приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Целина 13 января 2011 года

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кравцова К.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Целинского района Ростовской области Коломыцевой М.П., подсудимого Белина В.Ю., защитника-адвоката Вакулова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от <дата изъята> г., при секретаре Лоскутовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белина В.Ю., родившегося <дата изъята> года в <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белин В.Ю. <дата изъята>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, нарвал <адрес изъят>, верхушки и листья растения конопля, которые измельчил и хранил при себе в бумажном свертке в левом внутреннем кармане куртки. После чего, находясь в <адрес изъят>, имея умысел на незаконное хранение и перевозку наркотического средства, сел в автомобиль <данные изъяты> под управлением С. и поехал в <адрес изъят>, но по дороге указанный автомобиль остановили сотрудники ИДПС ОВ ДПС ГИБДД ОВД по <адрес изъят> и заметив, что Белин В.Ю. пытался что-то выкинуть, доставили Белина В.Ю. в ОВД по <адрес изъят>, где у Белина В.Ю. в ходе осмотра места происшествия в следственной комнате ОВД по <адрес изъят>, сотрудниками милиции в <дата изъята> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей постоянной массой 6, 165 г.

Подсудимый Белин В.Ю. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и поддержал ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства.

Белин В.Ю. пояснил суду, что он поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании защитник Вакулов А.С. поддержал ходатайство подсудимого Белина В.Ю.

Государственный обвинитель Коломыцева М.П. не возражала против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом требования, при которых Белин В.Ю. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Белину В.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Белину В.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Белина В.Ю., который ранее не судим (л.д. 43), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не находится (л.д. 41-42), характеризуется положительно (л.д. 40).

В качестве обстоятельств, смягчающих Белину В.Ю. наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправлению и достижению целей уголовного наказания будет соответствовать назначение Белину В.Ю. наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать осужденного Белина В.Ю. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно графика, установленного инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Белину В.Ю. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить (л.д. 37-38).

Вещественные доказательства - 5, 865 г. марихуаны, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес изъят> - уничтожить (л.д. 72).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Целинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -