Приговор по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ кража



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2010 года п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично

с участием прокурора Целинского района Лысенина А.А.

защитника адвоката Деденко А.И. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Устиновой С.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хрыкина <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает по адресу <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Целинским районным судом по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ к 2 годам лишения свободы, согласно ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года

по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ

Рудомёткина <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не судимого

по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хрыкин В.А. ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с Рудомёткиным Г.С., из автомобиля ГАЗ<данные изъяты> №, находящегося во дворе по адресу <адрес>, тайно похитили принадлежащую ФИО4 аккумуляторную батарею <данные изъяты> № стоимостью 2100 рублей, причинив материальный ущерб. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Хрыкин В.А., Рудомёткин Г.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились полностью, ходатайствовали о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебное заседание потерпевший ФИО4 не явился, в суд поступила телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства, похищенное возвращено, претензий к подсудимым не имеет. Просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимые осознали последствия заявленного ходатайства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявили его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимые Хрыкин В.А., Рудомёткин Г.С. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ согласились полностью, вину свою признали, в содеянном раскаялись.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и их действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Хрыкину В.А. суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, принимает во внимание посредственную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, похищенное возвращено, полагает необходимым назначить наказание по ст.158 ч.2 п.А УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

При назначении наказания Рудомёткину Г.С. суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, принимает во внимание положительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, похищенное возвращено, полагает необходимым назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п.А УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ считать его условным с испытательным сроком.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хрыкина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ, и окончательно к отбытию определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Признать виновным Рудомёткина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, согласно ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать осужденного Рудомёткина Г.С. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения Хрыкину В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Рудомёткину Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: