ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 февраля 2011 года п. Целина
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
Председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично
с участием прокурора Целинского района Лысенина А.А.
адвоката Вакулова А.С. ордер № от 31.01.2010 года, удостоверение №,
при секретаре Глущенко В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гринько <данные изъяты>,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 23 декабря 2003 года Целинским районным судом по ст. 162 ч.2 п.А,В УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 7 апреля 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 23 дня; 25 октября 2010 года Целинским районным судом по ст. 158 ч.2 п.А УК РФ, ст. 158 ч.2 п.А УК РФ ст. 158 ч.2 п.А УК РФ ст. 158 ч.2 п.А УК РФ ст. 158 ч.2 п.А УК РФ ст. 158 ч.2 п.А УК РФ ст. 158 ч.2 п.А УК РФ, ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы
по ст. 158 ч. 2 п.Г УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Гринько В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в 2 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в дежурной комнате для рабочего персонала на территории СТФ крестьянско-фермерского хозяйства ИП «Казарян», расположенной в <адрес>, из кармана брюк, надетых на спавшей на кровати ФИО2 тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 1500 рублей, причинив последней материальный ущерб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Гринько В.Ю. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, исковые требования поддерживает полностью.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Гринько В.Ю. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п.Г УК РФ согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.Г УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания Гринько В.Ю. суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства: посредственную характеристику с места жительства, усматривает в его действиях в силу ст. 70 УК РФ в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, окончательно определить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Гринько <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.Г УК РФ, признав в его действиях рецидив преступлений, согласно ст. 70 УК РФ назначенное в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Гринько В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Гринько В.Ю. исчислять с 3 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору с 25 октября 2010 года по 3 ноября 2010 года.
Взыскать с Гринько <данные изъяты> в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 1500 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: