Дело № 1- 97/10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 октября 2010 года | п. Целина |
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Абутко О.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Целинского района Ростовской области Смирнова В.А.,
защитника адвоката Рыбалкина А.Н., представившего удостоверение №2597 и ордер №20 от 30.09.2010 года,
при секретаре Ходушиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Мосинцева <данные изъяты>,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Мосинцев С.А. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице, возле жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно из хулиганских побуждений, подойдя к несовершеннолетним ФИО1, ФИО2, ФИО3 ФИО4, ФИО5, ФИО6, используя пневматический пистолет <данные изъяты>, демонстрируя пренебрежительное отношение к последним, ударил ногой в грудь ФИО1, а потом ударил ладонью по шее ФИО5, при этом несколько раз выстрелил из пневматического пистолета в сторону несовершеннолетних ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, а когда они стали от него убегать, Мосинцев С.А. преследуя их, также произвел выстрелы из пистолета.
Подсудимый Мосинцев С.А. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебное заседание несовершеннолетние потерпевшие ФИО5, ФИО3, ФИО2, ФИО1, ФИО6, ФИО4, их законные представители ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, наказание просят назначить на усмотрение суда.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Мосинцев С.А. с предъявленным обвинением по ст. 213 ч.1 п. «А» УК РФ, согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принимает во внимание удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, при рассмотрении дела не установлено как обстоятельств смягчающих, так и обстоятельств отягчающих наказание, учитывая, что подсудимый имеет постоянное место работы, полагает возможным назначить наказание по ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Мосинцева <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ и назначить наказание по ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ в виде 190 часов обязательных работ.
Вещественное доказательство по делу, пневматический пистолет <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения ОВД по Целинскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Целинского районного суда
Ростовской области Абутко О.С.