ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 февраля 2011 года п. Целина
Целинский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Костенич Г.В. единолично
с участиемпомощникапрокурора Целинского района Осипянца А.А.
защитника адвоката Ворониной Г.В. ордер № от 30.11.2010 года, удостоверение №
при секретаре Киселевой Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Галушкина <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживает по адресу <адрес>, образование <данные изъяты> не судимого,
по ст.167 ч.2 УК РФ, ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Галушкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, действуя с умыслом на повреждение чужого имущества путем поджога, поджег автомашину <данные изъяты> №, находившуюся за хоздвором <адрес>, принадлежащую ЗАО «Кировский конный завод» в результате чего умышленно повредил автомобиль, причинив ЗАО «Кировский конный завод» значительный материальный ущерб на сумму 153200 рублей.
Подсудимый Галушкин А.В. в судебном заседании вину признал полностью, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, показывал, что 27 июня 2010 года около 23 часов он выпил 200 гр. коньяка у ФИО22, затем столько же - дома. Алкоголь на него сильно подействовал, так как он давно не употреблял спиртное, не мог контролировать свои действия и около 00 часов - 0 часов 20 мин., увидев автомобиль <данные изъяты> грузовой, на котором работает ФИО18, стоящий за двором, решил его поджечь. Как совершал поджог машины и остальные поджоги, он не помнит. Явку с повинной написал по восстановленной картине со слов очевидцев и хозяев имущества, т.к. понял, что эти поджоги сделал он под влиянием алкоголя. Во время своих действий где-то потерял свой мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (т.2 л.д.23-24).
Вина подсудимого в содеянном полностью доказана объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.
Показаниями представителя потерпевшего ФИО5 в судебном заседании, согласно которым, со слов завгара узнал 29 июня 2010 года, что Галушкин А.В. поджег автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ЗАО «Кировский конный завод». Автомобиль стоял у водителя ФИО18. Комиссией установлен ущерб в сумме 153200 рублей - замена агрегатов, деталей. Ущерб является значительным. В настоящее время автомобиль продан по низкой цене. Стоимость определили в 69000 рублей - разница между стоимостью и той суммой, за которую машину продали. Какой причинен реальный ущерб сказать не может. Просит назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Показаниями свидетеля ФИО17, согласно которым 28 июня 2010 года ночью его разбудил отец, сказал, что горит сено, а машину уже потушили. Сено потушили. На месте нашли телефон. Как потом установил участковый, телефон принадлежал Галушкину, но Галушкин ничего по поводу пожара пояснить не смог. Также он нашел мешок с кроликами возле забора.
Показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает водителем в ЗАО «Кировский конный завод». За ним закреплена автомашина <данные изъяты> №. 27.06.2010 года в 23 часа 30 минут он приехал домой и поставил машину на стоянку возле хоздвора. Кабину на замок он не запирал, так как замок с водительской стороны не работал. 28.06.2010 года около 00 часов 30 минут его разбудила соседка ФИО16 которая кричала, что горит, его машина. Он выскочил из дома и увидел, что горит кабина машины. Когда приехали сотрудники милиции и осматривали машину, то обнаружили в баке шланг, который лежал у него в кабине за сиденьем, а также рулон туалетной бумаги, которая лежала в кабине в бардачке. Также они обнаружили в кузове порванные путевые листы, которые были на панели в кабине. Под капотом они обнаружили оплавленный полиэтиленовый мешок из-под удобрений. В результате поджога машины салон в кабине выгорел полностью, и сама кабина с рулевой колонкой пришла в негодность, поэтому требуется их замена, на двигателе ничего не сгорело (т. 1 л.д. 82).
Показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым ее супруг в 23 часа 30 минут поставил возле хоздвора машину <данные изъяты>, на которой он работает. Примерно в 00 часов 30 минут 28.06.2010 года к ней домой прибежала ее соседка ФИО16 и сообщила, что горит их машина, когда вышла во двор, увидела, что возле хоздвора со стороны огорода горит служебный транспорт ее мужа (т. 1 л.д. 83).
Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым 28.06.2010 года около 0 часов 10 минут она со своим мужем ФИО14 и его братом ФИО14 вышли из дома на улицу во двор. Через некоторое время увидели, что за хоздвором соседа ФИО18 горит автомашина <данные изъяты>, на которой тот работает. Она побежала будить ФИО18, а муж с братом побежали тушить машину. Когда она разбудила ФИО18 и они прибежали к машине, она увидела, что горит кабина машины. Через некоторое время они увидели, что из переулка находящегося западнее от их дома идет Галушкин А., он был в состоянии алкогольного опьянения, так как при ходьбе шатался(т.1 л.д. 85).
Показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает управляющим 2-го отделения ЗАО «Кировский конный завод» и в настоящее время на отделении идет уборка урожая. За автомашиной <данные изъяты> № водителем закреплен ФИО18. Во время уборки урожая вечером он ставит машину у себя дома в х.Самарский, так как рано утром он собирает на работу рабочих. 27.06.2010 года около 23.00 часов ФИО18 уехал с поля домой. 28.06.2010 года около 0 часов 40 минут ему позвонил механик ФИО14 и сообщил о том, что горит автомашина <данные изъяты> и сено у него за двором. Когда он приехал, то машину уже потушили. Кабина полностью выгорела, на радиаторе под капотом лежал обгоревший полиэтиленовый мешок. ФИО21 пояснил, что после возгораний видел, как из переулка со стороны дома ФИО10, проживающего по <адрес>-5, выходил Галушкин <данные изъяты>, который был сильно пьян. После этого подъехал участковый и забрал Галушкина(т.1 л.д. 173).
Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Целинскому району. В обслуживаемый им административный участок входит <адрес> Целинского района. ДД.ММ.ГГГГ около 1.00 часа ему на мобильный телефон позвонил механик автогаража ЗАО «Кировский конный завод» ФИО6 и сообщил, что в <адрес> Целинского района произошел ряд поджогов. Когда он прибыл в <адрес> на <адрес>, то было установлено, что была подожжена автомашина <данные изъяты>. Он стал проводить ОРМ по установлению лица, совершившего данное преступление и проезжая по <адрес> от женщин, которые были на <адрес> узнал, что они видели, как Галушкин А.В. выходил из переулка со стороны хоздворов, где был поджог и пошел по направлению к своему дому. Он проехал к Галушкину домой и обнаружил его сидящим перед двором. Галушкин А.В. был в состоянии сильного алкогольного опьянения, пояснить ничего не мог, он посадил его к себе в автомобиль и привез на место происшествия, куда прибыла СОГ. От Галушкина исходил сильный запах ГСМ похожего на дизельное топливо. Впоследствии он узнал, что от Галушкина А.В. поступила явка с повинной в том, что это он совершил данное преступление (т.2 л.д. 12).
Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым 28.06.2010 года в ходе сбора материала и установления лица, совершившего поджоги автомашин <данные изъяты> и <данные изъяты>, сена и похищения 8 кроликов, участковый привез к месту происшествия Галушкина А.В. в костоянии сильного алкогольного опьянения, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения, пояснить ничего не мог и заснул в машине участкового. От него исходил сильный запах ГСМ похожего на дизельное топливо. Впоследствии в этот же день к нему поступила явка с повинной и объяснение Галушкина А.В., отобранные у него ФИО13, в которых тот пояснял, что это он поджег а/м <данные изъяты>, <данные изъяты>, сено с помощью дизельного топлива, слитого им с автомашины <данные изъяты> и зажигалки(т. 2 л.д. 14).
Так же вина подтверждается письменными доказательствами по делу: рапортом дежурного ОВД по Целинскому району ФИО7 от 28.06.2010 года о том, что в <адрес> по <адрес> произошло возгорание а/м <данные изъяты> г/н №, принадлежащей ЗАО «Кировский конный завод» (т. 1 л.д. 39), заявлением генерального директора ЗАО Кировский конный завод» ФИО8 о совершенном поджоге автомобиля <данные изъяты> г/н № принадлежащей ЗАО «Кировский конный завод» (т. 1 л.д. 40), протоколом осмотра места происшествия от 28.06.2010 года, которым возле хоздвора по <адрес> осмотрен участок местности со следами горения (т. 1 л.д. 41-42), протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> (т. 1 л.д. 45-46), актом технического осмотра автомобиля <данные изъяты> по причине возгорания (поджога) от 28.06.2010 г (т. 1 л.д. 53), протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> (т. 1 л.д. 63-66), техническим заключением по причине возгорания автомобиля (т.1 л.д. 69-70), протоколом явки с повинной Галушкина А.В., в котором он признался в совершении поджога автомашины <данные изъяты> (т. 1 л.д. 72), протоколом осмотра предметов, которым осмотрены изъятые в ходе ОМП предметы (т. 1 л.д. 168-169), протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Галушкин А.В. указывает на место совершения им преступления (т. 1 л.д. 174-175), заключением судебно-психиатрической экспертизы от 3 августа 2010 года №1711, <данные изъяты>(т.2 л.д.187-188).
Суд, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Галушкина А.В. в умышленном повреждении чужого имущества - автомобиля ГАЗ 33307, принадлежащего ЗАО «Кировский конный завод» Целинского района Ростовской области, путем поджога, повлекшем причинение значительного ущерба, установленной и его действия следует квалифицировать по ст.167 ч.2 УК РФ.
При назначении наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного Галушкина А.В., смягчающие наказание обстоятельства: по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, учитывает явку с повинной, наличие троих несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, полагает необходимым назначить ему наказание по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.
Кроме того, подсудимому Галушкину А.В. было предъявлено обвинение по ст.167 ч.2 УК РФ, ст.158 ч.2 п.Б,В УК РФ, по которым потерпевшими ФИО14, ФИО9, ФИО10 заявлены ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением сторон. Ходатайства разрешены в соответствующем постановлении.
В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего ЗАО «Кировский конный завод» заявлялись требования о взыскании материального ущерба в размере 153200 рублей. Однако в судебном заседании доказательств, подтверждающих размер причиненного материального ущерба, не представлено.
Из акта технического осмотра автомобиля <данные изъяты>(л.д.53 т.1) следует, что стоимость ущерба определена, исходя из стоимости вышедших из строя узлов и агрегатов комиссией из числа работников хозяйства без подтверждения каким-либо справками о стоимости. Балансовая стоимость автомобиля ничем не подтверждена. Представитель потерпевшего пояснил, что автомобиль продан, какой реально причинен ущерб, пояснить не может. Так как имеется необходимость произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, что потребует отложения судебного разбирательства, а на решение суда о квалификации преступления, мере наказания и по другим вопросам, возникающим при постановлении приговора это не повлияет, за потерпевшим следует признать на обращение в суд с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Галушкина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Обязать Галушкина А.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному графику, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения осужденному Галушкина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Разъяснить ЗАО «Кировский конный завод» Целинского района Ростовской области право обращения в суд с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: зажигалку, полипропиленовый шланг, ленту туалетной бумаги, фрагмент полиэтиленового материала, 2 фрагмента шерстяного одеяла,хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Целинскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Целинский районный в суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: