ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Целина 20 декабря 2010 года
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Кравцова К.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Целинского района Ростовской области Коломыцевой М.П.,
подсудимого Стаценко М.А.,
защитника-адвоката Вакулова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от 20.12.2010 г.,
при секретаре Глущенко В.А.,
а также потерпевшей Р.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Стаценко М.А., родившегося <дата изъята> года, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 17.05.2010 г. Целинским районным судом Ростовской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года; постановлением Целинского районного суда Ростовской области от 20 октября 2010 года Стаценко М.А. отменено условное осуждение по приговору от 17.05.2010 г. и Стаценко М.А. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в исправительную колонию строгого режима, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стаценко М.А. 3 сентября 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в доме Р., расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащие Р. деньги в сумме 2000 рублей, мобильный телефон Nokia 6060 стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон Nokia 2710 с-2 стоимостью 3638 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7138 рублей.
Подсудимый Стаценко М.А. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и поддержал ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства.
Стаценко М.А. пояснил суду, что он поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
В судебном заседании защитник Вакулов А.С. поддержал ходатайство подсудимого Стаценко М.А.
Государственный обвинитель Коломыцева М.П. не возражала против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Р. не возражала против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом требования, при которых Стаценко М.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.
Как следствие, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Стаценко М.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Стаценко М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Стаценко М.А., который ранее судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не находится (л.д. 70-71), характеризуется отрицательно (л.д. 75).
В качестве обстоятельств, смягчающих Стаценко М.А. наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 78), явку с повинной (л.д. 9).
В качестве обстоятельства, отягчающего подсудимому наказание, в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.
Исходя из критериев назначения наказания, установленных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Стаценко М.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стаценко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год восемь месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем присоединения к наказанию по данному приговору неотбытой части наказания по приговору Целинского районного суда Ростовской области от 17 мая 2010 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28 октября 2010 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Целинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -