тампоны, прозрачные полимерные пакеты с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой остатка 422,505 гр. и 4,227 гр., трехлитровую стеклянную банку с крышкой, газетный лист - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: