Приговор по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ грабеж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2010 года п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично

с участием помощника прокурора прокуратуры Целинского района Осипянца А.А.,

защитника Склярова А.Ю. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

при секретаре Ходушиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гуденко <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживает по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не судимой

по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуденко Н.П. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья ФИО6 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО6 по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, с подоконника тайно похитила денежные средства в сумме 138000 рублей, и, продолжая свой преступный умысел, пытаясь быть незамеченной, вышла из дома. ФИО6, обнаружив хищение денежных средств, выбежала из дома и стала требовать у Гуденко Н.П. возврата денежных средств. Гуденко Н.П., осознавая, что ее умысел на тайное хищение денег раскрыт, и действуя с умыслом на открытое хищение денежных средств, отдала часть денег в сумме 28400 рублей потерпевшей ФИО6, а часть в сумме 109600 рублей - оставила при себе. После чего Гуденко Н.П. завела ФИО6 в дом, толкнула ее руками, отчего последняя упала на пол, получив ушиб ладонной поверхности правой кисти. Реализуя умысел на открытое хищение чужого имущества, Гуденко Н.П. закрыла дверь дома ФИО6 и открыто скрылась с похищенными деньгами в сумме 109600 рублей, чем причинила ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным крылась и распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Гуденко Н.П. с предъявленным обвинением по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ согласилась полностью, ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевшая ФИО6 не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства, ущерб возмещен полностью, наказание просит назначить не связанное с лишением свободы, подсудимая, кроме того, уплатила ей стоимость меда в размере 10000 рублей.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознала последствия заявленного ходатайства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Гуденко Н.П. с предъявленным обвинением по ст. 161 ч 2 п. Г УК РФ согласилась полностью, вину свою признала, в содеянном раскаялась.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия следует квалифицировать по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд считает ошибочно вмененной сумму материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 138000 рублей, поскольку Гуденко Н.П. открыто скрылась с похищенными деньгами в сумме 109600 рублей, о чем указано в обвинительном заключении.

При назначении наказания Гуденко Н.П. суд, учитывает общественную опасность содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства: принимает во внимание удовлетворительную характеристику с места жительства, ранее не судима, учитывает мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, возместила имущественный ущерб, причиненный преступлением, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, полагает необходимым назначить ей наказание по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком, полагая возможным ее исправление без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Гуденко <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Гуденко <данные изъяты> являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения осужденной Гуденко Н.П. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободить ее из зала суда.

Зачесть Гуденко Н.П. в срок наказания содержание ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: