Приговор по ст. 109 ч.1 УК РФ причинение смерти по неосторожности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года п.Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Ивановой Н.В.

защитника адвоката Вакулова А.С. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

при секретаре Глущенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Поповой <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

по ст. 109 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попова Т.В. причинила ФИО5 смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут, находясь в домовладении по адресу <адрес>, <адрес>, в ходе возникшей ссоры с супругом ФИО5 из-за подозрения ее в измене, ФИО5, держа в обеих руках кухонные ножи, подошел к ФИО1 и, развернув к себе спиной, обхватил ее шею правой рукой. После чего, стал высказывать в адрес Поповой Т.В. грубую, нецензурную брань и обвинять в измене. Попова Т.В., пытаясь прекратить скандал, не воспринимая действия ФИО5 как ей угрожающие, выхватила из правой руки ФИО5 нож и держа его в своей правой руке, стоя спиной к ФИО5, действуя неосторожно и небрежно, не предвидя возможности наступления от своих действий вредных последствий, а именно причинения телесных повреждений и наступления смерти ФИО5, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла это предвидеть, стала поворачиваться к ФИО5 лицом и правой рукой, в которой держала нож, не глядя в сторону ФИО5, попыталась его оттолкнуть, не имея умысла на причинение ФИО5 телесных повреждений, при этом отталкивая ФИО5, нанесла ему одно колото-резаное ранение левого бедра с повреждением магистральных сосудов левого бедра, сопровождающееся острой наружной кровопотерей, что повлекло за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, отчего наступила смерть ФИО5

Подсудимая Попова Т.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась полностью, ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, в телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, просит назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознала последствия заявленного ходатайства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Попова Т.В. с предъявленным обвинением по ст. 109 ч. 1 УК РФ согласилась полностью, вину свою признала, в содеянном раскаялась.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и ее действия следует квалифицировать по ст. 109 ч. 1 УК РФ - причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания Поповой Т.В. суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, учитывает явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, принимает во внимание отрицательную характеристику с места жительства, согласно которой Попова Т.В. в семейной жизни всегда была провокатором скандалов, при злоупотреблении спиртными напитками - неадекватная, неуравновешенная, не работает, учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания, связанного с лишением свободы, полагает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, не находя достаточных оснований для назначения более мягкого наказания предусмотренного санкцией статьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Попову <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Избрать Поповой <данные изъяты> меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять ее под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: два ножа, женский халат, одну пару гольф, срезы ногтей с кистей рук Поповой Т.В., трусы, майку серого цвета, образец крови, образец волос, кожный лоскут с раны ФИО5, образец крови Поповой Т.В., видеокассету следственного эксперимента с участием Поповой Т.В, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный суд в течение десяти суток с момента провозглашения, а осужденной - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: