приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Целина 8 декабря 2010 года

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кравцова К.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Целинского района Ростовской области Коломыцевой М.П.,

подсудимого Степаненко А.Н.,

защитника-адвоката Бариева М.С., представившего удостоверение № и ордер № от 10.11.2010 г.,

при секретаре Глущенко В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степаненко А.Н., родившегося <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 15.01.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Целинского района Ростовской области по ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степаненко А.Н. 22 августа 2010 года около 15 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, на территории своего двора, расположенного по адресу: <адрес изъят>, нарвал, высушил, измельчил листья растений конопли и хранил на территории своего домовладения под шифером сарая, с северной и западной стороны, за летней кухней, измельченную растительную массу серо-зеленого цвета массой 6,769 г и 10,823 г, которая является наркотическим веществом, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 17,592 г.

Он же, 22 августа 2010 года, около 17 часов 00 минут, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, на территории своего двора, расположенного по адресу: <адрес изъят>, по известной ему технологии, изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы общей постоянной массой 1,143 г.

27 августа 2010 года в 17 часов 30 минут, в ходе осмотра территории домовладения <адрес изъят>, в летней кухне, на кухонном столе, сотрудниками милиции обнаружены и изъяты принадлежащие Степаненко А.Н.: пластмассовая бутылка емкостью 1,5 литра, в которой находилась жидкость светло-коричневого цвета, именуемая экстракт маковой соломы, общей постоянной массой 0,708 г, два медицинских шприца 10 мл и 20 мл с жидкостью темно-коричневого цвета, именуемой экстракт маковой соломы общей постоянной массой 0,084 г и 0,328 г, металлическая чашка с жидкостью светло-коричневого цвета, именуемой экстракт маковой соломы общей постоянной массой 0,023 г.

Также, 27 августа 2010 года, в 17 часов 30 минут, в ходе осмотра территории домовладения <адрес изъят> <адрес изъят>, под шифером сарая, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) общей постоянной массой 17,592 г.

Органом предварительного расследования Степаненко А.Н. обвиняется в том, что имея умысел на посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества и реализуя свой преступный умысел, в апреле-мае 2010 года, на территории своего двора, расположенного по адресу: <адрес изъят>, посеял вдоль забора и выращивал семена растений конопли. С апреля 2010 года по 24 августа 2010 года Степаненко А.Н. вырастил не менее трех растений конопли, за которыми осуществлял уход, а именно: осуществлял формирование площади посева, для наилучшего роста производил их полив и пропалывание, подвязывал растения к забору из сетки, с целью доведения конопли до стадии созревания, то есть осуществлял выращивание не менее трех растений конопли, содержащих наркотические средства с целью дальнейшего употребления полученных на их основе наркотических средств.

24 августа 2010 года с 19 часов 10 минут до 20 часов 00 минут, в ходе осмотра территории домовладения по месту жительства Степаненко А.Н., расположенного по адресу: <адрес изъят>, сотрудниками ОВД по <адрес изъят> обнаружено и изъято три растения, являющиеся наркотикосодержащими растениями конопля в количестве 3 штук.

Подсудимый Степаненко А.Н. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и поддержал ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства.

Степаненко А.Н. пояснил суду, что он поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании защитник Бариев М.С. поддержал ходатайство подсудимого Степаненко А.Н.

Государственный обвинитель не возражала против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом требования, при которых Степаненко А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Степаненко А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд приходит к выводу, что Степаненко А.Н. подлежит оправданию в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ с учетом следующего.

Органом предварительного расследования действия Степаненко А.Н. квалифицированы по ч.1 ст. 231 УК РФ - посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Вместе с тем, часть 1 статьи 231 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ) предусматривает уголовную ответственность за незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

По смыслу закона культивирование означает создание специальных условий для посева и выращивания наркотикосодержащих растений, а также совершенствование технологии их выращивания, выведение новых сортов, повышение их урожайности и устойчивости к неблагоприятным погодным условиям.

Согласно примечанию к ст. 231 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.09.2004 г. № 454 (в ред. Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 г.) «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества» крупным размером конопли (растение рода Cannabis) признается размер от 20 растений.

При таком положении, в силу п.2 ч.1 ст. 231 УК РФ.

При назначении Степаненко А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Степаненко А.Н., который на учете у врача-психиатра не находится (л.д. 102), состоит на учете у врача-нарколога с <дата изъята> года с диагнозом <данные изъяты>, характеризуется посредственно (л.д. 115), состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции (л.д. 116), совершил преступление в период испытательного срока.

В качестве обстоятельств, смягчающих Степаненко А.Н. наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья Степаненко А.Н.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Степаненко А.Н. должен отбывать наказание в колонии-поселении.

Вещественные доказательства растения конопли в количестве трех растений, измельченная растительная масса 6,569 г, 10,623 г., жидкость темно-коричневого цвета объемами 1 мл (0,042 г) и 7 мл (0,287) в двух шприцах, жидкость светло-коричневого цвета в бутылке объемом 235 мл, жидкость темно-коричневого цвета из чашки в шприце объемом 1 мл, металлическая чашка зеленого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес изъят> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу (л.д. 34;73).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.305-306, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Степаненко А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Признать Степаненко А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 9 декабря 2010 года.

Иную меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить (л.д. 105-106).

Избрать Степаненко А.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства растения конопли в количестве трех растений, измельченная растительная масса 6,569 г, 10,623 г., жидкость темно-коричневого цвета объемами 1 мл (0,042 г) и 7 мл (0,287) в двух шприцах, жидкость светло-коричневого цвета в бутылке объемом 235 мл, жидкость темно-коричневого цвета из чашки в шприце объемом 1 мл, металлическая чашка зеленого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес изъят> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу (л.д. 34;73).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Целинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -