ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 декабря 2010 года п. Целина
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично
с участием помощника прокурора Целинского района Осипянца А.А.
защитника адвоката Деденко А.И. ордер № от 30.06.2010 года, удостоверение №
при секретаре Киселевой Л.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Демехина <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживает по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, судим 1.02.2010 года Целинским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,
по ст. 228 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Демехин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время незаконно хранил без цели сбыта в летней кухне, на чердаке летней кухни и хозпостройках квартиры, расположенной по адресу <данные изъяты> наркотическое средство каннабис (марихуану) общей постоянной массой 115,614 грамм, что относится к особо крупному размеру. Часть марихуаны общей постоянной массой 101,461 грамма из общего количества (115,614 грамм) была обнаружена в летней кухне, в сарае, расположенном рядом с летней кухней, в сарае для содержания кур вышеуказанной квартиры и изъята сотрудниками милиции в 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ; оставшаяся часть марихуаны общей постоянной массой 14,15 грамма из общего количества (115,614 грамм) была обнаружена в летней кухне на кровати под подушкой и на чердаке летней кухни вышеуказанной квартиры и изъята сотрудниками милиции в 11 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ; оставшаяся часть марихуаны общей постоянной массой 0,003 грамма из общего количества (115,614 грамм) была обнаружена на чердаке летней кухни вышеуказанной квартиры и изъята сотрудниками милиции в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании подсудимый Демехин Д.А. вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Демехин Д.А. показывал, что он проживает с матерью ФИО5 По факту обнаружения и изъятия у него по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств: марихуаны, поясняет, что данные наркотические средства ему не принадлежат, откуда они появились, не знает. Сам он наркотические средства никогда не употреблял и не употребляет. ФИО12 С. и ФИО13 он у себя дома наркотические средства не употреблял, о том, что он нарвал и хранил у себя коноплю, им не говорил, так как конопли и приспособлений для употребления наркотических средств у него дома никогда не было, оттуда они появились, не знает. Ключ от летней кухни у них всегда лежит над дверью летней кухни. О том, что он там лежит, знали он, мать, бабушка. Кто еще мог знать, он не знает (л.д.70).
Вина Демехина Д.А. в содеянном полностью доказана показаниями свидетелей, объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.
Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании, согласно которым он присутствовал в качестве понятого 2 раза при обыске дома у Демехина Д.А. Приехали с сотрудниками милиции на <адрес> к Демехину. Дома была его мама, летняя кухня была на замке, мама открыла ее. В ее присутствии он, ФИО9, ФИО25 зашли в летнюю кухню. На полу валялись листья похожие на коноплю, веточки, в ведре веточки конопли, в каждом углу веточки, семена конопли. Еще были растения в сарае под крышей и на чердаке были семена. Залазил на чердак один кто-то, а они стояли на крыше постройки и смотрели, что там происходило. На чердаке в банке в детской коляске обнаружили коноплю. Его мама говорила, что она не знает, откуда это, что в это помещение она не заходила, говорила, сын частенько заходил с друзьями туда. Коноплю упаковали, опечатали. Второй раз на обыске дома была мама, они представились, сказали по какому поводу приехали. Зашли в ту же кухню, там было убрано, не так как в первый раз. Начали осматривать и под подушкой на кровати нашли веточку конопли. Не помнит, точно нашли ли что-нибудь на чердаке. Все так было, как показывал следователю.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что к ней приехали домой и сказали, что поступила жалоба, что у них находятся наркотические средства. Она сказала, что не знает такого. Она пустила их в летнюю кухню, открыла дверь ключом. Они в сарае, в кухне нашли «травку». Обыск начали с сарая, они находили и под подушкой и в фартуке мешочки, для нее это был настоящий шок. На чердак лазили. Когда она убирала в летней кухне после первого обыска, она там ничего не находила. Сына не было дома при первом обыске, второй раз, когда был обыск, сын был в <данные изъяты>. Во время второго обыска прошли в кухню, потом сказали ей подойти посмотреть, под подушкой нашли веточку конопли, для нее был шок. В третий раз нашли в печке наркотики. В кухню войти может кто угодно, у них и огород не огорожен. Сын сказал, что это не его, что не знает, откуда это все, что он не курит. Где лежит ключ все знали.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что с Демехиным дружеские отношения, неприязненных отношений нет, он два раза был понятым при обыске у Демехина. Были ФИО25, ФИО9, кинолог с собакой. При обыске предложили выдать добровольно оружие, наркотики. Мать Демехина говорила, что после первого обыска выкидывала наркотические средства, почистила везде. При осмотре помещения летней кухни под подушкой была обнаружена ФИО9 верхушечная часть растения конопли, которая после обнаружения сотрудниками милиции помещена в полиэтиленовый пакет и опечатана. Он предположил, что наркотики Демехина Д., т.к. его мама вряд ли этим занималась, брат отдельно живет, папа тоже отдельно живет. Затем на чердаке, куда он залазил с милиционером, в каркасе детской коляски нашли листья конопли. Все было в пыли, паутине, если бы что-то подбросили, то это было бы видно. При обыске брат Демехина молчал, мама Демехина сказала, что это - не ее, спросите у <данные изъяты>, наверное, подбросили, так как кухней редко они пользуются. Второй раз в поддувале печки в летней кухне в духовке нашли маленькую стеклянную банку с красной крышкой с семенами. Нашел ее ФИО25. Он был в джинсах и майке с коротким рукавом, поэтому подбросить ничего не мог. Им пояснили, что ключ лежит сверху и может кто угодно зайти в кухню. На чердаке нашли запыленную стеклянную банку с растительной массой. Еще находили «бульбулятор» - бутылку обрезанную для того, чтобы нюхать наркотики. Демехин при втором обыске присутствовал с адвокатом, в первый раз его не было. Все изъятое упаковали, подписали бирки.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что примерно год назад в конце октября - начале ноября прибыли на адрес Демехина, была проверка информации, что Демехин хранит наркотические средства. Понятые всегда с ними были. Они прибыли с ФИО14, ФИО28, ФИО25. Демехина не было дома, была мама. Они объяснили, что поступило сообщение в милицию о хранении Демехиным наркотических средств, спросили, где сын. Она сама открыла ключом навесной замок летней кухни, там была баночка с семенами, в одежде бумажные свертки с измельченной массой, «бульбулятор», это все было в кухне, в сарае деревянном тоже было много конопли, ветки под потолком. При осмотре в сарае он нашел под потолком и верхушечные части, в кухне пакетики, сверточки, на столе и за столом сушилась конопля. Летняя кухня была на замке закрыта, ключ был у матери. Она говорила, что в кухню не ходит, что только сын находится с друзьями, она не была там с месяц. Оформили все протоколом ОМП. Все изъяли, потом когда разрешили обыск, тоже были обнаружены семена растений, измельченная растительная масса, веточки в летней кухне, на чердаке, где и первый раз изымали. Мать сказала, что «она же все повыбрасывала». ФИО25 «лазил» с понятыми и Демехиным. В коляске была баночка и там конопля. В летней кухне «бульбулятор» и под подушкой на кровати верхушечные части и боковые стебли. Понятые были везде, мать контроль осуществляла: полез человек на чердак - они за ним, зашли работники на кухню - они за ними сразу заходили, кухню без замка не бросала открытую, шли в другое место, она кухню закрывала. В мае третий раз проводили обыск.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он участвовал при проведении обыска в качестве понятого по <адрес>. Сотрудников милиции было четверо, в том числе ФИО9, ФИО14, второй понятой. Хозяйке - матери Демехина, зачитали постановление об обыске. Было изъято в летней кухне, где постоянно, как пояснила мать, находился Демехин и встречался с друзьями, наркотическое средство: конопля в пакетах, бумажных свертках, практически везде. Он подписывал акты, бирки. Все, что было найдено - стебли, измельченная масса - все описывалось. В хозпостройках стебли были везде, в том числе, под крышей. Мать сказала, что все наверное принадлежит сыну, так как она постоянно не находится там, а находится там ее сын.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что Демехина Д.А. знает с детства. Он употребляет спиртное, около года назад осенью, когда они выпивали в летней кухне Демехин предлагал ему покурить коноплю. Но он отказался.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что в мае 2010 года был обыск по месту жительства Демехина по <адрес>, был следователь ФИО6, понятые, ФИО9, ФИО25, Демехин был, его мама. В летней кухне нашли «бульбулятор», в печке семена, они завернутые в чем-то лежали. На крышу поднимался он, Демехин и понятой. Он нашел на крыше в банке немного растительной массы, спросил у Демехина почему не выдал, тот сказал, что забыл. Также сказал, что у него есть семена, а они не являются наркотиками.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что он был приглашен на обыск на <адрес>, напротив <данные изъяты> школы, были кинолог, ФИО19, ФИО9, адвокат, Демехин, его мать. Начали обыскивать с кухни, на чердак залазили. В кухне в поддувале нашли стеклянную баночку, маленькую, там была серая трава или семена мелкие немного. На чердаке траву или семена находили. Ему говорил второй понятой <данные изъяты>, он был на чердаке. Демехин ничего не говорил, ничего не пояснял. Нашли обрезанные бутылки - «бульбулятор».
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что в декабре 2009 года был обыск в нежилых помещениях у Демехина по <адрес> напротив школы №. Демехина дома не было, постановление объявили матери Демехина, предложили выдать наркотические вещества. ФИО5 ответила, что ничего нет, она все сожгла после обыска. ФИО5 открыла замок летней кухни. Был произведен обыск, на кровати под подушкой обнаружили куст примятый. Также на крыше в коляске нашли наркотики. Все найденное упаковывали. Он все документировал.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что раньше собирались у Демехина, раз или два с ним и ФИО13 в сарае курили через водный «бульбулятор» коноплю, Демехин приходил к ФИО13 и угощал их коноплей. У Демехина росла «ёлка», говорил «есть что курить», есть запасы конопли на зиму, два стакана, было много, но раздал, угощал. Демехин приходил к нему, просил, чтобы он отказался от дачи показаний и сказал наоборот, а адвокат придумает, как сделать, чтобы ему ничего не было за отказ от показаний. Затем приходил Демехин с ФИО17, ФИО17 ему угрожал. Он отказался изменить показания, так как знал об ответственности за заведомо ложные показания.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что знаком с Демехиным Д.А. три года, часто курили, где придется. Собирались у Демехина, курили марихуану и в сигаретах и через бутылку «бульбулятор». Угощал тот, у кого были наркотики, бывало, угощал и Демехин.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО6 в судебном заседании показал, что показания всех свидетелей, в том числе и ФИО13, записывал с их слов, свидетели читали их, подписывали.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что с Демехиным знаком с детства. Как-то у ФИО32 распивали спиртное. Демехин Д.А. рассказывал, что у него нашли наркотики в сарае, а у него условный срок. Его могли «сдать», дать против него показания ФИО12 и ФИО13. В его присутствии Демехин говорил, чтобы ФИО12 поменял показания, угрожал «в багажнике покатать».
Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что знает Демехина, в ноябре прошлого года втроем: он, Демехин Д.А. и ФИО13 употребляли у Демехина на кухне марихуану и спиртное. Демехин доставал из кармана брюк или куртки пакет травы, курили через «бульбулятор». Так встречались раза два-три.
Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании (л.д.61), согласно которым 11.12.2009 года около 10-10.30 часов он находился дома, когда его позвали сотрудники милиции и попросили присутствовать при производстве обыска в хозпостройках и жилых помещениях во дворе его бывшей жены. В его присутствии сотрудники милиции огласили ФИО5 постановление о производстве обыска и предложили ей, так как сына дома не было, он находился на лечении в больнице, выдать добровольно наркотические средства. На что она пояснила, что не знает, так как не видела таковых. После этого ФИО5 открыла ключом навесной замок летней кухни и в ходе обыска сотрудники милиции в присутствии двух понятых на кровати под подушкой обнаружили верхушечные части растения конопли серо-зеленого цвета. При этом ФИО5 пояснила, что не знает, как эти верхушечные части могли там оказаться, так как после первого осмотра она все проверила, там наркотиков не было. Данные растения были помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан в присутствии двух понятых, ФИО5 и в его присутствии. После этого сотрудники милиции стали проводить дальнейший обыск и на чердаке летней кухни в детской старой коляске обнаружили измельченную растительную массу зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данная растительная масса также была помещена в полиэтиленовый пакет, который был опечатан в присутствии двух понятых, ФИО5 и в его присутствии. Был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие в осмотре лица. Каких либо замечаний в ходе обыска от участвующих в нем лиц не поступило. Не замечал, чтобы сын употреблял наркотические средства.
Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу:
<данные изъяты>
Оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО18 о том, что употребляли у Демехина Д.А. на кухне марихуану, курили через «бульбулятор», Демехин Д.А. угощал их, и свидетеля ФИО12, что Демехин Д.А. говорил, что у него имеются запасы наркотика на зиму у суда нет, причин для оговора ими подсудимого и неприязненных отношений между ними не установлено.
Показания указанных свидетелей последовательны, не противоречат друг другу и другим доказательствам по делу, в том числе и заключению дактилоскопической судебной экспертизы за №56 от 18.05.2010 года, согласно которому, на пластиковой бутылке емкостью 1.5 литра с обрезанным дном Демехиным Д.А. оставлен след среднего пальца правой руки.
По вышеуказанным причинам также у суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний ФИО17, показывавшего, что Демехин Д.А. рассказывал ему, что у него нашли в сарае наркотики и его могли «сдать» ФИО13, ФИО12, он присутствовал, когда Демехин Д.А. просил ФИО12 поменять показания, угрожал.
Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Демехина Д.А. установленной в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, и его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ.
Суд считает необходимым исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта как излишне вмененный, поскольку доказательств места и времени незаконного приобретения наркотических средств суду не представлено.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного: по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, учитывает его состояние здоровья, связанное с расстройством личности, полагает необходимым назначить Демехину Д.А. наказание по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор Целинского районного суда от 1.02.2010 года, по которому Демехину Д.А. назначено наказание по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Демехина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Демехину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с момента взятия под стражу - 29 декабря 2010 года.
Приговор Целинского районного суда от 1.02.2010 года, по которому Демехину Д.А. назначено наказание по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Целинскому району: 8 полиэтиленовых пакетов с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 99,46 гр.; два полиэтиленовых пакета, в которых находятся металлическая чашка, металлическое сито и обрезанная 1.5 л пластиковая бутылка; полиэтиленовый пакет, в котором находятся два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой 13,35 гр., полиэтиленовый пакет, в котором находятся стеклянная банка емкостью 1.5 литра, обрезанные 1.5 л пластиковая бутылка и 2.5 литровая пластиковая бутылка, банка с семенами, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: