ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Целинского района Смирнова В.А.
защитника адвоката Вакулова А.С. ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
при секретаре Киселевой Л.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ткачева <данные изъяты>,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Целинским районным судом по ст. 135 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
по ст. 105 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ткачев В.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь вместе с ФИО5 во флигеле домовладения, расположенном по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, находясь в состоянии в алкогольного опьянения, действуя с умыслом на убийство, то есть причинение смерти другому человеку, дождавшись, когда ФИО5 уснет, топором нанес удары (не менее одного) по голове последнего. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО5, взяв со шкафа нож, нанес ФИО5 множественные колото-резанные ранения туловища и верхних конечностей. В результате преступных действий Ткачева В.М. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде: рубленной раны головы, открытого оскольчатого перелома костей лицевого черепа, мозгового черепа, основания черепа, повреждения вещества головного мозга с частично его травматической эвакуацией, кровоизлияния под оболочки мозга; проникающих в брюшную полость (2) колото-резаных ранений передней брюшной стенки с повреждением желудка и селезенки; проникающих в правую плевральную полость (3) колото-резаных ранений груди справа с повреждением верхней и нижней долей правого легкого, которые как вместе, так по отдельности влекут за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а также не проникающих (10) колото-резанных ранений туловища, верхних конечностей, которые влекут за собой легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья более 6-ти дней, но не свыше 3 недель.
Смерть ФИО5 наступила от сочетанной травмы: рубленой раны головы с повреждением костей черепа, вещества головного мозга с частичной его травматической эвакуацией, множественных колото-резаных ранений туловища, проникающих в правую плевральную полость и брюшную полость с повреждением жизненно-важных органов, сопровождающихся острой, массивной, наружной и внутренней кровопотерей, травматическим и геморрагическим шоком.
Подсудимый Ткачев В.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого (том №, л.д.51-54), обвиняемого (том №, л.д.99-102, том №, л.д.196-199), показывал, что после освобождения из колонии, он проживал в отдельном от хозяйского дома флигеле по адресу <адрес> у ФИО11 помогал ей по хозяйству, а она ему взамен давала продукты и разрешала у нее жить. Примерно четыре месяца назад ФИО11 привела еще одного мужчину ФИО5, пояснив, что тот будет жить вместе с ней и помогать ей по хозяйству, в частности они с ним по очереди стали пасти коров и выполнять иные работы по дому. ФИО11 больше внимания оказывала ФИО5, говоря, что он лучше трудиться. Ему это не нравилось, и поэтому к ФИО5 он испытывал отвращение. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 с утра погнал пасти коров, а он пошел его подменять после обеда. На пастбище ФИО5 стал ему жаловаться, что он его поздно подменил и отлынивает от работы. Вечером вместе с ФИО5 во флигеле распивали спиртное. Там между ними снова произошла ссора, ФИО5 ругал, оскорбляя грубыми нецензурными словами. Он был очень зол на ФИО5 и больше с ним не разговаривал, а лег спать, но ФИО5 продолжал на него кричать и всячески его задевать словами и оскорблять. Через некоторое время он проснулся, сколько было точно время не знает, так как часов у него нет, а на улице было еще темно. ФИО5 в тот момент спал на софе у противоположной кровати. Он снова вспомнил оскорбления ФИО5 в его адрес и в тот момент у него возник умысел на убийство ФИО5, поскольку он его ненавидел и хотел от него избавиться, вспоминая те дни, когда ему было хорошо жить у ФИО11 без ФИО5 Поэтому он решил воспользоваться удобной ситуацией, пока ФИО5 спал и не мог оказывать ему никакого сопротивления, взял лежащий на полу в этой комнате у печи топор, и подойдя к ФИО5, нанес последнему острием топора по передней части головы несколько ударов. ФИО5 в тот момент даже не вскрикнул. Чтобы окончательно убедиться, что ФИО5 мертв, он взял со шкафа, стоящего рядом с постелью, где он спал, нож с деревянной ручкой и стал наносить им множественные удары в область груди и живота ФИО5 После нанесения указанных ударов он был полностью уверен, что ФИО5 мертв. После совершения убийства ФИО5 он пошел спать. Утром он проснулся и сообщил ФИО11, что ФИО5 мертв, не говоря, что убил его он. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ кроме него и ФИО5 к ним во флигель никто не заходил, были они с ним только вдвоем, поэтому он всячески исключает ту возможность, что там могли быть посторонние.
Вина подсудимого в содеянном полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.
Показаниями потерпевшей ФИО13 (том № л.д. 126-129), оглашенными в судебном заседании, согласно которым ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками. Она видела в последний раз ФИО5 очень давно, и где он мог проживать в последнее время, ей не известно. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ года от представителя <адрес> она узнала, что ФИО5 умер. От следователя Сальского МСО СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Ростовской области ей стало известно, что ФИО5 жестоко убил Ткачев В.М., который вместе с ним проживал в <адрес>. От гражданского иска отказывается, так как никакого ущерба ей причинено не было.
Показания свидетеля ФИО14 (том №, л.д.79-82), оглашенными в судебном заседании, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>, около полутора лет. Во флигеле в ее дворе жили до ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и Ткачев В.М., которые помогали их семье ухаживать за хозяйством за продукты. Она замечала, что между ними часто происходили ссоры. Это было связано с тем, что ее свекровь ФИО11 больше внимания уделяла ФИО5, поскольку тот, по ее мнению, лучше работал и поэтому она часто его хвалила. Кроме того, она несколько раз слышала, как ФИО5 читал нравоучения Ткачеву В.М. по поводу того, что он ведет неправильный образ жизни, из-за этого Ткачев В.М. сильно переживал и несколько раз хотел от них уйти. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов она услышала стук в окно и после этого ее свекровь сразу же вышла на улицу и через некоторое время вернулась и сообщила, что у них во флигеле, где жили ФИО5 и Ткачев В.М. она обнаружила мертвым ФИО5, у которого была рана на голове и поэтому по ее мнению его убили. О случившемся она сразу же сообщила в милицию.
Показания свидетеля ФИО15 (том №, л.д. 83-86), оглашенными в судебном заседании, аналогичным показаниям свидетеля ФИО14 Кроме того, он показал, что ДД.ММ.ГГГГ мать дала ФИО5 и Ткачеву В.М. колбасы и бутылку водки на ужин, а сама пошла в дом. Он в тот момент заходил к ним во флигель за топором, который в тот момент был чистым, чтобы наколоть во дворе дров для растопки печки и слышал, как ФИО5 и Ткачев В.М. на повышенных тонах, о чем друг с другом спорили.
Показания свидетеля ФИО11 (том №, л.д. 91-94), оглашенными в судебном заседании, согласно которым она проживает по адресу: <адрес>. Так же по указанному адресу в отдельном флигеле у нее проживали до ДД.ММ.ГГГГ два батрака - ФИО5 и Ткачев В.М. Она не замечала, чтобы ФИО5 дрался с Ткачевым В.М., однако словесно часто ругались. Это было связано с тем, что ФИО5 был очень требователен к ФИО1, который по его мнению, мало работал и вел не достойную жизнь, поэтому он за это его постоянно упрекал. Ткачев В.М. критику воспринимал болезненно, она видела, что он в связи с этим сильно переживал и несколько раз собирался уходить от неё, но она его постоянно отговаривала, говорила, что бы он не обращал на это внимание. ФИО5 в сравнении с Ткачевым В.М.был более работящим, вследствие чего она часто его хвалила и думает, что Ткачев В.М. из-за этого её ревновал к ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и Ткачев В.М.пасли коров. Вечером коров пригнали с пастбища и находились во дворе. Около 18 часов 30 минут она вместе со старшим сыном Русланом поехала в магазин и вернулась около 20 часов. Она дала Ткачеву В.М и ФИО5 продуктов: колбасы и бутылку водки. Вечером ФИО5 и Ткачев В.М. также о чем-то скандалили, но в суть их спора она не вникала. Примерно в 7 часов ДД.ММ.ГГГГ Ткачев В.М. попросил пройти посмотреть на ФИО5, который, по его мнению, умер. Она пошла во флигель и увидела, что на постели лежал ФИО5 с травмой головы. О случившемся она сразу сообщила в милицию, может также добавить, что кроме Ткачева В.М. и ФИО5 больше ни с кем не конфликтовал, и врагов у него не было. Ткачев В.М. ей ничего не говорил, что бы в ту ночь к нему кто-либо приходил из посторонних.
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО7(том №, л.д. 117-119), который показал, что он проживает по адресу: <адрес>. Когда именно он не знает, во дворе дома, где он проживает, проживали два дедушки имен и фамилий которых ему не известны. Дедушки помогали его матери по хозяйству, пасли коров и ухаживали за ними. За оказанную ими помощь его мать ФИО11, кормила их и приютила. Иногда он слышал, как дедушки ругались между собой, из-за чего ему было не понятно. В начале апреля 2010 года точного числа не помнит, когда к ним домой приехали сотрудники ОВД по Целинскому району, ему ФИО11 рассказала, что один из дедушек умер, из-за чего он не знает.
Показания свидетеля ФИО9 (том №, л.д. 110-112), оглашенными в судебном заседании, согласно которым в начале ДД.ММ.ГГГГ года он был приглашен сотрудниками ОВД Целинского района для участия в следственных действиях - проверка показаний на месте. По приезду на адрес <адрес> Ткачев рассказал и показал с использованием манекена человека и макета топора как он нанес несколько ударов по телу лежащего человека, после чего взял короткую палку и нанес несколько ударов по телу, поясняя, что после нанесения ударов топором, взял нож и нанес несколько ударов по телу лежащего человека. После чего они проехали в ОВД по Целинскому району, где просмотрели запись, после чего данная кассета была упакована в бумажный конверт, на котором все участники данного следственного действия поставили свои подписи.
Показания свидетеля ФИО10 (том №, л.д. 140-142), оглашенными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9
Так же вина подтверждается письменными доказательствами по делу:
рапортом старшего следователя Сальского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО юриста 3 класса ФИО8 о получении телефонного сообщения от дежурного ОВД по Сальскому району об обнаружении трупа ФИО5 с признаками насильственной смерти(том №, л.д.5),
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - флигеля ФИО11, расположенного во дворе по адресу <адрес>, из которого следует, что в данном помещении обнаружен труп ФИО5, который лежит на кровати на спине. На голове и теле трупа ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде рубленных и резанных ран. В ходе осмотра изъято: нож, два молотка, три отрезка со следами пальцев рук, дактокарта трупа ФИО5 (том №, л.д.6-20),
протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - флигеля ФИО11, расположенного во дворе по адресу <адрес>, в ходе которого изъяты: топор, тряпки, штаны, соскобы, наволочка(том №, л.д.21-28),
протоколом явки с повинной, в котором Ткачев В.М, рассказывает о совершенном им преступлении (том №, л.д.30),
протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Ткачев В.М. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, нанес несколько ударов топором по голове ФИО5, после чего ножом нанес несколько ударов ножом по телу ФИО5 (том №, л.д.55-73),
протоколом задержания подозреваемого Ткачева В.М, в ходе которого у последнего изъята куртка теплая(том №, л.д.44-48),
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой из помещения отделения Сальского БЮРО СМЭ были изъяты вещи трупа ФИО5(том №, л.д.88-90),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 обнаружены повреждения в виде: рубленной раны головы, открытого оскольчатого перелома костей лицевого черепа, мозгового черепа, основания черепа, повреждения вещества головного мозга с частично его травматической эвакуацией, кровоизлияния под оболочки мозга, множественных (15) колото-резанных ранений туловища, верхних конечностей. Проникающего в брюшную полость (2) колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением желудка и селезенки (направление раневого канала спереди назад, глубина раневого канала до 9-10 см.) Не проникающих (7) колото-резаных ранений передней грудной клетки. Проникающих в правую плевральную полость (3) колото-резаных ранений груди справа с повреждением верхней и нижней долей правого легкого. Резаных ран (2) левой кисти, резаной (1) раны правой кисти. Смерть ФИО5 наступила от сочетанной травмы: рубленой раны головы с повреждением костей черепа, вещества головного мозга с частичной его травматической эвакуацией, множественных колото-резаных ранений туловища, проникающих в правую плевральную полость и брюшную полость с повреждением жизненно-важных органов, сопровождающихся острой, массивной, наружной и внутренней кровопотерей, травматическим и геморрагическим шоком (том №, л.д.18-22),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь потерпевшего ФИО5 относится к О
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь потерпевшего ФИО5 относится к О
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, нож, представленный на экспертизу, не относится к холодному оружию. Топор, представленный на экспертизу не относится к холодному оружию(том №, л.д.116-119),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на представленных на экспертизы трех отрезках липкой прозрачной ленты размерами 48х54, 48х50, 48х47 мм имеются следы рук. След пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, по факту убийства ФИО5 по адресу <адрес> <адрес> на отрезок ленты «скотч» с наибольшими размерами сторон 48х54 мм - пригоден для идентификации по нему личности. След пальца руки, на отрезке размером 48х54 мм, обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия оставлен большим пальцем левой руки Ткачевым <данные изъяты>, 1938 года рождения (том №, л.д.125-129),
заключением эксперта № м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, колото-резанные раны на представленных кожных препаратах от трупа ФИО5 колото-резанные раны, описанные в заключении № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения на представленных предметах одежды (кофте, тельняшке и майке) причинены колюще-режущем предметом, имеющим плоский, односторонней заточки клинок шириной на уровнях погружений от 15-ти мм до 30-35-ти мм с выраженной заточенностью его лезвия и острия, с п-образным в сечении обушком шириной около 1,5 мм. Всеми указанными свойствами обладает кухонный нож, представленный на экспертизу. Индивидуальные признаки травмирующего орудия в повреждениях не отобразились. Признаков, исключающих возможность причинения указанных ран клинком данного ножа, не выявлено. Раны на трупе в области передней поверхности туловища и повреждения на предметах одежды соответствуют друг другу, как по расположению, так и по характеру (том №, л.д.142-154),
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Ткачев В.М. страдает в настоящее время и страдал ранее психическим расстройством в форме расстройства личности органической этиологии. Об этом свидетельствует снижение познавательных процессов, значительное снижение способности справляться с целенаправленной деятельностью, повышенная эмоциональная лабильность, раздражительность, агрессивность, склонность к антисоциальным актам, измененное сексуальное поведение, вследствие чего он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ст.22 УК РФ). Психическое расстройство Ткачева В.М. не исключает его вменяемость (том №, л.д.96-100),
протоколом осмотра предметов (3 молотка, три отрезка со следами пальцев рук, дактокарта трупа ФИО5, топор, 3 тряпки, штаны, соскобы, наволочка, куртка теплая, видеокассета с записью проверки показаний на месте Ткачева В.М. от ДД.ММ.ГГГГ; трико (брюки), джинсы, кепка (шапка), две пары носков, трусы, образец крови, образец волос, срезы ногтей правой и левой кисти, ФИО5, образец крови Ткачева В.М., образец волос и срезы ногтей с правой и левой кисти Ткачева В.М., дактокарта Ткачева В.М.) (том №, л.д.194-203),
протоколом осмотра предметов (два кожных лоскута с раны №, №, свитер (кофта), майка, тельняшка трупа ФИО5 (том №, л.д.162-165),
Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает установленной вину Ткачева В.М. в убийстве, т.е. умышленном причинении смерти другому человеку: ФИО5, и его действия следует квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ
При решении вопроса о направленности умысла Ткачева В.М., суд учитывает совокупность всех обстоятельств содеянного:
способ, орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений: Ткачев В.М. причинил смерть ФИО5, нанеся ему топором множественные удары в жизненно-важный орган голову, ножом - множественные колото-резанные ранения туловища, в том числе проникающие колото-резаные ранения груди с повреждением верхней и нижней долей правого легкого и проникающее в брюшную полость колото-резаного ранения передней брюшной стенки с повреждением желудка и селезенки;
взаимоотношения Ткачева В.М. и ФИО5 и мотив причинения смерти: между ними в ходе распития спиртных напитков возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, возникших из-за того, что ФИО5 «учил его, как правильно жить, оскорблял грубыми нецензурными словами», а также из-за того, что, по мнению Ткачева В.М., ФИО11, у которой они проживали и работали, лучше относилась к ФИО5
При назначении наказания Ткачеву В.М., суд, учитывая общественную опасность содеянного, личность виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства: отрицательную характеристику с места жительства, усматривает в действиях подсудимого рецидив преступлений, согласно ст. 105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ(том №, л.д.96-100), Ткачев В.М. страдает в настоящее время и страдал <данные изъяты> ФИО1 не исключает его вменяемость, суд считает необходимым, в соответствии с ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить ФИО1 принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Ткачева Василия Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ст. 18 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Ткачеву В.М. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания осужденному Ткачеву В.М. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Назначить Ткачеву В.М. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
Вещественные доказательства по делу: нож, 3 молотка, три отрезка со следами пальцев рук, дактокарта трупа ФИО5, топор, 3 тряпки, штаны, соскобы, наволочка, куртка теплая, трико (брюки), джинсы, кепка (шапка), две пары носков, трусы, образец крови, образец волос, срезы ногтей правой и левой кисти, ФИО5, образец крови Ткачева В.М., образец волос и срезы ногтей с правой и левой кисти Ткачева В.М., дактокарта Ткачева В.М., два кожных лоскута с раны №, №, свитер (кофта), майка, тельняшка трупа ФИО5, видеокассета с записью проверки показаний на месте Ткачева В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Взыскать с Ткачева <данные изъяты> в доход государственного бюджета расходы на оплату услуг защитника 596 руб. 74 коп.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: