приговор в особом порядке по ст.158 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Абутко О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Ростовской области Ивановой Н.В.,

защитника адвоката Вакулова С.Ф., представившего ордер №273от 01.10.2010 г., удостоверение №0373,

при секретаре Ходушиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гринько <данные изъяты>,

<данные изъяты> рождения, уроженца <данные изъяты>,гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

Бирюковой <данные изъяты>,

<данные изъяты> рождения, уроженки <данные изъяты>,гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «А», ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринько В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> совместно и по предварительному сговору с Бирюковой Т.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь во дворе дома, принадлежащем ФИО9, расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили 5 металлических труб общим весом 20 кг, стоимостью 4 руб. за 1 кг металлолома, чем причинили ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 80 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, совместно и по предварительному сговору с ФИО6, умершим ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь во дворе дома, принадлежащем ФИО3, расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили 4 металлических трубы и 4 металлических уголка, общим весом 25 кг., стоимостью 4 руб. за 1 кг. металлолома, мешок стоимостью 30 руб., чем причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 130 руб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, совместно и по предварительному сговору с Бирюковой Т.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь во дворе дома, принадлежащем ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили металлолом общим весом 40 кг, стоимостью 4 руб. за 1 кг. металлолома, мешок стоимостью 30 руб., чем причинили ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 190 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> совместно и по предварительному сговору с Бирюковой Т.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь во дворе дома, принадлежащем ФИО10, расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили 5 металлических труб, общим весом 45 кг. стоимостью 4 руб. за 1 кг металлолома, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 180 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> совместно и по предварительному сговору с Бирюковой Т.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь во дворе дома, принадлежащем ФИО10, расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили 8 металлических труб, общим весом 50 кг., стоимостью 4 руб. за 1 кг. металлолома, чем причинили ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 200 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> совместно и по предварительному сговору с ФИО6, умершим ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь во дворе дома, принадлежащем ФИО10, расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитили сетку-рабицу длинной 10 м. стоимостью 65 руб. за 1 м., чем причинили ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 650 руб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> совместно и по предварительному сговору с ФИО6, умершим ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь во дворе дома, принадлежащем ФИО7, расположенном по адресу: <адрес> тайно похитили 3 металлические трубы стоимостью 100 руб. за 1 м., чем причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 900 руб.

В судебном заседании подсудимый Гринько В.Ю. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Бирюкова Т.С. вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась полностью, ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10 в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали о проведении особого порядка судебного разбирательства, просили назначить наказание на усмотрение суда.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала о проведении особого порядка судебного разбирательства, просила назначить наказание на усмотрение суда. Гражданский иск просила удовлетворить, взыскать с Гринько В.Ю. возмещение материального ущерба в размере 600 руб.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимые осознали последствия заявленного ходатайства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявили его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Гринько В.Ю. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, подсудимая Бирюкова Т.С. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ согласились полностью, вину свою признали, в содеянном раскаялись.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гринько В.Ю. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи имущества у ФИО9) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи имущества у ФИО3) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи имущества у ФИО8) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи имущества у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи имущества у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи имущества у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи имущества у ФИО7) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Бирюковой Т.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи имущества у ФИО9) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи имущества у ФИО8) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи имущества у ФИО10 в ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи имущества у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Гринько В.Ю. суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывает явки с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, принимает во внимание удовлетворительную характеристику с места жительства, учитывает, что он совершил умышленные преступления, имея не погашенную судимость, в связи, с чем суд в силу ст. 68 ч.2 УК РФ

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО9) в виде лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО3) в виде лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО8) в виде лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы ;

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО7) в виде лишения свободы

в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы.

Учитывая, что Гринько В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> по ст. 162 ч.2 п. «А, В» УК РФ в 7 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 23 дня, окончательно определить наказание согласно правил ст. 74 УК РФ.

При назначении наказания Бирюковой Т.С. суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновной, подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, учитывает явки с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, принимает во внимание отрицательную характеристику с места жительства, учитывает мнение потерпевших о назначении наказания, считает, что ее исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества, так как личность подсудимой ориентирована на совершение умышленных преступлений - хищение чужого имущества, полагает возможным назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО9) в виде лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО8) в виде лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы;

в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы.

Учитывая, что Бирюкова Т.С. осуждена приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно определить наказание, частично присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть Бирюковой Т.С. в срок отбывания наказания, наказание отбытое по постановлению <данные изъяты>.

Что касается заявленных потерпевшей ФИО3 исковых требований, то суд считает необходимым разъяснить потерпевшей ее право обращения с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Гринько <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, усматривая в его действиях рецидив преступлений в соответствии со ст. 68 ч.2 УК РФ :

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО9) в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО3) в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО8) в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы ;

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО7) в виде двух лет лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Учитывая, что Гринько <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> по ст. 162 ч.2 п. «А, В» УК РФ в 7 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 23 дня, окончательно определить наказание согласно правил ст. 74 УК РФ.

Признать виновной Бирюкову <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А», ст. 158 ч.2 п. «А», УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО9) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО8) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Учитывая, что Бирюкова <данные изъяты> осуждена приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно определить наказание, частично присоединив к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Гринько <данные изъяты> изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей.

Взять Гринько <данные изъяты> под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 25 октября 2010 года.

Меру пресечения осужденной Бирюковой <данные изъяты> изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей.

Взять Бирюкову <данные изъяты> под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 25 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Бирюковой Т.С. наказание, отбытое по постановлению <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- 9 отрезков металлической трубы оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7;

- 13 металлических труб и 10 м. сетки-рабицы оставить по принадлежности потерпевшей ФИО10;

- 5 металлических труб оставить по принадлежности потерпевшей ФИО9;

- 4 металлические трубы, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Целинскому району, возвратить потерпевшей ФИО3

Разъяснить ФИО3 право обращения с иском о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Целинского районного суда

Ростовской области Абутко О.С.