приговор по ст.ст. 228, 231 УК РФ



Дело № 1-114/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 ноября 2010 года

п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Абутко О.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Целинского района Лысенина А.А.

защитника Вакулова А.С., представившего удостоверение № 2650 и ордер № 33 от 09.11.2010 года,

при секретаре Ходушиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Оленченко <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 2 п. «В», ст. 228 ч.2 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Оленченко В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, имея умысел на незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес> выращивал наркотикосодержащие растения конопли в количестве 20 растений, что относится к крупному размеру до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда они были изъяты сотрудниками милиции.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, с нескольких растений конопли, сорвал верхушечные части, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 159,668 г., что относится к особо крупному размеру, часть из которого весом 150,38 грамм он незаконно хранил без цели сбыта в своем дворе по вышеуказанному адресу до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, а часть весом 9,288 грамм незаконно хранил без цели сбыта в принадлежащем ему дворе по вышеуказанному адресу до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Оленченко В.Н. в судебном заседании вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Оленченко В.Н. с предъявленным обвинением по ст. 231 ч. 2 п. «В», ст. 228 ч.2 УК РФ, согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и его действия следует квалифицировать по ст. 231 ч. 2 п. «В» УК РФ - выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере, по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, принимает во внимание удовлетворительную характеристику с места жительства, при рассмотрении дела судом не установлены как обстоятельства смягчающие, так и обстоятельства отягчающие наказание, преступление подсудимый совершил в период отбытия условного наказания, считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание по ст. 231 ч.2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы, по ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оленченко <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 231 ч. 2 п. «В», ст. 69 ч. 3 УК РФ определить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 4 лет лишения свободы.

Учитывая, что Оленченко В.Н. приговором Целинского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение.

Меру пресечения осужденному Оленченко <данные изъяты> изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Взять Оленченко <данные изъяты> под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Оленченко <данные изъяты> исчислять с момента взятия под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - 20 растений конопли, наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 157,868 грамм, хранящиеся в камере хранения ОВД по Целинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Целинского районного суда

Ростовской области Абутко О.С.