Приговор по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 октября 2010 года п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично

с участием заместителяпрокурора Целинского района Смирнова В.А.

защитника адвоката Батлуковой Л.Н. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение №

при секретаре Глущенко В.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ивановой <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х<адрес>, зарегистрирована по адресу <адрес>, проживает по адресу <адрес>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Сальским городским судом по ст. 158 ч.2 п.Г УК РФ к 2 годам лишения свободы, согласно ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Каменского городского суда отсрочено реальное отбывание до достижения детьми 14-летнего возраста,

по ст. 158 ч. 2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова К.С. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 29 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу ул. <адрес> <адрес>, тайно из сумки похитила мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3100 рублей, в замшевом чехле стоимостью 250 рублей и денежными средствами на счету в сумме 150 рублей, принадлежащие ФИО7, чем причинила последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Иванова К.С. вину признала полностью и в судебном заседании показала, что 23 июня она и ФИО11 приехали в <адрес>, остановились возле магазина, зашли в магазин, она села на лавочку, там была рядом сумка, и она взяла из нее мобильный телефон. Потом сказала ФИО11, что у нее болит живот и поехали домой. Приехав домой в <адрес>, она встала возле рынка, там были парни, и продала им телефон за 500 рублей. Ущерб возместила.

Кроме признательных показаний подсудимой, ее вина в содеянном, полностью доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей ФИО7 в судебном заседании, согласно которым, 23 июня она зашла в магазин, поставила сумку на скамью, из сумки взяла кошелек, чтобы купить сигареты, в сумке был телефон, потом она подошла и увидела, что сумка открытая, а телефона в ней нет. Телефон стоит 3000 рублей, ущерб причинен на 3500 рублей. На записи видеокамеры магазина видно, что когда она покупала сигареты, зашли две женщины, одна растолкала людей, а вторая темная села, открыла сумку. Ущерб возмещен, претензий нет, наказание просит назначить не связанное с лишением свободы.

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, согласно которым, они приехали с Ивановой в <адрес> на такси, проезжали по улице вдоль рынка, она увидела магазин и попросила водителя остановиться. Пошли вдвоем с Ивановой К.С. в магазин, где Иванова села на скамейку, а она купила сигареты. Вышли из магазина, и Иванова К.С. сказала, что у нее болит живот, она беременна. Они сразу поехали домой в Пролетарск, по приезду домой Иванова К.С. сказала, что живот перестал болеть, она встала возле рынка, а она поехала дальше.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, согласно которым, она с ФИО7 пришли купить сигареты, она села лавочку, рядом стояла сумка. Сумка была закрытая. В магазине видела двух женщин, Иванова подсела на лавочку. Когда вышли из магазина, ФИО7 сказала, что телефона нет. Она отвлеклась, так как разговаривала со знакомой по телефону, и в этот момент украли телефон. Они возвращались в магазин, спрашивали у продавцов о пропаже телефона.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, согласно которым, она в рыночный день помогала продавцу в магазине «<данные изъяты>», около 10 часов зашли две цыганки в брюках, одна из них была в очках. Одна «лезла» к кассе, всех расталкивая и создавая видимость покупки, а вторая в очках - села на лавочку. Позже от сотрудников милиции узнала о краже.

Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, согласно которым, он был приглашен ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при просмотре видеозаписи из магазина «<данные изъяты>». На записи видно, как к магазину подъехала машина, из которой вышли две женщины, зашли магазин. Потом одна женщина опустила руку в сумку, сумка была открытая и украла телефон из сумки. В зале суда опознает потерпевшую ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании(л.д.33-34), согласно которым он работает водителем такси на личном автомобиле <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ две незнакомые девушки цыганки попросили его отвезти из <адрес> в <адрес>, приехали в <адрес> в 9 час. 20 мин. Возле магазина «<данные изъяты>» по <адрес> по просьбе одной из девушек он остановился, они вышли в магазин. Через 10 минут они вышли из магазина и попросили поехать в <адрес>, где одну из женщин он высадил возле центрального рынка, а вторую отвез домой.

Показаниями свидетеля ФИО13 оглашенными в судебном заседании (л.д.60-62), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для осмотра вещественных доказательств - магнитного ДВД-диска с 6 файлами, на которых имеется записи трех камер наружного и одной камеры внутреннего наблюдения. На записях видно, как к магазину «<данные изъяты>» подъехал автомобиль <данные изъяты>, из которого вышли две девушки. Иванова К.С. присутствующая при просмотре записи, пояснила, что это она с ФИО11 вышли из машины и зашли в магазин. В торговом зале находились у прилавка - ФИО7, а на лавочке - ФИО5 ФИО11 подошла к прилавку. Иванова К.С. пояснила, что она увидела сидящую на лавочке ФИО5, рядом с которой находилась сумочка. Она решила совершить кражу из сумки, села на лавочку возле нее и, выбрав подходящий момент, похитила из сумки мобильный телефон, после чего они вышли из магазина и уехали на автомобиле <данные изъяты>.

Так же вина подтверждается письменными доказательствами по делу: заявлением ФИО7 о кражемобильного телефона «<данные изъяты>» (л.д.3), протоколом осмотра магазина «табачные изделия» расположенного по адресу <адрес>, в ходе которого подтверждается факт кражи мобильного телефона «<данные изъяты>» (л.д.4-5), протоколом явки с повинной Ивановой К.С., в котором она сообщает о совершенной ею ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» краже мобильного телефона из сумочки(л.д.37), протоколом осмотра предметов - магнитного ДВД-диска с записью(л.д.54-55), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - магнитного носителя ДВД диска с записью (л.д.56).

Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимой Ивановой К.С. установленной и ее действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства: учитывает беременность Ивановой К.С, наличие у нее малолетнего ребенка, явку с повинной, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, отрицательно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, усматривает в ее действиях рецидив преступлений, согласно ст. 70 УК РФ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, и окончательно к отбытию определить наказание в лишения свободы, без ограничения свободы. С учетом личности подсудимой Ивановой К.С., которая не работает, склонна к совершению краж: была осуждена к лишению свободы условно с испытательным сроком, однако в период испытательного срока совершила аналогичное преступление, за что условное осуждение отменялось, и она направлялась в места лишения свободы для отбывания наказания, в период отсрочки приговора также совершила кражу, суд полагает необходимым назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Иванову <данные изъяты> совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.В УК РФ и назначить ей наказание, признав в ее действиях рецидив преступлений, согласно ст. 70 УК РФ, и окончательно к отбытию определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Ивановой К.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Взять Иванову К.С. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: магнитный носитель ДВД-диск с записью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: