приговор по ст.306 УК РФ



Дело № 1- 102/10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 октября 2010 года

п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Абутко О.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Ростовской области Ивановой Н.В.,

защитника адвоката Деденко А.И., представившего удостоверение №1099 и ордер №120 от 01.10.2010 года,

при секретаре Ходушиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Морозовой <данные изъяты>,

<данные изъяты> рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Морозова Л.Ф. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, желая убедить арендодателя арендуемой ею квартиры - ФИО6 в том, что у нее пропали золотые украшения и поэтому она не будет платить арендную плату, из личных побуждений, имея умысел на заведомо ложный донос о якобы совершенном в отношении нее преступлении, обратилась в дежурную часть ОВД по <адрес> с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из арендуемой ею квартиры, расположенной по адресу: <адрес> тайно похитило принадлежащие ей золотые изделия: <данные изъяты>, то есть о совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.

Подсудимая Морозова Л.Ф. в судебном заседании вину признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась полностью, ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимая осознала последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимая Морозова Л.Ф. с предъявленным обвинением по ст. 306 ч.1 УК РФ, согласилась полностью, вину свою признала, в содеянном раскаялась.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и ее действия следует квалифицировать по ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновной, подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание, принимает во внимание посредственную характеристику с места жительства, а так же то, что по делу не установлено отягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным назначить наказание по ст. 306 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Морозову <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Морозовой <данные изъяты> - подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Целинского районного суда

Ростовской области Абутко О.С.