приговор по п. `а` ч.3 ст.158, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Целина 4 февраля 2011 года

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Кравцова К.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Целинского района Ростовской области Смирнова В.А.,

подсудимого Стапаненко А.Н.,

защитника-адвоката Вакулова А.С., представившего ордер № от 11.01.2010 г. и удостоверение №,

при секретаре Глущенко В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степаненко А.Н., родившегося <дата изъята>, уроженца <адрес изъят>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 15.01.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Целинского района Ростовской области по ч.1 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

- 09.12.2009 г. Целинским районным судом Ростовской области по ч.1 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степаненко А.Н., 18 октября 2010 года в период времени с 1 часа 20 минут до 1 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем повреждения входной двери дома, незаконно проник в дом О., расположенный по адресу: <адрес изъят>, откуда тайно похитил два пледа: один плед стоимостью 800 рублей, второй плед стоимостью 1040 рублей, диван дек стоимостью 1425 рублей, набор кастрюль стоимостью 1500 рублей, принадлежащие О., чем причинил последней, значительный материальный ущерб на общую сумму 4765 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Он же, Степаненко А.Н., 20 октября 2010 года примерно в 10 часов, находясь в своей летней кухне расположенной по адресу: <адрес изъят>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, по известной ему технологии, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство, именуемое ацетилированный опий постоянной массой 0, 56 г. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство ацетилированный опий, постоянной массой 0,56 гр., относится к крупному размеру, которое он незаконно, без цели сбыта хранил в своей летней кухне по вышеуказанному адресу до 11 часов 00 минут 20 октября 2010 года, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Он же, Степаненко А.Н., осенью 2009 года, находясь в лесополосе, расположенной <адрес изъят>, с нескольких растений дикорастущей конопли сорвал верхушечные части, именуемые каннабис (марихуана), постоянной массой 13,19г. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана), постоянной массой 13,19 гр., относится к крупному размеру, которое он незаконно хранил на шифоньере в своей кухне по адресу: <адрес изъят>, без цели сбыта для личного употребления, до 11 часов 20 минут 1 ноября 2010 года, когда наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Степаненко А.Н. вину в совершении преступлений признал полностью, за исключением кражи кастрюль, принадлежащих О., и показал, что 18 октября 2010 года, около 1 часа ночи, он подошел к домовладению О. и взломал дверь. Прошел в коридор, была еще одна дверь, которую он сломал, прошел в дом, где подошел к шифоньеру, увидел два пледа, а также диван дек, взял их вышел из домовладения О. и вернулся к себе домой. На следующий день приехала его сестра, он предложил купить ей плед, сестра согласилась и дала 500 рублей за плед, второй плед он отнес на базар и продал его незнакомой женщине. Кражу кастрюль из домовладения О. он не совершал. Кражу мог совершить мужчина по имени «В.», который в это время проживал в его домовладении.

20 октября 2010 года к нему домой приехали сотрудники милиции и сказали, что поступил звонок о том, что он изготавливает и употребляет наркотические средства. Он пояснил сотрудникам милиции, что у него ничего нет. Сотрудники милиции стали искать в его доме запрещенные средства, и нашли бутылки с раствором, а также шприцы с наркотическими средствами.

1 ноября 2010 года также приехали сотрудники милиции, сказали, что имеется информация, что он изготавливает и употребляет наркотические средства. После чего у него дома также нашли бутылки с остатками наркотических средств, а также сверток с коноплей, которую он нарвал в лесополосе осенью 2009 года.

Вина подсудимого Степаненко А.Н., в совершении инкриминируемых ему деяний, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду тайного хищения имущества О.:

- показаниями подозреваемого Степаненко А.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями, из которых следует, что 18.10.2010 года в 1 час 00 минут Степаненко А.Н. решил через огороды проникнуть во двор О. и похитить что-нибудь из ее дома. Он взял принадлежащий ему ломик, которым взломал внутренний замок двери, после зашел в коридор и подошел ко второй деревянной двери, ведущей, в жилые комнаты дома. Он так же взломал ломиком внутренний замок двери, и проник в дом. Осмотрев помещение дома, он в зале увидел двухдверный шифоньер, открыл его, и похитил следующие имущество: набор кастрюль из 4 штук, находящийся в картонной коробке, 2 пледа. 1 диван дек. Он совершил кражу в 1 час 20 минут, так как за один раз унести имущество ему было трудно, он сначала похитил 2 пледа и 1 диван дек и огородами прошел к себе домой, оставил похищенное имущество и через 10 минут вернулся обратно, чтобы забрать набор кастрюль. Так в 1 час 30минут он совершил кражу набора кастрюль, так же огородами вернулся к себе домой. 19.10.2010 г. к нему в гости приехала его сестра С., проживающая в <адрес изъят>. Он предложил ей купить у него один плед, пояснив, что его попросили продать, о том, что это похищенное им имущество из дома О. он ей не сказал. Она согласилась, и он продал ей один плед за 500 рублей. 20.10.2010 года он взял второй плед и набор кастрюль, и на территории рынка <данные изъяты>, около 11 часов 00 минут, продал неизвестной ему женщине за 1000 рублей плед. В 11 часов 30 минут этого же дня он так же продал неизвестной ему женщине за 500 рублей набор кастрюль. Диван дек остался у него дома, который 26.10.2010 года сотрудники милиции изъяли (л.д. 31-33);

- показаниями потерпевшей О., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что она проживает <адрес изъят>, совместно с дочерью Ок.. В конце сентября месяца 2010 года она уехала на заработки в <адрес изъят>, дочь уехала в <адрес изъят>. Свой дом, расположенный по адресу: <адрес изъят>, она закрыла, входные двери на внутренние замки, и ключ забрала с собой. В доме остались принадлежащие ей вещи, бытовая техника, посуда, одежда и так далее. В ее отсутствие за домом она просила присматривать знакомую Л.. 20 октября 2010 года ей на мобильный телефон позвонила Л. и сообщила, что в ее дом было совершено проникновение неизвестным лицом, поэтому она вызвала сотрудников милиции. Она сразу купила билет и приехала в <адрес изъят>. Подойдя к своему дому, она увидела, что входная деревянная дверь была взломана и замок отсутствовал, также вторая деревянная дверь, ведущая в жилые комнаты также взломана и внутренний замок отсутствовал. Осмотрев помещение своего дома, она обнаружила пропажу принадлежащего ей имущества, а именно: набор никелированных кастрюль с крышками, в количестве 4 штук, емкостью 4 литра, 3 литра, 2 литра, 1 литр. Все кастрюли были белого цвета, без рисунка, стоимостью 1500 рублей. Набор кастрюль хранился в зальной комнате в шифоньере. Так же были похищены пледы: один плед темно вишневого цвета с изображением по середине крупной розы, светло коричневого цвета, стандартным размером 2 м х 2,4 м., стоимостью 800 рублей. Второй плед светло коричневого цвета посередине имеется рисунок цветка, рядом с цветком рисунок кубиков темно коричневого цвета, стандартным размером 2 м х 1,5 м., стоимостью 1200 рублей. Диван дек, состоящий из одного покрывала на диван стандартным размером 1,50 м х 2 м, темно вишневого цвета изображением мелкого орнамента в виде кубиков и цветов, разного цвета по краям имеется бахрома белого цвета, две накидки на кресла бордового цвета, по краям также имеется белая бахрома, стоимостью 1500 рублей. Все имущество было в хорошем состоянии. Пледы и диван дек также хранились в зальной комнате в шифоньере. В настоящее время она знает, что данное преступление было совершено Степаненко А.Н. Согласно проведенной судебной товароведческой экспертизы стоимость пледа темно вишневого цвета составляет 1040 рублей, стоимость диван дека составляет 1425 рублей, с данной суммой она согласна, в результате данного преступления ей был причин значительный материальный ущерб 4765 рублей, что является для нее значительным ущербом, так как она нигде официально не работает, а проживает за счет временных заработков и постоянного дохода не имеет. В настоящий момент ей возвращено два пледа, диван дек, а набор кастрюль не возвращен, поэтому она заявляет гражданский иск на сумму 1500 рублей (л.д. 197-198, 206-207);

- показаниями свидетеля Л., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что она проживает в <адрес изъят>. По адресу: <адрес изъят> проживает подруга ее матери О.. В конце сентября 2010 года, точного числа не помнит О. уехала работать в <адрес изъят> и попросила ее присматривать за ее домом, при этом отдала ей ключи от дома и калитки. В доме осталось все имущество, а именно: бытовая техника, вещи и кое-что еще. Она периодически приходила в дом, смотрела все ли в порядке. 13 октября 2010 года около 10 часов она в очередной раз пришла в дом для того, чтобы снять показания на счетчике и оплатить за газ. Когда она пришла, то в доме все было в порядке. 20 октября 2010 года она снова пришла к О. в дом. Когда она подошла к дому, то увидела, что входная дверь в дом открыта, хотя она ее закрывала, подойдя ближе к двери, она увидела, что внутренний замок взломан, она зашла на порог дома и увидела, что входная дверь, ведущая в комнаты приоткрыта, и внутренний замок взломан. После чего она сразу же позвонила О. и сообщила об увиденном. О. попросила её о произошедшем, сообщить в милицию, что она и сделала. Когда она впоследствии пришла к О., то она была в доме, она у нее спросила, что пропало из дома, та пояснила, что пропало два пледа, диван дек, и набор кастрюль. На данный момент ей известно, что кражу совершил Степаненко (л.д. 159-160);

- показаниями свидетеля Ок., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что она проживала совместно с матерью О. в <адрес изъят>. Она уже 3 года как живет и работает в <адрес изъят>. Её мама работает в <адрес изъят> и домой приезжает очень редко. За домом мама попросила присматривать свою знакомую, фамилии и имени не знает, при этом отдала ей ключи от дома, чтобы она периодически приходила и смотрела за порядком. Так 20.10.2010 года ей позвонила ее мама и сказала, что кто-то проник в их дом, путем взлома внутренних замков на входной двери, ей об этом сообщила знакомая, которая присматривала за домом. 21.10.2010 года она встретила на вокзале свою мать, и они поехали домой в <адрес изъят>. Когда они приехали домой, то мама обнаружила, что с шифоньера, который находился, в зале пропал набор кастрюль, два пледа и диван дек, по данному факту ею было написано заявление в милицию (л.д. 150);

- показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что она проживает в <адрес изъят>. В <адрес изъят> проживает ее брат Степаненко А.Н.. Она знает, что на протяжении долгого времени ее брат употребляет наркотические средства. 19.10.2010 года утром она приехала в <адрес изъят> для оформления документов, после решила проведать брата. Около 12 часов она зашла в дом, брат находился дома, Степаненко А.Н. предложил ей купить у него плед, при этом пояснил, что его знакомые попросили его продать, Она осмотрела плед, он был в хорошем состоянии, и она его купила за 500 рублей. О том, что данный плед был похищен ее братом, она об этом не знала, а сам он ей не говорил. В настоящее время плед она выдала сотрудникам милиции (л.д. 95-96);

- заявлением О. о краже двух пледов, набора кастрюль, диван дека (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 5-10);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д. 11-14);

- протоколом явки с повинной Степаненко А.Н., в котором Степаненко А.Н. признается в совершенной им краже (л.д. 21);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе котороого у Степаненко А.Н. изъят диван дек (л.д. 23-24);

- протокол выемки, в ходе которой изъят плед (л.д. 42-44);

- протоколом выемки, в ходе которой изъят плед (л.д. 100-102);

- протоколами осмотра предметов (л.д. 45-47;103-104);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д. 48;105).

По эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотических средств от 20.10.2010 г. вина Степаненко А.Н. подтверждена:

- показаниями свидетеля Ог., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что 20 октября 2010 года примерно в 10 часов 50 минут, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. Пройдя на адрес: <адрес изъят>, сотрудники милиции позвали хозяина дома Степаненко А.Н., после чего сотрудники милиции представили ему, его и еще одного понятого и пояснили, что в ОВД по <адрес изъят> поступила информация, о том, что по данному адресу им в летней кухне незаконно изготавливаются и хранятся наркотические средства. Сотрудники милиции спросили у Степаненко А.Н., имеются ли у него дома наркотикосодержащие вещества, если имеются, то предложили ему их выдать добровольно, на что он пояснил, что таковых у него нет. Сотрудники милиции у него спросили разрешение осмотра летней кухни, Степаненко А.Н. разрешил. С участием Степаненко А.Н. в присутствии него и другого понятого был проведен осмотр летней кухни. Где на кухонном столе было обнаружено два медицинских шприца емкостью 10 мл с жидкостью коричневого цвета, как пояснил присутствующий Степаненко А.Н., это наркотики, которые он сварил в растворе из семян мака, для личного употребления путем инъекции. Данные медицинские шприцы с жидкостью коричневого цвета были изъяты в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с подписями понятых и подписью Степаненко А.Н.. Также на столе были обнаружены две пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра, частично заполнены жидкостью коричневого цвета, обладающей резким запахом органического растворителя. Степаненко А.Н. пояснил, что это растворитель, который он использовал для изготовления наркотических средств и семян растения мак. Пластиковая бутылка внутри, которой находились семена растения, похожего на мак, которые как пояснил Степаненко А.Н. использовались для приготовления наркотиков. Железная чашка с ложкой, в которой находится вещество коричневого цвета с запахом органического растворителя. Степаненко А.Н. пояснил, что это остатки после варки семян мака, так называемый "кухнарь". После чего две пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра, частично заполненные жидкостью коричневого цвета, были изъяты в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с его подписью, подписью другого понятого и подписью Степаненко А.Н.. Пластиковая бутылка внутри, которой находились семена растения похожего на мак, была изъята в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с его подписью, подписью другого понятого и подписью Степаненко А.Н.. Железная чашка с ложкой, в которой находится вещество коричневого цвета, была изъята в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с его подписью, подписью другого понятого и подписью Степаненко А.Н.. Степаненко А.Н. пояснил, что выше перечисленные предметы принадлежат ему, и он сам все это приготовил для собственного употребления без цели сбыта. Больше у Степаненко А.Н. ничего обнаружено не было (л.д. 181-182);

- показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по <адрес изъят>. 20 октября 2010 года в ОВД по телефону доверия поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес изъят>, Степаненко А.Н. изготавливает наркотики и хранит у себя в летней кухне. Он, по указанию начальника уголовного розыска ОВД по <адрес изъят> Лб. и совместно с ним, с оперуполномоченным Г. и К. выехали по указанному адресу, для проведения проверки. По приезду на указанный адрес гр. Степаненко А.Н. был дома. Были приглашены понятые, в присутствии которых Степаненко А.Н. было пояснено, что в ОВД по <адрес изъят> поступила информация, о том, что он у себя в летней кухне незаконно изготавливает и хранит наркотические средства. Степаненко А.Н. дал согласие на осмотр кухни. Перед осмотром кухни Степаненко А.Н. было предложено выдать добровольно наркотические вещества, на что он пояснил, что таковых у него нет. В его присутствии и в присутствии приглашенных понятых была осмотрена летняя кухня. Где на кухонном столе было обнаружено два медицинских шприца емкостью 10 мл с жидкостью коричневого цвета, как пояснил присутствующий Степаненко А.Н., это наркотики, которые он изготовил для личного употребления путем инъекции. Данные медицинские шприцы с жидкостью коричневого цвета были изъяты в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с подписями понятых и подписью Степаненко А.Н.. Также на столе были обнаружены две пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра, частично заполнены жидкостью коричневого цвета, обладающей резким запахом органического растворителя. Степаненко А.Н. пояснил, что это растворитель, который он использовал для изготовления наркотических средств. Пластиковая бутылка внутри, которой находились семена растения, похожего на мак, которые как пояснил Степаненко А.Н. использовались для приготовления наркотиков; железная чашка с ложкой, в которой находится вещество коричневого цвета с запахом органического растворителя. Степаненко А.Н. пояснил, что это остатки после варки семян мака, так называемый "кухнарь". После чего две пластиковые бутылки емкостью 1.5 литра, частично заполненные жидкостью коричневого цвета, были изъяты в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с его подписью, подписью другого понятого и подписью Степаненко А.Н.. Пластиковая бутылка внутри, которой находились семена растения похожего на мак, была изъята в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с его подписью, подписью другого понятого и подписью Степаненко А.Н.. Железная чашка с ложкой, в которой находится вещество коричневого цвета, была изъята в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с его подписью, подписью другого понятого и подписью Степаненко А.Н.. Степаненко А.Н. пояснил, что выше перечисленные принадлежит ему, и он сам все это приготовил для собственного употребления без цели сбыта. Больше у Степаненко А.Н. ничего не изымалось (л.д. 178-180);

- аналогичными показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 174-176);

- аналогичными показаниями свидетеля Лб., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 171-173);

- рапортом начальника ОУР ОВД по <адрес изъят> Лб. о том, что поступило анонимное телефонное сообщение от неизвестного мужчины, что Степаненко А.Н. по адресу: <адрес изъят>, хранит
наркотические средства (л.д. 55);

- журналом учета информации, поступившей по "телефону доверия" в ОВД по <адрес изъят>, от 20.10.2010 года в ходе, которой было установлено, что в <адрес изъят>, Степаненко А.Н. изготавливает наркотики и хранит у себя в
летней кухне (л.д. 56-57);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого произведен осмотр летней кухни по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого у Степаненко А.Н. изъяты две пластиковые бутылки емкостью по 1,5 л каждая, в которых находится жидкость коричневого цвета с характерным запахом растворителя, два медицинских шприца емкостью 10 мл каждый с жидкостью светло-коричневого цвета, бутылка емкостью 1,5 литра с семенами растений серо-коричневого цвета, металлическая чашка с металлической ложкой с веществом коричневого цвета с характерным запахом растворителя (л.д. 59-60);

- протоколами осмотра предметов (двух пластиковых бутылок емкостью по 1,5 л каждая в которых находится жидкость коричневого цвета с характерным запахом растворителя, двух медицинских шприцов емкостью 10 мл каждый с жидкостью светло-коричневого цвета, бутылки емкостью 1,5 литра с семенами растений серо-коричневого цвета, металлической чашки с металлической ложкой с веществом коричневого цвета с характерным запахом растворителя (л.д. 151-152, 183-184);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (двух пластиковых бутылок емкостью по 1,5 л каждая в которых находится жидкость коричневого цвета с характерным запахом растворителя, двух медицинских шприцов емкостью 10 мл каждый с жидкостью светло-коричневого цвета, бутылки емкостью 1.5 литра с семенами растений серо-коричневого цвета, металлической чашки с металлической ложкой с веществом коричневого цвета с характерным запахом растворителя (л.д. 153,185);

- справкой об исследовании № от 20 октября 2010 года, согласно которой вещество коричневого цвета наркотически активных алкалоидов опия не содержит и наркотическим средством не является, жидкость светло-коричневого цвета, в двух пластиковых бутылках наркотически активных алкалоидов опия не содержит и наркотическим средством не является; жидкость светло-коричневого цвета объемом 20 см3 в двух одноразовых шприцах является наркотическим средством, именуемым ацетиллированный опий, постоянной массой 0,56 г (л.д. 67-68);

- заключением эксперта № от 14 ноября 2010 года, согласно которого жидкость светло-коричневого цвета, изъятая у Степаненко А.Н. в двух одноразовых шприцах является наркотическим средством, именуемым ацетиллированный опий общей сухой массой 0, 504 г (л.д. 119-120).

По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств от 01.11.2010 года:

- показаниями свидетеля Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, о том, что он работает, оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по <адрес изъят>. 1 ноября 2010 года в ОВД по телефону доверия поступило сообщение о том, что в <адрес изъят>, Степаненко А.Н. изготавливает наркотики и хранит у себя в летней кухне. По указанию начальника уголовного розыска ОВД по <адрес изъят> Лб. и совместно с ним, он совместно с оперуполномоченным Г. и Т. выехали по указанному адресу, для проведения проверки. По приезду на указанный адрес гр. Степаненко А.Н. был дома. Были приглашены понятые, в присутствии которых гр. Степаненко А.Н. было пояснено, что в ОВД по <адрес изъят> поступила информация, о том, что он у себя в летней кухне незаконно изготавливаются и хранятся наркотические средства. Степаненко А.Н. дал согласие на осмотр кухни. Перед осмотром кухни Степаненко А.Н. было предложено выдать добровольно наркотические вещества, на что он пояснил, что таковых у него нет. В его присутствии и в присутствии приглашенных понятых была осмотрена летняя кухня. Где на шифоньере сверху был обнаружен бумажный сверток, в котором находилась растительная масса с характерным запахом конопли. Степаненко А.Н. пояснил, что данную растительную массу он нарвал осенью 2009 года в лесополосе, расположенной вблизи автодороги <адрес изъят>, для личного употребления путем курения, без цели сбыта, положил ее на шифоньер забыл. После чего данный бумажный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли, был изъят в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с подписями понятых и подписью Степаненко А.Н.. В этом же шифоньере было обнаружено две пластиковые бутылки с жидкостью коричневого цвета. Степаненко А.Н. пояснил, что это растворитель, который он использовал, для изготовления наркотических средств из семян растения, которые он употребил, а остатки от растворителя после использования слил в бутылки и положил в шифоньер. После чего две пластиковые бутылки с жидкостью коричневого цвета были изъяты. В дальнейшем при осмотре летней кухни, было обнаружено две бутылки, одна с обрезным дном, вторая с обрезным горлышком, вставленная одна в одну. Присутствующий Степаненко А.Н. пояснил, что данная конструкция называется "бульбулятор" и предназначена для употребления конопли путем курения, пропуская дым через воду. При этом пояснил, что данную конструкцию изготовил сам для личного пользования. После чего две бутылки, были также изъяты в полиэтиленовый пакет (л.д. 178-180);

- аналогичными показаниями свидетелей Г. (л.д. 174-176) и Лб. (л.д. 171-173), которые были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон;

- показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что1 ноября 2010 года примерно в 11.10 часов, он совместно с Б. был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. По приезду на адрес: <адрес изъят>, сотрудники милиции позвали хозяина дома Степаненко А.Н.. после чего сотрудники милиции представили ему их и пояснили, что в ОВД по <адрес изъят> поступила информация, о том что по данному адресу им в летней кухне незаконно изготавливаются и хранятся наркотические средства. Сотрудники милиции спросили у него, имеется ли у него дома наркотикосодержащие вещества, если имеются, то предложили ему их выдать добровольно, на что он пояснил, что таковых у него дома нет. Сотрудники милиции у него спросили разрешение осмотра его летней кухни. Степаненко А.Н. разрешил. С участием Степаненко А.Н., в присутствии его и другого понятого был проведен осмотр летней кухни. В результате осмотра летней кухни на шифоньере сверху был обнаружен бумажный сверток, в котором находилась растительная масса с характерным запахом конопли. На что Степаненко А.Н. пояснил, что данную растительную массу он нарвал осенью 2009 года, в лесополосе, расположенной вблизи <адрес изъят>, для личного употребления путем курения, без цели сбыта, положив ее на шифоньер, он про нее забыл. После чего данный бумажный сверток с растительной массой с характерным запахом конопли был изъят в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с его подписью, подписью другого понятого и подписью Степаненко А.Н. В этом же шифоньере было обнаружено две пластиковые бутылки с жидкостью коричневого цвета. Степаненко А.Н. пояснил, что это остатки раннее приготовленных им наркотиков, которые он употребил, а остатки слил в две пластиковые бутылки и положил в шифоньер. После чего две пластиковые бутылки с жидкостью коричневого цвета были изъяты в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с его подписью, подписью другого понятого и подписью Степаненко А.Н. В дальнейшем при осмотре летней кухни, на полочке было обнаружено две бутылки, одна с обрезанным дном, вторая с обрезанным горлышком, вставленная одна в одну. Присутствующий Степаненко А.Н. пояснил, что данная конструкция называется «бульбулятор» и предназначена для употребления конопли путем курения, пропуская дым через воду. При этом пояснил, что данную конструкцию он изготовил сам для личного использования. После чего две бутылки, одна с обрезанным дном, вторая с обрезанным горлышком были изъяты в полиэтиленовый пакет, который был опечатан биркой с моей подписью, подписью другого понятого и подписью Степаненко А.Н. Больше у Степаненко А.Н. ничего обнаружено не было (л.д. 155-156);

- аналогичными показаниями Бч., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (л.д. 157-158);

- рапортом начальника ОУР ОВД по <адрес изъят> Лб. о том, что поступило анонимное телефонное сообщение от неизвестного мужчины, что Степаненко А.Н. по адресу: <адрес изъят> изготавливает наркотические средства (л.д. 128);

- журналом учета информации, поступившей по "телефону доверия" в ОВД по <адрес изъят>, в ходе которой было установлено, что по адресу: <адрес изъят>, Степаненко А.Н. изготавливает наркотики и хранит у себя в летней кухне (л.д. 129-130);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого произведен осмотр летней кухни по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого у Степаненко А.Н. изъяты две пластиковые бутылки емкостью 1,5 л, в которых находится жидкость коричневого цвета с характерным запахом растворителя, две пластиковые бутылки (одна бутылка с обрезанным горлышком, вторая бутылка с обрезанным дном, имеется налет зелено-коричневого цвета, бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 132-133);

- протокол осмотра предметов (две пластиковые бутылки емкостью 1,5 л, в которых
находится жидкость коричневого цвета с характерным запахом растворителя, две пластиковые бутылки (одна бутылка с обрезанным горлышком, вторая бутылка с
обрезанным дном, имеется налет зелено-коричневого цвета), бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 151-152);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (две пластиковые бутылки емкостью 1,5 л, в которых находится жидкость коричневого цвета с характерным запахом растворителя, две пластиковые бутылки (одна бутылка с обрезанным горлышком, вторая бутылка с обрезанным дном, имеется налет зелено-коричневого цвета), бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 153);

- справкой об исследовании № от 1 ноября 2010 года, согласно которой жидкость коричневого цвета, обладающая резким запахом органического растворителя (в двух пластиковых бутылках) наркотическим средством не является. Измельченная растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 13,19 г (л.д. 145-146);

- заключением эксперта № от 8 декабря 2010 года, согласно которого растительная
масса серо-зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 13,09 г (л.д. 188-189).

Проверив вышеперечисленные доказательства на предмет их относимости, допустимости и достаточности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Степаненко А.Н. в совершении инкриминируемых ему преступных деяний при вышеизложенных обстоятельствах.

Суд подвергает критической оценке показания подсудимого Степаненко А.Н. в судебном заседании в части того, что он не совершал хищение кастрюль О., и принимает за достоверные показания Степаненко А.Н., данные им в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в судебном заседании, т.к. данные показания получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката Вакулова А.С., по окончании допроса замечаний и заявлений от Степаненко А.Н. и его защитника не последовало. Кроме того, Степаненко А.Н. в судебном заседании не смог объяснить, почему в протоколе его допроса в качестве подозреваемого, даны такие детальные пояснения, касающиеся времени совершения кражи, способа кражи, места хищения, количество и описание похищенных вещей, которые не были известны следователю до допроса Степаненко А.Н.

Таким образом, вина Степаненко А.Н. доказана и суд квалифицирует деяния Степаненко А.Н.:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 20.10.2010 г. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от 01.11.2010 г. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Гражданский иск потерпевшей О. на сумму 1500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

При назначении Степаненко А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Степаненко А.Н., который на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не находится (л.д. 238, 239), характеризуется отрицательно (л.д. 240).

В качестве обстоятельств, смягчающих Степаненко А.Н. наказание, суд признает явку с повинной по эпизоду хищения (л.д. 21), признание вины, а также состояние здоровья Степаненко А.Н.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, а также с учетом всей совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Степаненко А.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степаненко А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.228, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ два года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ один год лишения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ один год лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Целинского районного суда Ростовской области от 9 декабря 2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить (л.д. 29).

Избрать Степаненко А.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 9 декабря 2010 года.

Гражданский иск потерпевшей О. на сумму 1500 рублей удовлетворить.

Взыскать с Степаненко А.Н. в пользу О. одну тысячу пятьсот рублей.

Взыскать с осужденного Степаненко А.Н. в доход государства в счет возмещения средств, выплаченных на его защиту адвокату Вакулову А.С., процессуальные издержки в сумме три тысячи пятьсот восемьдесят рублей пятьдесят две копейки.

Вещественные доказательства: два пледа, диван дек после вступления приговора в законную силу считать возвращенными потерпевшей О. по принадлежности (л.д. 208);

два внутренних замка с ключом, ломик, две пластиковые бутылки, два шприца, металлическая чашка с металлической ложкой, пластиковая бутылка 1,5 литра, бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), две пластиковые бутылки - одна с обрезанным горлышком, вторая с обрезанным дном, две пластиковые бутылки емкостью 1,5 л, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес изъят>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить (л.д. 49, 94, 154, 186, 190).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Целинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -