ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Целина 21 февраля 2011 года
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Кравцова К.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Целинского района Ростовской области Лысенина А.А.,
подсудимого Дорошенко В.А.,
защитника-адвоката Вакулова С.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от 21.02.2011 г.,
при секретаре Глущенко В.А.,
а также потерпевшей Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дорошенко В.А., родившегося <дата изъята> года, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дорошенко В.А. 18 ноября 2010 года, около 22 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем повреждения металлического пробоя входной двери, незаконно проник в дом Б., расположенный по адресу: <адрес изъят>, откуда тайно похитил телевизор «Фотон» стоимостью 1000 рублей, телевизор «Орион» стоимостью 3000 рублей, магнитофон «Весна 306» стоимостью 500 рублей, принадлежащие Б., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Дорошенко В.А. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме и поддержал ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства.
Дорошенко В.А. пояснил суду, что он поддерживает заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
В судебном заседании защитник Вакулов С.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Дорошенко В.А.
Государственный обвинитель Лысенин А.А. не возражал против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Б. не возражала против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом требования, при которых Дорошенко В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.
Как следствие, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дорошенко В.А. является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Дорошенко В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого Дорошенко В.А., который ранее не судим (л.д. 63), <данные изъяты> (л.д. 66-67), на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не находится (л.д. 68-69), характеризуется положительно (л.д. 71).
Дорошенко В.А. вину признал, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он обязан доказать свое исправление.
Вещественные доказательства считать возвращенными потерпевшей Б. по принадлежности.
Что касается удовлетворения исковых требований, заявленных потерпевшей Б., то ей необходимо разъяснить право на обращение в суд с иском о взыскании материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дорошенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком один год.
Обязать осужденного Дорошенко В.А. в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства согласно графика, установленного инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу (л.д. 77).
Вещественные доказательства: магнитофон «Весна 306», электрическая печь по вступлении приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности потерпевшей Б. (л.д. 55)
Разъяснить потерпевшей Б. право обращения в суд с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Целинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -