Приговор по ст. 158 ч.2 п.Г УК РФ кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 октября 2010 года п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично

с участиемпомощникапрокурора Целинского района Коломыцевой М.П.

защитника адвоката Вакулова А.С. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

при секретаре Глущенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бибик <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> фактически проживающего по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка №1 Целинского района Ростовской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года

по ст. 158 ч. 2 п.Г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бибик И.С. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 мин., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в домовладении по адресу <адрес>, из кармана брюк, надетых на спавшей на кровати ФИО7 тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 1500 рублей, чем причинил материальный ущерб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Бибик И.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО7, приехавшая из <адрес>, где она проживает и работает, они решили встретиться. Он находился по адресу <адрес> у ФИО10 ФИО7 купила продукты, спиртное, он с ФИО11 и ФИО8 пили водку, девушки - коктейль. После ФИО10 и ФИО7 пошли в дом спать. Решили ехать на речку, и он пошел их будить. Разбудить не смог, зная, что у нее есть деньги, взял в левом боковом кармане брюк у ФИО7 деньги 1000 рублей. О том, что взял еще 500 рублей его заставили сказать следователи. Протокол допроса подписан не везде им. Фраза, что «вину он признает» написана не им. Он живет с ФИО7 с 2003 года, есть ребенок, поэтому кражи нет, он просто взял деньги. Общее хозяйство они не ведут, зарплату он ей отдает. Ущерб возместил ей полностью, заплатил денег больше, чем взял.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в содеянном, полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей ФИО7 в судебном заседании, согласно которым, ранее она сожительствовала с Бибик И.С. На момент кражи более года не проживала и не вела совместного хозяйства с ним. ДД.ММ.ГГГГ она ехала из Ростова и решила встретиться с Бибик И.С., купила водку, коктейль, пельмени. У ФИО15 выпивали, решили ехать на речку. Так как она не спала сутки, то пошла спать. После чего обнаружила пропажу 1500 рублей, вызвала милицию, чтобы испугать Бибик И.С., который украл у нее деньги. Просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Ущерб ей возмещен полностью.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ он с Бибик И.С., ФИО8, ФИО11 были на речке. За такси расплачивался Бибик И.С., покупали водку, арбузы. Приехали с речки, ФИО7 вызвала милицию, выясняли кто украл у нее деньги.

Показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они распивали спиртное у ФИО11. Потом кто-то пошел спать. Пришел Бибик и предложил ехать на речку, сказал есть деньги. Они вызвали такси, за него расплачивался Бибик И.С.

Показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО5 в судебном заседании, согласно которым, она расследовала уголовное дело. ДД.ММ.ГГГГ допрашивала ФИО7, которая показывала, что работает в Ростове, ДД.ММ.ГГГГ у нее было 2000 рублей, она приехав из <адрес>, купила продукты и пошла в гости к ФИО11 и его жене на <адрес>. Там был Бибик, с которым она раньше сожительствовала, на момент кражи не сожительствовали год, денег брать она не разрешала. Распивали спиртное, в 15 часов она пошла спать. Проснувшись, обнаружила пропажу денег из кармана брюк. Около 10 часов спрашивала у Бибик и ФИО11 где деньги. Бибик сказал, что взял их, чтобы ехать на речку. Она позвонила в милицию. В протоколах допроса расписывался сам Бибик И.С., допрашивали его с защитником, фразу о признании вины, что протокол прочитан лично писал сам ФИО1

Так же вина подтверждается письменными доказательствами по делу: заявлением ФИО7 о краже денег в сумме 1500 рублей (л.д.5), протоколом осмотра жилого дома по адресу <адрес>, в ходе которого ФИО7 указала на место, где совершено хищение денег (л.д. 6-7), протоколом явки Бибик И.С. с повинной (л.д.9).

Утверждения подсудимого Бибик И.С., что он сожительствует с ФИО7, поэтому деньги просто взял, опровергаются показаниями потерпевшей, оснований сомневаться в правдивости которых у суда нет. Пояснения подсудимого о том, что фразы о признании вины и некоторые подписи в протоколе его допроса в качестве обвиняемого в присутствии защитника выполнены не им, опровергаются также показаниями допрошенной в качестве свидетеля ФИО5, оснований сомневаться в правдивости которых у суда не имеется. Суд расценивает данные утверждения Бибик И.С. как осуществление предоставленного ему законом права на защиту.

Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Бибик И.С. установленной и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. Г УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного Бибик И.С., смягчающие наказание обстоятельства: по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, учитывает явку с повинной, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, мнение потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, полагает необходимым назначить Бибик И.С. наказание, с учетом ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бибик <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.Г УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п.Г УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, отменив, согласно ст. 70 УК РФ, окончательно к отбытию определить наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Бибик И.С. изменить на содержание под стражей.

Взять Бибик И.С. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Бибик И.С. исчислять с момента взятия под стражу ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: