Приговор по делу о краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года п. Целина

Целинский районный суд Ростовской области в составе:

Председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично

с участием помощника прокурора Целинского района Коломыцевой М.П.

адвоката Вакулова А.С. ордер №<данные изъяты> от 10.03.2011 года, удостоверение №<данные изъяты>,

при секретаре Киселевой Л.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ерошенко <данные изъяты>,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 30 октября 2002 года Целинским районным судом по ст. 158 ч.2 п.А,Г УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам 16 дням лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 10 декабря 2010 года,

по ст. 158 ч. 2 п.В УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Ерошенко А.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 18 часов 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитил имущество: <данные изъяты>, стоимостью 1041 рубль, цветной телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, 3 пуховых подушки стоимостью по 200 рублей на сумму 600 рублей, принадлежащие ФИО6, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 3641 руб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ерошенко А.О. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился полностью, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, от предъявления иска отказалась, ущерб причинен значительный, так как она не рабоатет.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый Ерошенко А.О. с предъявленным обвинением по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ согласился полностью, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ерошенко А.О. суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства: отрицательную характеристику с места жительства, усматривает в его действиях, в силу ст. 68 ч.2 УК РФ, по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ерошенко <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, признав в его действиях рецидив преступлений, согласно ст.18 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Ерошенко А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Ерошенко А.О. исчислять с 16 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, цветной телевизор «<данные изъяты>», 3 пуховых подушки - передать владельцу ФИО6

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: