ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2010 года п. Целина
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Абутко О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Ростовской области Коломыцевой М.П.,
защитника - адвоката Батлуковой Л.Н., представившей ордер №91 от 16.07.2010 года, удостоверение №0316,
при секретаре Ходушиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Муромцева <данные изъяты>,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судим <данные изъяты>,
по ст. 111 ч.1 УК РФУСТАНОВИЛ:
Муромцев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес> в ходе ссоры произошедшей между ним и ФИО8 на почве возникших личных неприязненных отношений, сев сверху на лежавшего на полу ФИО8, нанес последнему несколько ударов рукой по лицу, после чего, взяв с печки кочергу, умышленно нанес ею несколько ударов по голове ФИО8, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков, травматических отеков мягких тканей лица, травматических отеков мягких тканей, кровоподтеков груди слева на уровне 6-го межреберья, левого предплечья, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, множественных рвано-ушибленных ран волосистой части головы с повреждением апоневроза, которые повлекли за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3-х недель (21 дня), ушиба головного мозга тяжелой степени, который влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
В судебном заседании подсудимый Муромцев А.В. свою вину признал частично, показал, что он с ДД.ММ.ГГГГ проживал в доме ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, получив пенсию он купил 5 литровую пластиковую бутылку коньяка. Вечером он вместе с ФИО8, ФИО12 и ФИО11 употребили около 2 литров коньяка. ДД.ММ.ГГГГ утром, оставив спиртное на кухне возле стола, он ушел из дома, когда вернулся, то обнаружил, что бутылка с оставшимся коньяком пропала. Он понял, что ее забрал ФИО8 Примерно около <данные изъяты> ФИО8 вернулся домой, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. У ФИО8 был разбит лоб, по лицу текла кровь. Он завел его в дом, пытался ему помочь. ФИО8 стал сопротивляться, начал ходить по комнатам, а затем упал рядом с печью на пол. Он стал у него спрашивать, где он был и куда дел бутылку с коньяком. ФИО8 ему сказал, что это не его дело, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он сел на него сверху, ударил рукой несколько раз в лицо, чтобы тот пришел в себя. В ответ на его действия ФИО8 ударил его в грудь ногой. Он взял лежавшую на печи кочергу и нанес ею ФИО8 два удара по голове. После этого, он взял женский платок и связал ему ноги, затем поясом он связал ему руки, а после этого решил позвать на помощь ФИО14 Он пошел к ней домой и сказал, что ФИО8 в крови и ему нужно оказать помощь. Избил он ФИО8 из-за того, что тот унес спиртное из дома и потом еще его оскорбил. Умысла на причинение ФИО8 телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью у него не было. Ударив ФИО8 кочергой по голове, он просто хотел привести его в чувство.
В судебном заседании потерпевший ФИО8, показал, что факту причинения ему телесных повреждений пояснить ничего не может, так как не помнит ничего. Наказание просил назначить не связанное с лишением свободы.
В судебном заседании свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Муромцев А.В., который жил в одном доме с ФИО8 по адресу: <адрес>. Он был в возбужденном состоянии, попросил о помощи, сказал, что ФИО8 избит и умирает. Она вместе с Муромцевым А.В. пришли домой к ФИО8 Когда зашла в дом, то увидела, что ФИО8 лежит на полу возле печки. У него голова была, в крови, в верхней части лба было отверстие. Руки и ноги у ФИО8 были связаны. В комнате на полу, где лежал ФИО8, была кровь. В других комнатах крови не было. Муромцев А.В. ей рассказал, что ФИО8 пришел домой весь избитый, он помог ему зайти в дом. Он пытался ему оказать помощь, но ФИО8 стал кидаться на него драться, поэтому он его связал. ФИО8 находился в беспомощном состоянии, передвигаться самостоятельно он не мог, у него была разбита голова, лицо. Когда приехали сотрудники милиции, то показали ей пятна крови на стенах и потолке. Днем, около <данные изъяты> она видела ФИО8, никаких телесных повреждений на нем не было.
Согласно показаний свидетеля ФИО9, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> она вместе с ФИО10 была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой. Когда они подошли ко двору № по <адрес>, там находился Муромцев А.В. с защитником, следователь и сотрудники милиции. Следователь попросил Муромцева А.В. рассказать об обстоятельствах причинения ФИО8 телесных повреждений и показать его действия на месте. Муромцев А.В. указал на дом № по <адрес> и пояснил, что с начала ДД.ММ.ГГГГ он проживает по указанному адресу у ФИО8 После этого Муромцев А.В. пояснил, что нужно зайти в дом и все участники прошли в дом. Зайдя в комнату, где находится печь, Муромцев А.В., используя манекен, уложил его на пол возле печи, головой к выходу, а ногами к печи, при этом пояснил, что так на полу ДД.ММ.ГГГГ лежал ФИО8 до того, как он бил его. Затем Муромцев А.В. стал демонстрировать как он бил ФИО8 Показал, как он ударил его сначала рукой в область шеи, а затем ладонью несколько раз в область лица, а после этого, он взял кочергу и продемонстрировал, как он нанес кочергой два удара по верхней части головы ФИО8 (л.д.№).
Согласно показаний свидетеля ФИО10 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> он вместе с ФИО9 был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с Муромцевым А.В. Когда они подошли ко двору № по <адрес>, там находился Муромцев А.В. с защитником, следователь и сотрудники милиции. Муромцев А.В. указал на дом № по <адрес> и пояснил, что с начала апреля 2010 года он проживает по указанному адресу у ФИО8 После этого Муромцев А.В. пояснил, что нужно зайти в дом и все участники прошли в дом. Зайдя в комнату, где находится печь, Муромцев А.В., используя манекен, уложил его на пол возле печи, головой к выходу, а ногами к печи, при этом пояснил, что так на полу ДД.ММ.ГГГГ лежал ФИО8 до того, как он бил его. Затем Муромцев А.В. стал демонстрировать как он бил ФИО8 Показал, как он ударил его сначала рукой в область шеи, а затем ладонью несколько раз в область лица, а после этого, он взял кочергу и продемонстрировал, как он нанес кочергой два удара по верхней части головы ФИО8 (л.д. №).
Согласно показаний свидетеля ФИО11 данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в зале суда, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она шла по <адрес>, встретила свою подругу ФИО12, которая предложила ей выпить водку. Они сели на лавочку возле ее двора, стали распивать спиртное. К ним вышла ФИО14, а через некоторое время к ним подошел ФИО8 Когда они выпили водку, ФИО12 предложила сходить к Муромцеву А.В., который жил вместе с ФИО8 и попросить у него коньяк. Они пошли к Муромцеву А.В. домой. Когда пришли, он дал ФИО12 5-ти литровую пластиковую бутылку, в которой было меньше половины коньяка. Они хотели его там же выпить, но в это время зашел ФИО8, стал возмущаться по данному поводу. Они с ФИО12 решили уйти, она налила коньяк в кружку, положила бутылку с коньяком за диван к Муромцеву А.В. и они ушли. В бутылке осталось примерно около 1 литра коньяка. Вместе с ними ушел и ФИО8 Они с ФИО12 пришли к ней домой, выпили коньяк и легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к ним приехали сотрудники милиции и стали выяснять, кто избил ФИО8, но по данному факту им пояснить было нечего, так как в дом к МУромцеву А.В. они больше не возвращались, и что произошло, они не знали. Со слов ФИО14 она знает, что когда Муромцев А.В. выпьет, то ведет себя агрессивно по отношению к ФИО8, угрожал ему физической расправой (л.д. №).
Согласно показаний свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в зале суда, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она сидела на лавочке возле двора дома. В это время к ней подошла ее подруга ФИО11, которая сказала, что у нее есть бутылка водки и предложила ей выпить. Она согласилась. К ним вышла и ее мать ФИО18. Во время распития спиртного к ним подошел ФИО8, который также с ними выпил. Когда они выпили водку, она предложила ФИО5 сходить к Муромцеву А.В. и попросить у него коньяк, так как она знала, что он у него есть. Они пошли к Муромцеву А.В., она попросила у него коньяк. Он дал ей 5-ти литровую пластиковую бутылку, в которой было, меньше половины коньяка. Они хотели там же его выпить, но в это время зашел ФИО8 и стал возмущаться по данному поводу. Они с ФИО18 решили уйти, она налила коньяк в кружку, положила бутылку с коньком за диван к Муромцеву А.В., после чего они ушли. Вместе с ними ушел и ФИО8 Они с ФИО5 пришли к ней домой, выпили коньяк, потом легли спать. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> к ним приехали сотрудники милиции и стали выяснять, кто избил ФИО8, но по данному факту они пояснить ничего не могли, так как не знали о том, что произошло. С самим Муромцевым А.В. она практически не общалась. Муромцев А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения неоднократно в ее присутствии высказывал в адрес ФИО8 угрозы физической расправы, и всегда, когда он выпьет, то ведет себя агрессивно по отношению к окружающим. Его все боятся, так как он всем рассказывал, что он сидел в тюрьме за убийство (л.д. №).
Согласно показаний свидетеля ФИО14, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в зале суда, она проживает по адресу: <адрес> вместе со своей дочерью ФИО12 С ФИО8, который проживает <адрес> она знакома около 10 лет и с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее. время они с ним практически живут вместе, ведут совместное хозяйство у нее дома. Каждый год с весны до осени у него проживает сожитель его сестры Муромцев А.В. и на время его приездов ФИО8 в основном находится у нее. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> она находилась дома, когда вышла за двор, то увидела, что <данные изъяты> ее дочь, с ФИО11 и с ФИО8 распивают спиртное. Они выпили бутылку водки, после чего ее дочь и ФИО11 пошли к Муромцеву А.В. за коньком, а она с ФИО8 осталась на лавочке. ФИО8 сказал, что сходит посмотрит, что они там делают, после чего через несколько минут они все втроем вернулись. У них был бокал с коньяком. После того, как они выпили коньяк, около <данные изъяты> дочь и ФИО11 ушли. Они с ФИО8 еще посидели на лавочке примерно до <данные изъяты>, после чего он пошел к себе домой посмотреть что там происходит, а она пошла домой и легла отдыхать. Когда ФИО8 уходил домой никаких телесных повреждений у него не было. Около <данные изъяты> ее разбудил Муромцев А.В., который ей сказал, чтобы она шла спасать ФИО8, так как ему плохо. Он был в возбужденном состоянии. Он был одет в рубашку, трусы, был босиком. Когда она зашла в дом, то увидела, что ФИО8 лежит на полу возле печки, голова к него была в крови и в в верхней части было отверстие. Он был в сознании и пытался что-то сказать, но что именно, было непонятно. Также на шее у него завязан шнурок серого цвета, руки и ноги были связаны. На стенах, потолке и на полу было много пятен крови. На лице у Муромцева А.В. также были свежие капли крови. О том, что произошло Муромцев А.В. им ничего не сказал. Она попросила Муромцева А.В. принести чашку с водой. Он принес чашку с водой, она умыла ФИО8 и развязала ему шнурок на шее, руки, а когда развязывала ноги, то Муромцев А.В. встал с дивана, подошел к ней и схватил за шею, при этом сказал, что сейчас и она будет вместе с ним лежать, при этом ударил ноге по внутренней стороне правого бедра, в результате чего у нее впоследствии образовался синяк. ФИО13 ему сказала, чтобы он убрал руки, после чего он пошел пить кофе, а они ушли к ФИО13 домой, где находились до приезда сотрудников милиции. По поводу отношений между Муромцевым А.В. и ФИО8 может пояснить, что Муромцев А.В. в состоянии алкогольного опьянения всегда ведет себя агрессивно по отношению ко всем, а в отношении ФИО8 неоднократно высказывал угрозы физической расправы ( л.д. №).
Допрошенный в судебном заседании эксперт <данные изъяты> бюро СМЭ <данные изъяты> ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ им было составлено заключение в отношении ФИО8, на основании представленной медицинской документации. У ФИО8 были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки, травматические отеки мягких тканей лица, травматические отеки мягких тканей и множественные (точное количество не указано) рвано-ушибленные раны волосистой части головы с повреждением апоневроза, кровоподтеки груди слева на уровне 6-го межреберья, левого предплечья, ушиб головного мозга тяжелой степени. Кровоподтеки, травматические отеки мягких тканей не квалифицируются как вред здоровью. Рвано-ушибленные раны влекут за собой легкий вред здоровью. Ушиб головного мозга тяжелой степени влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Вина подсудимого Муромцева В.Т. в инкриминируемом ему деянии подтверждается письменными доказательствами по делу:
- рапортом дежурного ОВД <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, в дежурную часть <данные изъяты> ОВД поступило телефонное сообщение из <данные изъяты> ЦРБ о том, что в больницу с телесными повреждениями поступил ФИО8 (л.д. №);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был проведен осмотр дома, расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого обнаружены и изъяты металлическая кочерга, шнурок, пояс и цветной платок (л.д. №);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проведен осмотр дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе осмотра обнаружены и изъяты следы крови, два бинтовых тампона, спортивное трико с олимпийкой (л.д. №);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);
- протоколом явки с повинной Муромцева А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);
- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ которым в качестве вещественных доказательств осмотрены изъятые пара тапок, мужские трусы, спортивная куртка, спортивное трико, матерчатый пояс, матерчатый платок, шнурок, два бинтовых тампона, металлическая кочерга с имеющимися на них пятнами красно-бурого цвета (л.д. №);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у ФИО8 обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки, травматические отеки мягких тканей лица, травматические отеки мягких тканей и множественные (точное количество не указано) рвано-ушибленные раны волосистой части головы с повреждением апоневроза, кровоподтеки груди слева на уровне 6-го межреберья, левого предплечья, ушиб головного мозга тяжелой степени. Кровоподтеки, травматические отеки мягких тканей не квалифицируются как вред здоровью. Рвано-ушибленные раны влекут за собой легкий вред здоровью. Ушиб головного мозга тяжелой степени влечет за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. №).
В судебном заседании подсудимый утверждал, что он у него не было умысла на причинение ФИО8 телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью.
Однако суд учитывает количество характер и локализацию телесных повреждений: у потерпевшего обнаружены кровоподтеки, травматические отеки мягких тканей лица, травматические отеки мягких тканей и множественные рвано-ушибленные раны волосистой части головы с повреждением апоневроза, кровоподтеки груди слева на уровне 6-го межреберья, левого предплечья, ушиб головного мозга тяжелой степени, который повлек за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
мотив причинения телесных повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью: возникшая ссора из-за спиртных напитков, где инициатором драки хотя и явился ФИО8, но Муромцев А.В. также ударял потерпевшего несколько раз в лицо рукой, а после чего нанес несколько ударов кочергой по голове;
безразличное отношение подсудимого в момент нанесения ударов кочергой к происходящему, как указывал подсудимый он не думал в этот момент, о том, что мог причинить ФИО8 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Однако Муромцев А.В., нанося удары кочергой по голове ФИО8, осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, но безразлично относился к последствиям.
считает установленной вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и его действия следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: учитывает явку с повинной, что суд считает обстоятельством, смягчающим наказание, принимает во внимание посредственную характеристику с последнего места жительства, учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, усматривает в его действиях опасный рецидив преступлений, согласно ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, полагает необходимым назначить Муромцеву А.В. наказание по ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Муромцева <данные изъяты> виновным в совершении преступления предусмотренного ст.68 ч. 2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Муромцеву <данные изъяты> содержание по стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Зачесть в срок наказания Муромцеву <данные изъяты> время содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Срок отбывания наказания Муромцеву <данные изъяты> исчислять с момента задержания под стражу – ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет, в котором находиться пара тапок, мужские трусы, спортивная куртка, спортивное трико, матерчатый пояс, матерчатый платок, шнурок, два бинтовых тампона, металлическую кочергу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Целинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:
Определением кассационной инстанции Ростовского областного суда от 6 октября 2010 года приговор от 11 августа 2010 в части решения вопроса о вещественных доказательствах отменен, и дело в этой части направлено на новое рассмотрение, в остальной части этот же приговор оставлен без изменения.